Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Энергии достаточно никогда не бывает.
в глобальном временном и цивилизационном аспекте - не бывает
а в локальном рационально-экономическом - бывает.
причем чаще всего так и бывает. до какого-нибудь серьезного кризиса.
типа похолодания в Европе в 14-15 веке, совмещенного с ростом населения, когда там на дрова извели все леса за несколько десятков лет.
это оценочное суждение

pkl

Мы сейчас как раз наблюдаем конкретный локальный переизбыток. Ну а дураки, не способные планировать и предвидеть на продолжительных отрезках времени /хотя бы десятилетиях/ уже громогласно восклицают о "конце нефтяной эры". Надо будет через годик к этому вопросу вернуться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Левашов

Цитироватьpkl пишет:
А какие у Вас сомнения насчёт термоядерного синтеза?
никаких. абсолютно. неуправляемый уже есть. управляемого нет и не будет.

pkl

Я про управляемый и спрашивал. С чего Вы решили, что нет и не будет? А если почитать чего? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Левашов

почитать конечно можно. оно всегда полезно.
и даже хотел бы поддержать оптимизм
да я бы рад бы, да вот - увы.
утс нет в природе. и не будет.
внутри звёзд он абсолютно неуправляемый.
а какие гигантские силы удерживают.
не ровня нашим такомакам всех родов и войск

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
утс нет в природе. и не будет.
Никогда не говори "никогда"... А внутри звезд он неуправляемый потому, что им там управлять некому...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

ну, никогда я как раз не говорил.
хорошо, будет у сверхцивилизации отдалённо напоминающей обычных нас через ... 7000 лет.
такой ответ устроит?


vlad7308

#208
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ну, никогда я как раз не говорил.
хорошо, будет у сверхцивилизации отдалённо напоминающей обычных нас через ... 7000 лет.
такой ответ устроит?
нуууу нет пожалуй  :)  

«Термоядерная энергетика появится тогда, когда станет действительно необходима человечеству» (С) Лев Арцимович, сказано примерно лет 50 назад
я уверен, что "действительная необходимость" настанет несколько раньше, чем через 7000 лет
либо человечество - как СССР по Пелевину - "улучшится настолько, что перестанет существовать"  :)

альтернатива УТС в средне-срочной (50-100 лет) перспективе теоретически может быть только одна - некий гипотетический прорыв в физике, который даст энергетику "лучше", чем УТС. проще, дешевле, мощнее
тогда да - у УТС есть шанс умереть, не родившись
это оценочное суждение

Клон Антипода

Это да. Нынче у нас солнечные панели стоят аж 500 баксов за 1 кВт установленной мощности. УТС, конечно, гораздо проще, дешевле и мощнее. И, главно, зашибись стабильно работает. А эти панели надо ещё раз в полгода мыть от грязи. На крышу лазить. Это же опасно и трудоёмко. Не то, что УТС. 

Тем более, что дешёвый китайский тритий вёдрами продаётся на алиэкспресс.
жизненно важные мигалки газообразного трития

А тяжелую воду в Китае вообще наливают в поилки для свиней и кур. Привес - примерно 12% за счёт замены водорода дейтерием в молекулах белка..
 
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton

vlad7308

это оценочное суждение

Chilik

ЦитироватьКлон Антипода пишет:

А тяжелую воду в Китае вообще наливают в поилки для свиней и кур. Привес - примерно 12% за счёт замены водорода дейтерием в молекулах белка..
Ни в коем случае не покупать и не есть!!!
Тяжёлая вода - сильнейший яд и кусок окорока такой свинки гарантированно отправит к праотцам.
Скорее всего, китайцы свинок тяжёлой водой не поят, а просто обмывают. В смысле - моют.

Chilik

Цитироватьpkl пишет:

Т.е. получается, НА ДАННЫЙ момент энергии вполне достаточно. Для меня это было сюрпризом.
Тут есть один момент, на который редко обращают внимание. Энергии вполне достаточно там, где она есть. Но очень много где её просто нет. К примеру, по статистике сейчас примерно миллиард человек на планете вообще не имеют доступа к электричеству (батарейки ААА не в счёт). Есть страны с большим населением (условно - Бангладеш и Нигерия, хотя и Индия с Китаем почти там), у которых энергопотребление на душу невелико. И оно будет расти опережающими темпами. Прогнозируется выравнивание разных стран по энергообеспеченности (и фактически статистика IEA это видит на масштабе последних десятилетий). В конце концов, термин "устойчивое развитие" супостаты изобрели лет на 40 раньше нынешнего потока политико-экономических мигрантов из Ближнего Востока в Европы именно как попытку исключить подобный сценарий.
А в Европе и Японии - да, идёт перестройка экономики. И это довольно дорого. Лет 10-15 назад была интересная статистика от МВФ и Бритиш Петролеум по динамике отношения энергопотребления к ВВП на душу. Там наблюдался линейный тренд энергопотребления с ростом ВВП до примерно $1000 на душу в месяц, а потом фактически стабилизация энергопотребления при росте ВВП. У очень разных стран из ОСЭР. Люди стали сытыми и богатыми и перестраивают экономику так, чтобы сделать ещё и среду обитания хорошей. Нищебродам, увы, не до этого. Им бы чего пожрать, на попу надеть и телевизор купить. По прогнозу, глобальная энергетика вырастет в несколько раз, прежде чем и нынешние аутсайдеры начнут использовать энергосберегающие технологии.

Антикосмит

С каких это пор тяжелая вода стала ядом? Мы ее пьем ежедневно. В большом количестве она может повлиять на обмен веществ. Утяжеление свиней дейтерием это просто бред и газетная утка ламеров.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Клон Антипода

Да, я ошибся. На самом деле питание свиней тяжелой водой приводит к увеличению веса на 12% молекул сала.
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton

Виктор Левашов

сало - это близко и понятно: берём шмот, отрезаем ломоть и на хлеб -раз. отправляем в хлеборезку - два. жуем - три.
всё просто.
а утс - что за зверь? где он бегает? кто его видел?

Дмитрий Инфан

ЦитироватьКлон Антипода пишет:
Да, я ошибся. На самом деле питание свиней тяжелой водой приводит к увеличению веса на 12% молекул сала.
Золотая выходит свининка. Или даже бриллиантовая.

Клон Антипода

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Утяжеление свиней дейтерием это просто бред и газетная утка ламеров.
Нет, не газетная утка. Я придумал это сам.
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton

Виктор Левашов

ЦитироватьКлон Антипода пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Утяжеление свиней дейтерием это просто бред и газетная утка ламеров.
Нет, не газетная утка. Я придумал это сам.
я бы промолчал и разводил бы дальше. тихо наслаждаясь.

Клон Антипода

#219
Я обычно дарю свои изобретения человечеству бесплатно. Сейчас работаю над выращиванием турнепса с внекорневой подкормкой тяжёлым углекислым газом на основе изотопов углерода C13 и C14. Ввиду большой разницы температуры кипения тяжёлую углекислоту легко получить перегонкой атмосферного воздуха в ректификационной колонне или даже просто через дефлегматор. Заодно получается немного тяжёлой углекислоты с кислородом О18. Хотя на привесы это мало влияет.

Если таким турнепсом в сочетании с тяжёлой водой откармливать свиней, то получается тяжёлое сало. Приммерно на треть тяжелее обычного. Сами свиньи тоже более мускулистые. Как бе выращенные на планете с повышенной гравитацией.

Хочу попробовать жечь дейтерий в кислороде О18. Получается очень тяжелая вода. Можно довести привесы до 50%
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton