Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Цитата
cross-track написал:
Повторю еще раз: я использую определение "софт" как отрицание "железа", т.е. "софт" - "не железо"
Я на вашей стороне :)
Цитата
cross-track написал:
Вопрос в другом - чЕм обеспечивается эта система? Является ли эта система только комбинацией физико-химических процессов, выстроенных определенным образом или в основе лежит "алгоритмический" принцип, а физ-химия лишь оформляет такое решение в виде биологических организмов? Вот в чем вопрос!
Тонко мыслите! :)
На мой взгляд - псевдопроблема.

тО, что за ней стоит "на самом деле" - это является ли "данный софт" "гибким" или нет.
То есть, прошит ли он намертво в биос или допускает "динамичное перепрограммирование".
"Я думал эту мысль".

"Вот взять, например", аналоговые ВМ.
Есть у них софт или нет?

Если АВМ решает даже "очень сложное уравнение", то, как бэ, ее "информационное содержание велико".
На самом же деле это совсем не обязательно. Например, если "за всем за этим" стоит какой-то единственный моделирующий физико-химический процесс.

"Софтверность" определяется прежде всего обширностью и многообразием множества возможных действий и сложностью системы их обуславливания.

Насчет "гибкости" - ну, клеточный софт гибок только эволюционно.
С другой стороны - "во всяком случае" гибкий софт наличествует по крайней мере "у животных с нервной системой".
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
N.A. написал:
[QUOTE]aaa1 написал:
Еще разок: "софт" - сиречь последовательность из некоторого набора стандартных арифметических, логических и управляющих инструкций, обрабатываемых процессором - есть только в компьютере.
Ни в человеке, ни в бактерии ничего аналогичного (во всяком случае для человека, представляющего себе устройство и компьютера, и бактерии) нет.
Тчк.  
Ага. Опровергатель софта детектед.
Нормальный человек в смысле мяса ничем не отличается от сумасшедшего или находящегося в коме, а в смысле поведения эти субъекты отличаются драматически. Это вам пример наличия/отсутствия софта в человеке.
Если не проняло, то совсем просто: софт в компьютер попадает "из человека". )

Цитата
N.A. написал:
Перед тем, как будете отвечать, учтите - то, в ни в одном белке ни софта, ни "софта" нет - это научный факт. Они состоят только из аминокислот (местами с некоторыми примесями ионов металлов и т.п.).
Вам уже раз десять говорили (в том числе, сегодня утром), что компьютер состоит только из железок и пластмассок. Если его разобрать с помощью отвертки, то в нём тоже не найти никакого софта. "А он есть!" (С)
Как микросхемы, так и органические вещества служат только платформой, на которой крутится софт.

Цитата
"Софтверность" определяется прежде всего обширностью и многообразием множества возможных действий и сложностью системы их обуславливания.<br><br>Насчет "гибкости" - ну, клеточный софт гибок только эволюционно.<br>С другой стороны - "во всяком случае" гибкий софт наличествует по крайней мере "у животных с нервной системой".
Есть еще, в некотором смысле, диаметрально противоположный, практический взгляд на проблему:

Мы легко можем представить себе вполне примитивную ситуацию, в которой (автоматическая, без управляющего пилота) ракета "не долетит". И сколько бы таких ракет мы ни сделали, хоть сотни триллионов, все они в такой ситуации "не долетят".

А с биологическими объектами у нас такой уверенности нет. И чья это проблема - убогости наших знаний о биологических объектах, или обширности возможностей этих самых биологичеких объектов, мы в общем-то не знаем тоже ) Непонятно кого винить, второй закон диалектики, или халтурную работу учителей ))

Вот в этом тоже есть заметный, но опять бесполезный, "критерий" )

Цитата
Serge V Iz написал:
Вот в этом тоже есть заметный, но опять бесполезный, "критерий" )
О!

То есть, с одной стороны - О!

Но с другой - неееееее... :)

Это не критерий.
"Эта проблема" как раз говорит о том, что одного лишь "софта" вовсе недостаточно, чтобы "быть живым".
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Serge V Iz написал:
Может, все-таки выпить, за разумное, доброе и умеренное потепление? )
Цитата
aaa1 написал:
Выпейте  спокойно.
Уболтали. :) Сейчас выпью. Тем более, что повод есть - я уже букву "К" написал в слове "Передовую" ((с) Понедельник). В смысле, сочинил название и даже сложил в голове структуру и текст. Осталось перенести всё это в Word методом копипаста из мозгов.

Ну, за науку!

Цитата
aaa1 написал:
Цитата
N.A. написал:
Еще разок: "софт".. есть только в компьютере.
Ни в человеке, ни в бактерии ничего аналогичного (во всяком случае для человека, представляющего себе устройство и компьютера, и бактерии) нет.
Нормальный человек в смысле мяса ничем не отличается от сумасшедшего
Позвольте я угадаю -  по-вашему  "софт" в сумасшедших при лечении загружают с помощью "колес", ага?

Цитата
aaa1 написал:
Цитата
N.A. написал:
учтите - то, в ни в одном белке ни софта, ни "софта" нет - это научный факт.
Вам уже раз десять говорили (в том числе, сегодня утром), что компьютер состоит только из железок и пластмассок. Если его разобрать с помощью отвертки, то в нём тоже не найти никакого софта.
Не, я-то как раз найду.
Потому, что я знаю,что софт всегда находится на носителях. А вот Вы, похоже, не знаете. Именно поэтому компьютер для вас - "куча железок и пластмассок". А живое - "органика с софтом". 8)
Изменено: N.A. - 08.02.2020 14:49:17

Цитата
Serge V Iz написал:
или халтурную работу учителей

Даже не сомневайтесь.  :D

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
Цитата
тО, что за ней стоит "на самом деле" - это является ли "данный софт" "гибким" или нет.
То есть, прошит ли он намертво в биос или допускает "динамичное перепрограммирование".
То, софт прошит намертво в биос не делает невозможным"динамичное перепрограммирование". Ведь софт у биоорганики не появился ниоткуда и вдруг, он эволюционировал от простейших форм к сложным. При этом на каждой последующей ступени софт намертво связан с носителем (с биосом), и изменяется вместе с ним. Здесь нет противоречия, и даже рукотворные компьютеры могут следовать этому правилу (но не обязательно :D ).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата
aaa1 написал:
компьютер состоит только из железок и пластмассок. Если его разобрать с помощью отвертки, то в нём тоже не найти никакого софта. "А он есть!" (С)
Мне нравится аналогия с "вторичным квантованием".

"Убей Бог", не знаю, что это такое.
И даже не уверен, что когда-нибудь знал.
На лекции слушал, да, а вот дальше... ну, неважно.

"Но суть помню" :)

Это когда "кристалл" представляют (в физике твердого тела) "вакуумом квазичастиц".
То есть, когда он "при нуле градусов пустой", а если нагреть, или, там, поле, электрическое, то в нем появляются "как бэ частицы", типа "дырок", электронов проводимости, фононов и прочих экситонов.

Так вот это вполне такая "законная" математическая операция.
Так что ОБА описания (с "первичным" и "вторичным" квантованием) ОДИНАКОВО ЗАКОННЫ.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
N.A. написал:
Позвольте я угадаю -  по-вашему  "софт" в сумасшедших при лечении загружают с помощью "колес", ага?
Не знаю, я не психиатОр. Думаю, что вряд ли.
Но точно  читал о том, что в Америке сумасшедших лечили электрошоком, и при этом у пациентов терялась память.

Цитата
N.A. написал:
Не, я-то как раз найду.
Потому, что я знаю,что софт всегда находится на носителях. А вот Вы, похоже, не знаете. Именно поэтому компьютер для вас - "куча железок и пластмассок".
Вы в своих козявках лучше найдите где софт, а где носитель,  а компьютеры оставьте специалистам. )
Я свой первый собственными руками спаял и знаю, из чего он состоял. ) И коды через шестнадцатиричный редактор забивал.

Цитата
аналогия с "вторичным квантованием".<br><br>"Убей Бог", не знаю, что это такое.
С одной из, опять же, практических ), сторон это способ перейти (показать, как происходит переход) от выраженно дискретных состояний одиночных частиц и малых ансамблей к, в практическом смысле, непрерывным характеристикам больших ансамблей и сплошных конденсированных сред - с ростом числа частиц в системе.

Короче, опять какая-то диалектика ))

В связи с Днем науки придумал задачу для ученых Черной Дыры)

На коррелятор подается свет от 2-х лампочек (для определенности - лампочек накаливания); коррелятор автоматически вычисляет некоторую корреляционную функцию, и на выходе в результате получаем какой-то сигнал (некоторое определенное число). Затем проводим другой опыт: на этот же коррелятор подается свет от одной лампочки накаливания, разделенный полупрозрачным зеркалом, которое одну половину излучения отражает на один вход коррелятора, а вторую половину – пропускает на другой вход коррелятора, и вновь на выходе коррелятора получаем какой-то сигнал.

Вопрос: можно ли придумать такую корреляционную функцию, которая бы давала разные сигналы в этих двух опытах? Примечание: отличие должно быть существенным; например, вдвое.
Изменено: cross-track - 08.02.2020 15:32:25

Зафиксирую некоторые предварительные итоги.

1. Софт появляется на носителе при достаточном для этого уровне сложности носителя.
2. В качестве носителя могут выступать разные виды материи.
3. Софт не тождественен носителю и представляет собой новое свойство носителя (переход количества в качество).
4. Для обнаружения или изучения софта необходимы инструменты соответствующего ему уровня.

Полосовой фильтр унутре коррелятора допустим?

Цитата
Serge V Iz написал:
Полосовой фильтр унутре коррелятора допустим?
да, без проблем

Тогда, если абстрактный фильтр достаточно хороший, не портит фазу и все такое, то пробовали.

Цитата
Serge V Iz написал:
Тогда, если абстрактный фильтр достаточно хороший, не портит фазу и все такое, то  пробовали .
так это для второго опыта, с одним источником. В первым опыте интерференции не будет. Вы хотите сыграть на этом различии?

Цитата
сыграть на этом различии
Ага.

(отвлекаясь от тезисов и от шампанского по поводу Дня российской науки)
Кстати, а знаете ли вы, что (с) в Институте медико-биологических проблем РАН, это которые
Цитата

Ведущая организация в России по проведению фундаментальных исследований в области космической биологии и медицины; медико-биологическому обеспечению пилотируемых космических полётов; разработке методов и средств обеспечения безопасности и жизнедеятельности, сохранения здоровья и поддержания работоспособности человека в экстремальных условиях
- пьянку называют не пьянкой, а борьбой с Бахусом
- коллективную пьянку называют не коллективной пьянкой, а social event.
(возвращается к написанию тезисов на COSPAR-2020 и к борьбе с Бахусом)

Цитата
Serge V Iz написал:
Цитата
сыграть на этом различии
Ага.
В принципе можно, но боюсь, что корреляционная функция будет малочувствительна к когерентности- некогерентности.
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 4)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги