Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
Я не совсем согласен с Иваном Михайловичем, некоторые его оценки слишком резки и односторонни.
Виноват, но стиль обсуждения требует такой реакции. Рассматривать вопрос всесторонне - это требует времени и места.
Но надо прислушаться к Аникею - здесь все-таки не о том речь.
Проблемы космонавтики 1991 г. описываются в книге, которая сейчас готовится. Первая часть доступна здесь:
http://community.sk.ru/foundation/space/b/zhukov/archive/2013/07/26/epizody-kosmicheskoy-reformy-19911993-godov.aspx
Вторая будет на неделе.
im

Старый

На всякий случай напоминаю тезисы Ивана:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Коммунисты довели дело до ситуации, когда деньги не стоили вообще ничего. 
Когда вдруг выяснилось что деньги стоили не "ничего" а всего лишь вдвое меньше номинала тут самозваные спасатели бросились спасать нашего зарапортовавшегося космического политика. 

ЦитироватьГайдар вернул им стоимость.  А гиперинфляция - это неизбежное превращение зажатой инфляции 1980-х годов в открытую фазу. То есть, Гайдар сказал народу неприятную правду - сколько рубль стоит в реальности.
Та "зажатая инфляция 80-х" какраз и привела к началу 90-х к обесцениванию рубля вдвое. Остальные 500 раз исключмительно заслуга Гайдара. 
ЦитироватьНачалась торговля, была снята угроза голода.
Колхозы, совхозы, свинокомплексы, птицефермы, молокозаводы, мясокомбинаты и др. и пр. работали на полную мощь непрерывно увеличивая выпуск жратвы. Выпуск жратвы на одно рыло населения уже превышал все показатели развитых стран. Однако наш космический политик продолжает с упорством патефона чтото бормотать про "голод". А что ему ещё остаётся... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Но надо прислушаться к Аникею - здесь все-таки не о том речь.
Вот и не надо было начинать. Ато распоясались тут за два месяца, стоит только пойти отдохнуть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Но надо прислушаться к Аникею - здесь все-таки не о том речь.
Вот и не надо было начинать. Ато распоясались тут за два месяца, стоит только пойти отдохнуть.
"Парниша! Не учите меня жить."
К нашим баранам:
http://ivan-moiseyev.livejournal.com/39651.html
ЦитироватьРассказал о том, каким должен быть Совет по космосу в настоящее время и что он должен делать.
А у кого еще есть соображения по этому вопросу?
im

Старый

 http://ivan-moiseyev.livejournal.com/39651.html

Мной увлекалася вся улица
И весь Савеловский вокзал.
Я знал что мной интересуются,
Но всё равно пренебрегал...
 :) 

А где содержательная часть то? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Та "зажатая инфляция 80-х" какраз и привела к началу 90-х к обесцениванию рубля вдвое. Остальные 500 раз исключмительно заслуга Гайдара.
Дьявол, как всегда, кроется в деталях.  
Вообще-то Гайдар на заседании Верховного Совета, ЕМНИЛ, пятого июня 1992 года, когда было проголосовано прямое распоряжение Правительству и Центробанку начать кредитование сельхозпредприятий, четко выступал против этого решения и говорил о том, что деньги сразу окажутся на валютном рынке, будет запущена гиперинфляция и весь эффект шоковой терапии будет потерян. К этому времени курс рубля увеличился (с максимального провала девять рублей с копейками) примерно до шести рублей за доллар, предприятия начинали худо-бедно работать, в магазинах появились товары. Так что 500 раз - заслуга не Гайдара, а Верховного Совета. В странах, где на такие вопли не повелись, гиперинфляции не было.
   
Ну, это в добавок к тому, что и рубль к концу 1991 года (то есть ко времени, когда Гайдар стал вицепремьером) подешевел уже далеко не в два раза.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
А где содержательная часть то?
Пока все. Прямой эфир, может потом опубликуют, то что я им там наговорил.
Да  и зачем? 
Разве вы не можете выстроить собственный подход, без изучения моих тезисов?
im

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Колхозы, совхозы, свинокомплексы, птицефермы, молокозаводы, мясокомбинаты и др. и пр. работали на полную мощь непрерывно увеличивая выпуск жратвы. Выпуск жратвы на одно рыло населения уже превышал все показатели развитых стран. Однако наш космический политик продолжает с упорством патефона чтото бормотать про "голод". А что ему ещё остаётся...
Ну, в реальности как раз колхозы и совхозы на полную мощность в это время не работали. Немного позднее мне в глаза один председатель колхоза сам говорил "Мы проголосовали, и мы устроим Питеру вторую блокаду". Говорил он это, когда с военного затентованного грузовика разгружалась в магазин картошка в ящиках. А на следующий год, когда во всех их овощехранилищах картофель сгнил, а Питер выжил на польских овощах, они опять запросили новые кредиты и списание старых.
   
Я помню, как при выезде из Питера по Выборгскому шоссе, сразу за железнодорожным мостом, минимум года четыре с одной стороны было поле под паром, а с другой "культурное пастбище", и они просто менялись местами. Это было время, когда крупнейшая Синявинская птицефабрика почти остановилась, но у каждого метро торговали "Ножками Буша". Хотя, да, на Ставрополье с курятиной все было тип-топ, и я постоянно там кормился цыплятами гриль.
   
Не стоит мне врать, как, мол, хорошо тогда было с производством продовольствия в стране - я сам организовал доставку около трех тысяч тонн продовольствия в Питер, и я как было я и без ваших рассказов хорошо знаю.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Дьявол, как всегда, кроется в деталях.
Вообще-то Гайдар на заседании Верховного Совета, ЕМНИЛ, пятого июня 1992 года, когда было проголосовано прямое распоряжение Правительству и Центробанку начать кредитование сельхозпредприятий, четко выступал против этого решения и говорил о том, что деньги сразу окажутся на валютном рынке, будет запущена гиперинфляция и весь эффект шоковой терапии будет потерян. К этому времени курс рубля увеличился (с максимального провала девять рублей с копейками) примерно до шести рублей за доллар, предприятия начинали худо-бедно работать, в магазинах появились товары. Так что 500 раз - заслуга не Гайдара, а Верховного Совета. В странах, где на такие вопли не повелись, гиперинфляции не было.
 
Ну, это в добавок к тому, что и рубль к концу 1991 года (то есть ко времени, когда Гайдар стал вицепремьером) подешевел уже далеко не в два раза.
Основная вина Гайдара была в т.н. "отпускании цен". После этого началось взвинчивание цен, и отчаянные попытки Верховного совета чтото там спасти путём кредитования могли разве что продлить агонию. 
 Если бы на месте Гайдара был политик имеющий представление хотя бы об основах экономики то он поднял бы цены вдвое приведя их в соответствие с реальной покупательной способностью рубля. После этого потребительский рынок наполнился бы товарами в одно мгновение, спекулянты со спекулятивным капиталом исчезли, ситуация стабилизировалась и можно было спокойно начинать и проводить любые реформы. Об этом знали и говорили все.
 Но чтобы это сделать надо было иметь хотя бы зачатки ума и знаний, а откуда они у Гайдара и Ельцина? Ельцин подобрал себе исполнителя по уму. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Никакой той катастрофы которую тут живописует Моисеев не было и в помине.
Ну и с какого перепугу Союз тогда лапки отбросил?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Ну и с какого перепугу Союз тогда лапки отбросил?
В основном по причине полной деградации партийно-государственной системы которая по причине деградации уже не могла принимать грамотные решения по управлению страной и своими действиями только усугубляла ситуацию. 
 Если вам более понятны исторические аналагии то СССР рухнул по той же причине по которой рухнула царская империя. Как и царизм уже не мог управлять страной так и партийно-государственная система. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
В основном по причине полной деградации партийно-государственной системы
и
ЦитироватьВыпуск жратвы на одно рыло населения уже превышал все показатели развитых стран.
тогда что? Пущай бы себе деградировала в свое удовольствие. Кому какое дело, раз такое изобилие жратвы?
Кстати, тогда про жратву говорили: "В магазинах появился новый товар - вырезка из Продовольственной программы".
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
тогда что? Пущай бы себе деградировала в свое удовольствие. Кому какое дело, раз такое изобилие жратвы?
Люди гораздо сложнее чем ваши представления о них.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Основная вина Гайдара была в т.н. "отпускании цен". После этого началось взвинчивание цен, и отчаянные попытки Верховного совета чтото там спасти путём кредитования могли разве что продлить агонию.
Вообще-то я назвал конкретную дату и конкретное решение. К этому времени нормальные предприятия уже начали нормально работать. Да, цены кусались, и денег не хватало катастрофически - но были открыты все пути, для того, чтобы деньги мог заработать и человек, и предприятия. Выдавать в этих условиях ничем не обеспеченные кредиты - самоубийство. При этом рост цен в этот момент практически остановился, так что никакого бесконечного "взвинчивания цен" в результате их отпускания не было. Цены поднялись и остановились. А вот после того, как были выданы кредиты сельхозпредприятиям, настоящий рост цен и начался.
   
ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы на месте Гайдара был политик имеющий представление хотя бы об основах экономики то он поднял бы цены вдвое приведя их в соответствие с реальной покупательной способностью рубля. После этого потребительский рынок наполнился бы товарами в одно мгновение, спекулянты со спекулятивным капиталом исчезли, ситуация стабилизировалась и можно было спокойно начинать и проводить любые реформы.
Например, примерно этого ждал Стародубцев, закупивший на кредит, полученный на организацию посевных работ огромное количество современных (для того времени) моделей цветных телевизоров. Скандал был страшный.
   
На самом деле важнее было не просто "изменить масштаб цен", а привести цены в равновесное состояние, что без их освобождения было не реально.
   
ЦитироватьСтарый пишет:
Об этом знали и говорили все.
Но чтобы это сделать надо было иметь хотя бы зачатки ума и знаний, а откуда они у Гайдара и Ельцина? Ельцин подобрал себе исполнителя по уму.
Вообще-то мы не первые, и, кстати, не первый раз проходили полосу гиперинфляции. Решения, которые продвигал Гайдар в начале девяностых, были, в общем, классическими, и именно они, не один раз, позволяли и России, и другим странам выйти из гиперинфляции. Главных проблем было две - Верховный Совет, который своими указами стал раскручивать маховик гиперинфляции, и возникшие после 1996 года олигархи, которые продвигали выгодные им  решения.
   
Так что на практике как раз знания у Гайдара были.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Ну и с какого перепугу Союз тогда лапки отбросил?
В основном по причине полной деградации партийно-государственной системы которая по причине деградации уже не могла принимать грамотные решения по управлению страной и своими действиями только усугубляла ситуацию.
Как ни странно - согласен. Именно по этой причине возник ГКЧП. после которого подписание Союзного Договора стало невозможным. Надо помнить, что ГКЧП возник буквально накануне согласованного практически со всеми союзными республиками (кроме Прибалтов) подписания Договора. ГКЧП сыграл роль контрольного выстрела.
     
ЦитироватьСтарый пишет:
Если вам более понятны исторические аналагии то СССР рухнул по той же причине по которой рухнула царская империя. Как и царизм уже не мог управлять страной так и партийно-государственная система.
Абсолютно согласен. Но у вас намечается шизофрения. Если, по вашему, партийно-государственная система добилась столь впечатляющих успехов, то как же она не могла управлять страной? Одно из двух утверждений по определению ложно. И, так, как Союз в реальности рухнул, значит не было у партийно-государственной системы тех впечатляющих успехов. Блеф то, пропаганда, и ничего большего.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы на месте Гайдара был политик имеющий представление хотя бы об основах экономики то он поднял бы цены вдвое приведя их в соответствие с реальной покупательной способностью рубля. После этого потребительский рынок наполнился бы товарами в одно мгновение, спекулянты со спекулятивным капиталом исчезли, ситуация стабилизировалась и можно было спокойно начинать и проводить любые реформы.
Например, примерно этого ждал Стародубцев, закупивший на кредит, полученный на организацию посевных работ огромное количество современных (для того времени) моделей цветных телевизоров. Скандал был страшный.
Насколько я понимаю ответить вам нечего и вы пошли переводить стрелки на какието действия какогото Стародубцева. Причём без всякой связи с текстом на который отвечаете. 
ЦитироватьНа самом деле важнее было не просто "изменить масштаб цен", а привести цены в равновесное состояние, что без их освобождения было не реально.
Надо было стабилизировать потребительский рынок. И делалось это "изменением масштаба цен" по счёту "Раз!".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

#7956
Завели спор.. Ясно - в каждом месте было по-разному. В Ярославле ещё в 80-х яйца можно было купить только варёные, а в столовках кормили хорошо. В "талонные" времена в Николаеве колбаса и баранина продавались свободно.
И обстановка везде разная была - в Севастополь последний раз прорывался через украинских пограничников, ЧФ выручил нашу бригаду, а потом я спокойно гулял по ночному Таллинну.
И бесы веруют... И - трепещут!

Patriot

ЦитироватьValerij пишет:
 
ЦитироватьСтарый пишет:
Если вам более понятны исторические аналагии то СССР рухнул по той же причине по которой рухнула царская империя. Как и царизм уже не мог управлять страной так и партийно-государственная система.
Абсолютно согласен. Но у вас намечается шизофрения. Если, по вашему, партийно-государственная система добилась столь впечатляющих успехов, то как же она не могла управлять страной? Одно из двух утверждений по определению ложно. И, так, как Союз в реальности рухнул, значит не было у партийно-государственной системы тех впечатляющих успехов. Блеф то, пропаганда, и ничего большего.
А Вы не заметили у Старого маленькое слово "УЖЕ"? Оно относится к двум системам. 
Желание спорить со Старым ради самого спора, внимательно не выслушивая (в данном случае - не читая) - это ведь тоже признак ... нездоровья.

Иван Моисеев

Вообще говоря, СССР не должен быть существовать. Взбрык истории. Маленькая маргинальная партия захватила власть и стала миллионами убивать людей. А поскольку людской капитал (как это сейчас принято говорить) - самое ценное, что есть у государства - такое государство долго не просуществует.
Его крах мы и наблюдали. Детали этого краха уже не столь важны. Следующий будет уже иным.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
. Маленькая маргинальная партия захватила власть и стала миллионами убивать людей.
А прочему не десятками милионов? Не сотнями?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер