Главная проблема российской космонавтики

Автор Вадим Лукашевич, 28.08.2012 19:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьВесь текст здесь http://www.echo.msk.ru/blog/lukashevich_v/924312-echo/
Бли-и-ин! Я это дочитал до конца! День не прошел зря! :)
Статья претендует на первое место в номинации "Самая длинная истерика в околокосмической журналистике". Понятно, что никто не рискует это печатать, это можно издать только отдельной книгой. Лучше на Западе.
Много раз ха-ха.
Меня патриоты иногда просто умиляют - не страшно, что в полном дерьме, если оно свое, родное...
Попробуйте мне доказать, что дела в нашей космонавтике обстоят блестяще. Или хотя бы просто хорошо.
Можете использовать космические, околокосмические или ламерские термины - главное, чтобы было убедительно. Даю полный карт-бланш.
Откройте мне глаза на неведомую правду.
"Подымите мне веки" :lol:
Блесните архументами. Аудитория  с нетерпением ждет
 

Вперед, я уже приготовил попкорн

Вадим Лукашевич

Кстати, про Гео-Ик-2 я брал инфу отсюда:
Цитировать1 февраля 2011 г. военный спутник «Гео-ИК-2» оказался на нецелевой орбите и пробыв в космосе около трех месяцев сгорел в атмосфере
журнал "Земля и Вселенная", №3/2012
ЦитироватьВ феврале этого неудачей закончился запуск ракеты-носителя "Рокот" с военным геодезическим спутником "Гео-ИК-2" (см. "Ъ" от 2 февраля). Из-за неполадок в системе управления разгонного блока "Рокота" он не был выведен на целевую орбиту и, проболтавшись без пользы в космосе три месяца, сгорел в верхних слоях атмосферы Земли.
"КоммерсантЪ" от 25.08.2012

G.K.

ЦитироватьВ момент аварии непосредственный начальник Владимира Поповкина Дмитрий Рогозин был в отпуске. Начало этой славной традиции положил много лет назад Владимир Путин, отдыхавший во время трагедии «Курска». Очевидно, отличное состояние отечественной оборонки и успешное выполнение гособоронзаказа позволяет вице-премьеру спокойно уходить в отпуск, из которого он через Твиттер хамит Мадонне.
Хочу спросить у автора: если бы Путин или Рогозин не ушли в отпуск, то Курск не утонул, а то, что вышло из строя в космосе осталось бы цело?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Вадим Лукашевич

А если бы Путин и Рогозин не были в отпуске?
А если бы "Фобос-Грунт" долетел?...
А если бы он вез патроны?
Ну и т.д.

G.K.

Ага...
А давайте посмотрим, какие проблемы в других странах были в то время, когда президенты (другие первые лица, при отсутствии/номинальности президента) были в отпуске?
Пассаж про патроны не понял.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.


Вадим Лукашевич

"А если бы он вез патроны" - это мой аналог "если бы да кабы". Так понятно? Что касается отпусков, то не столь важно, что они там бывло - важнее, что никто из них не прервал свой отпуск. Первый - Верховный Главнокомандующий спокойно отдыхал, когда потерялся ядерный подводный ракетоносец, второй - подведомственные ему спутники. Но затем, по выходу на работу, развивается бурная, но уже бесполезная деятельность.Если хотите зарубежных примеров - посмотрите, как там люди мгновенно выходят из отпусков по любому ЧП.
Теперь по сабжу - вот свежак из моей почты
ЦитироватьМоя профессия очень далека от космонавтики, я музыкант, пианист, работал в театре концертмейстером. На сообщение ТАСС о запуске первого искуственного Спутника Земли в октябре 1957 года я не очень обратил внимание, мне было тогда 11 лет, но вот о сообщение по радио о запуске первого космонавта в космос гражданина СССР Ю.А. Гагарина я помню как сейчас, мы шли со школы. С того памятного дня я заболел космонавтикой, собирал открытки, фотографии, статьи в газетах, рисунки и всё прочее что касалось реальной космонавтики, начал  собирать марки на космичесскую тему. Ну а потом, с начала 70 -х годов стал собирать сборные модели (теперь это называется стендовый моделизм) и первой моделью был корабль "Восток" в масштабе 1/24 производства ГДР ВЭБ Пластикарт. Моделями по этой тематике нас никогда не баловали. Сейчас я уже ветеран стендового моделизма по тематике "ракетно-космичесская техника" правда нигде не выставляюсь, с 90-го года живу за рубежами бывшего СССР, но страсть к Советской космичесской технике нисколько не ослабла. Всё что выходило и выходит по моделям этой темы я выискиваю, выписываю, заказываю и получаю, я постоянный читатель сайта "Новости космонавтики", часто захожу на Ваш сайт "Буран". очень сокрушался сначала по поводу прекращения лунной программы: Н1- ЛОК-ЛК, а потом вообще безобразие с программой Энергия-Буран. Сегодня прочёл Ваш блог в "Эхо Москвы"  и полнлстью с Вами согласен. Вы высказали всё то, что я всё время всем своим знакомым твержу.  
Теперь по главному вопросу из за которого я осмелился Вам написать. В России есть фирма по производству стендовых моделей - "Звезда". Она производят наборы сборных моделей авиации, военной техники и кораблей, причём на уровне мировых стандартов и завоевала отличную репутацию в мире. Я сегодня отправил и имейл с вопросом - предложением, почему бы им не начать производить то чем мы всегда гордились - Ракетно-космичесской техникой. Во первых это отличная популяризация космонавтики среди школьников и юношества, во вторых и чисто комерчесски выгодное предприятие, я очень хорошо знаю коньюктуру модельного рынка. Перечислил им ракеты-носители , космичесские корабли и апараты которыми мы гордимся (не удивлюсь если они, на фирме, этого не знают) и посоветовал им обратиться к Вам и Вашему сайту. В современно производстве сборных моделей для изготовления пресс-форм достаточно иметь трёх мерную модель на компьютере Очень надеюсь на положительную реакцию данной фирмы.
 Я несколько раз был у родственников , которые живут в Ханствилле (Алабама), бывал в там центре НАСА им. Маршала, всё очень интересно, но самое главное как там организованна пропаганда космонавтики среди детей и молодёжи !!! Там есть летние курсы, дети изучают историю космонавтики. тренируются на тренажёрах и по окончанию получают удостоверения, я был свидетелем одного такого выпуска, было около 200 детей, все в синих комбинзонах НАСА и все очень гордые. Я тогда подумал, а почему такого нет в России, ведь мы были первыми?
Мне стоит ему отвечать, что я несколько раз сам выходил на "Звезду" и фактически был послан?
Или сказать, что у него истерика и на самом деле у нас все зашибись (щас, как только "ааа" свои аргументы подкинет)?
Первый он уже привел, но это, думаю, не проканает:
ЦитироватьВесь этот ущерб ФГ нанёс ещё до запуска самим фактом своего создания.
Так, мол, и так, у нас настолько все хорошо, что некоторые информированные эксперты считают, что мы хреначим такие классные спутники, что они наносят прямой ушерб фактом своего существования

Штуцер

ЦитироватьПассаж про патроны не понял.
А Если бы он вез патроны???
А если бы он вез макароны!
(С)  Из фильма . :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

Да, это проблема - люди перестали понимать банальности. И приходится скатываться до уровня
Цитировать"Чемодан без ручки", "Ни ухом ни рылом", "Мерседес и велосипед", Вадим, где вы набрались таких выражений? ;)

G.K.

ЦитироватьПервый - Верховный Главнокомандующий спокойно отдыхал, когда потерялся ядерный подводный ракетоносец
У вас есть доказательства, что находясь (территориально) в отпуске, он не мог связаться с нужными людьми? Сидение в Москве обязательно?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьПервый - Верховный Главнокомандующий спокойно отдыхал, когда потерялся ядерный подводный ракетоносец
У вас есть доказательства, что находясь (территориально) в отпуске, он не мог связаться с нужными людьми? Сидение в Москве обязательно?
бла-бла-бла.
Во-первых, у Вас нет доказательств обратных. А во-вторых, зарубежные президенты и премьеры прерывают свой отпуск наверняка из-за отсутствия связи? :lol:

PS: но мне понравилась Ваша оценка их рабочей деятельности - "сидение в Москве".
Мой пост, в общем-то, аккурат об этом

G.K.

ЦитироватьPS: но мне понравилась Ваша оценка их рабочей деятельности - "сидение в Москве".
Мой пост, в общем-то, аккурат об этом
Не надо приписывать себе мои мысли. Я не писал, что я оцениваю их деятельность, как "сидение в Москве", а из контекста исходного сообщения видно, что речь о местоположении, а не оценки действия.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ronatu

А ведь и я так могу:

Моя профессия сегодня очень далека от космонавтики.
На сообщение ТАСС о запуске первого искуственного Спутника Земли в октябре 1957 года я не очень обратил внимание, мне было тогда 4 года, но вот о сообщение по радио о запуске первого космонавта в космос гражданина СССР Ю.А. Гагарина я помню как сейчас, мы шли со школы.
С того памятного дня я заболел космонавтикой, собирал открытки, фотографии, статьи в газетах, рисунки и всё прочее что касалось реальной космонавтики, начал собирать марки на космичесскую тему.

Ну а потом, с начала 70 -х годов стал собирать сборные модели (теперь это называется стендовый моделизм) и первой моделью был корабль "Восток" в масштабе 1/24 производства ГДР ВЭБ Пластикарт. Моделями по этой тематике нас никогда не баловали.
С 91-го года живу за рубежами бывшего СССР, но страсть к Советской космичесской технике нисколько не ослабла. Всё что выходило и выходит по моделям этой темы я выискиваю, выписываю, заказываю и получаю, я постоянный читатель сайта "Новости космонавтики", часто захожу на Ваш сайт "Буран". очень сокрушался сначала по поводу прекращения лунной программы: Н1- ЛОК-ЛК, а потом вообще безобразие с программой Энергия-Буран.

Сегодня прочёл Ваш блог в "Эхо Москвы" и полнлстью с Вами согласен. Вы высказали всё то, что я всё время всем своим знакомым твержу.

Я несколько раз был у родственников , которые живут в штате Алабама, бывал в центре НАСА им. Маршала, всё очень интересно, но самое главное как там организованна пропаганда космонавтики среди детей и молодёжи !!! Там есть летние курсы, дети изучают историю космонавтики. тренируются на тренажёрах и по окончанию получают удостоверения, я был свидетелем одного такого выпуска, было около 200 детей, все в синих комбинзонах НАСА и все очень гордые.

 :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

По серьезному - не указана одна из причин завала - утечка мозгов.
И второе - идеологией экономику не заменишь.

Громкая цель должна быть подкреплена фининсами и объяснена дивидентами, которые получат государство, промышленность и общество.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьА не надо ли банально отработать 11 месяцев, прежде чем подавать заявление об отпуске?
Значит так.
В августе:
-в отпуска не ходить
-ракеты не запускать
-телебашню выключать
-подводные лодки в море не выводить
Что ещё?
 И будет Счастье. :)
Гидроэлектростанции остановить. :(

Гуманоид

ЦитироватьДа. Некоторые пассажи особенно удались.
ЦитироватьОчевидно, отличное состояние отечественной оборонки и успешное выполнение гособоронзаказа позволяет вице-премьеру спокойно уходить в отпуск, из которого он через Твиттер хамит Мадонне.
Полагаю вот он корень статьи :D напрямую про пусек в такой теме не скажешь, но надо, а то не заценят ) коньюктура потеряется

Старый

ЦитироватьНа операции не ложится.
Вообще всех известных людей сразу в реанимацию на месяц.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПервый - Верховный Главнокомандующий спокойно отдыхал, когда потерялся ядерный подводный ракетоносец,
Ну почему же потерялся? То что Курск взорвался было известно сразу. И участие Путина ничем не могло помочь.

Цитироватьвторой - подведомственные ему спутники.
Тоже сомневаюсь что Рогозин мог чемто помочь.

ЦитироватьНо затем, по выходу на работу, развивается бурная, но уже бесполезная деятельность.
Имитацию деятельности пришлось делать т.к. политические оппоненты пытались использовать данные события в антиправительственной деятельности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМне стоит ему отвечать, что я несколько раз сам выходил на "Звезду" и фактически был послан?
Или сказать, что у него истерика и на самом деле у нас все зашибись (щас, как только "ааа" свои аргументы подкинет)?
Можно просто и внятно объяснить что моделирование космической техники сильно отличается от моделирования земной. Прежде всего потому что космическая техника не может стоять на земле, поэтому её нельзя поставить на полку. Во вторых из-за значительной разномасштабности изделий.
 Эти факторы сильно сдерживают масштабы космического моделизма, продукция не может быть массовой и неинтересна коммерческому производителю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьА вот объехать Мерседес на хромой козе или на Москвиче ...

А если по проселку? Да с колеёй? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!