Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Перевал Дятлова

Цитата
Плейшнер пишет:
Надо бы назвать как-то покороче такого медведя (вылезшего и снова залёгшего) чтобы отличать от шатуна.
С таким медведем все просто. Медведь Старого другой.Он не просто вылез и залег в ту же берлогу или нашел себе другую где-то недалеко в чащёбе. Этот медведь прошел по лесу до гор, вышел на отрытое место, причем ночью, в пургу (когда все нормальные животные залегают, пережидая непогоду), поднялся по склону с настом на высоту 800 метров, нашел в темноте (зрение у медведя слабже человеческого или такое же) и сильном ветре палатку, не с целью пожрать, и сунул туда морду. Потом ждал, пока народ найдет ножи (именно ножи) и начнет резать (а некоторые рвать   :D  ) палатку. Причем все кинутся именно на одну сторону палатки, не трогая задней стенки и другой стороны. Судя по разрезам, будут резать прямо у медвежьей морды. Причем кто-то уже встречал в походе медведя и гонял его геологическим молотком. Но тут - только ножи и руки. Медведь подождет, пока все покинут палатку и побегут 1200 метров, чтобы залезть на кедр. О кедре все конечно знают. Тогда медведь развернется и исчезнет. Следов не оставит ни заходных, ни выходных. О пОволоке и вЫволоке я уже не говорю, чего там.

Так шта-а-а, по аналогии с частицей , следует назвать такого медведя - МЕДВЕДЬ ХИГГСА.
Цитата
элементарная частица (бозон), квант поля Хиггса, с необходимостью
возникающая в Стандартной модели физики элементарных частиц
Цитата
Его открытие завершает Стандартную модель
Ну а медведь Хиггса завершает стандартную версию Старого.
Изменено: Штуцер - 07.02.2016 19:12:51
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
hlynin пишет:
Если бы изначально стали писать "в палатку заглянул жирный медведь и все за ним погнались" в этом было бы больше смысла. Ибо неоднократно видел, как туристы гонятся за медведем, а наоборот - никогда.
Цитата
Старый пишет:
Мотивы поведения ведмедей меня совершенно не интересуют. Раз вылазят значит им нада.

А меня вот интересуют мотивы поведения маститых дятловедов-медвежологов. Кстати, о мотивах:
Цитата
Ирина Дорошенко пишет:
Юра Дорошенко родился 29 января 1938г...

Есть несколько добрых слов о нем и его друзьях-дятловцах их товарища по Политеху Евгения Зиновьева. Именно благодаря ему мы знаем некоторые эпизоды из жизни Юры. Один из них: Восточные Саяны, студенческий турпоход, " на лесную опушку, заросшую черничником, под вечер, когда ставились палатки и разжигался костер, пожаловал вдруг большой бурый медведь. Об этой неожиданной опасности возвестил истошный крик Юры Дорошенко. Сам он, не задумываясь, неустрашимо двинулся к зверю с геологическим молотком в рукax... Юра Дорошенко недолго преследовал зверя, но возвращался к стоянке с видом победителя, смелым, отважным переборовшим страх, человеком."

Цитата
Штуцер пишет:  Этот медведь прошел по лесу до гор, вышел на отрытое место, причем ночью, в пургу (когда все нормальные животные залегают, пережидая непогоду), поднялся по склону с настом на высоту 800 метров, нашел в темноте (зрение у медведя слабже человеческого или такое же) и сильном ветре палатку, не с целью пожрать, и сунул туда морду.
Я чуть не разрыдался над горестной судьбой бедного мишки.
А потом вспомнил что этот же путь проделали туристы. Босые и раздетые. Чисто ради того чтоб потом проделать этот же путь обратно. И понял: что туристу хорошо то медведю - смерть.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Я что-то не так изложил в твоей версии? Возрази.
Останутся наши следы!

Цитата
Старый
Я чуть не разрыдался над горестной судьбой бедного мишки.
Дык, твое порождение.
Останутся наши следы!

Цитата
hlynin пишет:
Учили, как спасаться, рыли под каждой пятиэтажкой бомбоубежища.
опять брешет....

«бедный ёрик!»(С)
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

нет. просто товарищ Хлынин необычный человек. он по-другому видит. с другой стороны.
классический пример, когда на девятку-шестёрку смотрят по-разному.
для вранья, - если это не явная псевдология - признак шизофрении, - должен быть мотив.
вот какой у товарища Хлынина мотив?
нет его.

пыс: у нас в микроайоне бомбоубежища под четырёхэтажками 50-ых годов.
у "немецких" двухэтажек бомбоубежища во дворе.

Вот не буду утверждать. что бомбоубежища есть повсеместно. Но немало. Однажды (середина 60-х) мы (я и мой дружок Вовка Комов) заинтересовались, что за кирпичные будки 1,5Х1,5Х1,5 метра с окнами на три стороны торчат в парке близ нашей школы. Они были завалены битыми бутылками и всяким мусором. Но мы туда полезли. дальше начинался подземный ход, который вёл под улицей Советской в подвал пятиэтажки. Ход был закрыт ржавой решёткой. И к каждому дому так, в т.ч к роддому, где я родился. И ни черта мы тогда не поняли. Лишь много позже я сообразил, что это классическая схема запасного выхода из развалин (выход должен быть далее 2/3 высоты здания). Меня это поразило, что столь нестратегический районный центр может попасть под атомную бомбёжку. А в крупных городах таблички "бомбоубежища" раньше встречались немало. На заводе, куда я иду сейчас, есть даже два огромных бомбоубежища. В 198-х, когда я пришёл на завод, явилась даже какая-то комиссия и приказала восстановить в полном объёме. И я участвовал в "восстановлении". Там системы фильтров, генераторы, но всё, конечно, негодное. Но наш завод бетон делает, представляю, что на вертолётном...

Цитата
hlynin пишет:
... Но наш завод бетон делает, представляю, что на вертолётном...

На автомобильном (АВТОВАЗ) - огромные бомбоубежища.
PS Супруга одного из городских бонз открыла предприятие по утилизации сгоревших ламп дневного света (дело дорогое, поблизости соответствующего полигона нет и тд), а сгоревших ламп на ВАЗе - много.
ВНЕЗАПНО, через несколько лет, выяснилось, что дама тупо складировала ртутные лампы в тех самых бомбоубежищах.

Цитата
N.A. пишет:

А меня вот интересуют мотивы поведения маститых дятловедов-медвежологов. Кстати, о мотивах:
Цитата
Ирина Дорошенко пишет:
Юра Дорошенко родился 29 января 1938г...

Есть несколько добрых слов о нем и его друзьях-дятловцах их товарища по Политеху Евгения Зиновьева. Именно благодаря ему мы знаем некоторые эпизоды из жизни Юры. Один из них: Восточные Саяны, студенческий турпоход, " на лесную опушку, заросшую черничником, под вечер, когда ставились палатки и разжигался костер, пожаловал вдруг большой бурый медведь . Об этой неожиданной опасности возвестил истошный крик Юры Дорошенко. Сам он, не задумываясь, неустрашимо двинулся к зверю с геологическим молотком в рукax... Юра Дорошенко недолго преследовал зверя, но возвращался к стоянке с видом победителя, смелым, отважным переборовшим страх, человеком."
А мне вот теперь стало интересно, какие взаимоотношения были в группе, какие у них были мотивы? Если было коллективное решение у кедра, что кто-то должен сходить к палатке за топором и пилой, то почему Дятлова отправили в одних носках? Почему не удержали девушку? Вместо Колмогоровой должен был идти парень. Очевидно, группа, как минимум у кедра, осознав что они сделали, разделилась на два лагеря, возможно, враждебных.

Цитата
Шамс пишет:
Очевидно, группа, как минимум у кедра, осознав что они сделали, разделилась на два лагеря, возможно, враждебных.
А вот сюда лезть нам не надо.
Уверенность любителей - предмет зависти для профессионалов

Цитата
Плейшнер пишет:
Цитата
Шамс пишет:
Очевидно, группа, как минимум у кедра, осознав что они сделали, разделилась на два лагеря, возможно, враждебных.
А есть другие варианты? Ни версия нападения (любого) ни лавинная не подтверждается ни материалами уголовного дела ни воспоминаниями очевидцев.
А вот внутренние противоречия в группе, способные привести к тому что случилось(на любом этапе), пока серьёзно никем не рассматривался.  
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Цитата
Шамс пишет:
А мне вот теперь стало интересно, какие взаимоотношения были в группе, какие у них были мотивы? Если было коллективное решение у кедра, что кто-то должен сходить к палатке за топором и пилой, то почему Дятлова отправили в одних носках? Почему не удержали девушку? Вместо Колмогоровой должен был идти парень. Очевидно, группа, как минимум у кедра, осознав что они сделали, разделилась на два лагеря, возможно, враждебных.
1. Абсолютно все факты говорят, что отношения были исключительно дружескими  до похода, во время него, во время катострофы и до последнего момента.
2. Коллективных решений у кедра не было и быть не могло - там ветер с ног сдувал
3. Трое, что отправились к палатке, у костра, вероятно, не были вообще.
4. Отправились самые сильные и достаточно хорошо одетые. И в надежде, что добудут не только пилу и топор, но и одежду для себя. Тем, кто оставался, без костра было хуже
5. Зина Колмогорова не уступала Дятлову и Слободину. У нас в экипаже была Тома Хорунжая - сильнее меня во всех отношениях

Цитата
Плейшнер пишет:
Цитата
Шамс пишет:
Вот-вот! В этом и дело! Я с вами полностью согласен. Не нам судить и придумывать, что они  там натворили. На форуме Хибины один товарищ все красочно так расписал как-будто со стороны смотрел и его сразу забанили. И правильно сделали. С точки зрения морали и этики, мы не имеем права рассуждать на эту тему!
У космонавтов есть правило: спасая другого в экипаже, ты спасаешь и самого себя!

Цитата
SashaBad пишет:
Цитата
Плейшнер пишет:
Цитата
Шамс пишет:
А есть другие варианты? Ни версия нападения (любого) ни лавинная не подтверждается ни материалами уголовного дела ни воспоминаниями очевидцев.
А вот внутренние противоречия в группе, способные привести к тому что случилось(на любом этапе), пока серьёзно никем не рассматривался.
У меня есть 2 версии, слегка на внутренние противоречия/причины.
1. Приступ, может эпилептический, у одного из туристов. Возможно спровоцирован микротравмой, полученный ранее.
2. Группу курировали спецслужбы - готовили группу инженеров-экспертов на всякий случай - вдруг понадобится что-то срочно отыскать-оценить в таких местах, нужны подготовленные специалисты. Ессно, всё втёмную. Этот поход был зачетный, Злотников - куратор. Должен был организовать нештатную ситуацию. Перестарался...
Ничего, ессно, доказать не могу, поэтому и не буду...  
И днём и ночью кот - учёный!

Цитата
Шамс пишет:
У космонавтов есть правило: спасая другого в экипаже, ты спасаешь и самого себя!
У туристов тоже. Никогда не слышал, ни о каких драках и ссорах. Ссорились лишь по тактическим вопросам - идти или нет порог, например.
Рассуждать можно и нужно обо всём. Если оставить в живых версии, что они перепились, передрались или испугались чего-то менее страшного, чем термоядерный взрыв - значит, их гибель была напрасной и поиски их были напрасны и мир будет хуже, чем должен быть.
В туризме есть правило - любой погибший спасёт других, если о его гибели будет известно всё
Изменено: hlynin - 08.02.2016 20:16:16

Цитата
Атяпа пишет:
Ничего, ессно, доказать не могу, поэтому и не буду...
Глупость, не стоящая обсуждения

Цитата
SashaBad пишет:
Ни версия нападения (любого) ни лавинная не подтверждается ни материалами уголовного дела ни воспоминаниями очевидцев.

Там, говорят, "был уступ", какой-то, с одной стороны от палатки.

Так тогда и "яма" была, между палаткой и уступом?

И если ее забило снегом "под конек палатки", то когда растяжка лопнула, ну, или, там, палка упала/сломалась и палатка упала, то этот сугроб, что в яме накопился, на крышу то и въехал.

А его, наверное, много было.
Та самая, типа, "лавина".

К тому же, доставать вещи - это надо было еще принять такое решение, а сначала, возможно, пытались поднять палатку.
А для этого надо было сгрести с нее снег, а он не сгребался, зараза.

И вот потратив час - другой и уже порядком устав и поморозившись, принимают очередное сомнительное решение - разделиться.

Ну и - "далее везде".

Как-то так.
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
SashaBad пишет:
ИМХО, лавинная все объясняет.
Версия: Лавина была из сухого снега. Она образуется когда поверх рыхлого снега наметает слой более плотного метельного снега. Фотография на которой дятловцы копают снег под палатку показывает именно такую погоду.
Кроме того, судя по рюкзаку, находящемуся весьма близко к выкапываемой яме и при этом не обрушающим стенку, показывает что рюкзак стоит на насте, покрытом сверху рыхлым снегом.
Видно также что дятловцы копают ниже наста, таким образом что большая часть палатки по высоте (со стороны склона) будет находится ниже слоя наста.
Лавина сошла поверх наста, а именно слой метельного снега и слой рыхлого съехали по насту, и таким образом палатка оказалась ПОД лавиной, а слой наста и все что ниже в движении не участвовали.
Уверенность любителей - предмет зависти для профессионалов

Цитата
Плейшнер пишет:
Версия: Лавина была из сухого снега.
Да, где-то так

Лавины из порошкообразного снега образуются в морозную погоду из сухого недавно выпавшего или метелевого снега. В связи с тем, что порошкообразный снег имеет больший по сравнению с пушистым снегом удельный вес, лавины из этого снега движутся, как правило, не отрываясь от склона, вовлекая в движение все новые и новые массы поверхностного слоя рыхлого, неслежавшегося снега. Естественно, что скорость движения этой лавины меньше, чем у лавин из пушистого снега, и они часто сходят без образования сколько-нибудь заметной воздушной волны.
Лавины из порошкообразного снега возникают, как правило, вскоре после снегопада, во время сильного ветра или несколько позже при значительном метелевом переносе снега.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги