Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 444 След.
RSS
[ Закрыто ] Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Цитата
Цитата
Специально посмотрел первый пост автора темы. Его то интересовало отношение форумчан к области деятельности. И смысловое обозначение для темы опроса он, ИМХО, выбрал не удачно.
Польза от ПК сегодня есть и достаточно объемная и вполне актуальная.
Но она является ОТЛОЖЕННОЙ, то есть, прямо экономически измеримый "выход" от этой, вполне сегодняшней и актуально необходимой "пользы" можно будет в принципе получить лишь позднее, с более или менее значительной временнОй задержкой.
.

Куда она отложена и где хранится?
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

До тех времен, когда накапливаемые сегодня научные данные и технологический опыт составят основу экономически продуктивных проектов.

Хотя на самом деле "выход" имеется и вполне современный и актуальный, а то, что он не измерим "экономически" вовсе не снижает его фактическую ценность.

Она, эта ценность, лишь непонятна определенной части населения, и это, конечно, требует сделать некие выводы.

Только пока не совсем ясно, какие?
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Постановка вопроса о сегодняшней пользе от пилотируемой космонавтики свидетельствует о полном непонимании вопроса.

Прежде всего, сегодня пилотируемая космонавтика не является «всего лишь еще одним видом транспорта». Для этого она слишком в зачаточном состоянии, и чтобы эта ситуация изменилась, собственно от пилотируемой космонавтики мало что зависит.

Чем же сегодня является пилотируемая космонавтика? В общецивилизационном аспекте  – это, прежде всего, декларация о намерениях. Да-да, тех самых – “Земля — это колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели.”

Таким образом, отказ от ПК – это не просто отказ от «неэффективного вида транспорта», поскольку транспортом ПК еще не стала, а отказ от целого вектора развития цивилизации. Для “окуклившийся” цивилизации продолжение исследований космоса беспилотными средствами – это подрыв принятой парадигмы развития. Т.е занятие не просто бесполезное, а крамольное.

Для сверхдержав ПК – это демонстратор статуса.

Для бывшей сверхдержавы наличие ПК – первоначально способ показать, что произошедшие изменения не повлияли на статус сверхдержавы.
В настоящий момент – наличие ПК, в большей степени, символизирует терминаторовское “I'll be back”.

И для России призывы отказа ПК ничем не лучше призывов “Хвати кормить Кавказ”, отдать Курилы Японии, Северную Манчжурию Китаю и т.д., и т.п. В общем, стать второй Византией – территорией занятой другими народами.

Цитата
...Чем же сегодня является пилотируемая космонавтика?

...Для сверхдержав ПК – это демонстратор статуса.

Для бывшей сверхдержавы наличие ПК – первоначально способ показать, что произошедшие изменения не повлияли на статус сверхдержавы....

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН....

А вот - Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики? :?:

НЕТУТИ. :wink:

Если бы в России с её слабой экономикой не было ПК то нас раздавили экономическими санкциями как нежелательного конкурента )))

Так что польза есть и она нам помогает выживать в этом капиталистическом мире где всё построено на выгоде )))
Интересной свою жизнь мы делаем сами

Цитата
Цитата

Для бывшей сверхдержавы наличие ПК – первоначально способ показать, что произошедшие изменения не повлияли на статус сверхдержавы....

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН....

Символическая есть :)

Многие нации хотят иметь хоть одного своего представителя в космосе.

Вообще мне сложно представить тему "есть ли польза от погружений людей в МАРИАНСКУЮ впадину СЕЙЧАС" на несколько десятков страниц...

Цитата
Цитата
Но - становится очевидным, что МКС надо использовать как базу для корабля починки спутников и дорогих миссий. Собственно, увеличить энергетику союза за счет доп буксира несложно. Вместо 3-го пассажира- манипулятор. (Да и на водке сэкономим Smile)
Уверен, что будь у нас такой кораблик в гараже на МКС - Ф_Г можно было бы спасти. Легко постукивая кувалдой...
Посчитайте затраты на изменение наклонения/высоты (два раза) для предложенного Вами конкретного случая. Энтузазизм думаю пройдёт.
Да и приближаться на чём-то пилотируемом к КА, с которым вообще непонятно чего... ну... как минимум смело.... :roll:
n t вы хотите сказать что с МКС лететь дороже чем с земли? А может отлетные орбиты надо тогда пограмотнее выбирать. Впрочем может и так. Ну а приближаться к хаблу амерам вона тоже страшно видать было. т е - не всегда ведь пустой ящик из-под водки запускают вместо станции;) бывает поломки попроще

Цитата
Цитата

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН....

тормоз - есть как раз в том что еще не верхняя вольта
уважуха - преобразуется в полне осязаемые тугрики

например в разработке софта все знают что русским можно поручать сложные проекты. исследовательские центры открывают

Цитата
Цитата
Цитата
Но - становится очевидным, что МКС надо использовать как базу для корабля починки спутников и дорогих миссий. Собственно, увеличить энергетику союза за счет доп буксира несложно. Вместо 3-го пассажира- манипулятор. (Да и на водке сэкономим Smile)
Уверен, что будь у нас такой кораблик в гараже на МКС - Ф_Г можно было бы спасти. Легко постукивая кувалдой...
Посчитайте затраты на изменение наклонения/высоты (два раза) для предложенного Вами конкретного случая. Энтузазизм думаю пройдёт.
Да и приближаться на чём-то пилотируемом к КА, с которым вообще непонятно чего... ну... как минимум смело.... :roll:
n t вы хотите сказать что с МКС лететь дороже чем с земли? А может отлетные орбиты надо тогда пограмотнее выбирать. Впрочем может и так. Ну а приближаться к хаблу амерам вона тоже страшно видать было. т е - не всегда ведь пустой ящик из-под водки запускают вместо станции;) бывает поломки попроще
Так не мы орбиты-то отлётные выбираем, а законы небесной механики... :)
А к Хабблу-то чего страшного? Оно управлялось, не глючило, не бредило, куски само по себе от себя не отбрасывало по дороге...
Узел для захвата манимулятором кста имело штатный...  :roll:
Разрушитель иллюзий.

Цитата
А к Хабблу-то чего страшного? Оно управлялось, не глючило, не бредило, куски само по себе от себя не отбрасывало по дороге...
Узел для захвата манимулятором кста имело штатный...
Если-бы в программе ПК было предусмотрено восстановление КА не только с использованием "Бурана", но и "Союза" (спец.вариант) - Ф-Г имел-бы шансы к продолжению. А вспомним пожар на "МИРе", подлёт к нему и восстановление. Можем, если надо!

Смотрю, грибы уже выросли, те, которые, кабы...

Цитата
Цитата
Если-бы в программе ПК было предусмотрено восстановление КА не только с использованием "Бурана", но и "Союза" (спец.вариант) - Ф-Г имел-бы шансы к продолжению. А вспомним пожар на "МИРе", подлёт к нему и восстановление. Можем, если надо!
Это ели-бы в программе ФГ была-бы предусмотрена возможность ремонта на НОО... Что IMHO бред.
А так? Ну даже если подлетели... Что дальше-то? Наши тсз действия? 8)

ЗЫ Что-то я не помню, что-бы в истории космонавтики был хотя-бы один случай механического захвата нестабилизированного объекта... Поправьте если ошибаюсь.. :roll:
Хотя нет, про Салют забыл...
Разрушитель иллюзий.

Цитата
Цитата
Цитата
Это ели-бы в программе ФГ была-бы предусмотрена возможность ремонта на НОО... Что IMHO бред.
А так? Ну даже если подлетели... Что дальше-то? Наши тсз действия? 8)

ЗЫ Что-то я не помню, что-бы в истории космонавтики был хотя-бы один случай механического захвата нестабилизированного объекта... Поправьте если ошибаюсь.. :roll:
Хотя нет, про Салют забыл...

Ну, вообще-то, шаттл своим манипулятором со специальной насадкой по идее мог. Плюс MMU для этих целей разрабатывалась.

Естественно, в определенных пределах.

Но посылать людей к заправленному Ф-Г....    Это уже не космонавты, а звездные саперы какие-то.

Цитата
Еще раз. Учитывая, что ПК преждевременно рассматривать, как транспорт, то отдача от нее лежит исключительно во внеэкономической плоскости. А такую отдачу способно усвоить только сверхдержава. Исключение – свежеразвалившаяся сверхдержава (одно, максимум, два десятилетия) или вновь создаваемая сверхдержава.
Государствам-лимитрофам – пользы от ПК нет.

Для России в настоящее время ПК может быть полезна исключительно как символ “I’ll be back”. И то при условии,  что действительно будут включены механизмы реинтеграции постсоветского пространства. А не создание эрзац-СССР в виде ТС и ЕАС.

Цитата
Еще раз. Учитывая, что ПК преждевременно рассматривать, как транспорт, то отдача от нее лежит исключительно во внеэкономической плоскости....

А вот затраты на ПК почему то лежат в этой самой ЭКОНОМИЧЕСКОЙ плоскости.

Отсюда и вопрос - нужны ли эти затраты?

Ваш ответ - я велик и денег мне не жалко.

Мой совет - умерить прыть. И престиж на роботах копить.

Цитата

Раньше подобные "советы" шли под графой "идеологическая диверсия".
Интересно, как сейчас с этим вопросом обстоит.
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
Цитата
Еще раз. Учитывая, что ПК преждевременно рассматривать, как транспорт, то отдача от нее лежит исключительно во внеэкономической плоскости....

Простите, но кажется, вы доказываете вещи, в какой-то степени, очевидные сами по себе.

А какая практическая польза от олимпиады в Сочи? А в участии России в чемпионате мира по футболу? А от содержания единственного нашего авианосца с палубной авиацией?

Если ставить вопрос жестко в экономическом плане, то ответ очевиден. Никакой.

Цитата

Затраты на ПК – это конвертация материально-экономических ценностей – в социально политические. Такой конвертацией занимаются сейчас многие  государства: начиная от социалки - до нац. проектов типа Сочи в России и Евро-2012 на Украине.

Демарш в виде отказа от ПК – это отказ от мема: “Земля – это колыбель… но нельзя же вечно жить в колыбели…”.. Следовательно,  такой шаг  полностью обнуляет социально-политическую отдачу от роботизированных исследовательских миссий.

Цитата
Цитата

Затраты на ПК – это конвертация материально-экономических ценностей – в социально политические. Такой конвертацией занимаются сейчас многие  государства: начиная от социалки - до нац. проектов типа Сочи в России и Евро-2012 на Украине.

Демарш в виде отказа от ПК – это отказ от мема: “Земля – это колыбель… но нельзя же вечно жить в колыбели…”.. Следовательно,  такой шаг  полностью обнуляет социально-политическую отдачу от роботизированных исследовательских миссий.

Угу. А отказ нырять голым в домну (в "один", понятное дело "конец"..) -- полностью обнуляет отдачу от металлургии.  :lol:
Разрушитель иллюзий.

Цитата

Угу. А отказ нырять голым в домну (в "один", понятное дело "конец"..) -- полностью обнуляет отдачу от металлургии.  :lol:
Очень уж некорректное сравнение - разве полеты в космос смертельны? А если мы не собираемся никуда лететь сами, дальше НОО - то накой нам вообще межпланетные автоматы? Ограничимся прикладухой...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 444 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги