Рогозин: Всё сделаем. ... Зуб даю.

Автор bavv, 31.01.2012 21:16:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Lanista

ЦитироватьНапример, задачей могла бы стать полная монополия России на средства выведения за счет принципиального (в десятки раз) уменьшения стоимости пусковых услуг.

То есть, смысл в том, чтобы добиться стоимости доставки грузов в космос на уровне "всего на порядок выше стоимости перевозки авиатранспортом".
В таком случае страна получает конкурентное преимущество и политические выгоды на международной арене. Ракетные отрасли других стран плавно хиреют до какого-то разумного стратегического минимума, т.к. не могут составить конкуренции на коммерческом рынке. Плюс, все это очень неплохо ложится в канву глобализации и разделения труда.
Интересная мысль, но как вы предлагаете этого достичь? Чисто технически?

bavv

ЦитироватьDmitry Rogozin @Rogozin
Медведев в 15.00 проведет совещание с главами предприятий Роскосмоса http://kp.ru/online/news/1242571/ ... Тема: управление качеством продукции отрасли
10 сентября 12 в 11:48
Соломка подстелена.. )

Горячие пирожки )) прям с заседания -
ЦитироватьDmitry Rogozin @Rogozin
На совещании у Д.А.Медведева с участием "отцов космической отрасли" разбираемся, как резко поднять качество их работы
10 сентября 12 в 16:03
.. реформы, похоже, не обсуждаются (публично).

joint831

ЦитироватьИнтересная мысль, но как вы предлагаете этого достичь? Чисто технически?

Перевод РКТ из штучного/мелкосерийного производства в серийное в полном смысле этого слова. Производство рядом с космодромами. У нас есть все необходимое для этого - природные ресурсы, территория, в принципе, даже кадры (после соответствующих программ подготовки и выращивания этих кадров).

Немцы клепают мерседесы (весьма сложные в техническом плане устройства), американцы пассажирские широкофюзеляжные Боинги, русские - ракеты и разгонные блоки. Нормальное разделение труда.
Грубо говоря, 15 процентов населения работает в ракетной отрасли. Россия отказывается от всяких ВАЗ-ов и проч. неренабельной хрени. Занимается только эксклюзивными делами - атомные реакторы, ракеты, вооружения. Энергетика.

bavv

Цитировать10 сентября 2012
Совещание с руководителями предприятий космической отрасли
 по вопросам обеспечения качества и надёжности космической техники[/size]



Стенограмма:

Д.А.Медведев: Уважаемые коллеги, сегодняшнее совещание посвящено вопросам качества и надёжности космической техники. Возвращаемся к этому вопросу по вполне очевидным причинам. Я недавно совещание проводил тоже на эту тему. Вопрос обсуждался на Совбезе – в общем, где только не обсуждался.
...
Ну и наконец – это не тема сегодняшнего совещания, но я готов выслушать ваши предложения по принципиальным вопросам организации самой космической отрасли, включая вопросы оптимизации управления всей системой.
Таков круг вопросов для сегодняшнего совещания. Просил бы всех присутствующих выступать максимально компактно, прежде всего ориентируясь на конкретные предложения. Речь идёт не о том, чтобы сыпать соль на раны, а о том, чтобы формулировать предложения по наведению порядка.
...
В.А.Поповкин (руководитель Федерального космического агентства): Есть. Уважаемый Дмитрий Анатольевич...

Я доложил о состоянии принимаемых мер по повышению качества ракетно-космической техники. По всему этому комплексу мы подготовили проект плана мероприятий по управлению качеством ракетно-космической техники. И с учётом сегодняшнего заседания у Вас мы его доработаем, утвердим и начнём по нему действовать.

Но кроме таких прямых, казалось бы, вещей, которые влияют на качество, есть целый ряд других, которые в той или иной степени отражаются на качестве продукции. Это и вопросы единой технической политики, и вопросы структуры отрасли. И Роскосмосом в течение конца 2011 года–первой половины 2012 года разработаны и прошли согласование предложения по стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и дальнейшим перспективам. На их основе разработан проект основ политики Российской Федерации в области космической деятельности, согласование которого завершается в настоящее время. Именно в этом документе представлены актуальные задачи, которые необходимо решить в краткосрочной, среднесрочной и отдалённой перспективе. И, естественно, под решение этих задач должна строиться единая техническая политика, предусматривающая этапность достижения целей, максимально возможную унификацию ракетно-космической техники, оптимизацию потенциала отрасли и создание новых технологий. С учётом этого и было также проанализировано современное состояние отрасли. И объективный анализ состояния мировой космической деятельности показывает, что Россия на сегодняшний день сохраняет статус одного их мировых лидеров в освоении космоса как с точки зрения развития науки и технологий, так и с точки зрения рынка космической техники и услуг. И в некоторых важнейших сегментах Россия занимает лидирующие позиции. И главный факт в том, что это лидерство сегодня не потеряно, на его основе нужно строить дальнейший план развития. Для поддержания этого лидерства необходимо решить ряд проблем отрасли, и основным шагом к этому должен стать пересмотр организации управления отраслью, направленный на повышение качества продукции, восполнение белых пятен в технологиях, повышение эффективности предприятий и, самое главное, на мой взгляд, общую консолидацию ракетно-космической промышленности вокруг единой цели.

Следует отметить, что создание космической техники подчинено жёстким законам, сформулированным по результатам многолетних работ, ошибок, а иногда и человеческих жизней. Реализация этих законов гарантирует достижение заданного технического результата. Именно с учётом этого и надо подходить к возможному реформированию этой отрасли. На наш взгляд, оно должно обеспечить смену структурной интеграции на интеграцию системную, приводящую к отраслевой консолидации производственных, финансовых, управленческих активов, но не уничтожая экономический интерес каждого участника объединения. И в соответствии с поручением Президента (что говорилось на Совете безопасности и после него), такие предложения сегодня Роскосмосом готовятся, и мы их будем готовы доложить в течение этого года не просто как тезис, а уже со всеми обосновывающими материалами.
...
Я уже говорил, ещё раз могу сказать, что, конечно, требуется изменение управления отраслью. Это первое.
Если идти на корпорации, я понимаю, что это длительный этап.
Второе. Сегодня численность Роскосмоса составляет меньше 200 человек. С такой численностью, конечно, управлять более 100 предприятиями отрасли проблематично, и поэтому...

Д.А.Медведев: ... Ладно, мы это обсудим. Я просто хотел бы, чтобы в результате сегодняшнего совещания выступили коллеги, ещё раз прошлись по вопросам управления качеством и сформулировали свои предложения о том, как они видят в целом развитие космической промышленности в нашей стране. На этом публичную часть завершаем. Начинаем обсуждение.

[/size]

mihalchuk

ЦитироватьПроблема в том, что Стратегия не появляется на пустом месте. Сначала должна быть Задача. Четкая, осмысленная, реальная, количественная.
А вот как достичь этой поставленной Задачи, определяет Стратегия.
Т.е. Стратегия - это все-таки не самоцель и не первичный документ.

И что самое главное - Задача не должна вызывать сомнений и разных толкований.
И еще мысль - Задача зачастую может возникать из внешнего (для данного социума) причин, тогда она лучше приживается в головах.
Вот пара примеров - лунная программа США и создание первой советской атомной бомбы.
Я это к тому веду, что у нас сейчас не просто нет Задачи, у нас сейчас отсутствуют причины ее появления.
Примеры характерные. Если есть не вызявающая сомнений Задача, достойная создания отрасли с нуля, то всё просто. Но мы теперь не на пустом месте, у нас есть отрасль, но нет Задачи. Ничего страшного, можно найти несколько задач и искать ещё. Но если смотреть стратегически, то эти задачи нужно попытаться свести в одну задачу, пусть не очень конкретную и очевидную, но имеющую смысл. Это и будет статегия - решение набора частных задач системно увязанных общей идеей.

Incarn

ЦитироватьИ Роскосмосом в течение конца 2011 года–первой половины 2012 года разработаны и прошли согласование предложения по стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и дальнейшим перспективам. На их основе разработан проект основ политики Российской Федерации в области космической деятельности, согласование которого завершается в настоящее время. Именно в этом документе представлены актуальные задачи, которые необходимо решить в краткосрочной, среднесрочной и отдалённой перспективе
Обращаю внимание именно на эти слова - это именно то, о чем я говорил выше. Стратегия была представлена в Правительство, и "всем спасибо, все свободны" - положена под сукно.
Сейчас идет работа над космической Политикой, которая должна закончиться до конца года и, судя по всему (рад буду ошибиться), по содержательной части будет закрытой.
Вот так заканчивается бадяга со "Стратегией..."

Valerij

ЦитироватьВице-премьер Дмитрий Рогозин предлагает построить научную станцию на Луне[/size]
11 сентября 2012 | 10:30

 Об этом чиновник заявил в интервью журналистам. Рогозин подчеркнул, что в космосе идет соревнование между странами, и такая сверхцель позволит потянуть за собой науку и промышленность. Это большая, престижная политическая задача, - добавил вице-премьер.
http://echo.msk.ru/news/928966-echo.html

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Mark

Цитировать
ЦитироватьВице-премьер Дмитрий Рогозин предлагает построить научную станцию на Луне[/size]
11 сентября 2012 | 10:30

 Об этом чиновник заявил в интервью журналистам. Рогозин подчеркнул, что в космосе идет соревнование между странами, и такая сверхцель позволит потянуть за собой науку и промышленность. Это большая, престижная политическая задача, - добавил вице-премьер.
http://echo.msk.ru/news/928966-echo.html

Немножко болше:
 
ЦитироватьЗаместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин выступил за строительства станции на орбите Луны, которая, на его взгляд, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поспособствует решению проблем в этой отрасли

http://vz.ru/news/2012/9/11/597550.print.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Штуцер

ЦитироватьЭто большая, престижная политическая задача
ПМСМ исключительно политическая. Реального, практического смысла в ней не вижу.

ЦитироватьРедактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов, в свою очередь, выразил мнение, что наилучшим вариантом в данном случае будет создание станции на Луне, поскольку, по его словам, до Марса "слишком далеко и дорого", поэтому надо ставить реалистичные цели.
2Liss: Поясните, пожалуйста.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Valerij

ЦитироватьРоскосмос: цели и задачи[/size]
Соловьев Владимир,   Шафран Анна,   Рогозин Дмитрий

ЦитироватьНеудачи преследуют российскую космонавтику на протяжении последних лет - несколько аварийных пусков и десять потерянных спутников. Дмитрий Медведев призвал создать в космической индустрии новую систему контроля качества, а также предложил наказать Роскосмос рублем за неудачи. Причины проблем в космической отрасли обсудили Владимир Соловьев и Анна Шафран с Дмитрием Рогозиным в эфире Радио "Вести ФМ".

Скачать аудио:

 .....

Полностью слушайте в аудиоверсии.
http://radiovesti.ru/articles/2012-09-11/fm/65684

З.Ы. То модератор. Прошу прощения, по непонятной причине этот пост оказался первоначально в соседней теме. Но он явно здесь необходим, поэтому чуть сократив его размещаю и здесь. Вот ссылка на первый пост: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=992737#992737

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Incarn

Обитаемая станция на окололунной орбите - самая пустая из всех возможных целей... Предлагаю в качестве грандиозной политической цели пилотируемую станцию на околосолнечной орбите - это позволит периодически затмевать Солнце, напоминая потенциальным врагам о нашем могуществе.

А если говорить серьезно о "локомотиве", то станция на окололунной орбите будет таким же "локомотивом", как и российский сегмент МКС.
Вообще у меня создается впечатление, что "там", говоря о "локомотиве", люди вообще не понимают его сущности. Никто никаким системным анализом не занимается. У нас ведь есть серьезные экономические институты, которые могут четко сказать, развитие какой отрасли (по какой Задаче) даст наибольший мультипликаторный эффект, это задача уровня кандидатской по экономике, не выше. Но заметьте - во всех балабольствах про "экономический локомотив" никакие ссылки на какие-либо экономические исследование не приводятся.
При этом раздаются рассуждения о лунной орбитальной обитаемой станции, в то время как, например, решение по открытию НИР по гиперзвуку с прицелом на ГСР отложено на следующий год. А ведь создание ГСР как межотраслевого изделия (двигателисты+ракетчики+авиаторы+материаловеды+военные) обещает существенно более "локомотивную" роль, чем лунные прожекты. Да и военным ГСР гораздо ближе, понятнее и перспективнее. Да и гражданские перспективы имеются в отдаленной перспективе :wink: , в т.ч. коммерческие.

Я уверен, что механизм работы Д.Рогозина заключается в следующем. Приходит к нему противник экранопланов и говорит: "Экранопланы - это полная фигня". Рогозин тут же пишет в Твиттере: "Экранопланами заниматься не будем". Через месяц к нему приходит сторонник экранопланов, после чего в Твиттере появляется новая запись: "Работаем над программой развития экранопланов. Завтра проведу совещание".
Потом там появляется ходок от гиперзвука - Рогозин пишет:и "Гиперзвук - это круто. Готовлю совещание". Потом после очередного посетителя: "Гиперзвук - неактуально".
Своих взглядов нет, из советников - только Калашников, оценить какую-либо точку зрения или отличить интересный проект от прожекта "там" никто не в состоянии, вот сабжа и мотыляет на ветру, как флюгер...

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЭто большая, престижная политическая задача
ПМСМ исключительно политическая. Реального, практического смысла в ней не вижу.
"Не видеть" - не значит, что на самом деле нет.

ЦитироватьОбитаемая станция на окололунной орбите - самая пустая из всех возможных целей... Предлагаю в качестве грандиозной политической цели пилотируемую станцию на околосолнечной орбите - это позволит периодически затмевать Солнце, напоминая потенциальным врагам о нашем могуществе.
А можно пояснить, почему "пустая"?

Кстати, пилотируемый облет Венеры тоже очень привлекательная задача.

ЦитироватьА если говорить серьезно о "локомотиве", то станция на окололунной орбите будет таким же "локомотивом", как и российский сегмент МКС.
Да, участие в МКС фактически спасло отечественную космонавтику от полного развала в годы кризиса, это вы верно подметили.

ЦитироватьВообще у меня создается впечатление
У меня тоже.
Создается, типа, впечатление.
Не копать!

Incarn

ЦитироватьА можно пояснить, почему "пустая"?
Не вижу ни одной практической задачи. Разница с МКС только в ХС и секундном запаздывании радиосигнала. Но на МКС есть хоть мониторинг Земли, а здесь и этого нет.  Ничего, чтобы говорило, хотя бы намекало на некую "полноту".
Не возьметесь заполнить пробел? Я тогда хоть с Вашей помощью попытаюсь понять образ мыслей сабжа

PS: все это НННШ, т.к. Россия в любом случае это самостоятельно не потянет раньше 2030-го, американцам это неинтересно, Европе - не по карману. Зарубежные налогоплательщики на эту затею гроша ломанного не дадут, а без них мы нынче вне ЛЕО полный ноль

Штуцер

ЦитироватьСвоих взглядов нет, из советников - только Калашников, оценить какую-либо точку зрения или отличить интересный проект от прожекта "там" никто не в состоянии, вот сабжа и мотыляет на ветру, как флюгер...
Это от того, что в голове нет базы знаний, формируемой как образованием, так и годами работы в промышленности. Нет и знаний о руководителях и вед специалистах оборонных предприятий, их личных качествах и способностях. Нет и доверия хотя бы к части из них. Иначе в сложной ситуации ДОР мог бы позвонить (вызвать) соответсвующих спецов на роль экспертов. Парадные визиты на предприятия по стране, стояние с руками на животе, кивание с умным видом понимания ситуации на предприятии не дадут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Цитировать...Я уверен, что механизм работы Д.Рогозина заключается в следующем. Приходит к нему противник экранопланов и говорит: "Экранопланы - это полная фигня". Рогозин тут же пишет в Твиттере: "Экранопланами заниматься не будем". Через месяц к нему приходит сторонник экранопланов, после чего в Твиттере появляется новая запись: "Работаем над программой развития экранопланов. Завтра проведу совещание".
Потом там появляется ходок от гиперзвука - Рогозин пишет:и "Гиперзвук - это круто. Готовлю совещание". Потом после очередного посетителя: "Гиперзвук - неактуально".
Своих взглядов нет, из советников - только Калашников, оценить какую-либо точку зрения или отличить интересный проект от прожекта "там" никто не в состоянии, вот сабжа и мотыляет на ветру, как флюгер...
та не.
... смотрит - у американов шатл - и я такой хочу.
ну нате вам типа такой же буран.  
а у израильтян без пилота летает - и мне такой нада.
ладно, купим вам.
ути какие мистрали.
хорошо, получите.
...
а вот наши предложили "свинтопрульную пулю.
а почему свитнтопрульную?
потому что с винтом прет"(с)
а вот у них самолетик супер... гипер... - это чего?
ну, то же что и пуля свинтопрульная, токо без винта.
хочу, хочу.
получите....


Вам хорошо. Вы внесистемная оппозиция. А нам наблюдать технический идиотизм высшего руководства. Бумаги готовить понятные (в смысле без формул) и чтобы ЖРД было расшифровано, а то там не все знают.


слушал тут радио золотой дождь.
самозабвенно спорят об уроках каких-то религиозных.
тема коню понятная патаму шта.
про уроки математики и физики не спорят.
потому что не понятно, формулы какие-то.
не хавает это пипл.
страшно далеко от народа  :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто большая, престижная политическая задача
ПМСМ исключительно политическая. Реального, практического смысла в ней не вижу.
"Не видеть" - не значит, что на самом деле нет.
Невозможно спорить инженеру от железа и философу теоретику о перспективах космонавтики. :wink:
Мы взаимоперпендикулярны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНе вижу ни одной практической задачи.
Что вы считаете практической задачей и какие вообще бывают задачи?

И какую вам вообще "задачу" надо?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьсамозабвенно спорят об уроках каких-то религиозных.
тема коню понятная патаму шта.
про уроки математики и физики не спорят.
потому что не понятно, формулы какие-то.
не хавает это пипл.
страшно далеко от народа  :wink:
:mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНевозможно спорить инженеру от железа и философу теоретику о перспективах космонавтики. :wink:
А кто сказал спорить? :shock:
Инженер, между прочим, это исполнительное звено :roll:
И не надо тут, панимашь, кивать, на попендикулярность :roll:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

План, типа, предначертан, едрёнть, остается найти единицу, в которой мерять процент исполнения
Чтобы впоследствии наказывать невиновных :P  :mrgreen:
Не копать!