Рогозин: Всё сделаем. ... Зуб даю.

Автор bavv, 31.01.2012 21:16:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Salo

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-08-27/fm/64057
Цитировать12 | Радиостанция «Вести ФМ»

В студии "Вестей ФМ" побывал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он рассказал о причинах последних неудач российской космонавтики, а также о приоритетах на ближайшее будущее. Беседу с вице-премьером вела Наталья Мамедова.

Мамедова: Дмитрий Олегович, здравствуйте!

Рогозин: Здравствуйте!

Мамедова: Вопрос, с которого я предлагаю начать, - это российская космическая отрасль. Послевкусие от последних неудач - пренеприятное. Мы теряем там не просто деньги, время, авторитет - это все уже говорили, и все это понимают. Уходит через разочарование какая-то такая идея, соединяющая нас, людей, в единый народ, общая гордость, в данном случае - за наш космос. Я еще очень хорошо помню по детству, какие эмоции вызывали космические удачи. Расскажите нам, пожалуйста, о выводах ваших личных и правительства в целом после серии последних неудачных космических запусков.

Рогозин: Ну, вы совершенно правы. Потому что, действительно, космос для России, для нашего народа - это не какая-то отвлечённая отрасль экономики или промышленности, это вопрос престижа страны. Мы всегда очень болезненно реагируем на всё, что происходит в космосе. ... Хотя, скажу так: надо быть объективным. Что происходит? У нас за последние полтора года было 7 аварий, из них 5 аварий было в основном связано с Центром Хруничева, причём 3 аварии пришлись на разгонный блок "Бриз". Это не новая система, она уже эксплуатируется у нас многие годы, и когда мы говорим о том, что происходит сбой системы, достаточно давно проверенной, испытанной и считавшейся надёжной, то это означает только одно - речь идёт не о каких-то заложенных в ней недостатках, технологических и научных, а речь идёт, видимо, о падении дисциплины изготовления этих блоков.

Мамедова: То есть человеческий фактор всё-таки.

Рогозин: Конечно, человеческий фактор. Что-то недоглядели, что-то не доложили. Видимо, руки, может быть, уже отвыкли работать слаженно. Нет отлаженной системы контроля качества. Вот, скажем, раньше в Советском Союзе очень много внимания уделялось созданию системы контроля качества уже конечной продукции. Сегодня мы переходим на другие станки. Центр Хруничева я посетил еще весной, огромное предприятие в центре Москвы - 125 гектаров. Представляете, что это такое? Там рейсовый автобус ходит от цеха до цеха. Так вот, уже появляется новое оборудование, оно закупается. Высокотехнологичное. Тогда возникает вопрос: а надо ли контролировать по-прежнему конечный продукт или на самом деле гораздо более важным становится создание системы контроля качества технологии? То есть технология сама по себе качественная: станок - он станок, робот - он робот, главное, чтобы не было сбоя в самой технологии производства. Тогда, если технология будет работать стабильно, так, как ей предписано работать, то и на выходе мы будем получать качественный продукт. Это первое. Второе. Не хочу никого там отмазывать, но, в общем-то, все те сбои, которые мы сейчас имеем, они в основном у нас связаны с оборудованием, техникой, которая была произведена пару-тройку лет тому назад. И здесь "иных уж нет, а те далече": многих виноватых, виновных, кому был смысл предъявить претензии, их уже и не найдёшь, тем не менее, мы всё равно требуем совершенно иного подхода к формированию самой технологии работы в космической отрасли. Именно поэтому было принято решение спросить с руководителя Центра Хруничева.

Полностью интервью слушайте на http://www.radiovesti.ru/articles/2012-08-27/fm/64057[/size]
http://www.radiovesti.ru/articles/2012-08-27/fm/64130
Цитировать28.08.2012 | Радиостанция «Вести ФМ»

Ткачук Сергей.

Россия должна сохранить лидирующие позиции в сегменте выведения на орбиту полезных нагрузок (то есть спутников и других грузов), а также внедрять новые технологии и привлекать молодые кадры. Такие задачи видит перед космической отраслью вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он побывал в студии "Вестей ФМ", его внимательно слушал наш корреспондент Сергей Ткачук.

Ткачук: Несмотря на серию неудачных запусков, сегодня Россия продолжает оставаться лидером по выводу на орбиту спутников и различных грузов. Это, во-первых, престиж, а во-вторых, хороший бизнес. И одна из задач - сохранить первенство в этом сегменте, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Рогозин: Хоть обижаются на меня некоторые, когда я говорю, что мы, как ямщики, выводим чужие грузы в космос, но это приносит нам большие деньги, которые необходимо грамотно вкладывать в переоснащение производства. Это первое. Второе - это поставить амбициозную задачу, которая будет иметь стратегический смысл и которая за собой потянет решение разных других задач, очень интересных, новаторских. Это может всколыхнуть научный мир и даст совершенно новые ожидания от космической отрасли.

Ткачук: Такие задачи России вполне по плечу, уверен главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин. Для этого есть вся необходимая база и условия.

Маринин: Парк ракетоносителей у нас хороший. Цены нам дают поддерживать на достаточно стабильном и не очень высоком уровне. Что касается надежности ракетоносителей, то система контроля качества, которую вводит сейчас Роскосмос, которая будет предусматривать 13 степеней контроля качества, я думаю, этот вопрос закроет. То есть после внедрения этой системы, думаю, через полгода-год, наши ракеты будут очень надежными.

Ткачук: Другой важной задачей Дмитрий Рогозин видит строительство нового космодрома и создание там условий для привлечения молодых кадров. Он будет располагаться в Амурской области.

Рогозин: Это наш новый космодром, который находится на широтах, сравнимых с Байконуром, и где мы уже ни от кого зависеть не будем, в том числе по работам выведения полезных нагрузок в дальний космос. И там будет красивый город построен. Для того чтобы привлечь молодых специалистов на Дальний Восток, надо создать такие условия, чтобы все ахнули, чтобы все приехали и захотели там жить и работать.

Ткачук: По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, строительство нового космодрома должно стать одним из приоритетных национальных проектов.

Коротченко: Строительство космодрома Восточный - это вопрос национальной безопасности прежде всего. Поэтому для нас это безальтернативное фактически направление. Потому что зависеть от милости и прихоти Казахстана в дальнейшем мы не будем и не можем. Конечно, эксплуатация Байконура сохранится, прежде всего, для пуска по пилотируемым программам, но в перспективе Россия должна будет полностью сосредоточится на выведении полезных нагрузок и осуществлении пусков за счет использования национальных космодромов.

Ткачук: Сейчас в России действует только один космодром в Плесецке. Но из-за своего северного месторасположения он не может обеспечить все необходимые запуски. Поэтому строительство космодрома Восточный абсолютно необходимо, уверены эксперты.

Аудиотрансляцию слушайте на http://www.radiovesti.ru/articles/2012-08-27/fm/64130[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитировать
ЦитироватьДмитрий Рогозин: почему бы нам не прилунить МКС?[/size]

 России необходимо попробовать отправить МКС на Луну. С такой инициативой в эфире «Вестей ФМ» выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его мнению, выполнение этой задачи поможет улучшить имидж российской космонавтики.
:shock:
Может быть это он так пошутил?  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Маринин:
ЦитироватьЧто касается надежности ракетоносителей, то система контроля качества, которую вводит сейчас Роскосмос, которая будет предусматривать 13 степеней контроля качества, я думаю, этот вопрос закроет. То есть после внедрения этой системы, думаю, через полгода-год, наши ракеты будут очень надежными.
Как то очень оптимистичный прогноз. Без изменения отношения к системе подготовки кадров и к кадрам РКО вообще, сомнительно ждать улучшений. А это не полгода-год.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитировать
Честное слово, когда я говорил что земной шар квадратный я этого не видел. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новый

ЦитироватьМожет быть это он так пошутил?  :shock:
Увы. Среди экзаменов на журфак МГУ физики нет.   :D :wink:
Но если вставить слово ТОЛЬКО, то звучит очень смешно:
ЦитироватьПо его мнению, выполнение только этой задачи может улучшить имидж российской космонавтики.

Штуцер

ЦитироватьМожет быть это он так пошутил?  :shock:
Почему бы нам не прилунить МКС? [/size]
Если бы на форуме я открыл такую тему, что бы Вы туда написали?
Откровенно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитировать
ЦитироватьМожет быть это он так пошутил?  :shock:
Почему бы нам не прилунить МКС? [/size]
Если бы на форуме я открыл такую тему, что бы Вы туда написали?
Откровенно.
Это я пытаюсь себя успокоить... :(
 А про вас я бы подумал что вы шутите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Идея не нова.

Несколько лет, несколько тонн ксенона, много СПД.

ЦитироватьЗатем в защиту станции «Мир» выступили космонавты Г.Стрекалов, В.Афанасьев и профессор Г.Малышев. Аргументированно объяснить, как и с какой целью продлевать полет «Мира», многократно выработавшего свой ресурс, никто из них не смог. Г.Стрекалов сказал, что письмо-обращение космонавтов к спикеру Госдумы Г.Селезневу и Президенту РФ В.Путину было написано еще в ноябре 2000 г., до выхода постановления Правительства РФ, и не предназначалось для публикации. В январе 2001 г. оно было опубликовано в газете «Завтра» под провокационным заголовком. Эти слова Геннадия Михайловича во многом объяснили задумчивый и обескураженный вид некоторых космонавтов.
   Г.Стрекалов, защищая станцию, счел возможным сказать следующее: «"Мир" – это символ, а символы дороже любых денег... С потерей станции мы потеряем престиж великой державы, а американцы из МКС нас, конечно же, выгонят...» Спорить с ним по этому поводу никто не стал. Вот только может ли государство позволить себе тратить огромные средства на сохранение символа, лишая одновременно поддержки новую программу?
   Г.Малышев, ранее предлагавший отправить «Мир» «на орбиту Луны», теперь призывал продлить полет станции еще на два года, но так и не объяснил, для чего. Он также заявил, что МКС и «Мир» – это несовместимые антиподы...

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/219/13.shtml
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьА про вас я бы подумал что вы шутите.
И я так думал. Но:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=985931#985931
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать"А почему бы нам не прилунить Международную космическую станцию?», — сказал вице-премьер.
Образность мышления или инженерный идиотизм?... :shock:  :roll:

Прослушал интервью полностью. Рекомендую всем, чтобы оценить технический уровень ответственного за оборонную промышленность.
О МКС:
"Мы эту орбиту все время поднимаем, потому что она меняется все время по высоте по отношению к Земле, все таки гравитация на этих орбитах работает"
ЦитироватьКто виноват?[/size]
Дмитрий Медведев обещал на заседании 14 августа назвать виновных. Не назвал. Не беда, мы ему поможем.
Весь системный кризис нашей космонавтики, с точки зрения поиска путей выхода из него, можно свести к одной ключевой проблеме – к отсутствию компетентных и ответственных руководителей в Правительстве страны. Говоря о космической отрасли, нужно понимать, что профессионалов выше Роскосмоса в государственной иерархии России нет. Подчеркиваю – отсутствуют напрочь! Именно эта проблема порождает все прочие.
Профессионалы в космической отрасли в состоянии четко сформулировать свои проблемы и предложить способы их решения, но никто на правительственном уровне не в состоянии их понять в силу отсутствия соответствующего образования и практического опыта. Это глобальная проблема нашей страны – уровень стоящих перед ней задач не соответствует уровню компетентности призванных их решать. И на примере последних событий в нашей космонавтике это особенно очевидно. В советское время в ВПК находились люди, обязательно имеющие профильное образование и опыт работы в промышленности на уровне не ниже заместителя руководителя предприятия. Это были специалисты военно-промышленного комплекса, которые готовились десятки лет, проходя хотя бы один раз в той или иной степени все этапы создания новой техники от научно-исследовательской работы до проектирования, выпуска конструкторской документации, изготовления и испытаний опытных образцов, серийного производства, эксплуатации и утилизации.
Сейчас «рулят» юристы, журналисты, философы, коммерсанты и отставные чекисты, подбирая себе кадры по принципу личной лояльности, но не профессионализма. Эти люди не знают элементарных проблем, с которыми сталкивается промышленность, а серьезные вопросы их ставят в тупик. И в своей неадекватности они слышат только себя и себе подобных. И каждый из них уверен, что виноват кто угодно, но только не он сам.
У нас сложилась парадоксальная ситуация – чем выше «ответственный» пост, тем меньше личной ответственности у занимающего его. Разве может быть эффективной иерархическая система управления, в которой переход на более высокий уровень обязательно сопровождается одновременным снижением компетентности и личной ответственности? Разумеется, нет, и именно это объясняет состояние дел не только в космонавтике, но и в других областях, в стране в целом.
ЦитироватьПерспективы[/size]
Еще год-два назад мне казалось, что главное – в правильной диагностике проблемы. Как только мы поймем, что происходит, осознаем системный характер кризиса, то сразу станет ясно, что делать для выхода из него. Именно поэтому я считал, что наши космические неудачи, и в особенности позор с «Фобосом-грунтом» в конце прошлого года – это в каком-то смысле лекарство, горькая микстура, помогающая посмотреть правде в глаза. Но сейчас стало очевидным, что проблема еще серьезнее. Словосочетание «системный кризис космонавтики» стал общепризнанным, но вместо адекватных действий по его преодолению мы уже полгода наблюдаем, как некомпетентные мальчики в правительстве истерично пытаются переложить друг на друга ответственность, футболя ее между собой, словно горячую картошку...
Неудивительно, что из всех возможных альтернатив мы всегда выбираем самое глупое решение (или не выбираем никакого), предпочитая путь, ведущий в никуда.
И, к сожалению, это происходит не только в космонавтике...

PS: я, кажется, понял, почему Рогозин все время обращается к Луне - там не работает гравитация

PPS:
ЦитироватьНо если вставить слово ТОЛЬКО, то звучит очень смешно:
ЦитироватьПо его мнению, выполнение только этой задачи может улучшить имидж российской космонавтики.
есть и другие варианты, например
ЦитироватьПо его мнению, выполнение этой задачи может улучшить только имидж российской космонавтики.

Старый

ЦитироватьPPS:
ЦитироватьНо если вставить слово ТОЛЬКО, то звучит очень смешно:
ЦитироватьПо его мнению, выполнение только этой задачи может улучшить имидж российской космонавтики.
есть и другие варианты, например
ЦитироватьПо его мнению, выполнение этой задачи может улучшить только имидж российской космонавтики.
Извиняюсь за претензионность, но по моему самый лучший вариант:
ЦитироватьПо его мнению, выполнение этой задачи может улучшить имидж только российской космонавтики.
Ну а правильный:
ЦитироватьТолько по его мнению выполнение этой задачи может улучшить имидж  российской космонавтики.
:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьТолько по его мнению выполнение этой задачи может улучшить имидж  российской космонавтики.
:)
.... :twisted: ..... Старый опередил! Пока набирал текст...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

Будьте гибче: есть поставить ТОЛЬКО в нескольких местах, то... :wink:

Reader

Цитировать
ЦитироватьМожет быть это он так пошутил?
Почему бы нам не прилунить МКС?
Если бы на форуме я открыл такую тему, что бы Вы туда написали?
Откровенно
Я "Пастернака" не читал, но думаю он подразумевал, что следующую МКС лучше разместить на околoлунной орбите

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьА если серьёзно - я прослушал ту радиопередачу от начала и до конца. Нет там ничего такого. Ну может, выразился неудачно
Ну вот допустим. Министр спорта предложит закупить для тренировок сборной по футболу квадратные мячи - что о нем подумают футболисты и болельщики? А Вы скажите : Ну может, выразился неудачно, он ведь всего лишь чиновник
Откровенно говоря, после знаменитой "атмосферы Фобоса" такое ужё не производит впечатление, а сказанное устами журналиста и философа даже намекает на некоторый прогресс. :roll:

Штуцер

ЦитироватьЯ "Пастернака" не читал, но думаю он подразумевал, что следующую МКС лучше разместить на околoлунной орбите
Увы, увы. В первоисточнике: "поставить станцию на естественном спутнике Земли и оттуда проводить все эти эксперименты"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

Обсуждение материала Лукашевича про главную проблему российской космонавтики переехало сюда: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=13196

Вадим Лукашевич

Да какое там обсуждение?
Так, стебаются не по сути :lol:

PS: некоторые вообще дочитывают до конца на грани истощения от такой непомерной нагрузки...

Гуманоид

не оценили сизифов труд?

instml

Рогозину представили первый российский планшетник, основными пользователями которого станут сотрудники Минобороны
Цитировать

МОСКВА, 30 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Савиных/. Вице-премьеру Дмитрию Рогозину представили первый российский планшетник, созданный на базе ОС "Андроид".

Планшетник планируется выпустить уже к концу 2012 года, основными его пользователями должны стать сотрудники Министерства обороны РФ. Модель получит название "РоМОС", также будет называться и операционная система /защищенная российская мобильная операционная система/.

"Операционная система обладает всеми функциональными возможностями ОС "Андроид", но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб- квартиру компании "Гугл", - рассказал Рогозину гендиректор НПК на базе технопарка НИЯУ МИИ Андрей Стариковский. По его словам, поставки планируется организовать в военное ведомство с возможностью использования компьютера в полевых условиях. Стариковский рассказал, что основными функциями планшетника станут шифрование данных, хранение крипто- ключей, карты местности, навигация ГЛОНАСС.

"Будет два исполнения: штатное и военное / противоударное, водостойкое/", - добавил Стариковский. Разработчик добавил, что производитель будет российским. "Часть компонентов будут проивозными, а сборка российская на базе ЦНИИЭИСУ /Головной институт Минобороны/, - сказал он. - Мы исключили из сборки Гугл-маркет по причине безопаности".

При этом, по словам разработчиков, установить приложение в планшетник может будет через собственный маркет РоМОСа.

Первый российский планшетник поступит в широкую продажу и в минимальной комплектации будет стоить 15 тыс руб.
http://www.itar-tass.com/c19/507300.html
Go MSL!