Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 41 След.
RSS
[ Закрыто ] Флуд: MexSat-1

Цитата
Элеонора Александрова пишет:
Я вот проанализировала то что есть в инете по Протонам и подумала а почему все проблемы так или иначе возникают в третей ступени ?
Какая прелесть! Элеонора, не покидайте нас
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Цитата
ОАЯ пишет:
формула подлежит корректировке
Красавец! :)

Борьба за рынок космических услуг продолжается.
ТЗЧ

Цитата
Lanista пишет:
Список диверсантов тут:
http://www.federalspace.ru/120/
Ну что за ерунда. Когда делали этот Протон, некоторые их них не работали в Роскосмосе.

Вот вот
Изменено: Lanista - 18.05.2015 12:46:20

Цитата
anik пишет:
Цитата
Lanista пишет:
Отлично подумал. Вы в курсе что в ЦИХе происходит, это помимо того что уже в этом посте написали? Там и раньше все грустно было, а теперь вообще полный абзац. И новое руководство отрасли в этом напрямую виновно. Невежда на невежде.
Все-таки видно, что Вы плохо подумали. По отношению к аварии "Протона-М" в чем вина нового руководства Роскосмоса? Комаров собирал этот "Протон-М"? Или, может быть, Иванов делал этот рулевой двигатель третьей ступени? Думайте лучше. Проблема не в новом руководстве Роскосмоса, тем более что вышеупомянутые ракета-носитель и рулевой двигатель были произведены намного раньше, чем пришло новое руководство. Проблема в падении культуры производства, которая и так никогда не была у нас высокой. И кого не поставь в руководстве отрасли - культура производства от этого не повысится. Она прививается годами. Ну повысят зарплату работникам - и что, культура производства сразу же возрастет? Нет. Проблемы отрасли намного глубже - и они настолько глубоки, что уже никто и ничего ей не поможет. Ни деньги, ни реорганизация, ни новое руководство, ни молодежь. Умрут пенсионеры, уйдут энтузиасты, разбежится молодежь - и все. Пропасть.
Всё слишком мрачно. Крылатая фраза: "кадры решают всё" вам ни о чём не говорит? Они решают, в том числе, и культуру производства. И ещё много чего. Похоже, что ими всерьёз никто не занимается. Уповают на рыночные механизмы (стимулирование зарплатой). Не работает.

Цитата
mihalchuk пишет:
некоторые их них не работали в Роскосмосе.
Они вчера знали что будет авария.

Цитата
pkl пишет:
Вот и причина.
Комментарии от туда же:

Общался со спецами космонавтики. Людей очень обижает разница в зарплате. Топ менеджеры получают не реальные вознаграждения, а инженеры крохи. Злость и обида исполнителей может привести к аварии.

Цитата
Lanista пишет:
Вот вот
Ничего не показывает...

Цитата
Lanista пишет:
Цитата
anik пишет:
... Ну повысят зарплату работникам - и что, культура производства сразу же возрастет? Нет. Проблемы отрасли намного глубже - и они настолько глубоки, что уже никто и ничего ей не поможет. Ни деньги, ни реорганизация, ни новое руководство, ни молодежь. Умрут пенсионеры, уйдут энтузиасты, разбежится молодежь - и все. Пропасть.
А вот и нет, спасти можно, но это в той же категории что создание отрасли заново.

А вообще показательно, что даже уважаемый anik погружается в бездну отчаяния. И дальше будет только хуже, раньше падали раз в год, теперь через один будут, новое руководство об этом уже заботится.
Комаров же с АвтоВАЗа пришел, и он по образованию - экономист. Его в Роскосмос поставили возможно для того, чтобы он там разобрался с деньгами и оптимизировал расходы. Без советников по технической части он там точно ничего реформировать не сможет, но судя по тому же бюджету ФКА на 2014 г, например, там есть куча статей расходов типа "взнос в уставной фонд ОАО такое-то", цифры почти везде округленные, до миллионов и десятков миллионов рублей. То есть Роскосмос по сути дела раздает большую часть денег внешним коммерческим компаниям. Я конечно, свечку не держал, но такая схема прямо-таки подразумевает коррупционную составляющую. Легко себе представить ситуацию, когда кто-то в Роскосмосе является как заказчиком, так и исполнителем (через свое ОАО или каких-нибудь друзей-родственников), так и приемщиком. Учитывая эксклюзивность каждого такого ОАО, тендер там я думаю проводить не из кого. В итоге, копейки ветеранам платит не Комаров, а вот эти самые директора этих разнообразных ОАО. И директора рубят бабло на ветеранах поскольку понимают, что вся эта конструкция не вечная. Если Комаров разворошит этот муравейник, то эти ОАО просто закроются и ветераны пойдут охранять автостоянки в лучшем случае. Вливать деньги в отрасль при существующем положении дел не слишком эффективно, на мой взгляд. Просто ОАО будут брать за услуги чуть дороже или их количество увеличится за счет всяких посредников и управляющих компаний.

Цитата
Виктор Зотов пишет:
Уповают на рыночные механизмы (стимулирование зарплатой)
Антистимулирование псевдозарплатой
уходят корабли за горизонт

Цитата
Amilo пишет:
Цитата
pkl пишет:
Вот и причина.
Комментарии от туда же:

Общался со спецами космонавтики. Людей очень обижает разница в зарплате. Топ менеджеры получают не реальные вознаграждения, а инженеры крохи. Злость и обида исполнителей может привести к аварии.
Если бы дело было только в зарплате, каждый новый управленец придумывает все больше и больше нужной одному ему бюрократии, если инженер хотя бы четверть времени занимается своими непосредственными обязанностями - это уже чудо.
Миллионы не относящихся напрямую к работе бумаг оформляются потому что так хочется какому-то начальнику и тут либо увеличивать численность непроизводственного персонала, размазывая и так низкую зарплату, либо заставлять заниматься бюрократией тех кто остался.

По уму нужно разбираться с тем что было наворочено за последние 25 лет и приводить все в более менее работоспособный вид кто-то должен, но у нас все делается .... как обычно.... спускают сверху распоряжение на предприятие, главному начальнику некогда следить за этим (было бы когда уже бы давно порядок навел), его команде тоже, а более мелкие руководители против "линии партии" не пойдут - у них место работы хорошее, менять не хочется. В итоге поручают о5 кому нить выполнить эту может даже и полезную инициативу "чтобы отчитаться, но ничего не менять" и снова очередные инженеры пишут тонны никому ненужной макулатуры.
Изменено: Ziplen - 18.05.2015 12:46:22

Цитата
Seerndv пишет:
Все хорошо, прекрасная маркиза

Но репутация надежного доставщика КА на орбиту не застрахована... :(
Кто-же теперь закажет... Или поднимут страховые взносы...

Что-то мне вспомнилось, был я году в 2008-м на "Химмаше". Там у операторов станков с ЧПУ зарплата была 40 тысяч, на тот момент это были очень неплохие деньги. Но работали приезжие операторы, емнип, из Коврова, потому что желающих среди жителей Королева и его окрестностей не нашлось. Так же и технологи, ездили прям бригадами из соседних областей на зарплату 30 тысяч.
Да и у нас сейчас в частной фирме проблема найти сотрудников, чтобы руками работать. Нет желающих.
Так что, думаю, повышением зарплат проблему не решить. Только общим понижением жизненного уровня и безработицей, чтобы был выбор между хорошо работать или сдохнуть от голода.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
"Let my people go!" ©L.Armstrong

Цитата
uncle_jew пишет:
Цитата
Прол пишет:
Т.е., дело в менеджерах более высокого уровня, нежели отраслевые?
Да, дело в самом главном эффективном менеджере. Пока критерием подбора людей является лояльность, а не профессионализм - проблемы только будут расти.
А как по-другому власть удержать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
ааа пишет:
Так что, думаю, повышением зарплат проблему не решить. Только общим понижением жизненного уровня и безработицей, чтобы был выбор между хорошо работать или сдохнуть от голода.
- сами пишите про желающих из Коврова. Просто кое-кто зажрался. И давно.
Скатайтесь во Владимир, Иваново, и.т.д. да хоть тот же Александров на электричке.
Безработицы, блин, им не хватает.  :evil:
Иветта, Лизетта, Мюзетта,
Жанетта, о, Жоpжетта.
Вся жизнь моя вами,
Как солнцем июльским согpета,
Покуда со мной вы, клянусь,
Моя песня не спета.

Цитата
ааа пишет:
Так что ... повышением зарплат проблему не решить. Только общим понижением жизненного уровня и безработицей, чтобы был выбор между хорошо работать или сдохнуть от голода.
Точно, только загнав всю страну в состояние между безработицей и голодной смертью можно поднять российский космос. Гениальнейшая мысль.
Да, и еще каждое следующее поколение должно рождаться исключительно на помойке.
Изменено: blik - 18.05.2015 12:46:23
уходят корабли за горизонт

Цитата
ааа пишет:

Глупость пишите. Троллиную глупость.

А по поводу решения проблемы важен не размер зп, а относительные размеры зп на разных рабочих местах. А это регулируется через налогообложение и законодательство.

Цитата
pkl пишет:
А надо?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
pkl пишет:
А собственно - зачем?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги