Концепция: Основное направление, ВОС, Луна или Марс?

Автор Зомби. Просто Зомби, 15.03.2007 16:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zenixt

ЦитироватьСпособность летать и жить за пределами низкой
орбиты Земли - для России уже само по себе большое техническое
достижение. Будем считать это отработкой техники дальних
пилотируемых полетов.По ходу дела что-нибудь, да выяснится.
Луна сегодня для России не по силам. Строго говоря, она и
американцам не по силам. Их ЛБ - это всего лишь отработка техники
посадок на Луну и пребывания там.
 Кому что по силам. Мы будем отрабатывать то, что Россия может
позволить себе финансировать, американцы то, что им позволяет
финансирование НАСА.
 В результате будем иметь движение вперед.
 А то у меня уже давно сложилось представление, что у человечества
для космоса - кишка тонка.
 Необходимость, конечно, заставит двигаться вперед. Но скорее
всего, когда придет эта необходимость, жто будет аналогично, как
для крестьянина когда придет зима, ему поздно будет сеять пшеницу.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьВ общем, вариантов летать на Луну иначе, чем летали Аполлоны, множество
Только вот что-то я никак не дождусь, чтобы кто-нибудь рассказал, как к Луне полетит экипаж?
Да точно также, как и на низкую околоземную орбиту. После дозаправки последней ступени.

ronatu

ЦитироватьПереформулируйте опрос. "Основной целью" и "основным направлением" -- совсем разные вещи, вообще-то. На "цель всей космонавтики" ни один из пунктов не тянет. Имеется в виду среднесрочная перспектива, очевидно.

Тут вообще и правильного ответа нет:

Основной целью развития прикладной космонавтики является получение прибыли.

Основной целью развития научной космонавтики является получение новой информации.

Основной целью развития пилотируемой космонавтики является возвращение космонавтов на Землю живыми.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Дмитрий Виницкий

Хм, по поводу последней цели. Я начинаю подозревать Ронату в тайном поклонении культу Старого. Ибо в соответствии с такими воззрениями, проще вообще не летать.  :wink:
+35797748398

Дем

Проголосовал за Марс.
Но - с предварительными тренировками на Луне.
Если в процессе найдём на Луне что-нибудь интересное - то можно и ей заняться.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ronatu

ЦитироватьХм, по поводу последней цели. Я начинаю подозревать Ронату в тайном поклонении культу Старого. Ибо в соответствии с такими воззрениями, проще вообще не летать.  :wink:


Чего это???
Риск благородное дело...
:P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьХм, по поводу последней цели. Я начинаю подозревать Ронату в тайном поклонении культу Старого. Ибо в соответствии с такими воззрениями, проще вообще не летать.  :wink:


Чего это???
Риск благородное дело...
:P
Насколько быстрее состоялось бы возвращение на Луну, если бы нормы безопасности полетов были такими же, как во времена "Аполлонов" :?:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХм, по поводу последней цели. Я начинаю подозревать Ронату в тайном поклонении культу Старого. Ибо в соответствии с такими воззрениями, проще вообще не летать.  :wink:


Чего это???
Риск благородное дело...
:P
Насколько быстрее состоялось бы возвращение на Луну, если бы нормы безопасности полетов были такими же, как во времена "Аполлонов" :?:

Ой не втягивайте меня в....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

Я проголосовал за Марс. Но я считаю, Луна нужна как промежуточный этап. Т.е., сначала надо просто научиться летать дальше низкой орбиты. Детальнее поизучать Луну. А насчёт гелия и зеркал - видно будет, насколько это выгодно. А вот Марс как путеводная звезда  :wink: это да. А потом и Венерой и астероидами можно будет заняться. Даже планетами-гигантами. Надо только слетать правильно. Это значит, по моему разумению - никаких солнечных батарей. Да и 40-тонник незачем. В основе технологии: РН с полезной нагрузкой около 200 т и системы на основе ЯЭУ /ЯРД различных схем и ЯЭДУ/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Левашов

Ликвидация пилотируемой космонавтики либо ее сведение к "почти нулю". Как голосовать - не разобрался  :(
Я за развитие робототехники и создание искусственного разума. Плюс орбитальные телескопы. Пусть автоматы осваивают. Если найдут что-либо достойное внимания, можно и слетать. А крутиться в невесомости по два года в конуре 2х2х3 чтобы увидеть пустыню... Так её и так уже видел - весь Интернет завален.
И потом, деньги и риск. Лучше запустить 10 роботов-универсалов на Луну и Марс, 10 телескопов 3х3х9 на орбиту и рассмотреть все хорошенько сидя дома, в спокойной обстановке. И энтузиастов не губить.

Tiger

ЦитироватьЛучше запустить 10 роботов-универсалов на Луну и Марс, 10 телескопов 3х3х9 на орбиту и рассмотреть все хорошенько сидя дома, в спокойной обстановке. И энтузиастов не губить.

Эх, говоришь-говоришь этим энтузиазистам, а они все вас не слушают... ;)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192


Дмитрий Виницкий

Вы форумом не ошиблись? Сами этот бред потрёте или как?
+35797748398

us2-star

D.Vinitski, ну зачем же так.. 8)
Если выкинуть преждевременный и опасный бред первого абзаца..  И весь остальной бред.. :mrgreen:
Можно увидеть пару небесполезных идей..:
Черт.. потер..  И чего пугать было.. :D
Мне например эксперимент с полетом на 500-600 суток нравится, жестоко конечно, но для науки полезно..
И что плохого в стремлении лететь выше и дальше? :lol:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Виктор Левашов

Форумчане, прошу прощения за офф-топ. Подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы:
1. Первая космическая скорость для Марса?
2. Первая и вторая косм.скор. для Фобоса?
3. Первая и вторая косм.скор. для Деймоса?
4. Формула, по которой можно вычислить зависимость длительности оборота вокруг Марса от высоты орбиты - направление против часовой стрелки?
5. Как, зная время полного оборота вокруг Марса, вычислить время, когда КА вернется в исходную точку для наблюдателя, находящегося неподвижно на планете?
Например, Фобоса - орбита 9400 км., оборот - 7 ч. 39,2 мин., для "марсианина" делает полный оборот за 11 ч. 07 мин.
А как вычислить высоту орбиту для КА так, чтобы он делал полный оборот для "марсианина" за полные марсианские сутки - 24 часа 37 минут 22,7 сек.?
6. КА с Земли вращаются по или против часовой стрелки вокруг Марса? т.е. в сторону вращения планеты или против? И какой вариант предпочтительнее?

Если обременительно на всё это отвечать, подскажите ссылку, где можно это найти.

Спасибо :)

Salo

На вскидку в Яндексе:
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1121023175&p=108
ЦитироватьКОСМИЧЕСКИЕ СКОРОСТИ. В астрономии  и  динамике  космического  полета употребляются понятия трех  космических  скоростей.  Первой  космической скоростью (круговой скоростью) называется наименьшая начальная скорость, которую нужно сообщить телу, чтобы  оно  стало  искусственным  спутником
планеты;  для  поверхностей  Земли,  Марса  и  Луны  первые  космические скорости соответствуют приблизительно 7,9 км/с, 3,6  км/с  и  1,7  км/с.
Второй  космической  скоростью  (параболической  скоростью)   называется наименьшая начальная скорость, которую нужно сообщить телу,  чтобы  оно, начав движение у поверхности  планеты,  преодолело  ее  притяжение;  для Земли, Марса и Луны вторые  космические  скорости  соответственно  равны приблизительно 11,2  км/с,  5  км/с  и  2,4  км/с.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Тем же путём:
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=24d337e4-5684-4291-b225-ce924ed79d39&_Language=ru
ЦитироватьЕще один предмет исследований - механизм взаимодействия между Фобосом и бомбардирующими его метеоритами. Из-за малых размеров и, как следствие, небольшой силы притяжения первая космическая скорость (скорость "убегания") для спутника очень мала - всего несколько метров в секунду, поэтому появилась гипотеза о том, что частицы вещества, образующиеся при ударах микрометеоритов, легко улетают с Фобоса, а затем рассеиваются по орбите, образуя пылевой тор. Сейчас существует несколько моделей того, как влияет на формирование тора солнечный ветер.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.referatik.com.ua/subject/7/5781/
ЦитироватьВерхний,   рыхлый слой Луны, Марса, его спутников, та часть их поверхности, которой на Земле соответствует почва, именуется реголитом. Теперь можно считать установленным, что реголит марсианских лун сходен с тем, что наблюдается на нашей «земной» Луне. Вообще-то присутствие реголита на Фобосе и  Деймосе  ученых сначала удивило. Ведь вторая  космическая   скорость , по достижении которой любой предмет уходит в межпланетное пространство, на таких мелких небесных телах составляет всего каких-нибудь 10 м/c. Поэтому при ударе метеорита любой булыжник становится здесь «космическим снарядом».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

ЦитироватьПо остальным вопросам почитайте Левантовского.
Спасибо :) А то я в справочниках по Марсу ничего не нашёл :)