Союз-1 ! Союз-2-1В

Автор Salo, 22.08.2009 13:39:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#3760
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я не против сплавить им РД-0110.
- а, скажем, НК-39, коих по слухам тоже кучка не малая осталась?
Он немного избыточен для Антареса, но в принципе годится.
Скорее НК-31.
И кстати УИ выше, чем у Merlin 1D Vac.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Seerndv

ЦитироватьSalo пишет:
Скорее НК-31.
- хм, видимо и его ОДК готова предложить http://www.uk-odk.ru/rus/products/space/nk31/
Интересно, а какова глубина его дросселирования?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

vitquir

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьvitquir пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

И это дурь.
Категорически не согласен.
Справедливы обе формулировки.
Извините... .
Но. Сие не есть фaкт. Пaрметры орбиты влючaют в себя временные привязки к небесным телaм.
Аргументация вообще не про то. Я даже более скажу, что обе формулировки можно встретить в одном и том же ТЗ, но в разных подразделах
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Космодесант

#3763
В Википедии первую ступень 2.1В называют как и у всех Р7 2-ю - основу "пакета" - "блок А", что в моем представлении категорически неверно. Предлагаю назвать её "блок Ё". Может Прохоров заспонсирует? И вообще, мужики, побольше оптимизма!  :D

Morin

ЦитироватьКосмодесант пишет:
В Википедии первую ступень 2.1В называют как и у всех Р7 2-ю - основу "пакета" - "блок А", что в моем представлении категорически неверно. Предлагаю назвать её "блок Ё". Может Прохоров заспонсирует? И вообще, мужики, побольше оптимизма!
Да, блок А и первая ступень С-2.1в похожи лишь внешне, но отличаются не только конструкцией, но и размерами.
На днях будет принято решение о том пускать или нет 23-го декабря.
Лучшее - враг хорошего

Bell

ЦитироватьMorin пишет:
Да, блок А и первая ступень С-2.1в похожи лишь внешне, но отличаются не только конструкцией, но и размерами.
Вообще-то для Союза-2-3 классической компоновки это как раз блок А :) Модернизированный блок А. На который как обычно навешиваются Б, В, Г, Д.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pelican

28.12.2013 | 16:43
 Новая ракета «Союз-2.1В» успешно стартовала с космодрома Плесецк Об этом сообщает пресс-служба Минобороны. По данным ведомства, в 16:30 мск успешно проведён уникальный запуск ракеты-носителя лёгкого класса с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Аист».
 
 В течение дня поступала противоречивая информация относительно премьерного запуска ракеты «Союз». Агентства передавали, что старт назначен на два часа дня, затем что он отложен до следующего года, позднее — что запуск всё же состоится сегодня.
 
 Изначально старт новой ракеты планировался на конец 2012 года, он несколько раз переносился по техническим причинам.

Pelican

время публикации: 16:59          
последнее обновление: 17:04                 
         

 




 
С космодрома "Плесецк" запущена новая ракета-носитель "Союз-2.1В" с легким спутником "Аист" на борту, рапортовали Минобороны и Роскосмос через пару часов после того, как старт был внезапно отложен, а источники сообщили о том, что неисправную ракету придется отсылать обратно на завод-изготовитель.
 При этом старт нового легкого двухступенчатого "Союза" уже откладывался не раз. Первоначально старт "Союза-2.1В" был запланирован на конец 2012 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Подготовка к нынешнему пуску тоже была непростой. Три дня назад ракета была уже на стартовом столе - и старт отменили. Как и сегодня, после отмены назначенного на 14 часов старта, тогда пояснений Роскосмос не представил, подтвердив лишь факт. Сегодня официальных комментариев от госагентства не было, однако факт неполадок подтвердили в Минобороны (войска ВКО управляют пуском ракеты). А источник "Интерфакса" сообщал, что на месте устранить недочеты вряд ли удастся и ракету придется отправлять изготовителю - на самарское "ЦСКБ-Прогресс".
 Однако в итоге запуск, назначенный первоначально на 14 часов мск, состоялся через два с половиной часа. Судя по рапортам, ракета взлетела успешно. О том, попал ли спутник на целевую орбиту, будет ясно в ближайшие часы. "В субботу, 28 декабря 2013 года, в 16 часов 30 минут с пусковой установки номер 4 платформы номер 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны успешно проведен уникальный пуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В" с блоком выведения "Волга" и космическим аппаратом "Аист", - сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Комаров.
 Ракета-носитель "Союз-2" этапа 1В - двухступенчатая, легкого класса. Совместно с разгонным блоком "Волга" она предназначена для выведения на круговые орбиты высотой до 1500 км и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 км космических аппаратов различного назначения. Головным разработчиком и изготовителем комплекса является ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).
 В ходе нынешнего запуска на орбиту выводится спутник "Аист", разработанный студентами, молодыми учеными Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева и специалистами "ЦСКБ-Прогресс".
 

G.K.

А на верхней картинке- Тополь   :evil:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Pelican

Блок выведения "Волга" отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1в"          
 
   

Фото: РИА Новости

 
 

Блок выведения "Волга" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1в" и взят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова Космического командования Войск Военно-космической обороны, сообщили в Минобороны РФ
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_12_28/Blok-vivedenija-Volga-otdelilsja-ot-raketi-nositelja-Sojuz-2-1v-9116/

Pelican


С космодрома Плесецк в Архангельской области запустили ракету-носитель легкого класса "Союз-2.1в". Об этом сообщили в Минобороны. В ведомстве рассказали, что это был первый старт "Союза-2.1в". Ракета должна вывести на орбиту научно-космический аппарат, отмечает "Интерфакс".
Запуск произошел в субботу, 28 декабря, в половине пятого вечера по Москве. Ракета с блоком выведения "Волга" и космическим аппаратом "Аист" стартовала с пусковой установки номер 4 платформы номер 43. В 16:37 по Москве блок выведения "Волга" успешно отделился от ракеты-носителя. По расчетам баллистиков, на целевую орбиту они выйдут через полтора часа с момента старта.
Первая ступень ракеты упадет в акваторию Баренцева моря. Вторая ступень после выведения остается на орбите. Блок выведения "Волга" после выполнения своей миссии будет уведен с целевой орбиты и затоплен в южной части Тихого океана.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1174278

Pelican

Ждём целевую орбиту.

Владимир Бойко

Цитироватьpelikan пишет:
 
 С космодрома Плесецк в Архангельской области запустили ракету-носитель легкого класса "Союз-2.1в".       
Ангары приходят и уходят, Союзы остаются.
Этот безумный, безумный Шатл

Gorgip

Новости Роскосмоса

"Состоялся пуск РКН «Союз-2.1в». Программа выполнена полностью

"28 декабря в 16.30 по московскому времени со стартового комплекса площадки 43 космодрома Плесецк стартовыми расчетами Войск воздушно-космической обороны при участии специалистов предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1в» с блоком выведения (БВ) «Волга» и тремя космическими аппаратами (КА «Аист» и двумя КА в интересах Министерства обороны России).
 После штатного отделения от второй ступени ракеты-носителя (РН) головной блок в составе трех космических аппаратов и блока выведения продолжил автономный полет. Выведение космических аппаратов на целевую орбиту осуществлялось за счет работы двигательной установки блока выведения.
 В 18.10 мск космические аппараты штатно отделились от БВ «Волга» на целевой орбите.
 РН «Союз-2» этапа 1В - двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, разработанная ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (Самара). Предназначена для запуска КА со стартовых комплексов РН «Cоюз-2». Ракета-носитель разработана на базе РН «Союз-2» этапа 1Б, со снятием боковых блоков, установкой на центральном блоке двигателя НК-33А и рулевого двигателя РД0110Р (разработки ОАО «КБХА»). Блок второй ступени заимствуется с доработкой с блока 3 ступени РН «Союз-2» этапа 1Б. С РН «Союз-2.1в» используется блок выведения «Волга».
 Космический аппарат «Аист» разработан Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П.Королева и ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». КА предназначен для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач отработки средств измерения геомагнитного поля и компенсации микроускорений на борту. Масса КА – 50 кг."


Наверно можно поздравлять[IMG].

Pelican

Уже 2 раза в теме обваливались страницы начиная со 190 .Что это ???

ronatu

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьЕще более странная полезная нагрузка указана в буклете ЦСКБ 2008 года: из Плесецка больше, чем с Байконура.

   

Это обсуждалось, год назад. Но вот что на сайте ЦСКБ:
 http://www.samspace.ru/RN/souz_1.htm
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu



Так кого запустили?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.