Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Я предлагаю переименовать в Агдам
Вамдам, Вандам, что ещё?
$%#дам?
Агдам - это символ эпохи! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
А что... Вот та шляпа, которая на 35 тонн -- вроде как и пусть будет... Остальное -- ф топку.. [IMG]
Не дай Бог! Мне ЦСКБшные очень понравились.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Back-stabber

Цитироватьpkl пишет:
Не дай Бог! Мне ЦСКБшные очень понравились.
Гигантомания у них IMHO...  Уже ведь наступали на эти грабли...  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Ну-и-ну

#4643
-

Lanista

ЦитироватьLanista пишет:
Название еще нигде не светилось?

ЦитироватьБольшой пишет:
Алдан-3, Алдан-5
Оно?

Большой

#4645
ЦитироватьLanista пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Название еще нигде не светилось?
ЦитироватьБольшой пишет:
Алдан-3, Алдан-5
Оно?
Алданы на базе МРКС. Метановые 1 ступень и водородная 2-я (блок Ц) ступень. Только без крыльев. А керосиновые многодвигательные (типа Фалкона) это "Каскад".
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Димитър

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/
20.10.2013
 
Глава Роскосмоса призвал использовать опыт создания ракеты "Энергия"

Опыт создания советской сверхтяжелой ракеты "Энергия", с помощью которой в 1988 году был запущен корабль "Буран", должен быть использован и сегодня, сообщил в воскресенье журналистам глава Роскосмоса Олег Остапенко.
"Энергия" — это уникальная ракета. Отвергать тот опыт и те возможности было бы в высшей степени неправильно. Я думаю, что этот опыт и те возможности мы будем использовать. В каком качестве и каким образом — это предмет дальнейшего разговора", — сказал Остапенко.
Ранее статс-секретарь, замглавы Роскосмоса Денис Лысков заявил, что решение о создании в РФ ракеты-носителя сверхтяжелого класса может быть принято до конца текущего года, передает РИА Новости.

G.K.

ЦитироватьДимитър пишет:
"Энергия" — это уникальная ракета. Отвергать тот опыт и те возможности было бы в высшей степени неправильно. Я думаю, что этот опыт и те возможности мы будем использовать. В каком качестве и каким образом — это предмет дальнейшего разговора"
Интересная формулировка. :)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

SFN

Мысль такая: Если отцы сделали, мы тоже сможем что-нибудь подобное замутить. ;)

fagot

Цитировать"Энергия" — это уникальная ракета. Отвергать тот опыт и те возможности было бы в высшей степени неправильно. Я думаю, что этот опыт и те возможности мы будем использовать. В каком качестве и каким образом — это предмет дальнейшего разговора", — сказал Остапенко.
Интересно, он догадается, что суть того опыта состоит как раз в том, чтобы больше не втягиваться в подобные проекты?

SFN

Откройте ему глаза, напишите письмо с сутью ;)

Mark

Цитироватьfagot пишет:
Цитировать"Энергия" — это уникальная ракета. Отвергать тот опыт и те возможности было бы в высшей степени неправильно. Я думаю, что этот опыт и те возможности мы будем использовать. В каком качестве и каким образом — это предмет дальнейшего разговора", — сказал Остапенко.
Интересно, он догадается, что суть того опыта состоит как раз в том, чтобы больше не втягиваться в подобные проекты?

В жизни всё переменяет, тоже и в космонавтике. Носитель Энергия была вчера, а завтра будут еще лучше носители с использованием уникальных материалов и технологий. В другом случае не будет прогресса и нет полетов на Луну или Марс.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

che wi

#4652
Роскосмос обсудит с РАН вопрос создания сверхтяжелой ракеты
http://ria.ru/space/20131025/972559711.html

ЦитироватьМОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Роскосмос планирует совместно с Российской академией наук обсудить вопросы создания в РФ сверхтяжелой ракеты, сообщил в пятницу журналистам глава ведомства Олег Остапенко.

"Весь задел, который у нас есть, будет проанализирован и использован. Сегодня мы планируем проработать этот вопрос с научным сообществом отрасли, затем эту проблематику вынести на совместное рассмотрение с Российской академией наук и, исходя из тех наработок, которые существуют, выбрать оптимальный вариант для решения этой задачи (создание сверхтяжелой ракеты)", — сказал он.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пояснил, что Роскосмос по итогам рассмотрения этой задачи выйдет с предложением рассмотреть этот вопрос на уровне политического руководства страны.

"Исходя из этих приоритетов, будет определена полезная нагрузка ракеты, будет принято техническое решение, какой должна быть ракета-носитель. Но техническое решение по ней вряд ли  должно укладываться в очень жесткие рамки", — отметил Рогозин, пояснив, что одним из основных требований к этой ракете будет требование по экологичности.

Ранее сообщалось, что РКК "Энергия" предлагает создать на базе самой мощной в мире ракеты-носителя "Энергия" новый носитель грузоподъемность до 70 тонн. Новая ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой 8 тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиту (5 тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).

Тяжелый носитель может быть создан для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты — двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета-носитель "Ангара".

Старый

-У нас всё уже есть, для полного счастья нам не хватает одного - сверхтяжёлой ракеты. Мы намерены её создать!
-А для чего? 
-Это мы потом придумаем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
-У нас всё уже есть, для полного счастья нам не хватает одного - сверхтяжёлой ракеты. Мы намерены её создать!
-А для чего?
-Это мы потом придумаем.
Не передёргивaй.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
-У нас всё уже есть, для полного счастья нам не хватает одного - сверхтяжёлой ракеты. Мы намерены её создать!
-А для чего?
-Это мы потом придумаем.
Не передёргивaй.
А что, чтото не так? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
-У нас всё уже есть, для полного счастья нам не хватает одного - сверхтяжёлой ракеты. Мы намерены её создать!
-А для чего?
-Это мы потом придумаем.
Не передёргивaй.
А что, чтото не так?  ;)
 A, ну дa, я всё время зaбывaю про твои сложные взaимоотношения с передней стойкой Ми-8ого ;) .
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ZOOR

#4657
Так, кто сказал, что ЦНИИМаш не может ясную стратегию придумать? Встречайте
http://www.laspace.ru/upload/iblock/e62/e6220f025a18af17b2f38af342912921.pdf
ЦитироватьМЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ВЫВЕДЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ НА ОРБИТУ
В.Ю. Клюшников, доктор технических наук, wklj59@yandex.ru
И.И. Кузнецов, кандидат технических наук*, i_kuz@inbox.ru;
А.С. Осадченко, кандидат технических наук*, ecologrcd@tsniimash.ru;

В статье рассмотрены методические аспекты разработки стратегии развития системы средств выведения (СВ) космических аппаратов (КА). Предложена общая концепция разработки и реализации стратегии. Анализируются критериальная база и исходные данные, необходимые для формирования основных требований к системе СВ. Предлагаются пути и методы решения частных задач разработки стратегии развития системы СВ.

.....

В результате анализа методических аспектов разработки стратегии развития системы СВ КА на орбиту сформированы основные требования к системе СВ:
.....
6. Создание РН сверхтяжелого класса с массой ПГ, выводимого на круговую орбиту высотой 200 км с наклонением i=51,8, более 50т, а в дальнейшем ~150-180 т.
.....
Внедрение в практику работы научно-исследовательских организаций отрасли описанной методологии позволит максимально исключить влияние на принятие решений субъективного фактора, административного давления; будет способствовать принятию взвешенных, обоснованных решений по развитию отрасли в целом и формированию эффективной системы средств выведения КА на орбиту – в частности
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Там и про многоразовые системы.... Перспектива на 40 лет.
Не в этой жизни.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Да там сразу в обосновании - грузопоток только ПК.
Видимо, Марсианская экспедиция - дело решенное ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому