Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Цитата
N.A. написал:
например.
Копирование с редактированием.
Человечество занимается созданием вокруг себя новых видов настолько давно, что иногда закрадывается мысль, что это у него врожденное.
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
Цитата
N.A. написал:
например.
Копирование с редактированием.
Человечество занимается созданием вокруг себя новых видов настолько давно

Цитата
Усмехнувшись, говорит:
"Кто нас этим удивит?
Люди из моря выходят
И себе дозором бродят!
Правду ль бают или лгут,
Дива я не вижу тут."

Цитата
Человечество занимается созданием вокруг себя новых видов настолько давно
Нет, но вот это вот всё же удивительно.
По крайней мере, когда слышишь об этом первый раз. :)  
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Миль пардон, Уважаемый Сергей Палыч, но вот давать определения, что такое наука, а что нет, это прерогатива как раз Философии, а не лично Ваша  
Здрасьте! Я сообщил своё мнение и не напрашиваюсь в определители-энциклопедисты. Философия и философствование - это шибко размытые понятия в сфере добывания знаний, стоящие на китах - созерцание, осмысление, оценка. А как известно, мысль изреченная есть ложь.  

Цитата
Старый написал:
Философия это наиболее общее обобщение наблюдений над окружающим миром и жизнью. .
Нет науки "обо всём".
Поэтому философия временами прикидывается, что это она и есть.
Когда в настроении.
А когда не в настроении, то нет. Не прикидывается :)  
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Нет, ну правда - почитайте кто-нибудь, и расскажите, про что там. Интересно ведь, как Юпитер влияет на климат Земли. И тема соответствует направленности форума. Я бы и сам почитал, но1. Мне категорически лень.  2. Я - не физик-математик, а микробиолог.
Пробежался глазами. Там физика на уровне закона всемирного тяготения.
Если реферативно. Земля вращается не вокруг центра Солнца, а вокруг центра системы Солнце-Юпитер. Соответственно есть ситуации когда Земля максимально близка к С и максимально далека от С, так как центр системы находится за пределами С. Период этих вариаций равен периоду обращения Ю - 11,86 лет. Согласно расчету по какой то хитрой формуле это должно привести к вариации температуры на +/-2,5 градуса. То есть периоды холодная зима/теплое лето сменяются периодами теплая зима/холодное лето. Построили теоретический график изменений температуры в привязке к годам. Где то совпало с реальными наблюдениями, где то нет. Отклонения модели от наблюдений объясняются суперпозицией различных процессов на З и активностью С.
Между делом указывается (ближе к выводам), что сейчас мы находится в максимуме потепления, которое началось в 17-м веке и носит естественный характер.

Изменено: thunder26 - 30.01.2020 15:42:43
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Цитата

Это гдей-то вы такое видели?
Вспомнилось. Друг писал книгу, учебник астрономии. Попросил посмотреть, формулы проверить итп. Ну там в увесистом кирпиче и несколько болеe философских страниц. О жизни тоже.
Так я ему рассказал о таких сборках генома и говорю - здесь притормози!

Цитата
Труд по транспортировке продукта, по хранению, продаже и прочий, который не участвует в производстве продукта
Если исходить из такого предположения, то как провести точную границу между просто транспортировкой и перемещением предмета в процессе производства? Есть ли таковая вообще?

Цитата
thunder26 написал:
Пробежался глазами. Там физика на уровне закона всемирного тяготения.Если реферативно.
Спасибо! :) Сейчас плюсик поставлю.
Кстати, мне на работу сегодня доставили композит на грибостойкость из Ресурсного центра коллективного пользования "Космические аппараты и системы". Судя по краткому общению - наши люди. :) Наверное, сделаем бесплатно. Композит предназначен для изделия номер (забыл, но не тот, который продают в аптеках). Изделие предназначено для эксплуатации в условиях (вычеркнуто самоцензурой). Короче, сделаем сразу по двум методикам, прописанным в ГОСТ 28206-89, который http://docs.cntd.ru/document/gost-28206-89
В скобках замечу, что ГОСТ - кривой, как турецкий ятаган, вплоть до ошибок в латыни и терминологии. Про методологические ляпы я вообще молчу. Такое ощущение, что при составлении этого ГОСТ профессиональный микробиолог не то, что мимо не проходил - профессиональный микробиолог в это время пребывал в командировке на альфа-Центавре. Но сделаем по ГОСТ - какие проблемы. :)
Цитата
thunder26 написал:
Между делом указывается (ближе к выводам), что сейчас мы находится в максимуме потепления
Типун им на язык. Вот это вот (нецензурная брань) называется максимумом потепления?! То есть теплее уже не будет? Хочу в Эоцен. Впрочем, будем надеяться, что они ошибаются.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
В скобках замечу, что ГОСТ - кривой, как турецкий ятаган, вплоть до ошибок в латыни и терминологии. Про методологические ляпы я вообще молчу. Такое ощущение, что при составлении этого ГОСТ профессиональный микробиолог не то, что мимо не проходил - профессиональный микробиолог в это время пребывал в командировке на альфа-Центавре. Но сделаем по ГОСТ - какие проблемы.
Гармонизированный МЭКовский, те вроде не должны совсем уж чо попало писать. Хотя год лохматый....
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Прочитал стадарт. Суда по стилю изложения, это просто перевод, настолько досллвный, насколько получиллсь.

А "творческая переработка" иностранных стандартов тоже иногда дает сбои. Например, описание смысла и назначения КУ "Вернуть ответное слово" авторам нашей версии mil-std-1553 я авторам перевода никогда не прощу ))

Цитата
СовременнОЙ наукЕ показалОСЬ, что жизнь - набор химических реакций."Ну чтож, это бывает"
Когда кажется - народная мудрость советует креститься.  8)

А науке ничего не кажется. Наука оперирует фактами, а не галлюцинациями. А факты таковы, что любая форма жизни - это именно набор упорядоченных и взаимосвязанных, каталитических и не-каталитических, (и так далее и тому подобное) химических реакций. А кроме химических реакций там ничего нет. Вру, есть ещё немного физики. Живые системы свято блюдут физические законы.

Почему жизнь изучает не физика-химия, а биология? Потому, что система на то и система, что её свойства не сводятся к свойствам отдельных компонентов. Вот биология и изучает свойства систем, подпадающих под определение "живые системы". Но эти живые системы (от вируса до баобаба и человека) состоят из сплошной (физ)химии, хоть тресни.

Цитата
Serge V Iz написал:
вроде не должны совсем уж чо попало писат
Цитата
Serge V Iz написал:
по стилю изложения, это просто перевод, настолько досллвный, насколько получиллсь.
Хрен его знает, как у них так получилось. Но, кроме ошибок в латыни и терминологии, там грубые методологические ошибки. Долго перечислять, но если бы мне пришлось определять стойкость материала к воздействию микроорганизмов, я бы делал всё не так. А мне, к слову, приходилось -  в рамках одного китайско-российского проекта. К счастью, заказчика (РФФИ & Государственный фонд естественных наук Китая) интересовало не соблюдение неких ГОСТ, а истина. Поэтому мы были вольны сами выбирать и/или сочинять методики. :)

Если кратко (в стиле рецензии на статью или отзыва на диссертацию), то "предложенная авторами ГОСТ методика не позволяет адекватно оценить стойкость материала к повреждению плесневыми грибами". А далее я (если бы писал рецензию-отзыв) расписал бы по пунктам на целую страницу - почему не позволяет.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
на целую страницу
Вру, там страницы на 2-3 замечаний. Это я ещё не оклемался от работы. Опять после занятий с магистрами просидел в микробиологическом боксе, вчерашние высевы прошли успешно, так что я по горячим следам сделал ещё кое что, домой добрался опять в одиннадцатом вечера, так что голова варит плохо. На самом деле там страницы на 2-3 замечаний к ГОСТ'у.

Даже если сделать скидку на то, что методика, по смыслу существования, предназначена для обычного испытательного центра, где ее будут выполнять техники, не имеющие степеней и званий?

Цитата
N.A. написал:
Когда что-то кажется - обычно крестятся.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Когда кажется - народная мудрость советует креститься.
Честное слово, я Ваш пост не читал, когда свой ответ писал. :D

Цитата
Serge V Iz написал:
Даже если сделать скидку на то, что методика, по смыслу существования, предназначена для обычного испытательного центра, где ее будут выполнять техники, не имеющие степеней и званий?
В том-то и дело. Либо проверку выполняют техники - и тогда результаты будут кривые. Или проверку выполняют микробиологи - и тогда результаты будут соответствовать реальности. Сам подход порочен. Микробиологов же не заставляют прозванивать схемы, или проверять сопротивляемость усилию на изгиб, или что там ещё положено. Поскольку справедливо полагают, что микробиологи в этом ни уха, ни рыла. Почему техники должны выполнять микробиологические задачи ГОСТ?

Дайте нам материал, и сформулируйте задачу - а мы сами придумаем методики и сами проведём анализы. И нашим выводам (грибостойкий, не грибостойкий, грибостойкий в данных условиях но не грибостойкий в тропиках, не грибостойкий в невесомости, но грибостойкий в пустыне...) можно будет верить. Как мы верим инженерам, что коммунальный мост не обвалится, а телевизор будет работать как часы при соблюдении таких-то условий. :)

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Наука оперирует фактами, а не галлюцинациями. А факты таковы, что любая форма жизни - это именно набор упорядоченных и взаимосвязанных, каталитических и не-каталитических
Здесь "метафора" незаконно становится "научно освященным утверждением", когда вы от установленного факта, что жизнь ОСНОВЫВАЕТСЯ на "упорядоченных и взаимосвязанных... - и т.д" переходите к утверждению, она это И ЕСТЬ.

"Вот такая, брат, филология!" :)

Хотя к вам особых претензий нет, так как вы успели таки благополучно отмазаться:
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Потому, что система на то и система, что её свойства не сводятся к свойствам отдельных компонентов
Но с естественно-научной точки зрения "остается пока не выясненным" не только то, существует ли какая-то там особая "энтелехия", обуславливающая качественное отличие живого от неживого, но и носит ли она исключительно "системный" характер, фиксированный вышеприведенным утверждением, или за этим стоит нечто еще не известное, имеющее и какие-то иные чисто материальные аспекты.

Если что, гипотезой, которую лично я считаю за "нулевую", является представление, что если нечто живое в "точности собрать по чертежам" из атомов и молекул, то оно, скорее всего и станет живым, хотя, может быть, и лишь при некоторых дополнительных условиях, тоже выполнимых, или неконтролируемых, но тоже материальных.

Но такое положение дел с точки зрения чистого познания отнюдь не может быть признано "хорошим", так как в этом случае сущность жизни (та самая "энтелехия") благополучно ускользнет из рук исследователя, доказав, что она отнюдь не заключена ни в каких пространственно-временных и материальных горизонтах.

Ускользнет между пальцев, не оставив, так сказать, никаких следов на прощанье.

Да, если собрать определенным образом в одну кучу "соли, основания и кислоты", то эта хрень становится живой.
И что?
Цитата
https://www.litmir.me/br/?b=185222&p=1

Простоте этого рецепта мог бы позавидовать всякий: «Положи в горшок зерна, заткни его грязной рубашкой и жди». Что случится? Через двадцать один день появятся мыши: они зародятся из испарений слежавшегося зерна и грязной рубашки.

Второй рецепт требовал некоторых хлопот. «Выдолбите углубление в кирпиче, положите в него истолченной травы базилика, положите на первый кирпич второй, так, чтобы углубление было совершенно прикрыто; выставьте оба кирпича на солнце, и через несколько дней запах базилика, действуя как закваска, видоизменит траву в настоящих скорпионов».

Автором этих рецептов был один из крупнейших ученых своего времени (первая половина XVII века) — алхимик Ван-Гельмонт. Он утверждал, что сам наблюдал зарождение мышей в горшке, и мыши появились вполне взрослыми.

:)

Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
откуда в мире вообще взялось какое-либо "для того, чтобы"
А оно ("для того, чтобы") вообще есть? Ну, кроме прзвоночных с развитой центральной нервной системой, которые могут выстраивать цепочку действий для удовлетворения требований какой-нибудь поведенческой программы? Каковая программа, в свою очередь, появилась не "для того, чтобы", а "потому, что". Например, потому что особи, которые не имели программы "при падении уровня глюкозы в крови хочу жрать" благополучно вымерли с голоду, а уцелели лишь те, которые в ответ на падение уровня глюкозы ощущали побуждение срочно искать еду?

Цитата
Здесь "метафора" незаконно становится "научно освященным утверждением"
Это не метафора. Это просто факт. Такой же факт, как то, что целлюлоза - это полимер бета-глюкозы, а крахмал - полимер альфа-глюкозы. :)
Цитата
жизнь ОСНОВЫВАЕТСЯ на "упорядоченных и взаимосвязанных... - и т.д" переходите к утверждению, она это И ЕСТЬ.
На мой взгляд, это просто вопрос терминологии. Можно сказать, что работа процессора моего компьютера - это есть упорядоченное перемещение электронов и дырок в полупроводниковом кристалле. А можно сказать, что работа процессора основана на упорядоченном перемещении электронов и дырок в полупроводниковом кристалле. Можно сказать, что реакция горения основана на соединении восстановителя с кислородом. А можно сказать, что реакция горения - это есть соединение восстановителя с кислородом. Честно говоря, не вижу разницы. :) Хотя вполне допускаю, что есть некие семантические тонкости, незаметные мне, но заметные другим.

У нас уже скоро час ночи, так что откланиваюсь. :)
Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги