Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.
RSS
Из темы про МЛМ

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Vlad_hm пишет:
Я имел ввиду именно развитие самой ПК, выражающееся в том же значимом увеличении самого "космического населения".
Вот тут большего (кардианльно ломающий нынешний тренд) - не будет.
Будет - присутствие.
Поскольку задачи ПК во всех странах чисто политические то ничего другого и не может быть. Показать уровень своей страны с минимальными затратами - для этого достаточно держать на орбите 1-3 человек.
Достаточно.
1-3 человека от России, 3-5 от США, 2-4 от прочих стран - эпизодически. Возможно Китай тоже захочет постоянного присутствия - ещё 2-4 человека, думаю...
Итого 8-16 - на обозримое (в пределах 2-х десятилетий точно) будущее. И это оптимистичный вариант, думается.

Цитата
Старый
User

#18160 15.03.2017 11:55:59
Цитата
m-s Gelezniak пишет:
Напомню, основной задачей "сидения" на низкой орбите. была проверка и отработка решений для пилотируемых межпланетных полётов.
"Напомнить" об этом нельзя так как так не было. Не было задачи межпланетных полётов и не было задачи отработки решений для них. Разговоры об "отработке полёта на Марс" были обычной пропагандой.

Была, причем с самого начала. И со времён СП.
И Первых стыковок двух Союзов.  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Цитата
Старый пишет:
Уникальная российская особенность - низкая надёжность автоматических спутников - открывает ещё одно направление. Это отработка и испытание непосредственно в космосе научной и служебной аппаратуры для автоматических аппаратов, а также и проведение самих исследований.
Ты сочиняешь прямо на ходу.
Низкая надежность вызвана теми факторами, которые на орбитах ОС минимальны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
Старый пишет:
Ну и наконец где ты увидел разные критерии? Ты ж сам перечислил: свой модуль, свой отряд космонавтов, свои корабли. Как ты это обеспечишь без собственной станции?
Это может быть станция по подобию (с точки зрения присутствия космонавтов) наших Салютов (ДОС и ОПС),  американского "Скайлеба" и китайского "Таньгуна". В свое время много говорили о том, что присутствие людей на станции мешаем многим экспериментам (работа СОЖ, вибрации и т.д.). Так что вариант посещаемой станции (одного модуля или нескольких) может иметь преимущества перед станцией, где постоянно кто-то "толчется".

Цитата
Vlad_hm пишет:
1-3 человека от России, 3-5 от США, 2-4 от прочих стран - эпизодически. Возможно Китай тоже захочет постоянного присутствия - ещё 2-4 человека, думаю...
Итого 8-16 - на обозримое (в пределах 2-х десятилетий точно) будущее. И это оптимистичный вариант, думается.
Это как это вы столько насчитали? На МКС больше 7 человек постоянного экипажа вроде быть не может. Плюс 3 китайца - максимум 10 человек.

Цитата
Старый пишет:
Поскольку задачи ПК во всех странах чисто политические то ничего другого и не может быть. Показать уровень своей страны с минимальными затратами - для этого достаточно держать на орбите 1-3 человек.
Так не лучше ли унять гордыню, договориться и строить МКС-2 ? Или скрепы не позволяют?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
Старый пишет:
А если чтото откажет (а у нас всегда чтото отказывает)?
Ну, если с позиций наших технологий... тогда, конечно.
Но принципиально, и не считая только нас - можно очень многое делать удалённо.
Вообще обеспечение удалённых действий (не сводимых к пассивному снятию телеметрии) последнее время бурно развивается, и рынок, потенциал приложения тут огромный.
Космические лаборатории могли бы стать тут форпостом, давать граничные решения. Декстр вполне востребован, нужно развитие этого далее. Робонавты всякие. С ловкими "пальцами" и временем реакции в пределах секунды. И развивать их автономные возможности.

Цитата
Paleopulo пишет:
Цитата
Vlad_hm пишет:
Это как это вы столько насчитали? На МКС больше 7 человек постоянного экипажа вроде быть не может. Плюс 3 китайца - максимум 10 человек.
Я очень-очень оптимистично считаю на возможную перспективу в 2-3 десятка лет.

чет Штуцер какую-то чушь пишет последнее время, МКС-2? зачем западу еще раз 20 лет спонсировать российский космос? Китай? у него и так все есть, Индия? им рано еще.
!

Цитата
Vlad_hm пишет:
Цитата
Старый пишет:
А если чтото откажет (а у нас всегда чтото отказывает)?
Ну, если с позиций наших технологий... тогда, конечно.
Так ведь предлагается это для нас.

Цитата

Но принципиально, и не считая только нас - можно очень многое делать удалённо.
Вообще обеспечение удалённых действий (не сводимых к пассивному снятию телеметрии) последнее время бурно развивается, и рынок, потенциал приложения тут огромный.
Космические лаборатории могли бы стать тут форпостом, давать граничные решения. Декстр вполне востребован, нужно развитие этого далее. Робонавты всякие. С ловкими "пальцами" и временем реакции в пределах секунды. И развивать их автономные возможности.
То есть держать всю эту робототехническую станцию чисто для того чтобы разводить на ней мышей? И возвращаемый корабль чтоб доставлять мышей на землю для изучения? На это никто не пойдёт, результат не окупит затрат. Пойдёт это только если "станция уже есть".
А Декстр и Робонавт существуют только потому что "МКС уже есть". Не будет МКС не будет и Декстра. И Робонавта.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Штуцер пишет:
Так не лучше ли унять гордыню, договориться и строить МКС-2 ? Или скрепы не позволяют?
А кто-то предлагает строить МКС-2? Насколько я могу судить, НАСА этим заниматься не собирается, сейчас они переходят по подрядный метод доставки астронавтов на МКС, а потом собираются таким же образом поступить со станцией. Так что с кем договариваться-то? Китай тоже пока не заинтересован - ему важно показать всем, что он сам всего достигнуть может.
Остается либо мифическая международная ЛОС, либо не менее мифическая национальная ОС.

Цитата
Paleopulo пишет:
Замечательно. Сделайте человека стольже пригодным к жизни на Марсе, как потомки рыб приспособились к суше. И будет вам удача и начало распространения человечества по вселенной.
Вы то уже живете, ходя голым? Ночуете под кустом? На сей сайт постите без компьютера и интернета - силой мысли? Нет? А почему другие обязаны такую же вашу чушь делать? Главное то отличие человека от животных - выживание не за счет приспосабливания естественным отбором за миллион лет, а быстрое покорение пространства за счет мозга. А вы предлагаете в космос полететь, извините, сильно пёрнув. )))
Изменено: Astro Cat - 16.03.2017 11:40:15

Цитата
Штуцер пишет:
Я ж разве против? Я ж наоборот, подчёркиваю что пока существует МКС нам следует тешить свою гордыню участвуя в МКС. А если ктото возьмёт нас в МКС-2 то соответственно там.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Astro Cat пишет:
Вы то уже живете, ходя голым? Ночуете под кустом? На сей сайт постите без компьютера и интернета - силой мысли? Нет? А почему другие обязаны такую же вашу чушь делать?
Для основного в жизни - дыхания, еды и питья, мне не нужно забираться в бочку, таскать с собой баллоны с воздухом и сублимированную еду. Это - показатель возможности жизни в среде. Остальное - приятные опции.
Разницу между запертым в бочке космонавтом (на орбите, Луне или Марсе) и человеком на земле в деревне (без телефона и интернета) не наблюдаете качественную?

Старый

User

0  
15.03.2017 12:47:32

Цитата
Штуцер пишет:
Я ж разве против? Я ж наоборот, подчёркиваю что пока существует МКС нам следует тешить свою гордыню участвуя в МКС. А если ктото возьмёт нас в МКС-2 то соответственно там.
Точно кота надо. Мыши появились  следующая стадия - кот. Рыжий короткошёрстный Вася. Надо продвигаться в исследованиях.  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Цитата
Paleopulo пишет:
Разницу между запертым в бочке космонавтом (на орбите, Луне или Марсе) и человеком на земле в деревне (без телефона и интернета) не наблюдаете качественную?
Не наблюдаю. Тот же дом. Та же одежда для неблагоприятных условий среды. Все остальное - ваш субъективизм.
Изменено: Astro Cat - 16.03.2017 11:40:16

Цитата
Старый пишет:
А Декстр и Робонавт существуют только потому что "МКС уже есть". Не будет МКС не будет и Декстра. И Робонавта.
Да, но тут может быть именно совмещение. И Декстр и Робонавт есть потому, что хотят всё же перекладывать часть действий на удалёнку. И потому будут и следующие Дектр и следующие Робонавты. Я не думаю, что это направление (увеличение доли удалённых действий) будут сворачивать. Возможно, и наши SAR-стотыщпятьсот будут. А люди пока будут за ними няньками.
Хотя на Земле это всё намного быстрее развивается и без космоса. Потому что прежде всего вояки в этом сильно заинтересованы.

Цитата
Paleopulo пишет:  В свое время много говорили о том, что присутствие людей на станции мешаем многим экспериментам (работа СОЖ, вибрации и т.д.). Так что вариант посещаемой станции (одного модуля или нескольких) может иметь преимущества перед станцией, где постоянно кто-то "толчется".
Каким таким экспериментам? Станция предназначена не для экспериментов. И никакие эксперименты не оправдают существование станции.
Кстати, присутствие космонавтов не помешало работе астрофизического модуля АТМ на Скайлэбе и телескопов типа Глазара на Мире.

Вариант "посещаемой станции для экспериментов" очень быстро приведёт к тому что такая станция нахрен не нужна так как
1. Нет таких экспериментов
2. Автоматические спутники выполнят любой эксперимент дешевле и эффективнее.  

Цитата
Astro Cat пишет:
Не наблюдаю. Тот же дом. Та же одежда для неблагоприятных условий среды. Все остальное - ваш субъективизм.
Жаль нет лишних денег - мы бы с вами одновременно вышли бы на свет юпитеров в одних плавках (дабы не попасть по статье). Я на северном полюсе, вы из люка МКС. Минут на 10 - 15.

Цитата
m-s Gelezniak пишет:
Точно кота надо. Мыши появилисьследующая стадия - кот. Рыжий короткошёрстный Вася.
Продолжатели дела Фелисетт? Иран вроде хотел кошку запускать... вообще в условиях МКС и кошка - это интересно было бы. Ютуб упал бы от вала просмотров. А уж если бы вдобавок к этому счастью ещё и мышь бы сбежала... ну, случайно, конечно, что им, одной мышки для такого великого эксперимента жалко?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги