ФКП на 2016-2025

Автор mark20000, 12.11.2014 16:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Братья по Роскосмосу
Сверхтяжелую ракету обменяли на жвачку
Новому форуму просто критически нужен фейспалм-смайлик..
Лучше что-то типа этой фотографии:



Звёздные войны кому-то захотелись, угу! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьalexvrg пишет:
Вообще мне программа понравилась именно своей реалистичностью, без шапкозакидательств.
И Комаров показал себя толковым. И Феникс мне нравится. И то что смогли Морской Старт продать - это просто супер молодцы.
Посмотрим что будет дальше
Мне, в принципе тоже. Так что согласен. Единственное, что не понравилось - "Ангара" на Восточном.
ЦитироватьПо научным КА, даже малым, по ДЗЗ, по технологическим ИСЗ программа куцая.
Она отражает наши реальные потребности и возможности в этих областях космической деятельности. Титан-орбитер мы явно не потянем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

#642
Цитироватьpkl пишет:
Титан-орбитер мы явно не потянем.
Ладно, я могу понять, что мы не потянем Миллиметрон или ИГЗ в 2-х экземплярах.
Но Резонансы-то куда дели? Сколько можно проект мусолить? Считай, один Спектр-УФ из астрокосмических обсерваторий остался, да АРКА солнечная - кстати, на все это деньги в предыдущей ФКП были выделены.

ЗЫ И кстати я не вижу на картинках Большого ионосферный комплекс. Он что, не по ФКП проходит, а по ГОЗу?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Роскосмос запустит строительство лунной базы к 2035 году          
Программа подготовки экипажа для полета на Луну не будет сильно отличаться от программы для полета на МКС



В Роскосмосе не видят проблемы в подготовке экипажа к полету на Луну
17:56 05.04.2016
Программы подготовки космонавтов для полета на МКС и на Луну не будут сильно отличаться, основной упор будет сделан на обучение работе с разного рода техническими средствами, считает исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

ЦитироватьСША создадут свою сверхтяжелую SLS к 2018 году, она будет поднимать 70–130 тонн. Что это значит в оборонном плане, знающим людям рассказывать не надо.
А что значил в оборонном плане Сатурн-5.... Целые военные станции выводил на бумаге

pkl

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Титан-орбитер мы явно не потянем.
Ладно, я могу понять, что мы не потянем Миллиметрон или ИГЗ в 2-х экземплярах.
Но Резонансы-то куда дели? Сколько можно проект мусолить? Считай, один Спектр-УФ из астрокосмических обсерваторий остался, да АРКА солнечная - кстати, на все это деньги в предыдущей ФКП были выделены.

ЗЫ И кстати я не вижу на картинках Большого ионосферный комплекс. Он что, не по ФКП проходит, а по ГОЗу?
Вот уж чего не знаю - того не знаю. Забыли, может. Лунные то проекты остались. А кто главный по "Резонансам"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Совет главных конструкторов НПО имени Лавочкина утвердил стратегию по реализации отечественной программы исследования и освоения Луны автоматическими космическими аппаратами до 2025 года, говорится в сообщении предприятия.
НПО имени Лавочкина является головным предприятием по практической реализации отправки непилотируемых миссий к Луне.
"Стратегия состоит из четырех основных этапов. Первый этап программы, запуск которого запланирован в 2019 году, предусматривает создание малоразмерной демонстрационной посадочной станции "Луна 25" ("Луна-Глоб") с сокращенным составом научной аппаратуры, которая должна обеспечить отработку базовых технологий мягкой посадки на поверхность Луны", — отмечается в сообщении.

 

 
В 2020 году к Луне отправится орбитальный космический аппарат "Луна-26" ("Луна-Ресурс ОА"). Данный спутник будет функционировать на окололунной круговой полярной орбите высотой 200 км около года. Задачами космического аппарата на этом этапе станут сбор и передача на Землю информации с посадочной станции, а также проведение научных исследований комплексом научной аппаратуры для дистанционного исследования Луны.
В течение этого года КА будет дважды переводиться на несколько суток на орбиту с пониженным перицентром (порядка 50 километров) для проведения детальных исследований поверхности Луны. Далее космический аппарат будет переведен на орбиту с высотой 500-700 километров, на которой будет реализован астрофизический эксперимент ЛОРД, нацеленный на изучение космических лучей и нейтрино ультравысоких энергий.
А ещё через год, в 2021 году, на южный полюс Луны будет отправлен посадочный аппарат "Луна-27" ("Луна-Ресурс ПА") с криогенной глубинной бурильной установкой. Данный аппарат будет оснащен системой высокоточной и безопасной посадки, что позволит существенно повысить точность посадки (до 3 километров), и тем самым улучшить возможность выбора предпочтительного места проведения научных исследований.
В рамках четвертого этапа в 2024 году на Луну планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-29" ("Луна-Грунт") с грунтозаборным устройством, техническими средствами забора и термостатирования образцов грунта и системой доставки образцов на Землю для дальнейших исследований.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

frigate

Таким образом "Луна-28" выпала из ФКП 2016-2025  :(
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Veganin

Цитироватьfrigate пишет:
Таким образом "Луна-28" выпала из ФКП 2016-2025  :(
Не выпала - в 2020-2021 гг. планируется запустить 3 (!) аппарата: Луна-Глоб орбитальная и две тяжелые посадочные станции с криобурами. В 2024 г. "Луна-Грунт". Все из мартовского номера НК.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

triage

#649
ЦитироватьVeganin пишет:
Все из мартовского номера НК.
На днях писали про четыре запуска к Луне в рамках ФКП 2015-2025  https://www.laspace.ru/press/news/events/20160408_SGK_Lunnaya_programma/ И Луна-28 там то есть то нет...

testest2

Луна-Грунт Шредингера будет, но только при наличии дополнительного финансирования на 100+млрд, решение о котором должно быть принято к 2021 году.
законспирированный рептилоид

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#653
ЦитироватьВ четверг Роскосмос официально обнародовал детали Федеральной космической программы на ближайшие 10 лет. Поддавшись мартовской хандре, я написал заготовку текста в мрачных тонах: всё пропало, бюджет урезают, гипс снимают... А потом увидел, собственно, детали программы. И знаете, что? Всё не так плохо. Скорее даже хорошо, учитывая нынешнюю ситуацию. Пришлось заново писать репортаж.....
ЦитироватьНаш космос до 2025 и далее
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

#654
А не увидеть нам ФКП  :(  
ЦитироватьАндрей Ионин пишет

Но много важнее содержание программы. И тут автор должен признаться сразу, что Федеральную космическую программу на 2016–2025 годы он не читал. И вовсе не потому, что боялся попасть в ловушку, услужливо расставленную авторами документа для разных шустрых экспертов. Ловушка проста, но эффективна: программа имеет гриф ДСП – «Для служебного пользования». Поэтому первыми вопросами к эксперту, который попробует провести детальный анализ ее содержания, будут вовсе не заинтересованные вопросы по обоснованности его оригинальных аргументов или новых предложений, а совсем другие: «Где, когда и при каких обстоятельствах вы ознакомились с программой?»

Так что про нее отрывочно проинтервьюируют - так и будем верить. Правда, это не страшно, так как эксперт предрекает
ЦитироватьПеречисленного достаточно, чтобы согласиться с тем, что стратегического содержания принятая Федеральная космическая программа на 2016–2025 годы не несет. Единственный смысл ее утверждения – обеспечить бюджетное финансирование предприятий отрасли на этот год и финансовое планирование еще на год-два вперед. В этих условиях не надо быть большим пророком, чтобы предсказать начало корректировки утвержденной программы уже в этом году. Уверен, что это понимают и в самом Роскосмосе.


Цитироватьmihalchuk пишет:
Вроде бы Ионин - искушённый человек, а такое пишет... Реальность менее отрадна. Не надо быть большим пророком, чтобы предсказать, что чиновники Роскосмоса всеми конечностями будут упираться любым корректировкам программы, за исключением увеличения финансирования без новых обязательств.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Виктор Зотов

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьВ четверг Роскосмос официально обнародовал детали Федеральной космической программы на ближайшие 10 лет. Поддавшись мартовской хандре, я написал заготовку текста в мрачных тонах: всё пропало, бюджет урезают, гипс снимают... А потом увидел, собственно, детали программы. И знаете, что? Всё не так плохо. Скорее даже хорошо, учитывая нынешнюю ситуацию. Пришлось заново писать репортаж.....
ЦитироватьНаш космос до 2025 и далее
А где же А5В?

ZOOR

#656
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А где же А5В?
Она за А-1.2 , только буквочку забыли. Там и загадочный "Союз минус" имеется
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Федеральную космическую программу, утвержденную правительством РФ на 10 лет, сокращать не планируется, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Совсем недавно — в конце марта — я утвердил программу на 10 лет по космосу. Мы сокращать ее не планируем", — заявил Медведев, выступая с отчетом в Госдуме во вторник.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Prototip

А кто подскажет, что за ОКР такой "Сюжет-МФ"? Вроде как универсальный центр приема ДЗЗ.
Спасибо.

АниКей

Цитировать Запуски двух посадочных аппаратов для исследования Луны могут перенести за рамки ФКП
 Запуски двух посадочных аппаратов для исследования Луны могут перенести за рамки ФКП
 
 Космос
 16 мая, 13:56 UTC+3
 В Институте космических исследований добавили, что в рамках проекта "Луна-28" планируется доставить образцы лунного грунта на Землю с использованием возвращаемой ракеты
 
 
МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Запуски российских посадочных аппаратов "Луна-28" и "Луна-29" могут перенести за рамки Федеральной космической программы (ФКП) до 2025 года, сообщили ТАСС в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.
"Запуск этих аппаратов намечен на 2024 ("Луна-28") и 2025 годы ("Луна-29"), но, возможно, он выйдет за пределы действия действующей ФКП", - сказали в Институте.
Как пояснили в ИКИ, в рамках проекта "Луна-28" планируется доставить образцы лунного грунта на Землю с использованием возвращаемой ракеты. "Луна-29" включает в себя долгоживущий луноход на борту, оснащенный большим комплексом научных приборов.
В начале апреля разработчик аппаратов НПО имени Лавочкина утвердил график исследований Луны. Согласно утвержденным планам, аппарат "Луна-28" планировалось запустить в 2024 году. Станция будет иметь грунтозаборное устройство, средства для забора и термостатирования образцов грунта и систему доставки образцов на Землю для дальнейших исследований.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!