Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Луноход

ЦитироватьLin пишет:
Осталась одна книга "РКК Энергия 2001-2011" (3-тий том).
Если есть желающие - пишите. Увы, в магазине эти книги не купить.
А сколько стоит?

vadimir

#2901
Доделал книжку:
Теоретические основы проектирования жидкостных ракетных двигателей

Михаил Иванович Шевелюк
http://rusfolder.com/35618172  pdf clearscan
http://rusfolder.com/35618283  djvu

Вадим Лукашевич

#2902
Да что нам теория? Практику, практику давайте!
Какой напильник использовать, как рашпиль держать, чем красить, как долго рихтовать. Ну и проч.
А то ишь - теория... Она нам как...

Astronaut

2 vadimir
Ссылки на книгу Шевелюка ведут на главную страницу РусФолдера... :(
Per Aspera Ad Astra

Дмитрий

#2904

Евгений Румянцев

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
В принципе формат pdf позволяет устанавливать запрет на копирование и распечатку документа. Но, понятное дело, при необходимости все равно информация будет скопирована. Впрочем, от этого и любой бумажный носитель не застрахован.
Поставьте файнрайдер и можете копировать ПДФы хоть до изнеможения.

Sаlyutman

#2906
ЦитироватьВЫШЛА В СВЕТ КНИГА «ЯРКИЙ СЛЕД КРЫЛАТОГО «МЕТЕОРИТА», ПОСВЯЩЕННАЯ РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСОВ С УНИКАЛЬНОЙ СВЕРХЗВУКОВОЙ КРЫЛАТОЙ РАКЕТОЙ

http://s017.radikal.ru/i409/1303/1e/b3695b2d1686.jpg">


Книга написана к 35-й годовщине выхода постановления правительства СССР о создании комплексов с КР «Метеорит» для вооружения подводных лодок и самолетов-носителей.

В издании представлены воспоминания участников проектирования, изготовления, отработки и испытаний комплексов ракетного оружия со сверхзвуковой крылатой ракетой стратегического назначения «Метеорит», универсальной по целям и унифицированной по носителям.

Презентация книги прошла в ходе заседания 22 секции имени академика Владимира Николаевича Челомея XXXVII Академических чтений по космонавтике.

Те, кто бывает на территории ОАО «ВПК «НПО машиностроения» в служебных командировках, могут приобрести это издание. Информация по телефонам 62-42 или 50-14.

По вопросам приобретения книги на территории Москвы можно обращаться в издательство «Бедретдинов и Ко» по телефону
8 (495) 980-50-58.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Salo

http://www.vpk-news.ru/articles/14987
ЦитироватьИстория отечественного ракетостроения
Евгений Друзин



Михаил Первов. «Рассказы о русских ракетах». М., ЗАО «Издательский дом «Столичная энциклопедия», 2012.

Известный журналист и писатель, ведущий историк отечественного ракетного оружия продолжает публиковать рассказы о боевых ракетах России и их конструкторах со времени появления первых русских ракет по 70-е годы.

В основе книг Первова лежат архивные и редкие печатные материалы, воспоминания инженеров и конструкторов, ученых и директоров предприятий, ветеранов испытательных полигонов, ответственных работников Военно-промышленной комиссии и министерств оборонной «девятки», руководителей Госплана и Министерства обороны СССР о разработке, производстве и эксплуатации в войсках боевых ракет, ракетных комплексов и систем, находившихся на вооружении или предназначавшихся к принятию на вооружение армии и флота и снятых с вооружения.

«Рассказы о русских ракетах»

В первой книге двухтомника автор рассказывает об истории создания и развития боевых ракет в России до окончания Великой Отечественной войны. Опубликованы архивные материалы о деятельности А. И. Картмазова, А. Д. Засядко, Ю. В. Кондратюка, К. Э. Циолковского, Ф. А. Цандера и многих других деятелей отечественного ракетостроения, а также материалы о начале деятельности С. П. Королева, В. П. Бармина, В. П. Глушко.

Автор знакомит читателей с историей разработки, выпуска и боевого применения ряда отечественных ракет. Подробно освещает создание, производство и эксплуатацию в войсках известных и не очень ракет, реактивных снарядов и установок, ракетных комплексов и систем, предназначавшихся для вооружения РВСН, Войск ПВО, ВМФ, ВВС, СВ, а также снятых с вооружения.

Вторая книга посвящена истории создания и развития отечественных реактивных снарядов, боевых ракет и ракетных комплексов – Р-7, Р-7А, 10-Х, 14-Х, 16-Х, «Метеор», С-5, ДРСП, «Нептун», «Марс», «Коршун», «Филин», «Ладога» и др. Опубликованы материалы о деятельности со второй половины 40-х по 60-е годы С. П. Королева, В. П. Глушко, В. П. Бармина, В. Н. Челомея, В. П. Мишина.

Собранные Первовым материалы особо ценны тем, что значительное количество архивных документов было утрачено при ликвидации, реорганизации, слиянии предприятий, вследствие переполнения архивных помещений. Многочисленные документы уничтожались после прекращения той или иной разработки. Испытательные пуски ракет снимались на кинопленку, однако подавляющее большинство этих фильмов исчезло.

Историю отечественного ракетостроения сопровождают многочисленные конфликты, порожденные противоречиями и несовместимыми позициями сторон. В докладных записках представителей промышленности и Министерства обороны, адресованных руководителям страны, можно найти разные сроки начала ОКР, освоения и организации серийного производства, проведения тех или иных испытаний и множество других разногласий.

Все это не могло не отразиться на характере изложения материала в книгах Первова. Полнота каждого отдельного рассказа зависит от того, с какими купюрами дошли до нас воспоминания современников. Не претендуя на научность, всеохватность и строгую хронологическую последовательность, автор стремился довести услышанное и записанное до читателей в максимально доступном жанре исторических рассказов, бережно и объективно.

Михаил Первов выражает особую благодарность заведующему Музеем Академии РВСН им. Петра Великого, заслуженному работнику культуры Российской Федерации В. И. Углову.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.npoenergomash.ru/about/news/news2_997.html
Цитировать25 марта 2013
Вниманию любителей истории двигателестроения

Фонды научно-технической библиотеки предприятия пополнились новым изданием. В серии «История отечественного двигателестроения» в 2012 году вышло 3 книги.

Первый том настоящего издания охватывает ранний этап развития (1912 - 1945 годы) завода № 24. Из этого мощного корня после войны выросли знаменитые предприятия - московский завод «Салют» и самарское ОАО «Кузнецов».

Второй том издания охватывает период становления и развития авиамоторного завода № 45 - московского завода «Салют» (ныне - «НПЦ газотурбостроения «Салют») с 1942 года до настоящего времени. Судьба «Салюта» тесно переплетается с историей ведущих отраслевых КБ, чьи двигатели производились на предприятии серийно, НИИ и других предприятий отечественной авиапромышленности.

Третий том издания охватывает послевоенный период становления и развития моторостроительного завода №24 имени М.В. Фрунзе - Куйбышевского (с 1991 года - Самарского) моторостроительного производственного объединения имени М.В. Фрунзе, преобразованного в 1990-е годы в ОАО «Моторостроитель». История предприятия, с 2010 года носящего наименование ОАО «Кузнецов», самым тесным образом связана с историей развития отечественной авиации и космонавтики - выпущенные на предприятии двигатели до сих пор поднимают в воздух самолеты дальней авиации и выводят в космос космические корабли «Союз», «Прогресс» и др.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Игорь1984


 Название: Расследование...35 лет спустя. О катастрофе самолета УТИ МиГ-15 и гибели Ю.Гагарина и В. Серегина
 Страниц: 125
 Формат: DJVU
 Размер: 1.8 Mб
 Качество: Нормальное
 Язык: Русский
 Год издания: 2005


http://turbobit.net/r7r8qhfba2cj.html

Leroy


Lin

      

В рамках проекта "Великое кодирование" – уникальный сборник документов "Первый пилотируемый полёт" в двух томах.
Книга первая и книга вторая.
Это издание подготовили Федеральное космическое агентство, Федеральное архивное агентство, Российская академия наук и Архив Президента Российской Федерации.
В сборник включены рассекреченные архивные документы, связанные с подготовкой и осуществлением первого в мире пилотируемого полёта в космос.
В первой книге представлены документы 1946–1961 гг., а вторая книга охватывает период до 9 апреля 1962 г. – даты установления Дня космонавтики.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Евгений Румянцев

#2912
Приятно видеть в составе коллектива создателей книги очень хорошего человека и специалиста - члена-корреспондента РАРАН Владимира Ивановича Ивкина!  :)

АниКей

#2913
ЦитироватьЛекции по истории развития баллистических ракет и ракет-носителей. Часть I. Ракетные комплексы РВСН
Год: 1999
 Автор: Иванов С.Н.
 Жанр: Учебное пособие
 Издательство: МФТИ
 Язык: Русский
 Формат: PDF
 Качество: Изначально компьютерное (eBook)
 Количество страниц: 112
 Описание: Книга представляет собой технический и исторический обзор балистических ракет и ракет-носителей. Произведена систематизация и классификация ракетных систем.
Несомненно, что при систематизации ракетных комплексов выбор критериев и соответствующая разбивка может быть произведена различными авторами достаточно произвольно. В основу настоящего пособия положена классификация по четырем поколениям.
 Первое поколение.
 Простейшие ракетные комплексы с низкокипящими компонентами топлива и системой боковой радиокоррекции на АУТ.
 Второе поколение.
 Ракетные комплексы с полностью автономной системой управления полетом, размещенные в защитных устройствах, использующие высококипящие компоненты топлива.
 Третье поколение.
 Ракетные комплексы с высокой степенью автоматизации, оснащенные наземными и бортовыми цифровыми вычислительными системами и реализующие методы жесткого или функционального наведения и управления на АУТ. Для ракетных комплексов третьего поколения характерно также наличие многоэлементных головных частей с индивидуальным наведением на точки прицеливания.
 Четвертое поколение.
 Ракетные комплексы, реализующие различные методы повышения живучести и надежности, как аппаратные, так и программные - терминальное наведение на АУТ, специальные противорадиационные покрытия и т.д.
  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4396774

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Petrovich

Обнаружил на Амазоне  ;) Поздравим !

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

На днях жду авторский экземпляр...  :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

frigate

Замечательная 1-го Апрельская шутка  8)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

АниКей

#2917
ЦитироватьВысокоэнергетические наполнители твердых ракетных топлив и других высокоэнергетических конденсированных систем. Физико-, термохимические характеристики, получение, применение
Год: 2011
 Автор: Зиновьев В.М.
 Жанр: Справочник
 Издательство: Пермского гос. техн. ун-та
 ISBN: 978-5-398-00565-3
 Язык: Русский
 Формат: PDF
 Качество: Изначально компьютерное (eBook)
 Количество страниц: 253
 Описание: Книга является справочным изданием по материалам открытых изданий и интернет-источников по физико-, термохимическим характеристикам, методам получения и применению современных и перспективных высокоэнергетических наполнителей твердых ракетных топлив, порохов и других высокоэнергетических конденсированных систем, содержащих высокоэнергетические группировки -ONO2, -NO2, -N-NO2, -N3, -NF2, триазольные, фуразановые, фуроксановые, полиазотистые и др.
 Предназначена для специалистов в области технической химии и технологии высокоэнергетических конденсированных систем, а также студентов и аспирантов инженерной специализации – «Химическая технология порохов и твёрдых ракетных топлив».
 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4395765
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Aerospace America Magazine 2011
Год: 2011
 Издательство: American Institute of Aeronautics and Astronautics
 ISSN: 0740-722X
 Язык: Английский
 Формат: PDF
 Качество: Изначально компьютерное (eBook)
 Количество страниц: 112
Описание: Ежемесячный журнал Американского института аэронавтики и астронавтики.
Обложки
 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3849240
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Занятный рисунок на обложке номера "50 лет НРО".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер