Арсенал, Санкт-Петербург

Автор Lesobaza, 15.09.2010 03:16:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

supermen

ЦитироватьLanista пишет:
Зачем СБ на КА я ядерной энергетической установкой?
УС П - пассивный. Он не был ядерным. Это не РЛР. А РТР
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Lanista

Цитироватьsupermen пишет:
УС П - пассивный. Он не был ядерным. Это не РЛР. А РТР
На этой картинке все подписаны с ЯЭУ  http://novosti-kosmonavtiki.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=49336

supermen

#82
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Но в принципе на условном КА с ЯЭУ могут понадобится СБ, только до запуска реактора, либо в принципе для его пуска. Это так ИМХО, т.к. с темой не сильно знаком.  На МКРЦ такого сочетания конечно не было.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

sychbird

Цитироватьsupermen пишет:
УС П - пассивный. Он не был ядерным. Это не РЛР. А РТР
И та и другая конструкция основаны на ядерных реакциях :!:  Так что оба ядерные. Различия в наличии цепных ядерных реакций и критичности или подкритичности ядерных сборок.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Know How /working

Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
УС П - пассивный. Он не был ядерным. Это не РЛР. А РТР
И та и другая конструкция основаны на ядерных реакциях  :!:  Так что оба ядерные. Различия в наличии цепных ядерных реакций и критичности или подкритичности ядерных сборок.
Вроде как до сих пор считалось, что все УС-А (-А, -АМ, "Плазма-А") - с ядерным реактором и термоэлектрическим преобразованием. Все УС-П (-П, -ПМ, -ПУ) - с солнечными батареями и буферными аккумуляторами. Про назначение ник Superrmen все написал.

sychbird

Виноват :oops:  Не разобрался в абревиатурах РЛР и РТР. Полагал, что речь идет об РИТЕГе и собственно ЯЭУ с реактором, использующим цепную ядерную реакцию деления на нейтронах.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

supermen

ЦитироватьKnow How /working пишет:
Цитировать ник Superrmen все написал.
Хм, а так выглядит лучше )))
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

#88

65 лет КБ отметило.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

#89
[FILE ID=50984]
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

C-300

#90
ЦитироватьLanista пишет:
На этой картинке все подписаны с ЯЭУ http://novosti-kosmonavtiki.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=49336
О! В ней упоминаются,как я понял, двигатели 4Я18 и 4Э18. Верно? Кто делал ДУ для УС-А? Скорее всего, Исаев. Но всё же - где б об этом прочитать?..

П. С. Число 4 понятно, т. к. аппарат морской разведки) А вот обозначения Я и Э вызывают удивление по отношению к двигателю.

supermen

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
На этой картинке все подписаны с ЯЭУ http://novosti-kosmonavtiki.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=49336
О! В ней упоминаются,как я понял, двигатели 4Я18 и 4Э18. Верно? Кто делал ДУ для УС-А? Скорее всего, Исаев. Но всё же - где б об этом прочитать?..

П. С. Число 4 понятно, т. к. аппарат морской разведки) А вот обозначения Я и Э вызывают удивление по отношению к двигателю.
ДУ УС-А была твердотопливная для увода с орбиты на зпхоронение. Вряд ли Воронеж.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Salo

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
На этой картинке все подписаны с ЯЭУ http://novosti-kosmonavtiki.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=49336
О! В ней упоминаются,как я понял, двигатели 4Я18 и 4Э18. Верно? Кто делал ДУ для УС-А? Скорее всего, Исаев. Но всё же - где б об этом прочитать?..

П. С. Число 4 понятно, т. к. аппарат морской разведки) А вот обозначения Я и Э вызывают удивление по отношению к двигателю.
ДУ УС-А была твердотопливная для увода с орбиты на зпхоронение. Вряд ли Воронеж.
Жидкостную ДУ для УС-А и УС-П делало Тураевское МКБ "Союз". Они же делали ДУ для ИС за исключением первого "Полёта".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьsupermen пишет:
Я - это Янгель?
Индексы УРАВ ВМФ. Группа 4:
4Э-18 - двигательная установка КА УС-А, УС-П
4Я-18 - жидкостный ракетный двигатель малой тяги
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Кстати в 11 номере НК за этот год интервью с гендиректором  КБ "Арсенал" Андреем Васильевичем Романовым. Там много информации по новым разработкам с ЯЭУ. Разрабатывается новая платформа УКП-ЯЭУ "Плазма-2010" с термоэмиссионной ядерной установкой мощностью 35 КВт.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

C-300



SFN

А какой Арсенал предлагал рулевые машины на ТаурусII?