Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Падалка считает, что начальником ЦПК должен быть не космонавт
Спойлер
tass.ru  Падалка считает, что начальником ЦПК должен быть не космонавт
 
МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Российский космонавт Геннадий Падалка, являющийся рекордсменом по суммарной продолжительности космических полетов, считает, что в случае смены руководства Центра подготовки космонавтов (ЦПК) его новым начальником должен стать не космонавт. Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом ТАСС, комментируя сообщения о возможной смене руководителя ЦПК.
"Перед увольнением из отряда космонавтов я говорил с руководителями разного уровня из отрасли и вне ее, но отвечающих за космическую отрасль, и настаивал на том, что следующим начальником Центра не должен быть космонавт. Скажу честно, никакого секрета я не открыл. Многие и сами это понимали", - сказал Падалка.
Он пояснил, что нужен человек со стороны, совершенно нейтральный к сложившейся ситуации, с опытом управления подобными организациями и с независимым мнением, чтобы "избежать в будущем манипулирования со стороны части отряда космонавтов начальником Центра и наоборот".
По словам Падалки, период, когда начальником ЦПК был космонавт, настоящий профессионал, человек с авторитетом и в возрасте, давно прошел. "Золотой середины в последнее время не получается, и все отношения между отрядом и начальником Центра сводились к одному: либо слишком панибратские, либо предельно натянутые. Это очень мешало работе на протяжении последних пяти лет и "лихорадило" Центр", - пояснил космонавт.
При этом, по его мнению, одним из заместителей начальника ЦПК по подготовке космонавтов обязательно должен быть опытный космонавт.
 Рогозин не принимал решения
Ранее в газете "Коммерсантъ" появилась информация, что в ближайшее время в руководстве подмосковного ЦПК имени Гагарина произойдут кадровые перестановки. Вместо космонавта Юрия Лончакова, руководившего центром с марта 2014 года, ЦПК возглавит гендиректор летно-исследовательского института имени Громова Павел Власов.
Причем, отмечалось в публикации издания со ссылкой на источник в правительстве, вопросы к Лончакову и в целом к Центру появились после того, как в правительстве прочли письмо Падалки, критикующее деятельность нынешнего руководства ЦПК. Также собеседники "Коммерсанта" утверждают, что инициатором перестановок выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Как заявили ТАСС в этой связи в аппарате вице-премьера, Рогозин не принимал решения об увольнении начальника Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова. Там пояснили, что "коллегия ВПК согласовывает назначения руководителей стратегических научных и производственных предприятий Роскосмоса, но ЦПК к ним не относится".
Корреспонденту ТАСС не удалось дозвониться до начальника ЦПК Юрия Лончакова. В Роскосмосе информацию о возможном уходе Лончакова с поста главы ЦПК не комментируют.
 Власов подходящая кандидатура
Падалка считает, что Власов является подходящей кандидатурой на пост начальника ЦПК. "Мне сложно комментировать, поскольку официальной точки зрения со стороны Роскосмоса по планируемым переменам в Центре подготовки космонавтов нет. Если все так, как пишут в прессе, то очень здорово. Теперь по самому назначению - блестящий выбор, по многим причинам", - сказал Падалка.
По его мнению, новое назначение, в частности, благоприятно скажется не только на самом Центре, но и на взаимоотношениях между ЦПК и ЗАТО "Звездный городок". "Там тоже хватало проблем в отношениях", - добавил космонавт.
Геннадий Падалка ушел из отряда космонавтов в апреле этого года. Свое решение он мотивировал отсутствием перспектив отправиться в шестой космический полет, чтобы установить рекорд 1000-суточного пребывания в космосе. Сейчас на его счету 878 суток в космосе.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

ЦитироватьОн пояснил, что нужен человек со стороны, совершенно нейтральный к сложившейся ситуации, с опытом управления подобными организациями и с независимым мнением
вот только сколько их со стороны принимает решения в Роскосмосе.... Р... К....

АниКей

#5022
Цитироватьiz.ru
 «Роскосмос» переходит на цифровое проектирование
Лучший в мире разработчик жидкостных ракетных двигателей — НПО «Энергомаш» впервые в своей истории спроектирует двигатель полностью в цифровом виде. По заданию руководства предприятия конструкторы полностью откажутся от кульманов и бумажных чертежей. Цифровым станет «движок» для новой отечественной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Основой для него послужит двигатель первой ступени ракет-носителей «Зенит», на смену которым разрабатывается «Союз-5». Эксперты считают переход к цифровому проектированию важным, хотя и запоздалым шагом.
Спойлер
Цифровое проектирование двигателя будет вестись в соответствии с концепцией, утвержденной руководством НПО «Энергомаш» и одобренной головным научным институтом ракетно-космической промышленности ЦНИИмашем и госкорпорацией «Роскосмос». Концепция предполагает внедрение на предприятии и в целом в холдинге ракетного двигателестроения системы цифрового проектирования (PLM-система, product lifecycle management — прикладное программное обеспечение для управления жизненным циклом продукции).
— В рамках цифрового проектирования на предприятии и в целом в интегрированной двигателестроительной структуре будет осуществлен полный переход от бумажной документации на электронную версию, в том числе предполагается, что подлинник конструкторской документации на новый двигатель РД-171МВ будет цифровым, — рассказал «Известиям» генеральный директор предприятия НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.
Решение о создании и внедрении на предприятиях холдинга ракетного двигателестроения системы управления жизненным циклом изделий на базе технологий цифрового проектирования было принято в начале 2017 года. В связи с этим всю документацию при разработке новой ракетно-космической техники будут готовить в цифровом виде. Предполагается, что цифровые технологии повысят конкурентоспособность разрабатываемых двигателей за счет снижения сроков и себестоимости их создания. Кроме того, цифровое моделирование процессов должно сократить количество натурных испытаний двигателей.
Помимо разработки в «цифре» новых изделий, НПО «Энергомаш» переводит в электронный вид накопившиеся на предприятии архивы.
Заместитель генерального директора по развитию информационных технологий НПО «Энергомаш» Денис Савенков пояснил, что для подготовки конструкторской и технологической документации нового двигателя будут использованы программные продукты компании Siemens — NX и Teamcenter. Их программное обеспечение было закуплено предприятием в этом году.
— В настоящее время на двигателестроительных предприятиях холдинга реализуется проект по внедрению данных программных продуктов и создание цифрового 3D-подлинника двигателя РД-171МВ является неотъемлемой целью успешного внедрения PLM-системы, — рассказал Денис Савенков.
По его словам, переход от кульманов к проектированию на компьютерах начался на предприятии в 1990-е годы, однако касалось это плоского 2D-проектирования и лишь отдельных деталей в 3D. К тому же чертеж потом распечатывался и проходил процедуру согласований с подписанием бумажного подлинника. Сейчас же предполагается комплексное создание 3D-модели двигателя с передачей заказчику подлинника конструкторской документации на двигатель в виде цифровой трехмерной модели.
Генеральный директор российской частной космической компании «КосмоКурс», занимающейся разработкой многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов, Павел Пушкин рассказал «Известиям», что переход на цифровое проектирование — это современно, но от бумажных носителей отказываться рано.
— Мы тоже всё делаем в «цифре». Понятно, что сейчас все документы создаются на компьютере в цифровом виде, но для удобства иногда лучше распечатать документ в большом формате, положить его на стол, чтобы обсудить совместно большой группой специалистов. Мне кажется больший эффект дает качественная разработка в голове конструктора и соблюдение тех норм и правил, которые предписываются при проектировании ракетно-космической техники, а не само по себе использование цифрового моделирования и документов, — сказал Павел Пушкин.
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает переход к цифровому проектированию большим достижением для российской космической отрасли.
— Цифровое проектирование — это очень мощный инструмент и гигантский шаг вперед по сравнению с традиционным проектированием. Можно проводить испытания в «цифре» на уровне проектирования, а не после создания двигателя в «железе». Ракета-носитель «Ангара» в свое время была спроектирована в обычных бумажных чертежах, а когда пришло время передавать конструкторскую документацию на завод возникла необходимость переводить все чертежи в цифровой вид, а это — не просто отсканировать бумажный документ, это очень кропотливая и затратная работа. Я бы назвал переход к цифровому проектированию запоздалым, нужно было делать этот шаг гораздо раньше, — рассказал Иван Моисеев.
Согласно графику разработки двигателя РД-171МВ, конструкторская документация по нему будет подготовлена в I квартале 2018 года. Первый двигатель РД-171МВ для ракеты «Союз-5» планируется передать заказчику в 2021 году. Первый пуск ракеты с космодрома Байконур планируется на середину 2022 года.
                
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьКачество образования подтвердили работодателиПрофессионально-общественная аккредитация, проводимая Госкорпорацией Роскосмос, является одним из ключевых элементов в создании конкурентоспособных образовательных программ, соответствующих современным требованиям ракетно-космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьvest-news.ru  В Калуге в воскресенье торжественно отметят 160-летие со дня рождения К.Э.Циолковского

 
Наш великий земляк родился 17 сентября 1857 года, а через сто лет, в 1957 году, в космос был запущен первый искусственный спутник Земли, сделанный в СССР. В воскресенье состоятся торжества, посвященные этим двум юбилейным событиям.
В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского 17 сентября соберутся руководители корпорации «РОСКОСМОС», работники и ветераны предприятий ракетно-космической отрасли.
В этот день состоится спецгашение почтовых марок, посвященных юбилею основоположника теоретической космонавтики, возложение цветов на его могилу, выступления официальных лиц и гостей, а также презентация фильма о Циолковском и книги «Земля космическая».
Организаторы мероприятия - Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС» и Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!



mihalchuk

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьMajor Meff пишет:
Кто мне может запретить на своих шести сотках поставить стартовый стол?
Соседи. Устав садоводческого товарищества.
Шесть соток - это утрированный, собирательный образ. Это может быть как действительно шесть соток в Подмосковье, так и 100 гектаров леса в Сибири, где ни соседей, ни садоводов
Поставить, может и удастся. Но что с ним делать потом? Пуски задействуют территорию далеко вокруг стола, вот добиться на них разрешения...

bavv

ЦитироватьАниКей пишет:
Заместитель генерального директора по развитию информационных технологий НПО «Энергомаш» Денис Савенков пояснил, что для подготовки конструкторской и технологической документации нового двигателя будут использованы программные продукты компании Siemens — NX и Teamcenter. Их программное обеспечение было закуплено предприятием в этом году.
?!
Выражаю очень мягко - вредительство!

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Ну так это логично, он в каком-то смысле сам частник. Когда было министерство, то все было чуть мягче, хотя похоже.
Он прежде всего представитель государства и должен действовать в интересах государства. А он смотрит на себя как на собственника корпорации и действует в интересах корпорации. 
 В этом принципиальная разница между нами и ними и в этом в значительной степени причина наших бед.
 У них конкуренция разрешена и всячески поддерживается и пестуется, противодействовать конкуренции запрещено. У нас же конкуренция запрещена. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:  У нас же конкуренция запрещена.
Именно так. Смешно, но даже мы сталкивались с этим.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

ЦитироватьСтарый пишет: принципиальная разница между нами и ними и в этом в значительной степени причина наших бед.
 У них конкуренция разрешена и всячески поддерживается и пестуется, противодействовать конкуренции запрещено. У нас же конкуренция запрещена.
Господи, как же он невыносим. Во всем непроходимый дилетант - и везде лезет со своим "ценным" мнением и своими советами.

Пациент никогда не слышал, видимо, ни о трастах, ни о монополиях, ни о современных ТНК "у них"... 
А также о достаточно активной деятельности антимонопольных органов России.


И еще. Наши беды во многом - именно из-за "них". Мы "ими" никогда не станем, это просто невозможно. Место занято. 

Odin

ЦитироватьTAU пишет: И еще. Наши беды во многом - именно из-за "них". Мы "ими" никогда не станем, это
просто невозможно. Место занято.
Патриот- клейма ставить негде, а уже плачет навздрыд о недосягаемом острове счастья и злых демонах.. :(

Veganin

ЦитироватьTAU пишет:
А также о достаточно активной деятельности антимонопольных органов России .
Можете назвать хоть один случай, когда ФАС оштрафовало отечественный картель хотя бы на 500 млн $? Или хотя бы не наш, а забугорный: Samsung, LG, Panasonic, Volkswagen, Intel, Microsoft... Картельные сговоры производителей ЭЛТ и ЖК телевизоров, холодильников, автомобилей, злоупотребление отдельных фирм своим доминирующим положением на рынке. "Там" им регулярно выписывают штрафы на сотни миллионов и миллиарды долларов. А в России - тишина.

В России нет ни одной отрасли, где не было бы картельного сговора. В мире тоже нет свободного рынка - есть протекционизм и межстрановые картельные сговоры. Но в России куда хуже - в ВТО вступили на невыгодных условиях, а ФАС не замечает картели ни сотовых операторов, ни продовольственных сетей, ни... в общем, слеп и глух.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

ЦитироватьПике «Роскосмоса»
Гость передачи: Олег Фаличев — журналист, обозреватель "Военно-промышленного курьера". Россия рискует безвозвратно потерять статус космической державы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьСловно с Луны свалились
Чем же еще порадуют Роскосмос и «Лавочкин»? Ну «Луну-27» мы пропустим из-за невнятности ее описания, а вот «Луна-28», она же «Луна-Грунт», - это просто фантастика!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

#5037
Цитировать

17 сентября - 160 лет со дня рождения великого русского учёного - Константина Эдуардовича Циолковского. Его называют основоположником теоретической космонавтики. Циолковский одним из первых научно обосновал применение многоступенчатых ракет, назвав их «ракетными поездами», разработал идею искусственного спутника Земли, предложил методы построения обитаемых орбитальных станций... В 1916 году Циолковский закончил научно-фантастическую приключенческую повесть «Вне Земли», несколько глав, которой он написал ещё в 1896 году. Действие повести происходит в 2017 году. Сегодня космонавты и конструкторы космической техники перечитывая книгу, подтверждают ясное и точное предвидение учёного о развитии космонавтики 100 лет назад.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьСловно с Луны свалились
Чем же еще порадуют Роскосмос и «Лавочкин»? Ну «Луну-27» мы пропустим из-за невнятности ее описания, а вот «Луна-28», она же «Луна-Грунт», - это просто фантастика!
Дело в том то все те технологии 70-х гг безвозвратно утрачены. Всё надо начинать заново фактически с нуля. То есть стартовать с уровня 70-х гг прошлого века. 
И ещё не факт что столь сложные технологии как посадка на Луну и доставка лунного грунта удастся восстановить с первого раза, и даже со второго. Я б им посоветовал начать со съёмки Луны с орбиты. 
-во-первых это проще и больше шансов достичь успеха
-во-вторых в 70-е мы Луну с орбиты так и не фотографировали, поэтому это не создаст ощущения дежавю
-в-третьих отработка данной технологии пригодится при запуске спутников других планет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Дело в том то все те технологии 70-х гг безвозвратно утрачены. Всё надо начинать заново фактически с нуля. То есть стартовать с уровня 70-х гг прошлого века.
И ещё не факт что столь сложные технологии как посадка на Луну и доставка лунного грунта удастся восстановить с первого раза, и даже со второго. Я б им посоветовал начать со съёмки Луны с орбиты.
5 летняя работа Радиоастрано и команды, им управляющей, кроет твое ИМХО, тезка, как бык овцу. 
И уровень семидесятых сейчас никому ни за чем не нужен. Другие задачи, другие методы их решения, ну разве что железо ОДУ имеет преемственность некую. 

А твоя мизантропия становиться все более одиозной. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)