Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Если это соображение (по катапультным креслам) и играло роль при укорачивании мачт обслуживания, то не основное. Главным было то, что траектория старта имеет отклонения из-за работы системы управления (как это было при старте РН с КА "Полюс" 15.05.1987, когда ракета ушла в сторону на 8-10 метров на первых секундах подъема, см. кинокадры)

так и из-за ветровой нагрузки, когда ракета смещается в строну без наклона-кивка, как это было при запуске "Бурана".
Об этом пишет Андрей Лаврентьев (см. www.buran.ru/htm/memory24.htm ):
"...А динамика процессов мало утешает. Проблемы возникают как на старте, так и на ПК ОК. Помимо намерзания льда, все очень опасались, что при отрыве от стола "Энергию" с "Бураном" снесет на высокие стартовые сооружения, фермы обслуживания. На наше счастье, ветер дул между ними. Скорость ветра была не менее 18 - 20 м/с, а порывы до 25".
и далее
"...после пуска, при осмотре стартовых сооружений, следы от факела двигателей обнаружены метрах в 50-100 от стола на эстакаде с заправочными трубопроводами".
Из-за таких отклонений возможные траектории в совокупности образуют своеобразную пространственную трубку траекторий, расширяющуюся кверху. Скорее всего, по опыту двух запусков стало очевидно, что эта трубка возможных траекторий цепляет верхушку подвижной мачты обслуживания, и ее (мачту) укоротили.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЭто и есть знаменитый "Склиз" ?
http://www.buran.ru/images/jpg/sk-3.jpg
Да

Вадим Лукашевич

На сайте добавлена библиография www.buran.ru/htm/biblio.htm#new
и в нашем фотоархиве появились новые фотографии из личного архива Сергея Грачева. Ниже я представляю иконки:
,
а фотографии раскрываются в увеличенный размер с соответствующих страниц фотоархива
www.buran.ru/htm/foto.htm
www.buran.ru/htm/foto5.htm
www.buran.ru/htm/foto6.htm

Bell

ЦитироватьГлавным было то, что траектория старта имеет отклонения из-за работы системы управления (как это было при старте РН с КА "Полюс" 15.05.1987, когда ракета ушла в сторону на 8-10 метров на первых секундах подъема, см. кинокадры)
Ну нифига себе жара!  :shock:
Наверняка кто-то был на грани инфаркта, вспоминая падение и взрыв Н-1 на стартовом столе (не на том же ли, случайно?)...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

kvsher

Днями общался с инженером работавшим на старте "Энергии" с "Полюсом". Он рассказал как после старта они прошли по газоотводному каналу, искали металлические цанги - такие железные болвашки с рост человека и диаметром около полуметра на которых крепился (здесь может не точно я понял) сама РН. Их было много, один они нашли в метрах пятистах от старта. Сдуло.

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
Ну нифига себе жара!  :shock:
Наверняка кто-то был на грани инфаркта, вспоминая падение и взрыв Н-1 на стартовом столе (не на том же ли, случайно?)...
Нет, старт "Энергии" с "Полюсом" 15 мая 1987 года был осуществлен с универсального комплекса стенд-старт (УКСС, см. www.buran.ru/htm/ukss.htm ), который был построен специально для огневых испытаний РН "Энергия" и ее модификаций.
А с бывшего старта Н1 после его переделки (см. www.buran.ru/htm/sk.htm ) стартовал "Буран" 15.11.1988

Дмитрий В.

ЦитироватьДнями общался с инженером работавшим на старте "Энергии" с "Полюсом". Он рассказал как после старта они прошли по газоотводному каналу, искали металлические цанги - такие железные болвашки с рост человека и диаметром около полуметра на которых крепился (здесь может не точно я понял) сама РН. Их было много, один они нашли в метрах пятистах от старта. Сдуло.
При старте так же сдуло некоторое количество плит облицовки газоотводов, сорвало крышки, закрывающие разъемные соединения. Ракета ушла в полет с несколькими замками. Блок Я выгорел изнутри практически полностью.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьДнями общался с инженером работавшим на старте "Энергии" с "Полюсом". Он рассказал как после старта они прошли по газоотводному каналу, искали металлические цанги - такие железные болвашки с рост человека и диаметром около полуметра на которых крепился (здесь может не точно я понял) сама РН. Их было много, один они нашли в метрах пятистах от старта. Сдуло.
При старте так же сдуло некоторое количество плит облицовки газоотводов, сорвало крышки, закрывающие разъемные соединения. Ракета ушла в полет с несколькими замками. Блок Я выгорел изнутри практически полностью.
А почему ракета ушла в полет с несколькими замками? Это, по-идее, не по причине киака, ведь он был уже в полете, хотя крен мог начинаться еще при заневоливании движков, т.е. еще во время движения сопел внутри вырезов блока "Я". И каким образом крепилась ракета в блоке Я, т.е. что это за металлические цанги такие, и какова их роль. И как рвались крепежные механические связи? Пироболтами?

Дмитрий В.

ЦитироватьА почему ракета ушла в полет с несколькими замками? Это, по-идее, не по причине киака, ведь он был уже в полете, хотя крен мог начинаться еще при заневоливании движков, т.е. еще во время движения сопел внутри вырезов блока "Я". И каким образом крепилась ракета в блоке Я, т.е. что это за металлические цанги такие, и какова их роль. И как рвались крепежные механические связи? Пироболтами?
1.Историю о том, что "Энергия" в первом полете ушла с "куском старта" я слышал от нескольких коллег после моего прихода в ВФ НПО "Энергия". Подробностей, к сожалению не знаю.
2.Ни кивок, ни разворот по крену не могли служить причиной, т.к. от КП до момента выхода сопел ЖРД из блока Я (в течение примерно 1,6-2,0 с) автомат стабилизации работал в режиме разорванного контура - движки были "заарретированы", сигнал на отклонение ЖРД не подавался (для обеспечения безударного выхода из блока Я).
3.Способ удержания РН на старте я уже и не помню, но (ЕМНИП) пиротехники там, вроде бы не было...
С уважением, ДВ
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

X

Так сколько было стартовых площадок? УКСС-одна,и еще две вот эти?
http://www.buran.ru/images/jpg/sk-12.jpg
Буран стартовал с площадки которая на заднем плане снимка.Значит всего было ТРИ ?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьТак сколько было стартовых площадок? УКСС-одна,и еще две вот эти?
http://www.buran.ru/images/jpg/sk-12.jpg
Буран стартовал с площадки которая на заднем плане снимка.Значит всего было ТРИ ?
УКСС был построен специально под программу "Энергия-Буран", с него и стартовала РН "Энергия" с "Полюсом" 15 мая 1987 г.
От лунной программы РН Н1 остался стартовый комплекс "Раскат" с двумя стартовыми позициями - левой (№37) и правой (№38 ). РН "Энергия" с "Бураном" стартовала с левой позиции. С точки зрения зеваки, стоящего рядом со стартом холодным утром 15 ноября 1988 года, выглядело это так:

Правую так и не успели достроить (переоборудовать).

Pavel

Цитировать
ЦитироватьТак сколько было стартовых площадок? УКСС-одна,и еще две вот эти?
http://www.buran.ru/images/jpg/sk-12.jpg
Буран стартовал с площадки которая на заднем плане снимка.Значит всего было ТРИ ?
УКСС был построен специально под программу "Энергия-Буран", с него и стартовала РН "Энергия" с "Полюсом" 15 мая 1987 г.
От лунной программы РН Н1 остался стартовый комплекс "Раскат" с двумя стартовыми позициями - левой (№37) и правой (№38 ). РН "Энергия" с "Бураном" стартовала с левой позиции. С точки зрения зеваки, стоящего рядом со стартом холодным утром 15 ноября 1988 года, выглядело это так:

Правую так и не успели достроить (переоборудовать).

А до чего её успели дооборудовать? В смысле. У нас что есть один стол для Н-1? Я почему-то считал что один стол мы переоборудовали, второй разобрали.

Вадим Лукашевич

дооборудовать до готовности к пускам "Бурана"

Bat

Вадим, а что сейчас  происходит с объектами программы "Энергия-Буран"? Фотки фотками, да и так понятно, что всё в упадке, но...
Порежут всё на металлолом?

X

Я думаю - это Казахстану решать.

X

Вопрос Вадиму - Вот на Буран.ру в статье где описыватся 37КБ g37070,
http://www.buran.ru/htm/newssp.htm#modul
Есть такая фраза "в состав орбитальных комплексов 27К (станция "Салют-7") и 27КС (станция "Мир") планировалось включить пять целевых модулей серии 37К, выводимых в составе Тяжелого корабля модульного (ТКМ, изделие 11Ф72М)."Что это за ТКМ такой?

Bart Hendrickx

ЦитироватьВопрос Вадиму - Вот на Буран.ру в статье где описыватся 37КБ g37070,
http://www.buran.ru/htm/newssp.htm#modul
Есть такая фраза "в состав орбитальных комплексов 27К (станция "Салют-7") и 27КС (станция "Мир") планировалось включить пять целевых модулей серии 37К, выводимых в составе Тяжелого корабля модульного (ТКМ, изделие 11Ф72М)."Что это за ТКМ такой?

Модули серии 37К - это модули типа «Квант», состоящие из лабораторного модуля и буксира на базе ФГБ. Точнее, 37К - это название самого лабораторного модуля, а ТКМ - название всего корабля (37К + буксир).  Буксир отделялся от модуля после его доставки на орбитальную станцию. Сначала планировали разные модули типа 37К (37КЭ, 37КД, 37КТ, 37КГ, 37КП), но в конце концов полетел только 37КЭ (астрофизический модуль Квант). Кстати, он сначала должен был состыковаться с Салютом-7, потом его переориентировали на Мир. От остальных модулей серии 37К для Мира отказались, а вместо них были разработаны модули серии 77КС (Квант-2, Кристалл, Спектр, Природа).

kvsher

ЦитироватьА почему ракета ушла в полет с несколькими замками? Это, по-идее, не по причине киака, ведь он был уже в полете, хотя крен мог начинаться еще при заневоливании движков, т.е. еще во время движения сопел внутри вырезов блока "Я". И каким образом крепилась ракета в блоке Я, т.е. что это за металлические цанги такие, и какова их роль. И как рвались крепежные механические связи? Пироболтами?

По цанги. Вернее про гидроцилиндры оснащенные цанговыми замками, которые были установлены в блоке "Я" и входили пристыковке с РН в специальные отверстия, где и раскрывались. Чем и обеспечивали устойчивость(может и еще, что) РН на старте. Во время старта несколько цилиндров не опустилось и  на старте вырвало эти замки. А несколько цанг, выбило из блока "Я" и их и искали по газоотводному каналу и нашли в степи. Сам "Я" раздуло и он изнутри выгорел. Эту информацию мне вчера рассказал бывший инженер участка подготовки пуска Цховребов Игорь Сергеевич, работавший в то время в Самарском филиале "Энергии" под руководством Пензина Бориса Гергиевича.
Кстати непосрдственный начальник давал ему задание подсчитать стоимость пуска "Энергии",благо на большую затрат у них были бумаги. Получилось около 160 миллионов рублей, тех конечно. Со слов Цховребова, если бы пуски продолжались - стоимость понизилась.

Bat

Темы про космоюмор,  и про космоляпы я не не нашёл, посему пишу сюда.

Была тема в данной ветке про 1 апреля, "Полёт Байкала"... так вот

Цитировать...В середине 70-х годов, когда холодная война еще не закончилась, перестройка еще не началась и космическая промышленность в Советском Союзе и Америке финансировалась примерно одинаково хорошо, ученые наших стран стали разрабатывать программы многоразовых космических систем. У нас появились корабли типа "Уран", а у США - знаменитые шаттлы, вокруг которых в последнее время много шумихи.

Наши специалисты провели только один пилотируемый полет на системе многоразового использования и отказались от развития этой отрасли.

Вадим, на пятки наступают. :wink:

И ещё фраза понравилась:

ЦитироватьКосмонавтов продолжали посылать в бескрайние просторы галактики на одноразовых ракетах.

прочитал здесь   http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6655044

X

Да, признаться, ориентироваться по форуму стало сложнее - я тоже потратил полчаса, чтобы найти одну из старых тем.
Что же касается орбитального корабля "Уран", то думаю, что просто потерялась первая буква в названии в ходе длительного, мучительного и опасного пути рукописи к публикации.
Есть такой закон - не нужно видеть злой умысел там, где все можно объяснить глупостью. Наверняка это такой случай.