Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

#5760
Цитироватьiz.ru Илону Маску ответят «Союзом»
РКК «Энергия» приступает к разработке многоразовой ракеты
Спойлер
Дмитрий Струговец Анастасия Синицкая
               
В России начинают разработку многоразовой ракеты среднего класса. Она станет ответом на созданный Илоном Маском носитель Falcon 9. Унификация с одноразовым «Союзом-5» позволит запускать будущую отечественную ракету с Байконура, Восточного, а также с плавучего космодрома в Тихом океане — по программе «Морской старт». Разработкой новинки займутся РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс». По мнению экспертов, создание многоразового носителя важно для удержания позиций России на рынке пусковых услуг.
Разработка ракеты с многоразовой первой ступенью будет идти одновременно с созданием ее одноразовой версии. Эскизное проектирование «обычного» «Союза-5» завершено в конце ноября. В ближайшие дни документация будет представлена в «Роскосмос». Носитель среднего класса создается для замены ракет «Зенит», которые ранее производились Россией и Украиной совместно.
Как рассказали «Известиям» в ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», техническое задание «Роскосмоса» на разработку «Союза-5» не предусматривает многоразового применения этой ракеты или отдельных ее элементов.
— В ближайшее время в инициативном порядке будут рассмотрены вопросы многоразового использования первой ступени, как самой дорогой части носителя, — сообщили «Известиям» в пресс-службе предприятия. — По результатам будут приняты решения о продолжении работ.
Разработку «Союза-5» с многоразовой первой ступенью будут вести специалисты РКК «Энергия» и ракетно-космического центра «Прогресс». 
Предполагается, что ракета будет совершать самостоятельную посадку — как и Falcon 9 американской корпорации SpaceX. Однако будут просчитаны и другие варианты, например использование парашютов. Планируется максимально унифицировать носитель с базовой одноразовой версией для запуска обеих модификаций с одних и тех же стартовых комплексов — Байконура, Восточного и пусковой платформы «Морской старт» в Тихом океане.
Как пояснил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, главный фактор, который будут учитывать при разработке, — экономическая целесообразность создания многоразовой ракеты. Необходимо определить стоимость подготовки ступеней после полета к следующим запускам. Также планируется рассчитать грузоподъемность ракеты — для ее самостоятельной посадки в баках необходимо оставлять до 30% топлива.
— Мы сейчас делаем «боковую» опытно-конструкторскую работу, чтобы не отстать от мирового тренда, — рассказал Владимир Солнцев. — Посмотрим на целесообразность. Главный критерий при разработке — сколько стоит вывод килограмма груза на низкую околоземную орбиту. Технически мы к этому готовы.
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает создание многоразовых носителей перспективным и экономически выгодным.
— Один из самых дорогих узлов ракеты — это двигатели, — рассказал «Известиям» Иван Моисеев. — Если мы сажаем ступень или каким-либо иным образом спасаем двигатели, то это дает 10–20% экономии на каждом пуске. Для носителя это серьезная экономия. Кроме того, появление российской ракеты с многоразовой ступенью позволит защитить нашу долю на мировом рынке космических пусков, пошатнувшуюся после аварий последних лет.
В США уже две частные компании разработали ракеты с посадкой первых ступеней после старта. Фирма Blue Origin в 2015 году провела испытания одноступенчатого носителя легкого класса. В том же году корпорации SpaceX предпринимателя Илона Маска удалось посадить на Землю первую ступень двухступенчатой ракеты среднего класса Falcon 9.
В 2017 году SpaceX провела 16 запусков Falcon 9. Из них три — с повторным использованием ранее запущенных ступеней. Доля Falcon 9 на международном рынке космических запусков составляет 20%, включая государственные и коммерческие заказы. Примерно такую же долю контролирует «Роскосмос».
[свернуть]
    
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#5761
Цитировать«Президентский» спутник доставят на орбитуСобранный школьниками наноспутник отправят в космос в следующем году

 «Президентский» спутник доставят на орбиту
 8 декабря 2017, 00:01
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьЧьи яблони будут цвести на Марсе? Юрий Селиванов
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом
Такого безграничного богатства воплощенной в космический металл мысли, а ведь и здесь собраны только её крупицы(!), трудно даже представить. У нации действительно должна была быть мечта вселенского масштаба, чтобы она могла творить такие удивительные штуковины, постоянно их ...

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьЧьи яблони будут цвести на Марсе? Юрий Селиванов
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом
Такого безграничного богатства воплощенной в космический металл мысли, а ведь и здесь собраны только её крупицы(!), трудно даже представить. У нации действительно должна была быть мечта вселенского масштаба, чтобы она могла творить такие удивительные штуковины, постоянно их ...

Почему это не в Ох, уморе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Особенно впечатлило

ЦитироватьКстати на том же «Алмазе» был установлен крупнейший в мире фотоаппарат, который мог разглядеть даже отдельные волоски на лысине тамошнего президента

АниКей

ЦитироватьСитуацию на волгоградском комбинате «Красный Октябрь» обсудят в правительстве РФ
Участие в совещании примет губернатор Андрей Бочаров, представители Росимущества, Росатома, Роскосмоса, всех силовых ведомств.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

О, родной завод. Работал я там на практике. и отец до 1942 там работал. Я думал, что он давно уже закрылся...

Большой

Цитироватьhlynin пишет:
О, родной завод. Работал я там на практике. и отец до 1942 там работал. Я думал, что он давно уже закрылся...
пока нет. жёлтый дым идёт иногда ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...


АниКей

ЦитироватьУже 13 человек осудили из-за хищений на космодроме Восточный
Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.
ЦитироватьВалерий Петров: военным прокурорам удалось снизить уровень коррупции— Одной из важнейших отраслей деятельности государств остается космическая сфера. Как складывается ситуация с коррупцией в данной области, в частности, по вопросам...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьiz.ru  Россия может создать способный работать полтора года без посадки беспилотник
Беспилотник, способный более полутора лет находиться в полете на высоте до 25 км, могут создать в России, сообщает «РИА Новости».
Как заявил заместитель генконструктора подмосковного НПО им. Лавочкина Николай Клименко, создать высокоэффективный отечественный аппарат позволит «последовательное пошаговое решение технологических и конструкторских задач».
Основу конструкции псевдокосмического аппарата (ПКА) составляет крыло, на верхней поверхности которого расположены солнечные батареи.
Он способен летать на высоте до 30 км и выдерживать «полезную нагрузку» до 200 км при круглосуточном генерировании электроэнергии мощностью до 5 кВт.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитировать
Цитироватьiz.ru Россия может создать способный работать полтора года без посадки беспилотник
Беспилотник, способный более полутора лет находиться в полете на высоте до 25 км, могут создать в России, сообщает «РИА Новости» .
Могут создать а могут и не создать. Кто как думает - создадут? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Конечно, нет. Главное - обозначить свой потенциал

АниКей

Таких не берут в кабинеты
Спойлер

► Источники в правительстве сообщают, что после очередной громкой аварии в российской космической программе в Кремле назрело понимание, что пора наказывать не «стрелочников», а руководителей ракетно-космической отрасли и ОПК.  Однако сложность в том, что увольнение возглавляющего «Роскосмос» Игоря Комарова будет ударом по главе «Ростеха» Сергею Чемезову, чьим человеком тот является. Снятие Дмитрия Рогозина нанесет удар по премьеру Дмитрию Медведеву, у которого аппаратный союз с вице-премьером по оборонке. Эти соображения якобы и затормозили оргвыводы по итогам аварии «Союза‑2.1б». Но источники обратили внимание, что Медведев поручил проанализировать доклад «Роскосмоса» о причинах неудачи и наказать виновных самому Рогозину, что означает, что премьер и на этот раз постарается вывести своего зама из-под удара.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Denis Voronin

Объективности ради: а Комаров или Рогозин имеют полномочия перетряхивать предприятия работающие на отрасль? Если нет, то какой с них спрос?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ZOOR

#5775
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Объективности ради: а Комаров или Рогозин имеют полномочия перетряхивать предприятия работающие на отрасль? Если нет, то какой с них спрос?
А что значит "перетряхивать предприятия"?
Назначать на них руководящий состав и выбирать их организационно-правовую форму юрлица - видимо ДА
А уж назначенные руководители должны понимать, что не только финансовыми потоками рулить надо, но еще и обеспечить нахождение на нижестоящих руководящих должностях профи в своей технической области. И должны понимать, что хочет государство от их деятельности.
А эти профи должны  знать, что и как надо делать, чтоб выполнить поставленную задачу оптимально в каком-то смысле - критерий оптимальности сформулирован руководством.

А так как государство никак не может определиться, что же делать - то ли яблони на Марсе, то ли космоинтернет за полярным кругом - начинается бардак и нестыковки.
А государство тут представляет Роскосмос - уж его-то ДОР и Комаров перетряхивать могут и должны.
Круг замыкается.

И кстати в  настоящих реалиях рвется нить между "мы освоили 100% финансирования по бюджету" и "мы сделали железяку, которая на 100% процентов нужна стране".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Denis Voronin

ЦитироватьZOOR пишет:
Назначать на них руководящий состав и выбирать их организационно-правовую форму юрлица - видимо ДА
Ну если да, то да, а если нет, то нет:) Правда ещё возможен вариант "да, но...", когда снять кого-то они вроде бы и могут по законодательству, а по нашему феодальному праву уже не очень, как вот их самих снять не могут.
ЦитироватьZOOR пишет:
А так как государство никак не может определиться, что же делать - то ли яблони на Марсе, то ли космоинтернет за полярным кругом - начинается бардак и нестыковки.
Государство может сколько угодно изображать из себя бландинку, это не должно влиять на аварийность ракет отлаженных пол-века назад.
ЦитироватьZOOR пишет:
И кстати внастоящих реалиях рвется нить между "мы освоили 100% финансирования по бюджету" и "мы сделали железяку, которая на 100% процентов нужна стране".
Угу, словосочетание "освоение бюджета" давно уже стало синонимом казнокрадства.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ZOOR

ЦитироватьDenis Voronin пишет:

ЦитироватьZOOR пишет:
А так как государство никак не может определиться, что же делать - то ли яблони на Марсе, то ли космоинтернет за полярным кругом - начинается бардак и нестыковки.
Государство может сколько угодно изображать из себя бландинку, это не должно влиять на аварийность ракет отлаженных пол-века назад.

Не надо путать горячее и мокрое.

1. Вектор развития - должен определить Роскосмос. Если нет рынка, который сам всё .... (далее по тексту)

2. Надежность РКТ - должна обеспечиваться соответствующими кадрами в том числе.
 Государство в лице ДОР уже удивилось -  установлена нормы оплаты труда требуемым квалифицированным кадрам ниже плинтуса и - "как же это ДУСы наоборот вставлены и припой не тот взят?"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Атяпа

ЦитироватьZOOR пишет:
Государство в лице ДОР уже удивилось -установлена нормы оплаты труда требуемым квалифицированным кадрам ниже плинтуса
Даже не знаю, что хуже - Рогозин действительно не знал про размер зарплат или это притворной удивление...
И днём и ночью кот - учёный!

sychbird

ЦитироватьZOOR пишет:
Назначать на них руководящий состав и выбирать их организационно-правовую форму юрлица - видимо ДА
Самостоятельно однозначно нет. Они могут по этим вопросам входить с предложениями в правительство. Правительство будет долго перетирать и согласовывать и потом выйдет на Гаранта для освящения ритуалов. :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)