НПО имени С.А.Лавочкина при Викторе Хартове

Автор Mekhatronik, 21.01.2010 04:10:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьVeganin пишет:
генерал-лейтенант Солодовников, ранее возглавлявший УФСБ по Чечне и курировавший от спецслужбы Ракетные войска стратегического назначения
Феерично. РВСН в Чечне - наверняка их договоре СНВ пропустили :)

В НПОЛ намечается бешеная кадровая движуха.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Romeo

ЦитироватьКак полагают в ведомстве, эти исследования абсолютно бесполезны и использовались лишь для кражи средств.
кто и по каким методикам оценивал степень полезности НИР в МВД?  :D

Александр Ч.

http://itar-tass.com/proisshestviya/1196022
ЦитироватьМОСКВА, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. В НПО имени Лавочкина выпущен приказ о введении в действие антикоррупционной политики. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор предприятия Виктор Хартов, комментируя сообщения СМИ о хищении около 180 млн рублей с предприятия и уголовном деле, в том числе против первого замгендиректора - финансового директора НПО Валерия Романова.

"По данному факту проведено собрание трудового коллектива с жестким разъяснением недопустимости не только действий, не соответствующих закону, но и неряшливости, создающей поводы для возникновения подозрений. Выпущен приказ о введении в действие антикоррупционной политики, с которым все работники ознакомлены под роспись, совершенствуются и разрабатываются антикоррупционные процедуры", - заявил Хартов.

Он сообщил, что НПО имени Лавочкина заключало контракты с научно-исследовательским центром "МАИ-Ластар". Это предприятие имеет лицензию на космическую деятельность, внесено в реестр участников проекта "Сколково". В свою очередь, "МАИ-Ластар" для выполнения работ по контракту с НПО привлекло соисполнителей.

"Прокуратура заявляет, что ею выявлены признаки того, что соисполнитель "МАИ-Ластар" занимался обналичиванием поступающих средств, не выполняя реальную работу. Под следствием находятся руководители центра "МАИ-Ластар" и четверо наших сотрудников", - отметил гендиректор НПО Лавочкина.

"Мы представили и дальше будем представлять следственным органам всю информацию, необходимую для полного прояснения ситуации. Нам важно установление истины, как с точки зрения определения судьбы наших сотрудников, так и с точки зрения совершенствования нашей системы предотвращения нарушений закона", - добавил Хартов.

Спойлер
Ранее ряд СМИ сообщили, что МВД предъявило обвинения в хищении средств, выделенных на исполнение гособоронзаказа, целой группе высокопоставленных сотрудников оборонного ФГУП "НПО имени Лавочкина". Среди обвиняемых, а затем и арестованных судом оказались первый заместитель гендиректора-финансовый директор предприятия Валерий Романов и замгендиректора, генерал-лейтенант ФСБ Сергей Солодовников, курирующей вопросы безопасности. По версии следствия, они похитили около 180 млн рублей, списав их на фиктивные исследования космических аппаратов.

По данным СМИ, Романов, Солодовников, заместитель главы опытно-конструкторского бюро НПО Лавочкина по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела предприятия Анатолий Шишкин, а также гендиректор и главный бухгалтер ООО НИИЦ "МАИ-Ластар" Владимир Анисимов и Игорь Корбут вступили в преступный сговор с целью хищения средств предприятия, полученных из бюджета в рамках государственного оборонного заказа, а также от международных коммерческих контрактов. Для этого с января 2012 по февраль 2014 года руководители НПО имени Лавочкина заказывали и оплачивали в "МАИ-Ластар" десятки различных изысканий и исследований, проводимых якобы в интересах предприятия.
[свернуть]
Ad calendas graecas

zubber

#243


 
zubber

Магадан Магадан

ЦитироватьRomeo пишет:
кто и по каким методикам оценивал степень полезности НИР в МВД?
Очевидно, что по типу конечных получателей перечисленных средств.   :D  
Отсюда http://community.sk.ru/net/1120282/
"...Разработана платформа и аппаратурное оснащение малогабаритного ИСЗ, тормозная двигательная установка, отработана конструкция и технология изготовления НТУ. Проведено 4 запуска СА..."
Вроде все солидно, прошли отбор в Сколоково.

Veganin

Трудовой коолектив... жесткое разъяснение.. неряшливость...

Каким образом обыкновенный инженер или рабочий может вступить в коррупционные отношения? И главное, с кем? Это прерогатива исключительно руководства, что и было продемонстрировано арестами не дядей Васей, а солидных господ в костюмах, каждое утро здоровающихся с гендиром.
Приказ выпущен, подписи собраны, досадные ошибки больше не повторятся.
Сколько там на Анапу просили? 70 млн рублей, если не ошибаюсь.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Прол

#246
ЦитироватьПо данному факту проведено собрание трудового коллектива...
На таком собрании можно только принять резолюцию с требованием - "расстрелять, как бешенных собак"  :cry:  . "Жестко разъяснять" надо довольно небольшой (10, максимум 20 человек) группе, имеющей доступ к заключению контрактов.

ZOOR

Ближе темы не нашел
http://znamkaluga.ru/index.php/pages/stati/6993-tsentr-prityazheniya
ЦитироватьОпубликовано: Пятница, 24 Октябрь 2014 14:04                Автор: Александра ПЕТРУХИНА      
Калужский филиал НПО им. Лавочкина празднует юбилей - 25 лет. О том, как предприятие работает сегодня и какие имеет перспективы на будущее, рассказал руководитель филиала Павел СЕРЕДИН.

.................

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

ЦитироватьРоскосмос объявил конкурс на замещение поста главы НПО им. Лавочкина
11 декабря, 14:48 UTC+3
 Пятилетний контракт нынешнего главы предприятия Виктора Хартова истекает в январе
 
 
МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Российское космическое агентство объявило конкурс на замещение должности гендиректора НПО им. Лавочкина из-за того, что пятилетний контракт нынешнего главы предприятия Виктора Хартова истекает.
Сам Хартов пока не решил, будет ли он участвовать в конкурсе - об этом он сам сообщил ТАСС.
Данные о проведении конкурса размещены на сайте Роскосмоса. Заявки будут приниматься с 22 по 26 декабря, а собственно конкурс состоится 19 января уже следующего года.
"Все идет штатно. Конкурс проводится в связи с истечением в 20-х числах января пятилетнего срока контракта", - объяснил Хартов ТАСС. Он отметил, что пока не успел ознакомиться с требованиями конкурсной документации и решить, будет ли участвовать. "Я почитаю и определюсь. Оставьте мне право на выбор", - сказал гендиректор НПО им. Лавочкина.
Согласно информации на сайте, в конкурсе смогут участвовать претенденты, имеющие высшее образование, знания в области менеджмента, экономики, финансов, а также ученую степень. Кандидат должен иметь опыт работы в сфере деятельности предприятия, в том числе на руководящих должностях в течение последних пяти лет. Претендент не должен иметь ограничений для работы с документами, составляющими государственную тайну.
 
  http://itar-tass.com/kosmos/1640192
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lanista

Отличный шанс спрыгнуть с телеги едушей в ад.

kroton

Скорее просто 5 лет с момента первичного назначения Хартова в НПОЛ прошло,
пора переаттестовываться, т.е. формальность.

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Объединенная ракетно- космическая корпорация (ОРКК) не была проинформирована Роскосмосом о проведении конкурса на замещение должности гендиректора НПО им. Лавочкина, сообщили журналистам в корпорации. "Мы удивлены, что ОРКК, в ведение которой в следующем году планируется передать НПО им. Лавочкина, не была проинформирована Роскосмосом о проведении конкурса", - сказал представитель корпорации.
"О проведении конкурса мы узнали из СМИ, - добавил он. - Это особенно странно, поскольку мы скорее ожидали объявления о проведении конкурса по замещению должности руководителя ГКНПЦ им. Хруничева, который до сих пор не проведен".
Ранее сообщалось, что Роскосмос объявил конкурс на замещение должности гендиректора НПО им. Лавочкина в связи с истечением пятилетнего контракта нынешнего главы предприятия Виктора Хартова. Заявки будут приниматься с 22 по 26 декабря, а собственно конкурс состоится 19 января 2015 года.
Сам Хартов пока не решил, будет ли он участвовать в конкурсе. "Все идет штатно. Конкурс проводится в связи с истечением в 20-х числах января пятилетнего срока контракта", - объяснил Хартов ТАСС.
Он отметил, что пока не успел ознакомиться с требованиями конкурсной документации и решить, будет ли участвовать. "Я почитаю и определюсь. Оставьте мне право на выбор", - сказал гендиректор НПО им. Лавочкина.
Согласно информации на сайте Роскосмоса, в конкурсе смогут участвовать претенденты, имеющие высшее образование, знания в области менеджмента, экономики, финансов, а также ученую степень. Кандидат должен обладать опытом работы в сфере деятельности предприятия, в том числе на руководящих должностях в течение последних пяти лет. Претендент не должен иметь ограничений для работы с документами, составляющими государственную тайну.
 http://itar-tass.com/kosmos/1643174
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитироватьkroton пишет:
Скорее просто 5 лет с момента первичного назначения Хартова в НПОЛ прошло,
пора переаттестовываться, т.е. формальность.
А может неформально "вспонить всё" (с) ?

Я, может, займусь завтра, но не уверен, что все упомню - какашками не кидать!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

ЦитироватьEchidna пишет:
Судить о деятельности Хартова можно по Лунам будет. Пока делать выводы рано.
А теперь - можно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Итак, "вспомнить все" (с)

1. Электро-Л №1. Сделан при предшественнике. Отработал три года.  Сейчас вроде задышал. С перерывами.
http://www.ntsomz.ru/news/news_center/prod_rabotu
Путем продолжительных и кропотливых исследований удалось добиться стабилизации космического аппарата и появилась возможность использования основного прибора МСУ-ГС. Так, начиная с конца октября 2014 года, в дневное время аппарат осуществляет до 11 включений МСУ-ГС в 30 минутном интервале каждые сутки.

Сейчас идет ожидание от РКС приборов для комплектации Э-Л №2. В планах №3, потом модернизация ... В общем, все ждем, чтоб статистика была.

2. Спектр-Р. Сделан при предшественнике. Успел каким-то чудом улететь в 2011. Остальные - сидят на Земле. Если С-РГ еще можно скивнуть на немцев - С-УФ - чисто наш долгострой. Не знаю, насколько там финансирование зависит от НПОЛ, но за 5 лет ни одной астрофизической обсерватории.

3. Фобос-Грунт. Сделан при предшественнике. Перекорежил программу межпланетников так, что до сих пор ничего не полетело. Постоянно меняющиеся Луны. Наиболее реальный проект - ЭкзоМарс, правда мне так и непонятно, что там кроме Протона России сделать разрешат. Если разрешат.
Всякие Марс-Грунт , Лаплас-П и пр. предпочитаю не рассматривать как чисто бумажные.

4. Проект МКА-ФКИ.
Первый немного не доработал до года. Плохо. Сейчас смотрим на второй. Программа, рассчитанная на запуск 5-и МКА,  по согласованию с ИКИ РАН, вроде закрывается. Тоже плохо. Но есть еще надежда на запуск №4 - правда, на платформе с ДУ.

5. Проект Резонанс. 4 аппарата. Ушли на 2017-18 годы.

6. Проекты из области фантастики
- ИГЗ. Ушел вдаль, но удвоился.
- Миллиметрон. Ну, уже не верится.
- ГАММА-400. Непонятный проект (по срокам). Вроде и декларируется, но вроде и не финансируется.

7. Фрегат.
Потерял статус безаварийного. Да и до этого на родине нарекания на качество уже были.

8. "Практическое" будущее.
- Ждем Арктик-М. Интересно, как там с РКС сложится. Опять будут долгие до/пере-работки?
- Вроде врезался в крупный ГОЗ. Но подпадпет под санкции. В общем, ситуевина интересная.

9. Коррупционные скандалы. См. выше на странице. Мне лениво повторять.

Мое ИМХО - ничего катастрофичного, но и ничего прорывного не видится.
Обычная  реалия с нефинансированием науки, неисполнением сроков контрактов и подводящими навязанными смежниками.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#255
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьЕвгений Шмелев назначен первым заместителем гендиректора предприятия, выпускающего космические аппараты и разгонные блоки       

 — Основными являются три блока задач, — описывает Евгений Шмелев свою сферу ответственности в НПО имени Лавочкина. — Первое — это создание современной системы управления проектами на предприятии, ее гармонизация с принятыми в развитых странах современными стандартами машиностроения. Второй блок — разработка индустриальной стратегии предприятия, ею мы займемся параллельно с формированием модельного ряда «Лавочкина» на ближайшие годы. Третий блок задач связан со снижением издержек — тема становится всё более актуальной на фоне роста конкуренции на глобальном рынке космических услуг. Мы обязаны парировать новые вызовы, наша продукция должна быть конкурентоспособной как по качеству, так и по цене .
"Модельный ряд"... Тьфу... Вот Хартов - действительно умный мужик. Неужели его выживут???
У умного мужика за 5 лет на счету:
- два сдохших Карата
- пара громких коррупционных скандалов
- 1,5 кривых Фрегата (один на земле завернули - считаю за половину) из ~30
+ 2 готовых КА без ПН (С-РГ и Э-Л №2)

В общем, выдающихся успехов не вижу
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zubber

ЦитироватьZOOR пишет:

В общем, выдающихся успехов не вижу
К сожалению... Хотя начинал бурно: по ТВ часто выступал, прессе интервью раздавал. Но Москва есть Москва. Вляпался в какие-то аферы, о которых, как Генеральный, не мог не знать, то да се... Так что гора снова родила мышь.
zubber

supermen

Хех и Сибирь не помогла, хотя наивно было не знать, что один в нашем поле становится не то что не воином, а сразу своим. В общем надежда Родины на расстрелы
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Echidna

Цитироватьsupermen пишет:
Хех и Сибирь не помогла, хотя наивно было не знать, что один в нашем поле становится не то что не воином, а сразу своим. В общем надежда Родины на расстрелы
А нужна ли Родина, на которой решить что-то могут только расстрелы? Не знаю как Вам, а мне такая Родина не нужна.

supermen

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Хех и Сибирь не помогла, хотя наивно было не знать, что один в нашем поле становится не то что не воином, а сразу своим. В общем надежда Родины на расстрелы
А нужна ли Родина, на которой решить что-то могут только расстрелы? Не знаю как Вам, а мне такая Родина не нужна.
Образное выражение. Никто конечно ничего не начнет, но и легкими решениями по точечным перестановкам уже не отмазаться
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/