Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 48 След.
RSS
Ситуация в ГКНПЦ им. Хруничева, У страха глаза велики или действительно "все пропало, гипс снимают и клиент уезжает?

Цитата
ZOOR пишет:
Цитата
SGS_67 пишет:
Мне вот интересно, каким образом собираются готовить эти кадры на местах...
Наберите в гугле "Омск Полет Ангара" - и будет куча ссылок, как Омский губер с Роскосмосом договора пишут и учат тамоших в Омском ГУ
Например
ПО «Полет» за 80 млн рублей открыл в ОмГТУ Центр подготовки ...
Ничего не хочу сказать плохого об Омском ГУ. Наоборот, желаю всяческих успехов.
Но не нужно пытаться высечь самое себя.
Цитата
ПО «Полет» за 80 млн рублей открыл в ОмГТУ Центр подготовки своих кадров
Осмелюсь спросить, имеете ли Вы представление о стоимости/цене материального обеспечения учебного процесса по хотя бы одной ракетостроительной специальности?
Можете что-нибудь рассказать о системе привлечения преподавательских кадров по данному профилю?

Иначе, простите, Ваш пост можно записать в раздел курьёзов.

Цитата
Будущих работников завода будут учить проектированию и производству ракет-носителей «Ангара».
На базе Омского государственного технического университета создан образовательный центр подготовки высококвалифицированных специалистов для ПО «Полет».
Кто будет учить, и на какой базе?

Цитата
Василий Ратников пишет:
Schwalbe , я это к чему ) самые умные из моих коллег свалили из Красноярска в Америку, а просто умные в Москву за большим рублем. (я вот остался )) )
Возможно, Вы умнее их. :)
Я, вона, тоже никуда не сваливал, хотя возможность даже счас имеется.
Неуя мне там ловить.
Но на жизнь "от зарплаты до зарплаты" я тоже не согласен.
Нормальному человеку не нужно жить богато. Но требуется жить достойно.
А нищета унижает достоинство.
Это нашим бы правителям, с.ущим в золотые унитазы, надо было б понимать.
А если нет - то станет так, как раньше становилось.

Цитата
но я говорю это тяжело, особенно если надо перенести уже существующее производство, люди тупо не поедут из Москвы в Омск.
Естественно, не поедут.
Кадры надо готовить на местах.
Но это при нынешней системе невозможно.
За прошедшие 15 лет количество выпускников учебных заведений по инженерным и техническим специальностям сократилось более, чем в 2 раза.
Для того, чтоб производить высокопередельную и наукоёмкую продукцию, нет сейчас никаких подвижек.
Даже официальный Роскомстат фиксирует падение производства таковой на уровне 2-3% в год, начиная где-то с 2013 года, а это очень много, и очень плохо.

Цитата
PIN пишет:
Не знаю, что там в Каннах, а в ЛеМюро действительно "делают ракеты". По времени от Сан Лазара электричкой это ровно столько же, сколько от Ленинградского до Подлипок.
До Подлипок с Ярославского. :)

Цитата
SGS_67 пишет:
До Подлипок с Ярославского.
От Ленинградского на 2 минуты дольше, если вас такие детали беспокоят. Я ездил по этой ветке 25 лет.

Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
Крупнейший технический вуз в России знаете где находится?
В СССР крупнейшим был МЭИ, затем Бауманка и Ленинградский политех.
А сейчас где?

Цитата
PIN пишет:
Цитата
SGS_67 пишет:
До Подлипок с Ярославского.
От Ленинградского на 2 минуты дольше, если вас такие детали беспокоят. Я ездил по этой ветке 25 лет.

Меня - не беспокоят, если что.
Просто Вы, видимо, давно там ездили. :)

Цитата
SGS_67 пишет:
На базе заводских лабораторий есно. Сделают базовую кафедру при заводском КБ. А лекционно-семинарские занятия вполне можно и дистанционно организовывать сейчас.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). © :)

Цитата
sychbird пишет:
Цитата
SGS_67 пишет:
На базе заводских лабораторий есно. Сделают базовую кафедру при заводском КБ. А лекционно-семинарские занятия вполне можно и дистанционно организовывать сейчас.
Учить надо кого-то, а школьники нынче... гммм... если говорить красиво то "имеют крайне низкую мотивацию к обучению, из-за отсутствия корреляции между оценками и заработной платой".
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Цитата
SGS_67 пишет:
Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
А сейчас где?
Челябинск
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Цитата
SGS_67 пишет:
Цитата
Schwalbe пишет:
Там первично желание убрать производство из Москвы, чтобы можно было иметь низкий уровень з/п и конкуренцию за рабочие места.
То есть, убрать производство подальше от самого крупного центра подготовки научно-технических кадров в РФ, я правильно понял?

Мне вот интересно, каким образом собираются готовить эти кадры на местах...
В этом весь цимес. За производством можно будет убрать вузы.

Цитата
SGS_67 пишет:
Цитата
Старый пишет:
Цитата
Schwalbe пишет:
Там первично желание убрать производство из Москвы, чтобы можно было иметь низкий уровень з/п и конкуренцию за рабочие места. Как начали еще до кризиса, так остановиться не могут.
Да! И увы, это мировой тренд.
Это вовсе не так.
Самые дешёвые в мире ракеты производятся в самой "дорогой" стране мира (нефтепапуасы не в счёт).
Производство у Маска - в самом "дорогом" штате этой страны.
Такшта.
Просто люди, пропустившие 90, имеют возможность наверстать. Мпталлолом, аренда, снос, торговый центр.

Расположение учебных заведений в Москве тоже имеет серьёзный недостаток. Закончившие их студенты успевают привыкнуть к столичной жизни и не хотят возвращаться в провинцию. Если у них есть голова и руки то они находят в Москве работу с зарплатой существенно превышающей зарплату в отрасли, тем более на провинциальных заводах. Поэтому происходит антиотбор - отрасль теряет лучшие перспективные кадры.

По этой причине в ведущих странах ведущие вузы находятся в провинциальных городках.
Старый Ламер

Цитата
Старый пишет:
По этой причине в ведущих странах ведущие вузы находятся в провинциальных городках.
Они находятся "...и в провинции тоже". Мюнхен, Берлин, Лос Анджелес, Сингапур, Токио я бы провинцией не назвал. Ну, может, Цюрих, Дармштадт, Лозанну, Тулузу...
Изменено: PIN - 12.09.2017 07:22:50

Старый
, ну старый ты блин совсем что ли старый ) способность мыслить за молодых потерял)
то есть если толковый инженер закончил политех в Омске он настолько тупой что бы не замечать простые факты
например
делай раз
На заседании Омского городского совета 14 декабря во втором чтении принят бюджет Омска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.
Параметры бюджета составят 13,6 млрд рублей по доходам, 14,3 млрд рублей по расходам

делай два
Строительство парка "Зарядье" в Москве обошлось в 14 миллиардов рублей

и ? о чем ваще речь.

я был в нью-йорке, был в пало-альто сан-франциско, был в пасидине лос-анжелеса
та нафиг тот нью-йорк сдался.
по этому в США ты можешь делать завод на 30% территории спокойно ) минус аляску, деревни и пустыни.
а в России на 10% и дальний восток с сибирью туда не входят, ибо люди валят
например бывший коллега ип-телефонист сказал а идет экология Красноярска в жопу и уехал в Севастополь )

Цитата
Старый пишет:
Не думаю.
1. Рабочая сила ведущих стран намного более мобильна, в основном в связи с тем, что менее привязана к жилью.
2. Уровень жизни провинции и столиц не разнится так, как в России.
3. Столичные города доступнее из за скоростных авто- и ЖД.

Посему интересная и оплачиваемая работа является основанием для переезда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
SGS_67 пишет:
Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
А сейчас где?
Челябинск
Что значит "крупнейший"?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
Denis Voronin пишет:
Учить надо кого-то, а школьники нынче... гммм... если говорить красиво то "имеют крайне низкую мотивацию к обучению, из-за отсутствия корреляции между оценками и заработной платой".
Как то мой товарищ и однокашник, в бытность свою еще или старшим преподавателем или начальником лаборатории ракетно-космической "альма-матер" высказался: "Выросли, курсанты, очень сильно выросли, если в наше время, нам любая работа и задача была по-плечу, то теперь она им по**ю."

Цитата
sychbird пишет:
Цитата
SGS_67 пишет:
На базе заводских лабораторий есно.
Оснащённых неимеющиханалоговвмиреновейшимоборудованием, Вы забыли сказать.
Где позавчера повесился последний мыш.
В реальности.

Цитата
Сделают базовую кафедру при заводском КБ. А лекционно-семинарские занятия вполне можно и дистанционно организовывать сейчас.
Про заводское КБ в Омске ходят легенды.
Вкратце - кадров для преподавательской деятельности по инженерным специальностям там нет.

Дистанционно - получатся дистанционные специалисты, которым до современного уровня - дистанция огромного размера.

Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
SGS_67 пишет:
Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
А сейчас где?
Челябинск
Политех, что ли?
Уверен, что Вы ошибаетесь.

Цитата
SGS_67 пишет:
Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
SGS_67 пишет:
Цитата
Schwalbe пишет:
Цитата
А сейчас где?
Челябинск
Политех, что ли?
Уверен, что Вы ошибаетесь.
Может быть. Сейчас после всех слияний. МАМИ чуть больше.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 1, из них скрытых: 1)
Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты