Книга о изучении Венеры "Венера: Неукротимая планета"

Автор Pavel, 16.06.2014 05:45:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьPavel, какие новости о выпуске книги? На какое время планируется выпуск? Можно ли будет приобрести бумажный и электронный вариант, тем кто не успел поучаствовать в проекте?

Можно. :) Но чуть позже. Сейчас идет лихорадочное упаковка всей информации,  а главное цветных иллюстраций в рамки издательства по которым можно будет минимизировать цену макеты. В одном из следующих обновлений раскрою кухню. Пока окончательно сверстаны 101 страница. Я рассчитывал изначально, что будет 250, но сейчас боюсь, все уйдет за 300...

Pavel

Но лучше написать на почту. Чтобы я внес в список.

Также, к новостям. У книги сейчас есть сайт  :)

http://shubinpavel.ru/

Pavel

Полет к Венере и Меркурию, или разбираем и сортируем RAWки 40-летней давности

http://geektimes.ru/post/252326/

Space1



Alien3

Фотообработка для меня "мрак", но интересная работа проделана.

Успехов с завершением вёрстки книги, не терпится взять её в руки.
Надеюсь, что текст выверен, проверен и т.д.

Виталий Егоров выступал на Гик-Пикнике в СПб - вспоминал о книге. :-)


Lupus_sat

Павел, а когда ожидается выход в свет книги про Венеру -- есть более конкретная информация?
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

Global Ural

если он чуть больше 120 страниц из 250 сделал то когда

Pavel

Цитироватьесли он чуть больше 120 страниц из 250 сделал то когда

На данный момент уже более 300 страниц.  :) И Текст именно книги, можно считать, подошел к завершению. Осталась последняя глава и приложения.



Pavel

#112
Цитироватьmihalchuk пишет:

Ну, если ещё не готово, можно дополнить материалом отсюда:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic14911/
Каким?  :)  Для начала хочу заметить, что там немного неверно трактуется появление термина "парниковый эффект" как и сам эффект. Насчет истории Венеры и ее тераформирования у меня есть информация. Хотя и не так и много. Впрочем, текст книги уже сверстан его уже не изменить.

mihalchuk

#113
ЦитироватьPavel пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:

Ну, если ещё не готово, можно дополнить материалом отсюда:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic14911/
Каким? Для начала хочу заметить, что там немного неверно трактуется появление термина "парниковый эффект" как и сам эффект. Насчет истории Венеры и ее тераформирования у меня есть информация. Хотя и не так и много.
Основной, на мой взгляд, результат исследований Венеры - это то, что мы "застукали" планету в момент перехода от независимого вращения к зависимому от Солнца, и этим во-многом объясняются сегодняшние суровые венерианские условия. И что в геологически короткий срок этот процесс завершится, условия изменятся, и планета будет пригодна к терраформированию. Что даёт человечеству надежду...
ЦитироватьВпрочем, текст книги уже сверстан его уже не изменить.
Жаль.

Pavel

#114
Для фиксации. В тексте книги оказалось 324 страницы и 182 иллюстрации. Первое приложение (техническая информация о Венере) довело до 332 страниц.

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
Основной, на мой взгляд, результат исследований Венеры - это то, что мы "застукали" планету в момент перехода от независимого вращения к зависимому от Солнца, и этим во-многом объясняются сегодняшние суровые венерианские условия. И что в геологически короткий срок этот процесс завершится, условия изменятся, и планета будет пригодна к терраформированию.
Не по теме, но не могу не сказать, что перл о независимых и зависимых вращениях является полным бредом. Как и о кратком промежутке.

mihalchuk

Здоровая критика принимается. Смысл перлов раскрыт в соответствующих ссылках. А по временному промежутку - ставлю коньяк на срок 400000 лет, за это время планета синхронизирует осевое вращение с годовым вокруг Солнца, кроме остаточных колебаний.

hlynin

#117
Цитироватьmihalchuk пишет:
Здоровая критика принимается. Смысл перлов раскрыт в соответствующих ссылках. А по временному промежутку - ставлю коньяк на срок 400000 лет, за это время планета синхронизирует осевое вращение с годовым вокруг Солнца, кроме остаточных колебаний.
Это столь ничтожный срок, что особо ничего и считать не надо. Но вопрос не в этом - чего это вдруг планета миллиарды лет терпела свою несинхронность, а потом вдруг молниеносно решила перестроиться? Углядела цивилизацию на Земле и решила сама терраформироваться? Да и "адские условия" вполне себе вписываются в классические теории планетологии и мало зависят от синхронностей
PS. Да не намерен я тут заниматься планетологией. Я просто заметил, что вот эта фраза достойна Охуморы
момент перехода от независимого вращения к зависимому

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Здоровая критика принимается. Смысл перлов раскрыт в соответствующих ссылках. А по временному промежутку - ставлю коньяк на срок 400000 лет, за это время планета синхронизирует осевое вращение с годовым вокруг Солнца, кроме остаточных колебаний.
Это столь ничтожный срок, что особо ничего и считать не надо. Но вопрос не в этом - чего это вдруг планета миллиарды лет терпела свою несинхронность, а потом вдруг молниеносно решила перестроиться? Углядела цивилизацию на Земле и решила сама терраформироваться? Да и "адские условия" вполне себе вписываются в классические теории планетологии и мало зависят от синхронностей
PS. Да не намерен я тут заниматься планетологией. Я просто заметил, что вот эта фраза достойна Охуморы
 момент перехода от независимого вращения к зависимому
Ну так у меня есть объяснение: при замедлении вращения происходит переход от твёрдой модели тела к жидкой. В результате, по мере замедления процесс ускоряется, разогрев планеты приливного характера этому ещё более способствует. Ну да ладно. Как насчёт коньяка?

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
Как насчёт коньяка?
Ждать 400000 лет я не намерен.
Цитироватьmihalchuk пишет:
при замедлении вращения происходит переход от твёрдой модели тела к жидкой
Это даже теоретически не вытанцовывается