Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shestoper

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Откройте новую тему
А уже даже есть: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic9911/

Большой

ЦитироватьShestoper пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Шестопёр....просто жесть! Когда ж его пронесёт?
Всё, можете от меня отдохнуть.
Забавляйтесь тут с 70-тонниками, а я пошел записываться в секту петлепоклонников.
Для первых флаговтыков 5-Зенита хватит, а забомбить всю Луну и Марс яблоневыми саженцами можно стрельбой из электромагнитной пушки, подвешенной к тросу петли.
Осталось найти сотню гигадолларов и зачистить Африку от воинственных негров, чтобы никто не мешал вдоль экватора на 2-3 тысячи км петельку протянуть.
Можно и 130 тонниками :)

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Saul

ЦитироватьMark пишет:
 Saul пишет:
ЦитироватьMark пишет:
Ето было для Энергия-М
А на метане сколько она поднимет?



ПН будет большая на около 10-15% .
               
                  
 А почему на метане больше, из за удельного веса? Или это на тяжелых криофракциях?

http://www.buran.ru/htm/enem.htm

Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Большой

#5603
Для моментальной идентификации водородные ступени раскрашены в коричневый цвет. Оснащены РД0120. РЗТ верхней ступени у Амура 160 т, у Каскада 250 т. Алдан-5 (Хруничев) отрисован со словесного портрета  :)  Самый "крутой" конечно Алдан. Затем СТК-130. Енисей-5 и Энергия-130 (моё обозначение) практически идентичны. Хотя Мст. различаются. У СТК-130 Мст. ориентировочная. РН СТК - РН сверхтяжёлого класса.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Mark

ЦитироватьSaul пишет:
ЦитироватьMark пишет:
Saul пишет:
ЦитироватьMark пишет:
Ето было для Энергия-М
А на метане сколько она поднимет?



ПН будет большая на около 10-15% .

А почему на метане больше, из за удельного веса? Или это на тяжелых криофракциях?

http://www.buran.ru/htm/enem.htm




Об етом мы уже много писали, как например из работы: Математическое моделирование и экспериментальное исследование характеристик камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя малой тяги на метане и кислороде, 2005г.

ЦитироватьТретий вариант. Приступить к созданию и использованию кислородно-метанового ЖРД. Новое горючее обладает в рассматриваемом аспекте рядом важных преимуществ перед керосином при сохранении широкой сырьевой базы и дешевизны. К их числу относятся:
- возможность создания замкнутой схемы жидкостного ракетного двигателя с восстановительным газогенератором;
- более высокие энергетические характеристики ракет (на 5 - 10% большая масса полезного груза при одинаковой массе ракеты);
- более высокая экологическая чистота продуктов сгорания и компонентов, не образующих при аварийных проливах взрывоопасных оксиликвитов, которые могут возникнуть в топливе "керосин-кислород";
- существенное упрощение технологии "очистки" конструкции ЖРД (и ракетного блока) после огневого контрольного технологического испытания, а, возможно, и полное ее исключение из-за криогенности (самоиспаряемости) обоих компонентов топлива; это преимущество следует считать решающим при переходе в будущем на использование многоразовых транспортных систем;
- лучшие охлаждающие свойства метана;
- более низкую стоимость метана (втрое меньше чем у керосина).

Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Mark

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьShestoper пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Шестопёр....просто жесть! Когда ж его пронесёт?
  Можно и 130 тонниками




Скажем от 85-135 и 190 тонн. Хорошо  :)
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

октоген

Цитироватьvlad7308 пишет:
октоген, насколько фундаментальные?
Критмасса пропорциональна квадрату плотности вещества. Плазма на 5-6-7 и более порядков менее плотное вещество чем металлический уран. Этого достаточно чтобы заколотить крышку гроба заманчивой идеи. Ишшо кусочек фундаменталки в том, что тяжелые ядра хорошо охлаждают плазму излучением рентгена. Т.е. смахлевать нагревая Д+т+урановую плазму не выйдет.

Saul

 Я имел в виду центральный блок
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Александр

ЦитироватьShestoper пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Шестопёр....просто жесть! Когда ж его пронесёт?
Всё, можете от меня отдохнуть.
Забавляйтесь тут с 70-тонниками, а я пошел записываться в секту петлепоклонников.
Для первых флаговтыков 5-Зенита хватит, а забомбить всю Луну и Марс яблоневыми саженцами можно стрельбой из электромагнитной пушки, подвешенной к тросу петли.
Осталось найти сотню гигадолларов и зачистить Африку от воинственных негров, чтобы никто не мешал вдоль экватора на 2-3 тысячи км петельку протянуть.
Понять бы, для чего 150 тонн на орбите нужны, а тут уже на грузопоток в миллионы тонн замахиваются. В будущем как раз возможна обратная ситуация - все будут голову ломать, как миллионы тонн редких металлов доставить с астероидов. А Марс яблонями закидать . . . сначала надо там базу построить, а база (при должной научной и промышленной основе) сама разовьётся в нечто большее. "Плодитесь и размножайтесь!" (c) бог

Artemkad

ЦитироватьCaramba пишет:
сначала надо там базу построить,
А для того,что-бы построить базу на орбите нужен аппарат с достаточным количеством места, топлива, кислорода, продуктов, техники. Традиционно это всё упирается в два ограничения - массу и габариты.
:-\

Bell

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьShestoper пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Шестопёр....просто жесть! Когда ж его пронесёт?
Всё, можете от меня отдохнуть.
Забавляйтесь тут с 70-тонниками, а я пошел записываться в секту петлепоклонников.
Для первых флаговтыков 5-Зенита хватит, а забомбить всю Луну и Марс яблоневыми саженцами можно стрельбой из электромагнитной пушки, подвешенной к тросу петли.
Осталось найти сотню гигадолларов и зачистить Африку от воинственных негров, чтобы никто не мешал вдоль экватора на 2-3 тысячи км петельку протянуть.
Можно и 130 тонниками

Я вроде уже признавался, что мне Амур нравится?  :oops:   ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Александр

ЦитироватьArtemkad пишет:
ЦитироватьCaramba пишет:
сначала надо там базу построить,
А для того,что-бы построить базу на орбите нужен аппарат с достаточным количеством места, топлива, кислорода, продуктов, техники. Традиционно это всё упирается в два ограничения - массу и габариты.
Угу. И для того, чтобы построить базу на Марсе массой в тысячу тонн, надо построить хрендюлину стоимостью сотни миллиардов и непонятно для чего нужную. Лучше уж пустыни солнечными электростанциями застроить. В космосе строительного материала хватает. Просто надо научиться его использовать. Так что давайте лучше уж о супертяже. Я так за УР-700. ))))

Mark

ЦитироватьCaramba пишет:
Так что давайте лучше уж о супертяже. Я так за УР-700  


Это вчерашний день космонавтики, музейная технология и концепция Челомея, а надо на завтра смотреть.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

vlad7308

#5613
Цитироватьоктоген пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
октоген, насколько фундаментальные?
Критмасса пропорциональна квадрату плотности вещества. Плазма на 5-6-7 и более порядков менее плотное вещество чем металлический уран. Этого достаточно чтобы заколотить крышку гроба заманчивой идеи. Ишшо кусочек фундаменталки в том, что тяжелые ядра хорошо охлаждают плазму излучением рентгена. Т.е. смахлевать нагревая Д+т+урановую плазму не выйдет.
однако согласно всем расчетам и даже некоторым экспериментам газофазный ТВЭЛ должен работать
сам я сейчас посчитать даже примерно уже не смогу, но были ведь вполне серьезные многолетние программы, в СССР в том числе, что-то даже дошло до уровня эксперимента.
не думаю, чтобы столько времени возились над принципиально невозможной штукой
так что скорее всего насчет "фундаментальности" проблем Вы почти наверняка ошибаетесь

разумеется, проблема газофазного ТВЭЛа чрезвычайно сложная
возможно также, что овчинка вообще не стоит выделки
но на уровне физики и концепции все там сравнительно честно должно быть

ЗЫ хотел найти старую тему про ГфЯРД и ответить там, но не нашел
похоже куда то пропала, как многое другое

ЗЫЫ про рентген - откуда там рентген? температуры в газофазном ТВЭЛе далеко не те - какие то 20-100 тыс К. УФ там, вполне умеренный. или Вы о чем-то другом?
это оценочное суждение

Александр

ЦитироватьMark пишет:
ЦитироватьCaramba пишет:
Так что давайте лучше уж о супертяже. Я так за УР-700


Это вчерашний день космонавтики, музейная технология и концепция Челомея, а надо на завтра смотреть.
Я там аж четыре скобочки-смайлика поставил. ))) Хотя . . . если говорить о ДОСТУПНОМ для России супертяже, то чем не идея? ))) Делаем вязанку из Протонов и вперёд. ))) А если серьёзно, то я не верю, что Россия сможет построить супертяж. По крайней мере при нынешнем векторе развития.

Ну-и-ну

Да ну. Плохому танцору вечно вектор мешает.

Дело не в "векторе развития", а в наличии желания, средств и грамотных + организованных людей.

Вон Маск грозится 53 тонны пулять за 125 лямов через год. Причём СК уже готов и даже испытан, как утверждается. Даже если на самом деле будет 39 тонны по 170 лямов и через три года - это вполне доступный супертяж. Т.е. - сделать можно. А можно объяснить, почему "нельзя", не вопрос. Вектор, к примеру, не тот.

Mark

ЦитироватьВ России планируется создать космическую ракету нового поколения грузоподъемностью 80–85 тонн и долговременную лунную базу, 27.11. 2013
 

Статс-секретарь – заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков заявил, что благодаря проекту станут возможны запуски кораблей к объектам Солнечной системы, в том числе Марсу и Юпитеру. В Роскосмосе создана рабочая группа по формированию проектного облика ракеты-носителя сверхтяжелого класса нового поколения для подготовки в этом году соответствующего предложения в правительство. Предусматривается разработка элементов многоразовой ракетно-космической системы и буксиров на основе элект-роракетной двигательной установки. Это обеспечит в будущем эффективное снабжение долговременной базы на Луне.

http://vpk.name/news/100960_poletim_na_lunu_i_mars.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Александр

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Да ну. Плохому танцору вечно вектор мешает.

Дело не в "векторе развития", а в наличии желания, средств и грамотных + организованных людей.

Ну так про наличие желания (политической воли) я и говорил. Нету его (её). Как нет и грамотных людей и грамотных организаторов. Сейчас опять койки в борде . . . ой, в Роскосмосе, переставят и дальше будут Ангару допиливать лет так ещё 15.

Павел73

#5618
Большой пишет:
ЦитироватьМожно и 130 тонниками  :)  
Правильно ли я понимаю, что Амур-5 - это РН с керосиновой 5-блочной первой ступенью и второй водородной, "надкалиберной" (или керосиновые первая и вторая, а водородная - третья)? Если так, то это именно то, что нужно на следующем этапе, после чисто керосиновой Энергии-5К. Среди всех ракет, нарисованных на этой картинке, Амур-5 смотрится наиболее гармонично. Единственное, что здесь, возможно имеет смысл поменять, это объединить четыре "боковушки" в параблоки и добавить ещё две (наподобие Виктории-К). Тогда наверно поднимет и 150 тонн.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Александр Ч.

ЦитироватьПавел73 пишет:
 Единственное, что здесь, возможно имеет смысл поменять, это объединить четыре "боковушки" в параблоки и добавить ещё две (наподобие Виктории-К). Тогда наверно поднимет и 150 тонн.
Уже ведь писали, что при одинаковых ЦБ и ББ, так не получится. Геометрически да, шесть блоков по кругу втиснуть можно, а практически, например, для обеспечения безударного разделения - нет.

ЗЫ Понятно, что извернуться можно, но лучше сделать другой ЦБ.
Ad calendas graecas