И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитироватьsychbird пишет:
К моменту, о котором идет речь, от этих технологий остались только стены и крыша.
В 1993 году?  :o
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Кстати, а это о чем:

Цитироватьунифицированного модуля ракеты-носителя "Ангара" в первоначальном варианте, предложенном ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Этот вариант предполагал компоновку РН, аналогичную применяемой на РН "Ариан-5": два ускорителя первой ступени (в проекте ГКНПЦ в отличие от "Ариан-5" они работали на жидком топливе) и центральный кислородно-водородный блок. Ускорители первой ступени и представляли собой унифицированный блок. Сейчас РН "Ангара" приобрела другой вид, однако проект унифицированного блока был в свое время проработан очень детально.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Кстати, а это о чем:
Цитироватьунифицированного модуля ракеты-носителя "Ангара" в первоначальном варианте, предложенном ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Этот вариант предполагал компоновку РН, аналогичную применяемой на РН "Ариан-5": два ускорителя первой ступени (в проекте ГКНПЦ в отличие от "Ариан-5" они работали на жидком топливе) и центральный кислородно-водородный блок. Ускорители первой ступени и представляли собой унифицированный блок. Сейчас РН "Ангара" приобрела другой вид, однако проект унифицированного блока был в свое время проработан очень детально.
Ангара-4Э.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Denis Voronin

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Ангара-4Э.
А есть где-нибудь полный список по годам всех названий и проектов/картинок что за ними стояли?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Кстати, а это о чем:
Цитироватьунифицированного модуля ракеты-носителя "Ангара" в первоначальном варианте, предложенном ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Этот вариант предполагал компоновку РН, аналогичную применяемой на РН "Ариан-5": два ускорителя первой ступени (в проекте ГКНПЦ в отличие от "Ариан-5" они работали на жидком топливе) и центральный кислородно-водородный блок. Ускорители первой ступени и представляли собой унифицированный блок. Сейчас РН "Ангара" приобрела другой вид, однако проект унифицированного блока был в свое время проработан очень детально.
Ангара-4Э.
Я немножко не про то. Это было первоначальное предложение Хруничева на конкурс, которое было переделано по замечаниям комиссии Меньшикова в ушастую?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Ангара-4Э.
Нет. Это хруники говорят что у них ещё при СССР была некая "первоначальная" проработка Ангары.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Да, и ускорителей всего два. А не было ли на них РД-180?!  :o
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Да, и ускорителей всего два. А не было ли на них РД-180?!  :o
Никто не знает что там было так как об "исходном варианте Ангары" стало известно задним числом, когда потребовалось оправдать переход к Модульной. Может там и не было ничего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
К моменту, о котором идет речь, от этих технологий остались только стены и крыша.
В 1993 году?  :o
В 1993 ТЗ формировалось. А здесь речь о более позднем периоде.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Я немножко не про то. Это было первоначальное предложение Хруничева на конкурс, которое было переделано по замечаниям комиссии Меньшикова в ушастую?
Нет. Это не было первоначальным предложением. Ушастая была специально разработана именно специально для того чтобы в максимальной степени удовлетворить задачам и условиям конкурса. Там основным требованием было создать ракету максимально быстро с максимальным использованием уже готовых компонентов. Поэтому в Ушастой применили протоновские баки, РД-171 и РД-0120, зенитовский СК и прочее. Поэтому Ушастая и победила в Конкурсе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да ради бога!
А цифровых значений знать не положено? Включи таблицы Брадиса.
Опохмелись и попробуй ещё раз прочитать что ты написал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Я немножко не про то. Это было первоначальное предложение Хруничева на конкурс, которое было переделано по замечаниям комиссии Меньшикова в ушастую?
Нет. Это не было первоначальным предложением. Ушастая была специально разработана именно специально для того чтобы в максимальной степени удовлетворить задачам и условиям конкурса. Там основным требованием было создать ракету максимально быстро с максимальным использованием уже готовых компонентов. Поэтому в Ушастой применили протоновские баки, РД-171 и РД-0120, зенитовский СК и прочее. Поэтому Ушастая и победила в Конкурсе.
Вроде упоминалось, что комиссия сделала какие-то замечания по проектам, хруничевцы быстро все переделали, а Энергия настаивала на своем ("встали на позицию критики"). Возможно, в процессе конкурса поменялись его цели, и НОВЫМ целям больше соответствовала ушастая. Например, цели не делать ракету, а давить на казахов.

Естественно, круг посвященных в реальные цели был крайне узок. Поэтому многие разбирали проекты в нормальной технической логике, подвергая ушастую критике, например за крайне низкую тяговооруженность. Но не явилось ли это переходом от пакета к тандему с потерей почти 200 т тяги?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
К моменту, о котором идет речь, от этих технологий остались только стены и крыша.
В 1993 году?  :o  
В 1993 ТЗ формировалось. А здесь речь о более позднем периоде.
Ушастая Ангара не относится к более позднему периоду. Сам по себе выбор водорода ВОЕННЫМИ говорит о том, какой период это был.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Еще вариант. Конкурс по Ангаре проходил на известном фоне развала, в том числе официального закрытия Бурана в 1993 году. Возможно, военные хотели сохранить максимальный "возвратный потенциал" к "Энергии" - соответственно ушастая имела те же двигатели.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Вроде упоминалось, что комиссия сделала какие-то замечания по проектам, хруничевцы быстро все переделали, а Энергия настаивала на своем ("встали на позицию критики" ;) . Возможно, в процессе конкурса поменялись его цели, и НОВЫМ целям больше соответствовала ушастая. Например, цели не делать ракету, а давить на казахов.
Цели Конкурса сразу были одни: оказать давление на казахов. Убедительно показать казахам что если они будут упираться с арендой то мы быстренько из всего готового сделаем замену и казахи останутся с носом. Реализовывать проект никто не собирался.  Именно эту задачу и поняли хруники и выдвинули соответствующий проект. А энергетики и макеи подошли к вопросу слишком серъёзно и предложили ракеты которые действительно могли заменить Протон.
 А уж потом, когда встал вопрос о реализации, хруникам пришлось менять проект. 

ЦитироватьЕстественно, круг посвященных в реальные цели был крайне узок. Поэтому многие разбирали проекты в нормальной технической логике, подвергая ушастую критике, например за крайне низкую тяговооруженность. Но не явилось ли это переходом от пакета к тандему с потерей почти 200 т тяги?
Не исключено что хруники оказались осведомлены благодаря Меньшикову. 
Главная техническая проблема Ушастой сделавшая её нереализуемой это какраз уши. 
Ни о каком переходе от пакета к тандему я не слышал и следов его не видел.
 Обратный переход через Ангару-4Э широко известен. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Ушастая Ангара не относится к более позднему периоду. Сам по себе выбор водорода ВОЕННЫМИ говорит о том, какой период это был.
Все понимали что это пугало для казахов и реализовывать его не будут. Поэтому водород военных не особо волновал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Цели Конкурса сразу были одни: оказать давление на казахов. Убедительно показать казахам что если они будут упираться с арендой то мы быстренько из всего готового сделаем замену и казахи останутся с носом. Реализовывать проект никто не собирался.Именно эту задачу и поняли хруники и выдвинули соответствующий проект.
Это ты сейчас придумал? Или давно такую чепуху пропагандируешь?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

С самого основания форума.

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Кстати, а это о чем:
Цитироватьунифицированного модуля ракеты-носителя "Ангара" в первоначальном варианте, предложенном ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Этот вариант предполагал компоновку РН, аналогичную применяемой на РН "Ариан-5": два ускорителя первой ступени (в проекте ГКНПЦ в отличие от "Ариан-5" они работали на жидком топливе) и центральный кислородно-водородный блок. Ускорители первой ступени и представляли собой унифицированный блок. Сейчас РН "Ангара" приобрела другой вид, однако проект унифицированного блока был в свое время проработан очень детально.
Ангара-4Э.
Я немножко не про то. Это было первоначальное предложение Хруничева на конкурс, которое было переделано по замечаниям комиссии Меньшикова в ушастую?
Нет, конечно. Этот вариант появился вместе с УРМ в 1996-97 г. (см.третью картинку слева).
А первоначально на конкурс подавались "Енисеи" (см. первую картинку слева).


КБ «Салют» предложило ряд ракет-носителей «Енисей».
Двухступенчатую ракету среднего класса «Енисей-2» на компонентах кислород и керосин 
 двигателями на базе 11Д520 на первой ступени и на базе 11Д123 — на второй, модернизирован­ной системой управления от PH «Зенит» и боковыми отсеками, создаваемыми на базе технологии, 
отработанной при изготовлении PH «Протон» и модулей станции «Мир».
Четырехступенчатую PH среднего класса «Енисей-Д», включающую PH «Енисей-2» и двухсту­енчатый разгонный блок, который состоит из кислородно-водоодного блока на базе РБ «Шторм» и РБ «Бриз», создаваемого на азе третьей ступени PH «Рокот». 
Трехступенчатую PH среднего класса «Енисей-3», состоящую из РH «Енисей-2» и разгонного блока (КВРБ или «Бриз» из состава двухступенчатого РБ).
Двухступенчатую PH тяжелого класса «Енисей-2Т», составлен­ую из двух PH среднего класса «Енисей-2».
Двух- и трехступенчатые PH тяжелого класса «Енисей-ЗТ». «Енисей-4Т», состоящие из PH «Енисей-2Т» и РБ (аналогичных блокам для PH «Енисей» среднего класса).

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!