Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ёмаё

Этаж как  смотреть.., Земля-то круглая... Стало быть если из пункта А в пункт Б по большой дуге (ну оч большого круга) то далеко, в то время как по малой дуге оч даже  близко.  Это к тому, что наши ОПГ тоже мочат друг друга и наших горных горил не первый десяток лет и при этом ничуть не хуже иных бурундийских племён, а учитывая, что эта перманентная мочиловка привела уже к тому, что половина экономики под ними, а за государством осталось 10% собственности то до нашей Великой Верхней Вольты многим ещё мочиться и мочиться...
Зрю в едрён корень и вижу...
"Только у нас! В одном пуске вылете.
Микроспутники, микророботы и  разумные мушки дроздофилы
в рамках реализации космической программы "Изменение образа человека".
Дёшево и сердито!"
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Вадим Лукашевич

Второй фильм сериала "Ударная сила", посвященный военным аспектам применения "Бурана" - "Орбитальный бомбардировщик" - поставлен в план эфира 1-го канала ТВ на 12 июня с.г.
В настоящий момент заканчиваются съемки (осталось только доснять ведущего в КИСе РККЭ на фоне "Клипера" и "Бурана") и продолжается работа над сценарием. Для монтажа я передал редактору свои видеоархивы (почти 5 часов видеоряда), но пока точно не знаю, что именно из этого войдет в фильм. Также в фильме должна быть (планируется  :wink: ) анимация:
- запуск с "Бурана" боевых модулей на базе "БОРа-4";
- боевая орбитальная станция с боевыми модулями на базе "Бурана";
- показ системы спасения экипажей на ОС "Спираль" и на "Буране";
- полет "Клипера";
- вывод в космос КА "Полюс" (он же "Скиф-ДМ")
В фильме также должны проговариваться темы "нырка", "каминов", бортового комплекса защиты "Бурана" с ракетами "космос-космос" и проч.

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Ёмаё

За-то это прекрасно...
"...В США утвержден военный бюджет-2007
Американский сенат единогласно принял законопроект о военном бюджете США на 2007 год в размере  518 миллиардов долларов !!!. Как сообщили в секретариате сената, законопроект предусматривает увеличение оборонных расходов США более чем на 26 миллиардов по сравнению с текущим военным бюджетом. Утвержденная сумма включает в себя средства на ведение военных операций в Ираке и Афганистане, закупки и испытания новых систем вооружений и техники, разработку противоракетной обороны, а также увеличение размера жалования для всех категорий американских военнослужащих ..."

P.S.
У нас весь оборонный  бюджет на 2007 год, на всё провсё 35 гигабаксов, да и то дутых.., но это не узасно...
Будем отбиваться и защищаться настольгией о прошлом, благо её можно вызвать к жизни с помощью современых информ.технологий.
НО ВСЁРАВНО, ВАДИМ, С ИНТЕРЕСОМ ЖДЁМ ФИЛЬМА..!
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Вадим Лукашевич

Сегодня весь день съемочная группа передачи "Ударная сила" Первого канала работала в РККЭ. Благодаря хорошей организации съемок со стороны РККЭ удалось снять практически все, что было задумано сценарным планом. Это был один из самых плодотворных съемочных дней. Теперь, после завершения всех съемок по второму фильму, осталась только работа режиссера по видеомонтажу. Фильм однозначно будет, и он должен получиться по-настоящему интересным и содержательным. По полану вещания Первого канала, если не будет переносов, он стоит на эфир 12 июня.
От лица съемочной группы хочу поблагодарить Пресс-центр РККЭ и лично Николая Альбертовича Брюханова, и, пользуясь случаем, от себя лично принести ему свои извинения за мои некорректные и зачастую резкие высказывания на форуме НК.

Вадим Лукашевич

Хотите оказаться в центре Контрольно-испытательной станции Ракетно-космической корпорации "Энергия" (КИС РККЭ)?
Сейчас, с сайтом www.buran.ru это запросто!  :wink:
Вы действительно можете оказаться в самом центре КИСа, посмотрев в любую сторону и увидев то, что находилось в нем позавчера, 31 мая 2007 г.
Для этого просто нужно рассмотреть наши панорамы (в скобках замечу, что панорамы КИСа такого качества и объема сделаны впервые).
1. Круговая (360 градусов) панорама (съемка из центра КИСа):

2. Панорама 180 градусов (съемка с трапа макета "Клипера"):

3. Панорама 120 градусов (съемка со стенда корабля "Прогресс-М"):

4. Панорама 105 градусов (съемка со стенда корабля "Прогресс-М"):

5. Панорама 140 градусов (съемка со стенда корабля "Союз-ТМ"):

6. Фрагмент панорамы (съемка со стенда корабля "Союз-ТМ"):

7. Фрагмент панорамы (съемка со стенда корабля "Союз-ТМ"):


Все панорамы открываются в большой формат со страницы www.buran.ru/htm/foto8.htm#kis-31-05-2007
Только имейте ввиду, размер каждой панорамы в пределах 1-2 Мб.

И это еще не все! См. ниже...

Вадим Лукашевич

Так как вторая серия "космической" части сериала "Ударная сила" будет посвящена "Бурану" и "Клиперу", то преимущественно эти аппараты я и снимал. "Буран" можно рассмотреть на панорамах, представленных выше, а вот панорамы внутреннего интерьера макета многоразового космического корабля "Клипер":








Все панорамы открываются в большой формат со страницы www.buran.ru/htm/foto8.htm#kis-31-05-2007
Только имейте ввиду, размер каждой панорамы в пределах 1-2 Мб.
В ближайшее время на сайте еще появятся свежие интересные фото (о подготовке и внутреннем интерьере следующего корабля "Союз-ТМА", готовящегося к полету осенью с.г.), поэтому следите за новостями на странице www.buran.ru/htm/news.htm

Bell

А кресла-то, кресла...
Маруся, я пруся  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Logan

Еще бы держатели для стаканчиков и попкорна - красота! :D
А зомби здесь тихие...

Старый

Вадим, а почему у вас Буран всё время воротит нос от нас? Принюхивается к вот этому, похожему на Союз, чтоли? ;) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

slipstream

Клипер очень по-туристически выглядит - в тени под носом уже кто-то бутылку заныкал =)


avmich

ЦитироватьА кресла-то, кресла...
Маруся, я пруся  :mrgreen:

Ещё надо дождаться, когда иллюминаторы из круглых станут элегантно-стильными овальными :) .

Когда заходишь в макет Клипера, ощущение такое, что находишься в бизнес-джете. Осознание того, насколько этот корабль потенциально способнее любого бизнес-джета вызывает ощущение, похожее на опьянение :) . Феррари отдыхает, как справедливо отметил Кармак.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьКлипер очень по-туристически выглядит - в тени под носом уже кто-то бутылку заныкал =)
Это наша бутылка кваса, т.к. в КИСе было очень жарко, а мы все были к тому же в халатах и тапочках поверх обуви.
Скажу больше - внутри "Клипера" в момент съемки еще висели и брюки ведущего (ему пришлось переодеться в светлые бриджи для съемки)
ЦитироватьВадим, а почему у вас Буран всё время воротит нос от нас? Принюхивается к вот этому, похожему на Союз, чтоли? ;) :) :)
Когда ось камеры направлена под углом к горизонту, то при съемке панорамы (точнее, при совмещении кадров после такой съемки) возникают искажения, и чем ось больше отклонена от горизонта, тем они больше. Посмотрите на панорамы марсоходов, там этот эффект хорошо видно.
Поэтому круговые панорамы, как правило, снимаются горизонтально расположенной камерой, как и было в моем случае с 360-градусной панорамой.

Waldi

ЦитироватьКогда заходишь в макет Клипера, ощущение такое, что находишься в бизнес-джете
Возможно, это ощущение происходит от сочетания алюминиевых рамок мониторов с фанерной обшивкой и автобусными креслами - на фоне острого опьянения потенцией. Но дело не в этом. Поражает неэффективность использования объема. Немудрено, что ребенок у конструкторов тяжеловат получился.
Судя по фотографиям, расстояние м/у первым и вторым рядами кресел просто огромное. Понятно, что это вызвано необходимостью опрокидывать их перед спуском. Но это было актуально для первого варианта без крыльев. Если будет все-таки создан крылатый Клипер, то вполне может оказаться, что перегрузка при торможении будет небольшой - как на Шаттле, и кресла опрокидывать не понадобится. Тогда шаг кресел можно смело уменьшить на полметра.
Но даже для безкрылого варианта Клипера (околоземного или лунного - неважно) вовсе не обязательно, чтобы при откинутых креслах шлемы командира и пилота упирались в ботинки остальных космонавтов. К примеру, можно разместить под передними сидениями часть СЖО или авионики, тем самым приподнять передние кресла выше задних, так что в откинутом состянии спинки передних кресел будут нависать над коленями задних космонавтов. Т.о. можно существенно уплотнить продольную компоновку, снизить длину и соотв-но массу КК. Да и диаметр отсека можно безболезнено уменьшить на 10-20 см.
В любом случае не вижу острой необходимости в дополнительном одноразовом бытовом отсеке - чисто визуально места для людей и оборудования вполне достаточно, если учесть, что в орбитальном полете кресла откидываются (или даже демонтируются). Туалет можно пристроить на боковую стенку за вторым рядом кресел и отгораживать при необходимости складной ширмой. Парашюты в бескрылом варианте лучше всего расположить там же - сверху. Или вообще вынести из гермоотсека на корму и перецеплять оттуда при спуске.
Еще возможный резерв по массе КК - вместо алюминия использовать композиты для корпуса гермоотсека. Ведь есть же в России  предприятия, мотающие композитные РДТТ для БР - пусть попробуют.

Старый

ЦитироватьОсознание того, насколько этот корабль потенциально способнее любого бизнес-джета вызывает ощущение, похожее на опьянение :)
Это заметно! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьВадим, а почему у вас Буран всё время воротит нос от нас? Принюхивается к вот этому, похожему на Союз, чтоли? ;) :) :)
Когда ось камеры направлена под углом к горизонту, то при съемке панорамы  возникают искажения...
Блин, Вадим, вы чего, начали объяснять физику этого явления, чтоли?  :shock:  Зная вашу серъёзность я честно говоря ожидал иного объяснения... :) ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вадим Лукашевич

Ну, тогда я скажу чистую правду - некоторые фотки кривые, потому как меня качало внезапно налетавшими порывами ветра  :D

Вадим Лукашевич

Вот как выглядел космический корабль "Союз-ТМА" (изделие №221) 31 мая 2007 года, снаружи и внутри. Все фотки (с комментариями) раскрываются со страницы www.buran.ru/htm/foto8.htm#kis-31-05-2008-2
а здесь представлены только иконки для общего представления:










И вся наша съемочная группа с сотрудниками КИСа в сборе (я, разумеется, с другой стороны кадра):


PS: и наконец-то закончено выкладывание на сайт цикла статей о "Спирали", см. www.buran.ru/htm/str167.htm

slipstream

Цитировать

Цитировать(ложементы космонавтов еще не установлены
Ухты. А эти красные платформы с патрубками - сами амортизаторы кресел или только места их крепления?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьУхты. А эти красные платформы с патрубками - сами амортизаторы кресел или только места их крепления?
Могу только сказать: все, что имеет красный цвет, будет снято перед полетом.

Теперь дальше - я могу предложить Вам завтрашние новости сайта  :wink:
Вот и готова в общих чертах следующая версия скринсейвера.
В новую версию (v1.08 ) www.buran.ru/htm/scr.htm включен орбитальный технологический комплекс по промышленному производству полупроводниковых материалов в условиях космического полета, разрабатываемый в рамках проекта МАКС.

Орбитальный завод демонстрирует все этапы производства в космосе. Картинка начинается с момента завершения сборки комплекса на орбите. Затем к нему пристыковывается сразу несколько кораблей: "Союз" доставляет первую экспедицию космонавтов-наладчиков, а МАКС привозит два транспортных контейнера-барабана с пластинами-заготовками для будущих полупроводников. После настройки и испытаний оборудования станции корабли отстыкуются, и завод заработает. По мере расходования заготовок комплексу будут подлетать корабли, доставляя новые заготовки и забирая пластины с готовой продукцией, а экспедиции посещения будут периодически проводить регламентные работы на станции. Мы постарались сделать станцию наиболее реалистичной, показав гравитационную стабилизацию и подвижную ориентацию солнечных батарей на Солнце.

Недочетов много (и движки не вовремя работают, прожигая солнечные батареи станции, и стягивание у "Союза" после стыковки не происходит, есть и еще много замечаний), но в целом новая версия готова. А недочеты исправим в ближайшее время!
Скачивайте!