The Inspiration Mars.

Автор Valerij, 27.02.2013 22:52:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

#700
ЦитироватьСтарый пишет:
Тогда будут молодцы.

Однако молодца тут скорее ВалериJ. Сначала рассказывает нам как эффективны частники, а потом с таким же энтузиазмом повествует как облажавшись на первом же шаге "эффективные частники" бегут просить помощи у неэффективных госструктур.
В таком случае...
....неэффективные госструктуры потом очень эффективно будут отсылать к эффективным частникам.
Вот такой вот деффективный "футбол".

pkl

ЦитироватьПервый пилотируемый полёт к Марсу невозможен без НАСА
Дмитрий Целиков — 21 ноября 2013 года, 17:17
 Некоммерческая организация Inspiration Mars в подробностях рассказала, как она собирается запустить к Марсу пару астронавтов — мужа и жену. 

 Вдохновитель проекта мультимиллионер Деннис Тито (первый в мире космический турист) и его единомышленники признаются, что секрет прост: они надеются на то, что партнёром согласится стать НАСА, которое поделится не только опытом, но и оборудованием, а также деньгами. «Мы обращаемся к нашим национальным лидерам с просьбой воспользоваться благоприятным моментом для начала пилотируемых исследований Солнечной системы и подтвердить, что Америка впереди всего мира», — пишут энтузиасты.
 http://compulenta.computerra.ru/universe/explore/10010215/
Вот они, частники. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
Вот они, частники.
Энтузиасты! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

О, наконец-то шевельнулись! На сайте http://www.inspirationmars.org/ появились 4 новых ссылки (внизу страницы):
Press Release – November 20, 2013
Dennis Tito Statement to the House Subcommittee on Space – November 20, 2013
Architecture Study Report Summary – November 20, 2013
Architecture Study Fact Sheet – November 20, 2013

Salo

#704
http://www.spacenews.com/article/civil-space/38286clock-ticking-for-2018-private-manned-mars-mission
ЦитироватьClock Ticking for 2018 Private Manned Mars Mission  
By Mike Wall, Space.com | Nov. 21, 2013  

"We have a just a couple of months to get some signals that would indicate that there's serious interest developing," Inspiration Mars founder Dennis Tito said. "So, not much time." Credit: Inspiration Mars artist's concept

SAN FRANCISCO — A private manned Mars mission will not get off the ground as planned in January 2018 unless it secures the support of the federal government within the next few months, officials say.
The nonprofit Inspiration Mars Foundation aims to partner with NASA to send two astronauts on a flyby mission to the red planet in 2018. Inspiration Mars has little chance of making this launch date unless it receives assurances very soon from Congress and the White House that the mission will be a NASA priority, officials said.
"We have a just a couple of months to get some signals that would indicate that there's serious interest developing," Inspiration Mars founder Dennis Tito, who became the world's first space tourist when he paid his own way to the international space station in 2001, told reporters during a teleconference Nov. 20. "So, not much time."
Inspiration Mars' "Mission for America" would launch a married couple on a 501-day flyby mission to Mars in January 2018. The astronauts would not land on Mars but would streak within 160 kilometers of its surface before beginning the long trek back to Earth.
The mission would lay the foundation for even more ambitious exploration efforts and help cement the United States' status as a global leader in science and technology by inspiring the next generation of researchers and engineers, Inspiration Mars officials say.
"If we don't have ways to create heroes for our children and inspire people into the sciences, I think America loses its global competitive edge," Taber MacCallum, Inspiration Mars chief technology officer, said during the teleconference.
Inspiration Mars revealed Nov. 20 that it aims to rely heavily on NASA equipment and expertise to pull off the ambitious mission. The flyby would require one liftoff of the agency's giant Space Launch System rocket, for example, and the two astronauts would return to Earth in a re-entry vehicle based heavily on NASA's Orion crew capsule.
Indeed, NASA would pretty much take the reins of the project, MacCallum said.
"The way we're proposing this, this is a NASA mission with a philanthropic partner contributing to the mission," he said.
The flyby mission will likely cost less than $1 billion, Tito said. While the federal government would have to supply a healthy chunk of the funding — several hundred million dollars of new federal spending may be required — the Inspiration Mars Foundation would contribute as well.
The multimillionaire Tito has bankrolled the mission thus far, but he said Inspiration Mars cannot begin fundraising without assurances that the Mission for America is a NASA priority.
"We can't raise money from other donors, and I wouldn't even crowdfund — even from small donors — until we can legitimately say there is a mission on the books," Tito said. "And there isn't a mission on the books. We're trying to make that happen."
With this uncertainty in mind, Tito and his colleagues are mapping out a contingency plan to get off the ground in late 2021. A mission launched in that year would feature a Venus flyby as well as a close look at Mars, though it would require 80 additional days in space, Tito said.
"I think this mission is going to fly one way or another by, at the latest, 2021," he said.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

#705
На сколько я понимаю, 2014 год в Штатах - год выборов в Конгресс. В этой связи вопросы космической политики легко могут оказаться на острие дискуссии, при этом и "старые гранды", и Маск приложат все силы, что бы не допустить снижения интереса. Первый выстрел уже сделан - смотрите новости от Дениса Тито.
Кстати, в его презентациях он перешел к двупуску и основной модуль предполагает запустить на СЛС.
   
З.Ы.
Кстати, одна из опубликованных презентаций носит пометку "Confidential"

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Apollo13

ЦитироватьValerij пишет:
Первый выстрел уже сделан - смотрите новости от Дениса Тито.
Кстати, в его презентациях он перешел к двупуску и основной модуль предполагает запустить на СЛС.
 
З.Ы.
Кстати, одна из опубликованных презентаций носит пометку "Confidential"
Это?

http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2013/11/22/550684


Там каждый абзац рука-лицо. Может в оригинале что-то более сереьзное? Если да, то где об этом можно почитать?

Valerij

ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Первый выстрел уже сделан - смотрите новости от Дениса Тито.
Кстати, в его презентациях он перешел к двупуску и основной модуль предполагает запустить на СЛС.
 
З.Ы.
Кстати, одна из опубликованных презентаций носит пометку "Confidential"
Это?

 http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2013/11/22/550684


Там каждый абзац рука-лицо. Может в оригинале что-то более сереьзное? Если да, то где об этом можно почитать?
   
Да, это, но смотреть нужно именно оригинал. Технически, ИМХО, проект вполне реализуем, больше того, если бы Тито начал его лет за десять до старта, то он, вероятно. собрал бы и необходимые средства, и смог сделать/заказать необходимые элементы. Сейчас его предложение практически состоит в том, что в этом полете проходят пилотируемые и очень рискованные испытания СЛС и Ориона, рискованные настолько, что СЛС с Орионом и жилым модулем запускаются без людей, которые подсаживаются вторым пуском коммерческом корабле. 
   
Почитать вполне можно http://www.inspirationmars.org/ четыре ссылки, помеченные двадцатым ноября внизу страницы. Я еще полностью Architecture Study Report Summary – November 20, 2013 не осилил. 

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьApollo13 пишет:
Вообще раз такое дело объявили бы конкурс на супертяж и корабль, и пусть Боинг с Локхидом участвуют в нем на общих основаниях.
   
Здесь, прежде всего, проблема в сроках. Конкурс и прочее требует времени, а, кроме того, есть SLS, который уже делают по заказу НАСА. у которого запланирован испытательный полет. ЕМНИЛ, на 2017. Если бы времени было года на два больше, то SpaceX могла бы предложить двупуск Фалькона Хэви, плюс подсадку экипажа на Драконе. Это должно быть намного дешевле SLS, плюс харизма Маска помогла бы собрать деньги.
   
Сейчас Тито в очень сложной ситуации, и, похоже, стал искать запасной вариант, в виде облета Венеры в 2021 году.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Stalky

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Вообще раз такое дело объявили бы конкурс на супертяж и корабль, и пусть Боинг с Локхидом участвуют в нем на общих основаниях.

Здесь, прежде всего, проблема в сроках. Конкурс и прочее требует времени, а, кроме того, есть SLS, который уже делают по заказу НАСА. у которого запланирован испытательный полет. ЕМНИЛ, на 2017. Если бы времени было года на два больше, то SpaceX могла бы предложить двупуск Фалькона Хэви, плюс подсадку экипажа на Драконе. Это должно быть намного дешевле SLS, плюс харизма Маска помогла бы собрать деньги.
 
Сейчас Тито в очень сложной ситуации, и, похоже, стал искать запасной вариант, в виде облета Венеры в 2021 году.
Харизма Маска помогла бы собрать деньги? Да у Вас дома уже поди иконостас в честь святого Маска организован?

ИМХО Пока харизма Маска собирает деньги исключительно с бюджетных средств.
 
Вполне верю, что Маск может стать  неплохим оператором пусковых услуг, если только не продаст свой бизнес грандам немедленно после набора достаточно внушительного листа заказов на пуски.
А гранды потом отрегулируют эти предварительные договорённости на свой лад и никуда заказчики пусковых услуг не денутся.:)

Вы и правда что-ли верите, что частники способны заменить государство в вопросах продвижения в неосвоенные ранее области космонавтики?
Классная у вас трава, ребята.

Valerij

ЦитироватьStalky пишет:
Харизма Маска помогла бы собрать деньги? Да у Вас дома уже поди иконостас в честь святого Маска организован?

ИМХО Пока харизма Маска собирает деньги исключительно с бюджетных средств.
Вы абсолютно не разбираетесь, откуда берутся деньги на фондовом рынке. А богатства Маска не от государства, и не от игры на бирже, а от высокой оценки инвесторами потенциала проектов, которые Маск ведет.
     
ЦитироватьStalky пишет:
Вполне верю, что Маск может стать неплохим оператором пусковых услуг, если только не продаст свой бизнес грандам немедленно после набора достаточно внушительного листа заказов на пуски.
А гранды потом отрегулируют эти предварительные договорённости на свой лад и никуда заказчики пусковых услуг не денутся.
Почитайте на параллельном форуме ветку про работу у Маска, и у вас эти страхи исчезнут. Маск просто отказывается от возможностей повысить капитализацию фирмы, если это не служит заданной им миссии SpaceX
     
ЦитироватьStalky пишет:
Вы и правда что-ли верите, что частники способны заменить государство в вопросах продвижения в неосвоенные ранее области космонавтики?
Ну, во многих других случаях заменили, и ничего, мы не удивляемся. Почему мы не должны верить в их возможности здесь?
Кроме того, я нигде не говорил, что государство будет полностью вытеснено. Есть такая хорошая вещь, как частно-государственное партнерство. Например, так Россия в свое время осыаивала Сибирь и Аляску. Колумб именно в таком партнерстве открыл Америку, правда он считал, что это Индия. Трансконтинентальная магистраль, строительство Суэцкого и Панамского кналов - это все примеры частно-государственного партнерства. Разработка ЭВМ, кстати, тоже.
Так что это вам нужно доказывать, что в данном случае оно невозможно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Apollo13

ЦитироватьValerij пишет:
Здесь, прежде всего, проблема в сроках. Конкурс и прочее требует времени, а, кроме того, есть SLS, который уже делают по заказу НАСА. у которого запланирован испытательный полет. ЕМНИЛ, на 2017. Если бы времени было года на два больше, то SpaceX могла бы предложить двупуск Фалькона Хэви, плюс подсадку экипажа на Драконе. Это должно быть намного дешевле SLS
Речь идет о том что СЛС и Орион закроют, а финансирование уменьшат на 700 млн. На оставшиеся 2 млрд с хвостиком в год можно и объявлять конкурс. Тут уже будет не до сроков.

Valerij

В данной теме мы обсуждаем проект Дениса Тито. который с идеей облета Марса спохватился в последний момент, и который не сразу выяснил, что у предполагавшейся им первоначально не хватит мощности запустить задуманную им систему. Вот он и предложил НАСА совместить испытательный полет более мощного носителя SLS с облетом Марса. Закроет НАСА SLS - и Тито обламается.
    
Где-то мне уже попадался его запасной вариант с облетом Венеры в 2021 году. Вот там уже можно рассчитывать на Фалькон Хэви, и при необходимости, на двупуск (или на 2,5). Кстати, даже без финансового участия НАСА.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Stalky

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Харизма Маска помогла бы собрать деньги? Да у Вас дома уже поди иконостас в честь святого Маска организован?

ИМХО Пока харизма Маска собирает деньги исключительно с бюджетных средств.
Вы абсолютно не разбираетесь, откуда берутся деньги на фондовом рынке. А богатства Маска не от государства, и не от игры на бирже, а от высокой оценки инвесторами потенциала проектов, которые Маск ведет.
Да уж, поучи меня откуда, где и как деньги берутся. :)
Классная у вас трава, ребята.

Valerij

Я не учу вас откуда вам брать деньги, это целиком ваше дело. Я говорю о том, откуда деньги у Маска. Да, он побеждал в конкурсах, объявленных НАСА, да, было дело, он был близок к разоружению, но сейчас у него де факто доход именно от роста стоимости его предприятий, то есть с фондового рынка. А это деньги частных инвесторов, как ни крути.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Stalky

ЦитироватьValerij пишет:

Для меня лично отдельно интересно то, что в результате, по факту, Тито сейчас выступает против Маска.
А что Вас в этой позиции удивляет? 
Классная у вас трава, ребята.

Ну-и-ну

ЦитироватьValerij пишет:

Вы абсолютно не разбираетесь, откуда берутся деньги на фондовом рынке.

Из двух мест. Из карманов _новых_ инвесторов-спекулянтов (пирамида). Из кармана _старых_ инвесторов-спекулянтов (zero sum game). Всё.

Valerij

#717
А я разве сказал, что меня это удивляет? У Тито просто нет другого выхода.

Я вообще-то сказал, что Тито дал политикам очень интересную тему для дискуссии (это вам не наша Дума). И теперь будет интересно следить за происходящим, как в Конгрессе, так и на выборах будущего года. А конгрессменам придется выбирать между SLS и старыми грандами с одной стороны, и "новыми частниками" с другой. У этой темы есть хороший потенциал привлечения избирателей.
ИМХО, "новые частники" более перспективны, но у "старых грандов" работает намного больше избирателей.

   
З.Ы.
С обсуждением деталей по Тито давайте в профильную ветку. Здесь я упомянул о нем только по тому, что он влез в политику, и закрывая ПК конгрессмены закроют и этот проект, которому сейчас другие конгрессмены могут придать значение, сходное с Аполло.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Из двух мест. Из карманов _новых_ инвесторов-спекулянтов (пирамида). Из кармана _старых_ инвесторов-спекулянтов (zero sum game). Всё.
    
Если так, то создал (вложил деньги) я успешно работающее предприятие или купил кучу металла и сложил в уголке - разницы особой нет,  (zero sum game).... 

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Stalky

ЦитироватьValerij пишет:
А я разве сказал, что меня это удивляет? У Тито просто нет другого выхода.

Я вообще-то сказал, что Тито дал политикам очень интересную тему для дискуссии (это вам не наша Дума). И теперь будет интересно следить за происходящим, как в Конгрессе, так и на выборах будущего года. А конгрессменам придется выбирать между SLS и старыми грандами с одной стороны, и "новыми частниками" с другой. У этой темы есть хороший потенциал привлечения избирателей.
ИМХО, "новые частники" более перспективны, но у "старых грандов" работает намного больше избирателей.

 
З.Ы.
С обсуждением деталей по Тито давайте в профильную ветку. Здесь я упомянул о нем только по тому, что он влез в политику, и закрывая ПК конгрессмены закроют и этот проект, которому сейчас другие конгрессмены могут придать значение, сходное с Аполло.
Валерич, Вы меня извините, но Вы романтический* придурок. Вы вообще не понимаете как устроен мир, в котором живете.

* - частично это Вас оправдывает.

PS И не нужно обижаться. Признаюсь, я не меньший придурок, только не романтический** - слишком хорошо знаю как устроено это говнище.

** - частично это оправдывает меня :)
Классная у вас трава, ребята.