НК №3, 2006

Автор Shin, 13.03.2006 19:28:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

Вышел №3 "Новостей космонавтики" за 2006 г.

Выдаваться журналы будут

по новому адресу!!![/size]

Liss

К нам ведет много путей. Можно дойти от любой Киевской, обеих Смоленских, обоих Парков Культуры и даже от Фрунзенской.

Карту рисовать лень, а маршруты такие:

Киевская: обойти вокзал, выйти к Москве-реке, пересечь ее по пешеходному мосту, далее прямо по 7-му Ростовскому и 1-му Вражскому переулкам, налево на Плющиху. Можно срезать дворами. Некоторые укладываются в 10 минут.

Смоленская: перебраться при необходимости на внешнюю сторону Садового кольца, идти на юг, миновать съезды на Бородинский мост, направо в Ружейный переулок, налево на Плющиху. Минут 13 или около того.

Парк Культуры: выйти на внешнюю сторону Садового кольца (совмещенный вестибюль), идти на север, у Счетной палаты налево на улицу Бурденко, далее направо на Плющиху. Примерно 17 минут.

Фрунзенская: из вестибюля налево, по переулку Хользунова, после Пироговки прямо по дорожке через парк, направо на Плющиху. Более 20 минут.

Дом 42 длинный. Парадный вход в Р. и К. по центру, напротив дома 37/21. Наш вход правый, из арки, почти точно напротив 1-го Неопалимовского переулка. Можно, разумеется, подходить и по нему.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

carlos

Давно у вас не бывал (еще с Павла-Корчагинских времен). Документы какие-нибудь при себе иметь надо? Имеются ли дополнительные препоны в виде кодовых замков, домофонов, вахтеров-божий одуванчик, охраны_в_камуфляже..?
Еще не все потеряно!

Старый

Если лицо у вас не русской национальности то в районе киевского вокзала лучше без паспорта не появляться. Впрочем любого другого вокзала тоже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьДавно у вас не бывал (еще с Павла-Корчагинских времен). Документы какие-нибудь при себе иметь надо? Имеются ли дополнительные препоны в виде кодовых замков, домофонов, вахтеров-божий одуванчик, охраны_в_камуфляже..?
Домофон и охрана в наличии, но вряд ли они будут требовать документы.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

carlos

ЦитироватьЕсли лицо у вас не русской национальности то в районе киевского вокзала лучше без паспорта не появляться. Впрочем любого другого вокзала тоже.
Эххх... В программе посещения крайнего МАКСа пришлось мне посидеть энное время в клетке на Киевском вокзале.  :oops: (не за морду лица или акцент, с этим все в порядке) Ниче, нормально... :) Как везде. Вообще, как мне показалось московская милиция явно переменилась к лучшему в сравнении  с самою собой десятилетней давности.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьЭххх... В программе посещения крайнего МАКСа пришлось мне посидеть энное время в клетке на Киевском вокзале.  :oops:
А как это вы попали на киевский вокзал?  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Товарища провожал. Ему в Кишенев.
Еще не все потеряно!

Кузьмин Сергей

Получил 3 номер только 29 марта. Нашел ошибку в статье о Воздушном старте по... русски. РН "Прибор" - это РН "Прибой". И в таблицах о пусках РН Титан не могу понять почему по некоторым пускам указан CC - Cape Canaveral, а номер ПУ дается с Ванденберга. Может я че-то путаю?
Перспектива есть во всем!

Shin

ЦитироватьНашел ошибку в статье о Воздушном старте по... русски. РН "Прибор" - это РН "Прибой".

Мы уже сами посмеялись :D  Это о вреде внесения правок в самый последний момент.

ЦитироватьИ в таблицах о пусках РН Титан не могу понять почему по некоторым пускам указан CC - Cape Canaveral, а номер ПУ дается с Ванденберга. Может я че-то путаю?

Это надо к Лисову

Вадим Лукашевич

Ну, если к Лисову, то мы ему зададим конкретный вопрос! И даже два!
Речь идет о статье "Плутон и другие", стр.7 в третьем номере. Мне показалось, что там данные в тексте не бьются с данными в таблице. Если я не прав, то поправьте меня.

Например, для трансплутонового объекта 2003 UB313, которому согласно тексту, присвоили неофициальное имя Зена, в таблице указана большая полуось 67,668 а.е., а в тексте сказано, что он находится сейчас на расстоянии 97 а.е. Что тогда такое "большая полуось"?

Далее по тексту касательно объекта 2003 EL61 Санта читаем, что "...его наибольший размер оценивается в 1960-2500 км", а в таблице приведен диаметр 1500 км. Что тогда такое "диаметр"?

pk13

Ну уж раз сам Вадим Лукашевич написал замечание к 3-му номеру, то и я напишу  :) , ну только у меня все просто: не так часто к ОС бывают пристыковаными два грузовика, а в шапке к "Хронике полета ..." в составе РС МКС значится только 55-ый Прогресс, хотя кислородом в описываемый период станцию снабжал 54-ый.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНу уж раз сам Вадим Лукашевич написал замечание к 3-му номеру
Вот этого не надо! Я с глубоким уважением отношусь к Игорю Лисову и его материалам, более того, я вообще считаю, что за ним нужно закрепить некий фиксированный объем  :wink: , ну к примеру, четверть каждого номера :oops:
Дело в том, что ведь не только экипаж на МКС каждый день что-то делает, но ведь и марсоходы каждый день мерзнут, ездят, копают, но и прочие аппараты там и сям летают, фотографируют, изучают, нюхают, передают, ОТКРЫВАЮТ новое, и это тоже НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ.
А эта информация, на мой взгляд, появляется в журнале реже, чем (на мой взгляд) следовало бы!
Что же касается "большой полуоси", то может быть, я в самом деле не помню точного значение этого термина  :oops: ?

X

ЦитироватьЧто же касается "большой полуоси", то может быть, я в самом деле не помню точного значение этого термина  :oops: ?
Большая полуось эллиптической кеплеровской орбиты - это половина расстояния между перицентром и апоцентром. Т.о., если большая полуось равна 67.688 а.е., а радиус афелия - более 97 а.е., то радиус перигелия должен быть менее 2*67.688-97=38.376 а.е. Так что большая полуось с гелиоцентрическим удалением у Лисова не "бьются".

Liss

ЦитироватьПолучил 3 номер только 29 марта. Нашел ошибку в статье о Воздушном старте по... русски. РН "Прибор" - это РН "Прибой". И в таблицах о пусках РН Титан не могу понять почему по некоторым пускам указан CC - Cape Canaveral, а номер ПУ дается с Ванденберга. Может я че-то путаю?
Там все гораздо хуже, Сергей.
Сбой по космодромам и ПУ в конце таблицы оказался следствием отсутствия одного пуска - КА Coriolis на РН Titan 23G (06.01.2003). С соответствующими последствиями в таблице и тексте, с которыми еще нужно разбираться. Приношу свои извинения читателям.
:-(
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьНапример, для трансплутонового объекта 2003 UB313, которому согласно тексту, присвоили неофициальное имя Зена, в таблице указана большая полуось 67,668 а.е., а в тексте сказано, что он находится сейчас на расстоянии 97 а.е. Что тогда такое "большая полуось"?

Далее по тексту касательно объекта 2003 EL61 Санта читаем, что "...его наибольший размер оценивается в 1960-2500 км", а в таблице приведен диаметр 1500 км. Что тогда такое "диаметр"?

Вадим, что касается диаметров, то их оценки в разных источниках отличаются, и изрядно. О том, что оценки диаметров этих астероидов ненадежны, в тексте сказано. В таблице дана более старая и консервативная оценка, основанная на предположении об отражающей способности астероида (0.70), которая также приведена, а в тексте - новая и (предположительно) более точная.

Претендентами на включение в таблицу является еще пяток астероидов, размер которых по одним данным превышает 1000 км, а по другим - недотягивает. Поэтому я предпочел оставить ее в таком виде, как была у автора (кажется, у Чада Трухильо, но поди сейчас вспомни).

Что касается Зены, то при большой полуоси 67.670 а.е. (по последним данным) и эксцентриситете 0.442 ее перигелий составляет 37.777 а.е., а афелий - 97.563 а.е. Следовательно, противоречия нет, а астероид находится вблизи афелия.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Вадим Лукашевич

Все понятно, Игорь! Спасибо! А кстати, Плуто-Зкспресс на Зену никак не попадает?

Liss

ЦитироватьС соответствующими последствиями в таблице и тексте, с которыми еще нужно разбираться.
Последствия, к счастью, не очень велики. Обозначенного в таблице пуска МБР Titan I с Ванденберга 03.12.1960 в действительности не было. При спуске заправленной ракеты в шахту после проведенных на поверхности испытаний произошла авария подъемника, ракета упала на дно шахты и взорвалась, выведя ее из строя. Пуск планировался примерно через 10 суток после этого испытания.

Следовательно, в статистике должны быть исправлены только четыре числа:
Пуски МБР Titan I (Ванденберг) - 20;
Итого МБР (Ванденберг) - 78;
Пуски РН Titan 23G (Ванденберг) - 13;
Итого РН (Ванденберг) - 122.

Ну и в арсенале осталось не "два готовых Titan 23G", а один.

Еще раз приношу извинения.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации