Страницы: Пред. 1 ... 176 177 178 179 180 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Цитата
N.A. написал:
Диалектика, епт.

До-до-до.

Цитата
...к любому голословному утверждению нужно добавлять слово «объективно». А если нужно как-то состыковать между собой два утверждения, которые друг с другом не вяжутся, одно не вытекает из другого и вообще — то надо закрывать дырку словом «диалектически».

Цитата
aaa1 написал:
Цитата
N.A. написал:
Диалектика, епт.
До-до-до.
Цитата
надо закрывать дырку словом «диалектически».

Но лучше всего характеризовать подобным образом
Цитата
aaa1 написал:
"Софт" содержится не только в субъекте, но и в окружающей среде тоже.
Софты - они повсюду.
бредни.  :)

Цитата
N.A. написал:
Короче, гипотеза о софте дает  ни с чем не сравнимую возможность ...  
Ну это же так естественно - при расследовании преступления исходить из уравнений Максвелла, а не каких-то там бредовых "мотиваций".

Ну и конечно же, никакого "таксиса" у инфузорий тоже нет. А есть один лишь Максвелл в пустом пространстве.
"Просто так совпало", что инфузория лезет туда, где ей приятнее.
Чистая химия. - Ну и ряд случайных совпадений, конечно.
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

В моей жизни была такая история, что я работала на биофаке МГУ в одной лаборатории на кафедре высшей нервной деятельности. Заведовала лабораторией назовем ее гениальная Н.
Мы гоняли крыс по лабиринту.
Крысы лабиринт решают довольно легко, пространственное мышление у них есть. Суть задачи, стоявшей перед крысой, состояла в том, что крыса, пройдя лабиринт, получала подкрепление, потом должна была выйти из лабиринта, потом снова зайти и снова пройти, тогда получала следующее подкрепление. Если просто склонялась рядом с кормушкой, нового подкрепления не получала.
Каждая крыса была помечена. Каждая работала раз в день по 15 минут. Мы вели учёт траекторий и числа решений.

Крысы разделились на 3 группы. Мы называли их первый тип, второй тип, третий тип, по тому, насколько быстро они нам, так сказать, бросались в глаза.
Скрытый текст

Гениальная Н. объясняла разницу между первым и вторым типом характером памяти. Первый тип, говорила она, решает задачу в оперативной памяти. Второй тип записывает решение на жёсткий диск. Не знаю. Может быть, а может быть дело в чем-то другом.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
"Просто так совпало", что инфузория лезет туда, где ей приятнее.Чистая химия. - Ну и ряд случайных совпадений, конечно.
Вообще-то - именно так и есть.
Естественный отбор позаботился, чтобы инфузории, лезшие туда, где неприятно - куда-то делись.
Остались только те, кто... нувыпонели

Цитата
Цитата
N.A. написал:
Короче, гипотеза о софте дает  ни с чем не сравнимую возможность ...  
Ну и конечно же, никакого "таксиса" у инфузорий тоже нет. А есть один лишь Максвелл в пустом пространстве.
Согласен с vlad7308, плюс еще 5 коп: когда ваша компания исступленно тычет в инфузорию, то вряд ли осознает, что для создания инфузории из LUCA природе потребовалось времени больше, чем на создание из инфузории любого из вас.

Для сравнения - минимальный геном (и LUCA и экспериментально подобранный) составляет порядка 350 белок-кодирующих генов, а у (емнип, какой-то из) инфузорий - примерно столько же, сколько и у человека - т.е., тыщ 18.
Меряться этим количеством, разумеется, смысла не имеет, но о порядке уровня сложности системы управления организма получить представление оно позволяет.
Изменено: N.A. - 27.02.2020 19:44:02

Цитата
N.A. написал:
вряд ли осознает, что для создания инфузории из LUCA природе потребовалось времени больше, чем на создание из инфузории любого из вас.
Это аберрация.
Раньше они просто не могли появиться по чисто геофизическим обстоятельствам.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Цитата
N.A. написал:
вряд ли осознает, что для создания инфузории из LUCA природе потребовалось времени больше, чем на создание из инфузории любого из вас.
Раньше они просто не могли появиться по чисто геофизическим обстоятельствам.

Это по каким же?! Не из-за софта, надеюсь?

Цитата
N.A. написал:
Это по каким же?!
По геофизическим.

https://pikabu.ru/story/kislorod_stal_goryuchim_dlya_kembriyskogo_vzryiva_6­712901
Цитата
Кислород стал «горючим» для кембрийского взрыва

Биота среднего кембрия. Реконструкция на основе ископаемых из сланцевой формации Бёрджесс (Британская Колумбия)

Кембрийский взрыв – одно из самых поразительных событий в истории земной биосферы: за очень короткий геологический период произошла настоящая «вспышка» жизни. Именно в это время на планете появились многочисленные предшественники практически всех современных типов животных, от моллюсков и членистоногих до хордовых. Ученые давно предполагали, что причиной такого взрыва разнообразия стало повышение уровня кислорода как в атмосфере, так и в водах Мирового океана, ведь и сегодня богатые кислородом морские акватории наиболее заселены. Однако до недавнего времени строгих доказательств этой гипотезы не существовало
Миллиарды лет после возникновения первой клетки жизнь на нашей планете была представлена исключительно одноклеточными организмами. Даже после возникновения многоклеточных в эдиакарском (вендском) времени ход эволюции новых форм был нетороплив вплоть до полумиллиарда лет назад, когда в кембрии началось активное видообразование и резкий всплеск роста численности самых разных многоклеточных созданий.
В то время земная поверхность выглядела совершенно иначе, чем сейчас. В том числе на территории современной Якутии располагалось обширное и богатое жизнью мелководное море. Именно находки многочисленных окаменелостей в карбонатных якутских отложениях позволили описать многие виды кембрийского периода. Древние образцы таких карбонатов использовали ученые из Великобритании, Китая и России, чтобы найти доказательства того, что основным фактором эволюции кембрийской фауны стало высокое содержание кислорода.
Исследователи проанализировали соотношение стабильных изотопов углерода (¹³С/¹²С) и серы (³⁴S/³²S) в образцах карбонатов, найденных вдоль якутских рек Алдан и Лена. Биогеохимические циклы серы и углерода взаимодействуют между собой через процессы окисления и восстановления, что позволяет оценить содержание кислорода в тот или иной период. Изменения же изотопного состава элементов связаны с деятельностью живых организмов, которые обычно используют более легкие изотопы, и высокое содержание тяжелых изотопов свидетельствует о бедности фауны.
Судя по сходству изотопных кривых серы и углерода, в раннем кембрии процессы окисления органического вещества и восстановления серосодержащих сульфидов до сульфатов шли синхронно. А связанные колебания уровня изотопов происходили циклически, с периодом приблизительно 0,5–2 млн лет.
На основе этих данных с помощью методов математического моделирования была построена вероятностная кривая уровня содержания кислорода в атмосфере и на мелководье 524–512 млн лет назад. Сравнив полученные расчетные графики с данными по видовому разнообразию Сибирской платформы, ученые подтвердили, что высокий уровень насыщения кислородом мелководья совпадал со вспышками биоразнообразия, связанными, к примеру, с появлением трилобитов. Такие пики сменялись периодами вымирания, происходившими, когда кислорода вновь становилось слишком мало.
Полученные данные убедительно свидетельствуют, что кислород сыграл жизненно важную роль в эволюции животного мира, когда «всего» за несколько миллионов лет Земля сделала гигантский шаг к своему нынешнему облику.
Фото: https://www.flickr.com

Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
N.A. написал:
Не из-за софта, надеюсь?
Чего вам так софт дался? Софт и у LUCA есть.
"Гены" и есть "софт".
Точнее их (генов) "информационное содержание".

Функционально обеспечивающее "вписывание" данного организма в "контекст" таким образом, чтобы он мог самовосстанавливаться и самовоспроизводится.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

"Софт" лучше "информации", потому что это (эта "информация") на "самом деле программа".
"Информация" - "общеразмытое" понятие с не(до)определенным (нечетким) смыслом.
"Софт" "чуть конкретнее", так как имеется явная ссылка на (именно) "управление поведением".
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Вы куда Хижняка дели, негодяи?  :evil:  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Старый написал:
Вы куда Хижняка дели, негодяи?  :evil:  
Может флудить надоело, а может просто некогда... кто знает... но я не брал.
А сам то куда подевался? Сравнивал "Начала" Ньютона с современными учебниками по классической механике?

Цитата
cross-track написал:
Есть явно выраженный  растущий линейный тренд разностей температур (фактически это увеличение температуры)
Я бы не стал называть эту "anomaly" разностями температур, потому что в данном случае возникает ложная ассоциация с дифференцированием. Наверное лучше называть это отклонением температур – по моему больше соответствует смыслу.
Цитата
cross-track написал:
Так что общий вывод не меняется - это манипулирование данными с неправильными выводами.
Именно, я сразу так и написал, что вывод не меняется. Но вот тогда возникает вопрос: зачем эта ссылка (и график) была приведена? Сергей Хижняк сам не посмотрел что там наворочено? Или он привёл её как ещё один пример грубого манипулирования данными? Но тогда почему он это никак не пояснил? даже когда я прямо попросил об этом...

Заодно: тут можно поиграться с разными наборами данных, разным усреднением, разными периодами. Там же есть ссылки на источники данных. Да и сам сайт вроде как настоящими климатологами сделан (кто желал почитать климатологов?).

Цитата
Ну-и-ну написал:
Цитата
h4lf написал:
Да ладно... 3-4 точки... А скользящие средние — придумали паникёры?
Независимых 3-4 точки, да.
Ну если точки настолько независимы, то для определения устойчивого тренда достаточно только двух. Но почему-то так нормальные люди учёные не делают. Или делают?

Цитата
Ну-и-ну написал:
Кстати, вот мой график с прошлой страницы - как Вы объясните похолодание в первой половине 20 века?
Во первых – я не знаю как этот график был получен (примеров ошибок-манипуляций тут уже достаточно было). Во вторых – это по температуре только в одном месте, если я правильно понял (что-то глобальное только по ней оценивать точно нельзя).

Цитата
Ну-и-ну написал:
С антропогенным влиянием всё было полный ажур, индустриализация - только в путь, однако (судя по трём точкам) холодало. Но стоило начать закрывать производство (с конца 60х до начала 80х в окрестностях позакрывали почти всё), как внезапно "стало теплеть" (ну, тоже по трём точкам ). Не надо было закрывать производство?
Ну и как это комментировать...  :(

Цитата
h4lf написал:
Во первых – я не знаю как этот график был получен (примеров ошибок-манипуляций тут уже достаточно было). Во вторых – это по температуре только в одном месте, если я правильно понял (что-то глобальное только по ней оценивать точно нельзя).
Скачал с  https://www.weather.gov/aly/SpecialDataALB среднегодовые температуры в городе Олбани за 200 лет (найти Avg. Annual Temperatures - back to 1820). Засунул в Excel. Попросил усреднить последовательные группы по 10 (или 20) лет и построить график. Усё.

Цитата
h4lf написал:
Ну и как это комментировать..
Например "температуру раньше меряли термометром и арифмометром, теперь спутником и калькулятором, сравнивать нельзя". Или "Вы всё врёте". Или "тренд на похолодание 50 лет был короткий, а тренд на потепление в 50 лет - длинный". Или "Олбани фигня, дайте данные по Земле". Ну или ещё как. Мне интересно, что Вы ответите.

PS: У нас, кстати, потеплело - +6 или поболее на неделе наблюдается. Что теплее нормы.

Цитата
h4lf написал:
Во вторых – это по температуре только в одном месте, если я правильно понял (что-то глобальное только по ней оценивать точно нельзя).
А, понятно. Нельзя, надо усреднять, да :) О чём и спич :)

Цитата
Ну-и-ну написал:
Засунул в Excel.
Из PDF? Вручную что-ли? Да ну нафиг...
Цитата
Ну-и-ну написал:
Мне интересно, что Вы ответите.
дадите свой файл Excel в котором это всё получилось — что-нибудь отвечу. Набивать вручную — не буду.
Цитата
Ну-и-ну написал:
Цитата
h4lf написал:
Во вторых – это по температуре только в одном месте, если я правильно понял (что-то глобальное только по ней оценивать точно нельзя).
А, понятно. Нельзя, надо усреднять, да :) О чём и спич :)
Что нельзя? Что усреднять? О чём спич?

Цитата
h4lf написал:
А сам то куда подевался? Сравнивал "Начала" Ньютона с современными учебниками по классической механике?
Чтобы сравнивать надо как минмум прочитать и то и другое. Сама то механика с тех пор надеюсь не изменилась? ;)  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Я хотел Хижняка ещё чуть потрясти Марксом но он исчез. :(  
Страницы: Пред. 1 ... 176 177 178 179 180 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги