ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кубик

А кто помнит суперсветильник, освещавший этот купол? 3х100 кВт ксеноновый безбалластный..
И бесы веруют... И - трепещут!

АниКей

ЦитироватьВстречай космический Новый год на ВДНХ
В самую волшебную ночь года ВДНХ приглашает посетителей Главного катка страны в межгалактическое путешествие для знакомства с космосом. На уникальной сцене, оформленной в виде ракеты, выступит музыкальный коллектив Lucille Crew, который не оставит равнодушным ни одного из гостей ...

Космический новый год на ВДНХ
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Только что побывал в павильоне Космос. Работы идут вовсю. Смотрим фоты здесь: https://vk.com/album25885042_249925763
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-441.pdf
ЦитироватьПОПАЛИ В «КОСМОС»
Макеты космических аппаратов Решетнёвской фирмы будут представлены на ВДНХ.
Ещё полвека назад зал ракетно-космической тех­ники на ВДНХ в Москве вызывал восторг у детей и взрослых. Посетители с удо­вольствием рассматривали макеты кораблей «Союз» и «Аполлон», костюмы кос­монавтов, борщ в тюбиках и, конечно, макеты спутни­ков Решетнёвской фирмы. В 2018 году москвичи и гости столицы смогут вновь попасть в «Космос»: пави­льон, в котором теперь раз­местится интерактивный центр «Космонавтика и ави­ация», откроется после гло­бальной реконструкции.
История павильона насчитывает не одно десяти­летие. Построен он был ещё в 30-х годах XX века для того, чтобы демонстрировать достижения механизации. А известное сейчас назва­ние он приобрёл только в 70-х, когда страна заняла прочные позиции в косми­ческой сфере. В советские времена этот павильон был самым посещаемым, а изделия сибирских спутникостроителей уже тогда занимали на ВДНХ почётное место. Достижения нашей фирмы демонстрировали «Ионосферная станция», «Вертикальный космический зонд» и спутник связи «Молния». По мере освое­ния решетнёвцами геоста­ционарной орбиты выставка пополнилась макетами пере­довых для своего времени спутников телевещания «Экран-М» и «Горизонт». За вклад в формирование экс­позиции сотрудников желез­ногорского космического предприятия даже награ­дили золотыми медалями ВДНХ. «Это была очень престижная и дорогая награда, в прямом смысле этого слова, – вспоминает совет­ник генерального директора «ИСС» Роман Туркенич. – Ведь к каждой медали ещё прилагался автомобиль «Москвич». А в то время даже за деньги купить «Москвич» было достаточно трудно...»
Однако «золотая» эпоха Выставки достижений народного хозяйства закон­чилась с наступлением «лихих 90-х»: космический павильон превратился в рынок, а ценные экспонаты были утрачены.
В наши дни ВДНХ обре­тает новую жизнь. Весной 2018 года в интерактивном центре «Космонавтика и авиация» будут представ­лены более 120 образцов ракетно-космической тех­ники, включая макеты орби­тальной станции «Мир» и ракеты-носителя «Ангара».
Значительное место в обновлённой экспозиции займут спутники приклад­ного назначения, предоставляющие услуги связи, навигации и геодезии. Подавляющее их большин­ство создаётся в фирме имени Решетнёва, которая и в этот раз приняла живое участие в создании экспо­зиции. Специально для неё на предприятии изготов­лены пять полномасштаб­ных макетов космических аппаратов «Экспресс-А», «Экспресс-АТ1», «Луч-5», «Глонасс-К» и «Гео-ИК». Кроме того, подготовлен обширный сопроводитель­ный материал к этим аппа­ратам и видеоролик об исто­рии предприятия и людях, которые внесли значитель­ный вклад в его становление и развитие.
На сегодняшний день все макеты уже достав­лены в столицу, где ведётся их монтаж. Всего через несколько месяцев решет­нёвские спутники можно будет увидеть на ВДНХ, а со временем экспозицию, воз­можно, дополнят и другие экспонаты, демонстрирую­щие достижения сибирских спутникостроителей.

Salo

#785
http://www.sdelanounas.ru/blogs/102323/#cut
ЦитироватьБывший павильон «Космос» возрождается, теперь экспозиция здесь будет называться «Космонавтика и авиация». Большая часть экспонатов поступает непосредственно от заводов, а сам павильон в общей реконструкции ВДНХ является приоритетным проектом.

 © ic.pics.livejournal.com


 © ic.pics.livejournal.com

При этом параллельно ещё продолжаются отделочные работы

© ic.pics.livejournal.com


© ic.pics.livejournal.com


© ic.pics.livejournal.com


© ic.pics.livejournal.com

Пришли уже макеты космических кораблей, но пока их ещё не распаковали

© ic.pics.livejournal.com
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

ЦитироватьВ павильоне «Космос» на ВДНХ установили макет спутника-ретранслятора «Луч-5А»
СПРАВКА: Центр «Космонавтика и авиация» — совместный проект АО «ВДНХ» и госкорпорации «Роскосмос», созданный с целью популяризации достижений отечественной...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПавильон «Космос» на ВДНХ после реконструкции откроется в марте
Его общая площадь превысит 31 тыс. кв. м. Экспозиция музея будет разделена на три зоны: "Космический бульвар", "Конструкторское бюро" и "Космодром будущего".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать«Луч-5А» появился на ВДНХ
Космический аппарат является элементом орбитального сегмента многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.mos.ru/news/item/36951073/
ЦитироватьНа ВДНХ вернулся «Спутник номер 1»

Макет первого искусственного спутника Земли снова украсил павильон «Космос» на ВДНХ. Это полноразмерная копия летательного аппарата, давшего старт космической эре. Макет будет представлен в экспозиции создающегося центра «Космонавтика и авиация».
В павильоне «Космос» (№ 34) на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника планеты Земля.
Спойлер
Это блестящий металлический шар с антеннами, которые отходят от него подобно лучам. Макет «Спутника номер 1», или «Простейшего спутника — 1», является точной копией оригинального летательного аппарата, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года с полигона Тюра-Там, позже ставшего известным как космодром Байконур. Именно он дал старт освоению космоса. Копия первого спутника появилась на ВДНХ в павильоне «Карелия» (№ 67) в том же году. К 1967 году макет был перенесен в павильон «Космос». А по прошествии двух с лишним десятков лет, когда павильон был приспособлен под торговлю, знаменитый шар с лучами был утрачен.
«Копию искусственного спутника Земли решили воссоздать и вернуть на ВДНХ при подготовке экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны — центра "Космонавтика и авиация", который будет располагаться в павильоне "Космос".
[свернуть]
Новый макет создан в Самаре. Материалом для его изготовления послужил алюминиево-магниевый сплав. Его диаметр составляет 58 сантиметров, а вес — более 83 килограммов», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.
Копия первого искусственного спутника будет встречать посетителей в начале экспозиции. Вместе с первым искусственным спутником нашей планеты в центральной зоне экспозиции можно будет увидеть многоразовый возвращаемый аппарат «Алмаз», космические корабли «Союз» и «Восход», орбитальную станцию «Мир», Международную космическую станцию и другие масштабные экспонаты. Ежедневно центр смогут посещать 20 тысяч человек.
Там разместят более 120 уникальных образцов летательной и космической техники,
Спойлер
никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве; экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса; более двух тысяч редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. Более 50 экспонатов специально изготовлены для центра.
В конце 2017 года под куполом павильона «Космос» установили золотую люстру-звезду диаметром 4,2 метра. Ее воссоздали по архивным чертежам звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля в 1935–1937 годах. Настоящая кремлевская звезда служила люстрой в павильоне с 1954 по 1974 год, но затем была демонтирована и утрачена. Также в подкупольном пространстве разместятся игровые симуляторы, экспозиционный модуль «Монолит» и «Космическая сфера» — зал виртуальной реальности, снаружи выглядящий как огромная сфера. В нем можно будет наблюдать за пуском ракеты или увидеть Землю из космоса.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/24751/
ЦитироватьОТКРЫТИЕ ПАВИЛЬОНА «КОСМОНАВТИКА И АВИАЦИЯ» НА ВДНХ
15 марта 2018

15 марта 2018 года пройдет официальное открытие Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ (Москва) - совместного проекта, реализуемого Правительством Москвы, Военно-промышленной комиссией РФ, АО «ВДНХ», РОСКОСМОСОМ, АО «ОРКК» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), Госкорпорацией «Ростех», ПАО «ОАК» и предприятиями ракетно-космической и оборонной промышленности.
В историческом здании - знаменитом павильоне «Космос», построенном в 1939 году, завершается создание уникального многофункционального выставочного и образовательного центра мирового уровня. В создании экспозиции принимают участие 28 предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей. В Центре уже смонтированы 118 экспонатов, в том числе уникальные крупногабаритные макеты и натурные образцы космической техники – автоматическая орбитальная станция «Алмаз», орбитальный комплекс «МИР», ракетные двигатели, авиационно-космическая система «МАКС», а также наиболее знаковые проекты отечественной космонавтики. Кроме того, в экспозиции посетители смогут увидеть образец лунного грунта ГЕОХИ РАН, доставленного советскими космическими автоматическими станциями «Луна-16» и «Луна-20», а также спускаемый аппарат «Восток» Юрия ГАГАРИНА, который предоставлен на временное экспонирование – ранее он впервые в России выставлялся на экспозиции РОСКОСМОСА в Мультимедиа арт музее.
Формирование мультимедийного центра космонавтики и авиации продолжается – предприятия РОСКОСМОСА (Центр Хруничева, РКС, ЦЭНКИ, НПО Энергомаш, НИИ КП, НПО Лавочкина, РКК «Энергия») планируют передать новому музею еще ряд технологических образцов, узлов и агрегатов ракетно-космической техники.

Salo

#791
https://ria.ru/photolents/20180307/1515921307.html
ЦитироватьЭксклюзивная съемка новой экспозиции павильона "Космос" на ВДНХ
11:55 07.03.2018

Этой весной в обновленном павильоне № 34 "Космос" на ВДНХ откроется центр "Космонавтика и авиация" — один из самых современных в мире музеев, посвященных освоению космоса. Масштабную экспозицию, ставшую совместным проектом Правительства Москвы, ВДНХ и госкорпораци "Роскосмос", ежедневно смогут посещать 20 000 человек.

На 15 000 кв. м. можно будет увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве; экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса; более 2 тысяч редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. Более 50 экспонатов были специально изготовлены для центра. Самые крупногабаритные объекты, такие как полноразмерный макет орбитальной станции "Мир" и российский телекоммуникационный спутник-ретранслятор "Луч-5А", – в эксклюзивной съемке МИА "Россия сегодня". Агентство выступает генеральным информационным партнером проекта и предоставляет Центру "Космонавтика и авиация" несколько сотен архивных снимков для создания экспозиции.





"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo


НК-33


Модуль Кристалл


Платформа Экспресс-1000


КА Гео-ИК

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#793

Скафандр Кречет


Луч-5А


МАКС



"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://ria.ru/east_science/20180316/1516534126.html
ЦитироватьНа ВДНХ покажут робота Федора, который отправится на орбиту

© РИА Новости / Александр Овчаров
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Российский робот-космонавт Федор, который, как ожидается, отправится на орбиту в 2022 году, будет выставлен на постоянной экспозиции на ВДНХ в Москве в отреставрированном павильоне "Космонавтика и авиация", сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ).
Робот доставлен на ВДНХ в четверг.
"Это действующий торс робота последней модели, способный двигать руками и головой в автономном режиме и режиме повторения движений за оператором, умеющий говорить", — рассказали в ФПИ.
Спойлер
Свое имя андроид получил от вице-премьера России Дмитрия Рогозина. В дальнейшем его начали расшифровывать как Final Experimental Demonstration Object Research.
Федор разработан ФПИ совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС как робот-спасатель. Однако в дальнейшем им заинтересовались Роскосмос и Росатом.
В настоящее время в Ракетно-космической корпорации "Энергия" идет адаптация андроида к полету на космическом корабле нового поколения "Федерация". Планируется, что Федор будет сидеть в кресле пилота во время первого испытательного полета этого корабля на орбиту в 2022 году. Также планируется его участие еще в двух полетах к Международной космической станции в 2023 и 2024 годах.
[свернуть]
Павильон "Космонавтика и авиация" будет открыт на ВДНХ после многолетней реставрации к 12 апреля, Дню космонавтики. Внутри планируется представить макеты советской и современной российской ракетно-космической техники — ракет, спутников, межпланетных зондов, космических станций.

zandr

Новая дата
http://tass.ru/obschestvo/5099667
ЦитироватьПавильон "Космос" на ВДНХ планируют открыть 12 апреля после реконструкции
МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Обновленный павильон "Космос" на территории ВДНХ в Москве планируют открыть в День космонавтики 12 апреля, сообщил в четверг мэр города Сергей Собянин в ходе торжественной церемонии награждения сотрудников ракетно-космической отрасли.
"Я надеюсь, что 12 апреля мы откроем новый павильон "Космос" вместе с Российской космической корпорацией при полной поддержке президента страны, это будет самый лучший в мире космический павильон", - сказал глава столичной администрации.
Генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров, в свою очередь, выразил признательность мэрии Москвы за внимание к отрасли. "Символом внимания правительства Москвы к нашим проблемам является ВДНХ и павильон "Космос"... Видна была забота о том, чтобы все экспонаты были в хорошем состоянии. Вся наша история была отражена в этом павильоне, и я думаю, что та работа, которая была проделана мэрией Москвы, найдет оценку не только среди нас, но всей страны, обязательно нужно посетить этот павильон", - сказал Комаров.
Во вторник Собянин сообщил, что павильон "Космос" на ВДНХ откроется после реконструкции на следующей неделе, с 9 по 15 апреля.
Спойлер
Павильон ВДНХ "Космос/Машиностроение" был построен в 1939 году. В 1954 году его реконструировали, тогда он обрел современный вид. От сторонних арендаторов павильон освободили в 2014-2015 годах, а в 2016 году были проведены первоочередные противоаварийные работы.
[свернуть]
В павильоне планируется открыть центр "Космонавтика и авиация", который станет крупнейшим музейным центром России. В музее представят свыше 100 экспонатов предприятий оборонно-промышленного комплекса, более 2 тыс. архивных документов, а также более 50 экспонатов, специально созданных для центра.

zandr

http://tass.ru/kosmos/5114746
ЦитироватьПутин в День космонавтики посетит павильон "Космос" на ВДНХ
МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путина 12 апреля, в День космонавтики, посетит реконструированный исторический павильон "Космос" на ВДНХ, на базе которого создан уникальный для нашей страны Центр "Космонавтика и авиация". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Помимо воссозданных элементов построенного в советское время здания, президент осмотрит экспонаты выставки, многие из которых существуют в единственном экземпляре: спускаемый аппарат корабля "Восток-1", на котором приземлился Юрий Гагарин, полномасштабные макеты орбитального комплекса "МИР" из четырех модулей, транспортного грузового корабля "Прогресс", орбитального самолета МАКС и др.
Кроме правительства Москвы, в создании Центра "Космонавтика и авиация" приняли участие госкорпорации "Роскосмос" и "Ростех", ПАО "ОАК" и ряд предприятий оборонной промышленности.
На почти 28 тыс. кв. м расположены различные зоны центра: музейно-выставочное пространство, образовательно-научный кластер, направленный на детские и молодежные проекты; зоны отдыха и семейного досуга (аппараты виртуальной реальности, интерактивный конструктор - ЦУП, космическая "Сфера" с кинотеатром 5D, двухуровневый экспозиционный модуль "Монолит" ) .

ВЯЛый

ЦитироватьКубик пишет:
А кто помнит суперсветильник, освещавший этот купол? 3х100 кВт ксеноновый безбалластный..
Мои первые воспоминания о павильоне "Космос" на ВДНХ относятся к началу - средине 60-х. Тогда под куполом располагались ракеты. Что за ракеты конечно не помню, но одна из них точно была геофизическая В-1В, В-1Е или В-2А (очень характерный силуэт). И вверху была огромная звезда. Думаю, что суперсветильник был смонтирован позже. А на месте ракет были установлены макеты КК и ОС. И смотреть вверх было уже просто незачем.
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

Старый

ЦитироватьВЯЛый пишет: Тогда под куполом располагались ракеты. Что за ракеты конечно не помню,
Космос 11К63 там стояла. 

Цитироватьно одна из них точно была геофизическая В-1В, В-1Е или В-2А (очень характерный силуэт).
А эти стояли вдоль зала в проходе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер