Первый спутник - 60 !!

Автор Lesobaza, 17.09.2017 12:38:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьРоссийская космонавтика: от первого спутника до федеральных космических программ

ROSCOSMOS Media Store

Опубликовано: 2 окт. 2017 г.

2 октября 2017 года в МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция на тему: «Российская космонавтика: от первого спутника до федеральных космических программ».
(1:03:38 )


АниКей

«Вы не представляете, что мы сделали!»
     03.10.2017
 //[IMG%20WIDTH=320%20HEIGHT=213]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/202356.jpg[/IMG]     Вспоминает Юрий Дмитриевич СИЛАЕВ – один из самых известных представителей большого коллектива сотрудников корпорации «Энергия», участвовавших в создании и запуске первого искусственного спутника Земли.

       В 1953 году, когда создавался первый искусственный спутник, я работал слесарем-сборщиком в цехе № 7. Конечно, мы столкнулись со многими трудностями, ведь всё делалось впервые. Задумывалось, что вес спутника мог достигать 1,5 тонны. Но обеспечить герметичность такого изделия было тогда проблематично. Сергей Павлович собрал конструкторов, сборщиков изделия, в числе которых был и я, и сообщил, что будет создаваться небольшой простейший спутник. «Назовём его ПС-1», – сказал Главный. Он чётко распределил этапы и сроки, назначил ответственных за каждый этап работ. И всё закипело.
     Подробнее...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Сайт ТАСС запустил "Спутник один"
Спойлер
МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Официальный сайт информационного агентства ТАСС подготовил специальный проект к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. "Спутник один" рассказывает историю аппарата, благодаря которому человечество открыло космическую эру, а СССР и США начали космическую гонку.
В пяти главах спецпроекта собраны ключевые события и факты, связанные с запуском "Простейшего спутника - 1" (ПС-1). В проекте объясняется, почему аппарат получил такое название, а также приводятся некоторые мифы, связанные с полетом спутника.
Главной особенностью спецпроекта стала трансляция, имитирующая первые дни полета ПС-1. На стартовой странице пользователь сможет наблюдать за движением спутника по орбите Земли. Трансляция начнется 4 октября в 22:28:34 мск (время запуска спутника) и продлится до 8 октября.
"Спутник один" также отличается нестандартным оформлением в коллажной технике. "Мы решили обратиться к эстетике вырезок и советской технической иллюстрации и оформить проект как коллекцию фаната спутника, совместив чертежи, схемы и архивные фотографии", - рассказал руководитель студии инфографики ТАСС Алексей Новичков. Материал объединил публикации научно-популярных журналов "Техника - молодежи", "Наука и жизнь" и историческую подборку из архивов ТАСС.
Стилистика использованных материалов во многом определила и оформление "Спутника один". Архивные развороты журналов и оригиналы газетных заметок сочетаются со стилизованными под советские фотографии обложками глав и динамичными фигурными вставками.
Еще одна особенность проекта - наличие героя, от лица которого ведется повествование. "При создании персонажа Спутник мы ориентировались на иллюстрации из детской литературы 60-х годов", - пояснил дизайнер проекта Константин Каковкин.
 О спутнике
4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли. Космический аппарат был запущен ракетой-носителем "Спутник" (создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7) с 5-го научно-исследовательского полигона Минобороны СССР (впоследствии космодром Байконур). ПС-1 представлял собой шар диаметром 58 см, весил 83,6 кг, был оснащен четырьмя антеннами длиной 2,4 м и 2,9 м. 
ПС-1 находился на орбите 92 дня (до 4 января 1958 года), совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.

[свернуть]
Подробнее на ТАСС:
 http://tass.ru/kosmos/4611629
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

                                                                         
                      Спутник один. История первого космического устройства                      
О том, как простой советский спутник в одиночку положил начало эпохе космических исследований
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Global Ural

пустая давно известная информация,нет чтобы уже фильмы и все остальное сми опубликовать на общем сайте,нет они копируют из года в год одно и тоже

aaaa

А мне очень понравилось.

tnt22

ЦитироватьПервый спутник. 60 лет космической эры

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 3 окт. 2017 г.

4 октября 1957 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Спутник» был запущен первый искусственный спутник Земли.
(0:56)



АниКей

#30
https://www.youtube.com/watch?time_continue=104&v=OLZRjcw8N_o
https://www.youtube.com/watch?time_continue=104&v=OLZRjcw8N_o

Небо Байконура -2017 (time-lapse) Съемка и автор музыки "Космонавтика" Pale Blue Dot - Николай Вдовин
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьiz.ru «Роскосмос» напомнит о «Спутнике»  
Госкорпорация проведет в Европе мобильные фотовыставки в честь 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли
60-летие начала космической эры — запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего человечеству дорогу в космос, в Европе встретят мультимедийными экспозициями, которые с октября текущего года по январь следующего года будут проходить в столицах десятка государств. Посетителям выставок продемонстрируют копию первого спутника и расскажут о главных достижениях российской космонавтики, рассказали «Известиям» в госкорпорации «Роскосмос».

 
Госкорпорация намерена организовать в Европе международные экспозиции, посвященные состоявшемуся 4 октября 1957 года запуску первого искусственного спутника Земли. Выставки под названием «SPUTNIK 60» пройдут в Вене (Австрия), Софии (Болгария), Берлине (Германия), Анкаре (Турция), Баку (Азербайджан), Белграде (Сербия), Нетании (Израиль), Люксембурге (Люксембург), Никосии (Кипр) и Лондоне (Великобритания).
В зависимости от возможностей они будут проводиться в представительствах Россотрудничества, технических университетах, библиотеках или планетариях. В открытии выставок примут участие российские космонавты, которые расскажут посетителям об истории отечественной космонавтики, реализуемых проектах и перспективах развития.
Центральную часть мобильных экспозиций займут копии «юбиляра». Полноразмерный макет спутника планируется поместить на специальный четырехметровом круглом подиуме с изображением вида на Землю из космоса и солнечный рассвет. Вокруг спутника будут установлены стенды с фотографиями и экран с демонстрацией видеороликов. Выставка расскажет о российских космических рекордах, истории освоения космического пространства, действующей космической программе России, участии нашей страны в самых крупных и важных международных проектах, в том числе планах по исследованию Луны и Марса.
Ранее портал iz.ru сообщал, что на аукционе в Нью-Йорке была продана тестовая модель первого советского спутника. Лот обошелся покупателю в $847,5 тыс. (свыше 49 млн рублей).
 
                
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Цитироватьtass.ru  Ролик в честь 60-летия запуска первого спутника Земли покажут на фасадах высоток в Москве - Москва
МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Праздничный видеоролик в честь юбилея запуска в космос первого искусственного спутника Земли запустят на фасадах домов-книжек № 11 и № 19 на Новом Арбате в Москве 4 октября. Об этом во вторник сообщает пресс-служба столичного департамента ЖКХ.
"При демонстрации москвичам и гостям столицы праздничного ролика будет задействовано 540 светодиодных прожекторов и порядка 60 тыс. светодиодов", - говорится в сообщении пресс-службы.
Ролик разработан департаментом ЖКХ Москвы совместно с госкорпорацией "Роскосмос". Содержание ролика не раскрывается.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!




Старый

Дорога к звёздам открыта! (с) Королёв.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей




РОСКОСМОС. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО ПАНОРАМНОЕ ВИДЕО ИЗ ОТКРЫТОГО КОСМОСА
04.10.2017 07:00
 
   3 октября 2017 года, за день до 60-летнего юбилея запуска первого искусственного спутника Земли, в Музее космонавтики (г.Москва) состоялась презентация первого в истории панорамного видео, снятого в открытом космосе.
    
   Съемка была произведена 17 августа 2017 года во время выхода в открытый космос космонавтов РОСКОСМОСА Фёдора ЮРЧИХИНА и Сергея РЯЗАНСКОГО, которые использовали панорамную камеру телеканала RT. Также проект будет представлен 4 октября в Государственном Кремлевском дворце на торжественном мероприятии, посвященном первому спутнику.
    
   На мероприятии выступили непосредственные участники и консультанты спецпроекта «Космос 360», лётчик-космонавт, Герой России Андрей БОРИСЕНКО, исполнительный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» по пилотируемым космическим программам, Герой Советского Союза и Герой России Сергей КРИКАЛЁВ. На мероприятии присутствовал генеральный директор РКК «Энергии» Владимир СОЛНЦЕВ.
    
   Во время прямой линии с МКС российский космонавт Сергей РЯЗАНСКИЙ рассказал гостям музея о деталях съёмок, а позже состоялся показ уникального видео в специальном VR-кинотеатре в очках виртуальной реальности.
    
   Ранее этот совместный проект РОСКОСМОСА, RT и РКК «Энергия» был представлен на международном конгрессе в Аделаиде (Австралия).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ВВК

Всех с Праздником!!!