ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Фарафонов

Был на выставке в 1 павильоне ВДНХ, понравилось, советую.

Сфотографировал внешнюю поверхность Востока 6. Ткань наклеенная на асботекстолитовую теплозащиту в виде шестиугольных сот, это элемент системы терморегулирования, т.е. типо ЭВТИ? В интернете и книгах ответ на этот вопрос не нашёл. 


Старый

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Был на выставке в 1 павильоне ВДНХ, понравилось, советую.
А что там можно впервые увидеть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Фарафонов

ЦитироватьСтарый пишет:
А что там можно впервые увидеть?
В принципе ничего, т.к. раньше видел эти экспонаты в других музеях, откуда их взяли.

Просто понравилось, как составили выставку. Для тех, кто увидит в первый раз, будет интересен Восток 6, Восход 1, кинокамера Титова, Луноход, Лунник. 

Если по поводу вопроса про внешнее покрытие Востока-6 кто-то знает ответ, отпишитесь пожалуйста.

Вован

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Был на выставке в 1 павильоне ВДНХ, понравилось, советую.

Сфотографировал внешнюю поверхность Востока 6. Ткань наклеенная на асботекстолитовую теплозащиту в виде шестиугольных сот, это элемент системы терморегулирования, т.е. типо ЭВТИ? В интернете и книгах ответ на этот вопрос не нашёл.

Начать надо с того, что назвать соты не элементом терморегулирования, а элементом теплозащиты.
Байконур надолго - навсегда

А.Фарафонов

ЦитироватьВован пишет:
Начать надо с того, что назвать соты не элементом терморегулирования, а элементом теплозащиты.
Если они сделаны из асбеста, тогда понятно.



А вот на Восходах эту ткань уже  не использовали, просто покрывали блестящим покрытием. И на Зенитах я её не видел, интересно почему только на Востоках её применяли?









Если сегодня смотреть на Фотоны-М, одни с блестящим покрытием (для отражения лучистого потока тепла при входе в атмосферу?), другие без, сверху все покрыты ЭВТИ. 




luft67

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А что там можно впервые увидеть?
В принципе ничего, т.к. раньше видел эти экспонаты в других музеях, откуда их взяли.

...., Лунник. ....
А откель они Лунный Корабль позаимствовали, не знаете?

А.Фарафонов

#726
Из лаборатории аэрокосмического факультета Московского авиационного института.

http://www.mai.ru/press/news/detail.php?ID=57694




АниКей

ЦитироватьВДНХ отремонтирует космический корабль "Буран"                                                         

Фото: m24.ru/Александр Авилов

На ВДНХ отремонтируют космический планер "Буран", который является частью космического аттракциона выставочного центра. Все ремонтные работы выполнят до декабря. Об этом говорится в документации АО "ВДНХ".

Космический корабль будет полностью зачищен, ему частично заменят металлическую обшивку, усилят крепления крыльев и хвостовой части. Кроме того, в ходе восстановления его защитят от проникновения влаги и полностью покрасят. Большинство работ проведут в присутствии экспертов ВДНХ.

В июне выставочный центр приостанавливал работу музейного комплекса "Буран" на месяц. Тогда изменения претерпела сама экспозиция. На внешних стенах павильона появились "Космические" декорации, на фасадах оформили художественные изображения ракеты-носителя "Энергия" с кораблем "Буран" в космосе. По замыслу декораторов, с помощью теней, дополненных контражурной и декоративной подсветкой удалось подчеркнуть объемность изображения и полностью имитировать настоящий вид космического корабля. На время обновления экспозиции детская площадка "Космос" также приостанавливала свою работу.

Подробнее: http://www.m24.ru/articles/117188?utm_source=CopyBuf
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

ЦитироватьАниКей пишет:
заменят металлическую обшивку
понятно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

На ВДНХ отреставрируют восемь исторических зданий и арку ...
Цитировать18.01.2017 | 11:12
 На ВДНХ отреставрируют восемь исторических зданий и арку Северного входа
 
    Одно из знаковых мест столицы – ВДНХ – готовится к новому этапу реставрационных работ. Около полусотни объектов выставки признаны памятниками культурного наследия федерального значения. В течение двух лет планируется привести в порядок восемь исторических зданий, возвести ландшафтный парк и возродить былое величие знаменитого павильона «Космос». В общей сложности незамедлительных мер требуют порядка трёх десятков павильонов. Раньше всех обещают закончить работы на Арке Северного входа – этот архитектурный памятник советской эпохи был создан в 1939-м по проекту Леонида Полякова. О том, как возрождается главная выставка страны – в репортаже Ольги Ениной.
    Когда в Москве открылась Выставка достижений народного хозяйства, главными воротами была арка Северного входа. Украшали её рельефы скульптора Георгия Мотовилова. В 1971-м из-за плохого технического состояния их сняли.
    «Они были посвящены механизации, овощеводству. Сейчас два из этих рельефов мы будем восстанавливать. Это единственное новое, что будет сюда введено. Реконструкция старых рельефов будет вестись по фотографиям, потому что они, к сожалению, утрачены», – рассказала главный архитектор проекта Наталья Карташова.
    Сейчас арка Северного входа в лесах. Разглядеть можно только несколько фрагментов внутренней лепнины. Специалисты говорят, она в плохом состоянии. Трещины в кирпичной кладке, отслоившаяся штукатурка – у реставраторов много работы. В числе первоочередных задач – воссоздание каменной штукатурки с мраморной крошкой.
    «Имитация натурального камня. Потому что по проекту сначала была задумана облицовка каменными плитками, но сам же Поляков от этого отказался. И с разбивкой на камни применил каменную штукатурку», – пояснила Наталья Карташова.
    В 2016-м уже подвели промежуточные итоги обновления ВДНХ. Это и отреставрированный монументальный горельеф Вучетича – он был скрыт фальш-стеной в течение 40 лет; картина «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935» работы Александра Герасимова. Обновлён павильон Республики Беларусь.
    «Это один из самых первых павильонов, которые переданы по межправительственному соглашению и который комплексно был завершён. Оставшиеся павильоны – это 11-й павильон Казахской республики, Киргизской, Абхазской и Армении – будут в ближайшие годы также завершены», – прокомментировала куратор реставрационных работ на ВДНХ Юлия Логинова.
    В планах реставрация арки главного входа и главного павильона ВДНХ, павильонов «Земледелие», «Космос» и фонтанов центральной зоны – в их числе Дружба народов и Каменный цветок.
    Комплексная реставрация наружной части фонтанов, как говорят эксперты, ни разу не проводилась. В ближайшее время специалисты исследуют общее состояние фонтанов, а также выработают методику по их сохранению. Когда будет завершена эта работа, сейчас сказать никто не берётся. А вот когда закончат реставрацию арки Северного входа – предполагают. Ориентировочно обновлённую арку представят в мае 2017.  
 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#730
ЦитироватьВласти Москвы потратят на ремонт ВДНХ 7,2 миллиарда рублей
Московские власти в 2017–2018 годах выделят из городского бюджета на реконструкцию ВДНХ 7,2 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют материалы сайта госзакупок.
 На эти деньги победитель аукциона в течение двух лет должен отремонтировать восемь павильонов выставки, снести более 10 павильонов, а также создать ландшафтный парк.
 Проект предполагает ремонт Центрального павильона, павильонов «Физика», «Геология», «Главтабак», «Кролиководство», «Микробиологическая промышленность», кафе «Медведь», ресторана «Астория». Работы необходимо завершить к 30 ноября 2018 года.
 Реконструкцию системы контроля и управления доступа автотранспорта на парковочные зоны и территорию комплекса и возведение ландшафтного парка должна быть завершена к ноябрю 2018 года.
 Также документ предполагает снос павильонов под номерами 544, 442, 539, 561, 537/1, 478, 503, 504, 511, 528, 530, 573.
 На выполнение работ отводится 630 дней. Контракт финансируется из бюджета Москвы. Победителя конкурса назовут 17 января 2017 года.
 Также в декабре акционерное общество «Выставка достижений народного хозяйства» разместила документацию на проведение аукциона по ремонту павильона «Космос». Начальная цена контракта — 3,9 миллиарда рублей.
  Реконструкция ВДНХ началась в 2014 году. Комплекс объединили с Ботаническим садом и парком «Останкино», в результате чего общая площадь выставки достигла 520 гектаров. Также власти снесли торговые точки, начался ремонт павильонов. В 2015 году концепцию развития выставочного комплекса разработали в ООО «Ценципер» и консалтинговой компании Strategy Partners Group. Затем ВДНХ переработала ее.
  Ранее газета «Ведомости» выяснила, что власти Москвы в 2017 году намерены направить на создание «Парка будущего» на ВДНХ 10 миллиардов рублей.
  http://www.the-village.ru/village/city/public-space/253781-vdnh
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#731
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=4595852&epz=true&style44=false
Способ размещения закупки

Открытый конкурс в электронной форме
Наименование закупки           Исполнение функций технического заказчика на период строительства, с правом выполнения подрядных работ по объекту: "Центр "Авиации и космонавтики" (павильоны №№32-34). Проведение ремонтно-реставрационных работ с приспособлением объекта культурного наследия федерального значения "Павильон "Космос" (бывший "Механизация" ; ) , 1939-1954 гг, архитекторы: Андреев В.С., Таранов И.Г.", расположенного по адресу: г.Москва, проспект Мира, дом 119, строение 34        
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать12 апреля, в день 55-летия первого полета человека в космос, Мэр Москвы Сергей Собянин посетил исторический парк «Россия — моя история» в павильоне №57 и поздравил космонавтов и ветеранов ракетно-космической отрасли России с Днем космонавтики. Вместе с градоначальником в праздничных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин и представители Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

По словам Сергея Собянина, День космонавтики является всенародным праздником «не только потому, что мы все гордимся советской и российской космонавтикой, теми героическими достижениями, которые Россия, Советский Союз продемонстрировали всему миру, и не только потому, что первым человеком, который полетел в космос, был русский парень Юрий Гагарин, но еще и потому, что это общий праздник и российская космическая отрасль создавалась не только теми, кто в ней непосредственно работал, а вся страна работала на одну цель».
В торжественной обстановке Мэр Москвы объявил об открытии в 2017 году на ВДНХ музея-центра «Космонавтика и авиация» — совместного проекта Правительства России и Правительства Москвы, который создают по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Этот проект, который мы реализуем на ВДНХ, — это уже дань тому вниманию, той истории, которую мы с вами прошли. Надеюсь, что этот проект будет действительно красивым, высокотехнологичным и будет одним из главных по возрождению главного выставочного комплекса страны — нашей известной всему миру ВДНХ», — сказал Сергей Собянин.
Музей-центр «Космонавтика и авиация» будет создан для популяризации достижений отечественной ракетно-космической науки и промышленности и расположится в легендарном павильоне №32/34 «Космос/Машиностроение». К концу следующего года здесь откроется уникальная интерактивная экспозиция, где с помощью современных музейных технологий можно будет увидеть звезды, полететь на Марс, пообщаться вживую с российскими космонавтами на орбите, а также многое другое.
 Выбор павильона для новой экспозиции неслучаен. С 1967 по 1991 год именно здесь работала постоянная выставка, посвященная истории освоения космоса. Она была очень популярна у москвичей и гостей столицы. Потом выставку закрыли, а в павильоне работали различные арендаторы. В 2015 году помещения освободили и начали реставрацию, которая продолжается и сейчас. После реставрации внешний фасад павильона вернет себе облик 1954 года. А внутри павильоны переоборудуют, чтобы создать один из самых интересных музеев Москвы и всей страны, где покажут прошлое, настоящее и будущее российской космической и авиационной науки и техники....
Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя ... - ВДНХ
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#733
Дмитрий Рогозин on Twitter: "Павильон "Космос" ВДНХ. Работы ...
ЦитироватьНа ВДНХ без выходных строят "Космос"    
           
Строительство павильона "Космос" на ВДНХ ведется и на выходных
           В Москве на ВДНХ продолжаются строительные работы по устройству современного павильона "Космос". Работы продолжаются и в воскресение. Об этом проинформировал своих подписчиков вице-премьер России Дмитрий Рогозин в Facebook
 "Павильон "Космос" ВДНХ. Работы ведутся даже в воскресенье. К концу года здесь будет построен и оснащён самый современный в мире и богатый уникальными экспонатами музей космонавтики", - написал он.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#734

 Павильон "Космос" ВДНХ. Работы ведутся даже в воскресенье. К концу года здесь появится оснащённый уникальными экспонатами музей космонавтики
 


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьНа ВДНХ появятся макеты легендарных космических кораблей
 
 
 
Автоматическая межпланетная станция "Луна-9", космический аппарат "Прогноз" и аппараты серии "Венера". Полномасштабные макеты легендарных образцов космической техники будут представлены в центре "Космонавтика и авиация", который сейчас возрождают на ВДНХ.
 
 
Его орбита проходила между Землей и Солнцем. Советский космический аппарат "Прогноз" первым в мире изучил влияние солнечной активности на нашу планету и ее обитателей.
"На Земле много людей, состояние здоровья которых зависит от того, как ведет себя солнце: какие-то вспышки, магнитные бури. Важно знать, когда это происходит, и людей предупредить", — говорит Руслан Камаев, конструктор космических аппаратов.
Титановый шар в 1970 году стал первопроходцем на Венере. Благодаря ему люди узнали, что температура на поверхности почти 500 градусов по Цельсию, а давление — 100 атмосфер. Следующий аппарат снабдили фотокамерой, чтобы увидеть планету, и особой лабораторией.
- На этом аппарате было установлено грунтозаборное устройство, которое бурило поверхность Венеры, грунт закачивался внутрь, внутри делался анализ, а на Землю передавались результаты.
Эти два аппарата исследовали спутник Земли. "Луна-9" первой села на поверхность. Сегодня у нее день рождения. Запуск был произведен ровно 51 год назад.
"Аппарат передал снимки с поверхности Луны, и мы впервые увидели вид лунной поверхности", — отмечает Руслан Камаев, конструктор космических аппаратов.
Все эти аппараты переедут на ВДНХ. НПО имени Лавочкина готовит на выставку 9 космических кораблей, вернее, их полноразмерных макетов. Все можно будет не только увидеть, но и потрогать.
"Особенность аппаратов, которые мы хотим представить вашему вниманию в павильоне ВДНХ, заключается в том, что посредством этих аппаратов достигнуты мировые рекорды, которые не были достигнуты другими космическими державами", — подчеркивает Харун Карчаев заместитель генерального директора НПО имени Лавочкина.
Возрождение центра "Космонавтика и авиация" — это проект государственного уровня, в котором участвует и правительство Москвы.
"Мы рассчитываем получить уникальный центр мирового уровня. Так же будет представлена станция "Мир", станция "Алмаз", ракетоноситель "Ангара", — рассказывает Денис Кравченко, депутат Госдумы, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по созданию центра "Космонавтика и авиация".
 Открытие реконструированного павильона "Космос" запланировано на осень. Оно будет приурочено к 60-летнему юбилею запуска первого искусственного спутника Земли.
 https://www.vesti.ru/doc.html?id=2849477&cid=7
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alien3

ЦитироватьАниКей пишет:
ракетоноситель "Ангара", — рассказывает Денис Кравченко, депутат Госдумы, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по созданию центра "Космонавтика и авиация".
Наверное правильно ракетоноситель Ангар, огромный атлант, который будет нести на своих плечах по ракете с каждой стороны.

Вован

ЦитироватьAlien3 пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
ракетоноситель "Ангара", — рассказывает Денис Кравченко, депутат Госдумы, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по созданию центра "Космонавтика и авиация".
Наверное правильно ракетоноситель Ангар, огромный атлант, который будет нести на своих плечах по ракете с каждой стороны.
:D  :D  :D
Байконур надолго - навсегда

Lesobaza

ЦитироватьAlien3 пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
ракетоноситель "Ангара", — рассказывает Денис Кравченко, депутат Госдумы, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по созданию центра "Космонавтика и авиация".
Наверное правильно ракетоноситель Ангар, огромный атлант, который будет нести на своих плечах по ракете с каждой стороны.
Ad astra per rectum!!

АниКей

Из челябинского металла сделают космический павильон на ...
KPress
10:14 Челябинский металлургический комбинат (входит в Группу «Мечел») выпустил металлопрокат для реконструкции павильона «Космос» на ВДНХ.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!