Однако. На паровозе в Звездный

Автор Liss, 03.03.2011 00:36:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Я скатался в звёздный :). В мае еще. Интересная поездка.

По части паровоза, потрясён Машиной! Вживую действующими их никогда не видел. До 1974 года ещё ходили Красноярск-Тайшет, но я-то с 76 :) Только мельком видел паровоз-памятник перед Красноярским вокзалом, но и то редко, ибо никогда особо им не интересовался. Красноярском, в смысле :). А 'горячий' паровоз - точно живое существо! Завораживает. Можно смотреть часами. Гудок, трогание с места, удар пара продувки цилиндров - вообще без комментариев... Фотоаппарат сознательно не брал - есть такая личная особенность, из-за которой наибольшие впечатления от поездок получаю, именно не думая о съёмке. Но! Паровоз и его работа безотносительно всего другого потрясающе фотогеничны! Забавна реакция окружающих на Ярославском вокзале и по ходу :) С вытаращенными глазами сразу снимают на мобильники, у кого есть. На перегоне обогнали электричку :). Там народ, по-моему, стал думать о галлюцинациях :). Из отрицательного - в вагонах самые что ни на есть типовые проводницы в классическом стиле РЖД продавали :!:  чай по 15 руб. при цене поездки под 3000. Ну да ладно, не за этим ехали. Везут двумя паровозами - по паровозу на вагон получается, круто :) . 'Л'ка и 'Эр'ка. 2 их, видимо, для надёжности. Всего сейчас в Москве на ходу 9 паровозов. 2 в текущем ремонте, 1 где-то на съёмках, 6 бегают, куда хотят :)

В самом звёздном организация хорошая, позволяет прочувствовать что-то по части пилотируемой космонавтики. 6 объектов показали, включая планетарий. Там бы звёздный датчик над коим по совместительству работаю, испытывать :) Поражает размер космических объектов. Особенно потому, что раньше, поработав в ИСС, вполне буднично их видел, но не крупнее Глонассов-М, Меридианов и стационарной шелупони разной, мне не близкой :). Заставляют задуматься перспективы этого дела - да, сложный этический и социальный вопрос будущего.. В ИСС проще в этом плане, таких мыслей особо не возникает, связь, навигация и т. п. сейчас уже почти как обыденная необходимость..

В общем, вот такие впечатления. Съездил еще потом на паровозную прогулку с Савеловского в депо. Это уже чисто по части ЖД. А вот гостивший недавно тут отец посмотреть на паровозы отказался - говорит, что сыт ими по-горло :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Astronaut

Немного не по теме: Российских блогеров пригласили в Звёздный.
Отчёт о поездке на сайте Леонида Каганова:
http://lleo.me/dnevnik/2012/02/10.html

З.Ы. Искать подходящую тему нет времени - вставил в первую подходящую. Модераторам: если не прав - переместите сообщение куда следует.
Per Aspera Ad Astra