РН Рокот

Автор Modeller, 05.03.2009 13:21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Соболезную...
Ad calendas graecas

Salo

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Умер директор программ Iridium и Eurockot Серёгин Александр Михайлович.
Мои соболезнования...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ВВК

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Умер директор программ Iridium и Eurockot Серёгин Александр Михайлович.
Царство Небесное Серёгину Александру Михайловичу

ZOOR

Светлая память Александру Михайловичу. Адекватный был человек.
На данный момент ожидается 6 пусков по программе "Рокот", из них половина - его заслуга.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
На данный момент ожидается 6 пусков по программе "Рокот"
А соседи помогут или без них справимся?

ZOOR

Помогут. Только по ЕвроКотовским пускам.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
Помогут. Только по ЕвроКотовским пускам.
Тогда как могут ожидаться остальные три пуска "Рокота"?

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Украина намерена сформировать собственную группировку из трех спутников в 2017-2018 гг.
 http://tass.ru/kosmos/1930067

КИЕВ, 24 апреля. /Корр. ТАСС/. ....
Глава ГКАУ также отметил, что сотрудничество с РФ в ракетно-космической отрасли свернуто. "Сегодня этот рынок продолжает существовать в рамках международных проектов, а на двустороннем уровне сотрудничество практически прекратилось", - сказал он.

ну, что сказать - политические амбиции перевешивают экономические выгоды, эт как всегда :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Роскосмос намерен в 2016-2018 годах провести еще три пуска российско-украинских ракет
 http://tass.ru/kosmos/1942749

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Роскосмос в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы планирует провести еще три запуска ракет, в обслуживании которых участвуют украинские предприятия. Это следует из проекта программы, подготовленного ведомством.
Согласно документу, в 2017 году с Байконура планируется провести последний пуск ракеты-носителя "Зенит", которая выведен на орбиту научный аппарат "Спектр-РГ". При этом следующий аппарат серии "Спектр" - "Спектр-УФ" - должен отправиться в космос с помощью российского "Протона".
Кроме того, в 2016 и 2018 годах Роскосмос собирается провести с Плесецка два пуска ракет "Рокот". Каждая из них отправит в космос по три спутника системы "Гонец", говорится в проекте. С 2019 года наращивание и восполнение группировки "Гонец" будет осуществляться с помощью легких ракет "Ангара-1.2".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Виктор Зотов

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьanik пишет:
Украина намерена сформировать собственную группировку из трех спутников в 2017-2018 гг.
 http://tass.ru/kosmos/1930067

КИЕВ, 24 апреля. /Корр. ТАСС/. ....
Глава ГКАУ также отметил, что сотрудничество с РФ в ракетно-космической отрасли свернуто. "Сегодня этот рынок продолжает существовать в рамках международных проектов, а на двустороннем уровне сотрудничество практически прекратилось" , - сказал он.

ну, что сказать - политические амбиции перевешивают экономические выгоды, эт как всегда  :(
Чьи?

ZOOR

#171
Тех, кто мог бы получить экономические выгоды , сотрудничая с Россией на двухстороннем уровне.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Есть вопрос по выведению Сентинел-3. На него, по идее, должен отвечать один из документов FMAR, но что-то там в упор не вижу такого.
Разделение будет вне радиовидимости (и РБ, и аппарата). Когда и сколько будет сеансов видимости РБ потом, где предполагается принять отложенную телеметрию о параметрах разделения?
Информация для меня не критичная (формальные каналы будоражить неоправданно), но была бы весьма полезной для планирования. 

ZOOR

ЦитироватьSOE пишет:
Разделение будет вне радиовидимости (и РБ, и аппарата). Когда и сколько будет сеансов видимости РБ потом, где предполагается принять отложенную телеметрию о параметрах разделения?
Чудеса какие-то. Вроде одним из неписанных законов было отделение ПН в ЗВР ИПов.

ЕМНИП при выведении на ССО после первого витка ТМИ больше не сольёшь. И по ЗРВ (ну, может Пацаев очень коротко), и по питанию (разве что доп. батарею ставить).

Можно Протокол посмотреть, когда (через сколько после ...) представляются формы Заказчику и прикинуть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Спасибо, что и как предоставляется заказчику я и по документам знаю и по предыдущим 2м пускам Рокотом видел вживую. Но здесь видно, что разделение вне радиовидимости. И вопрос в итоге о том, сколько времени у нас может быть для изменения целеуказания своей антенне потом, в случае если улетит "не туда".

ZOOR

Посмотрел-прикинул. Для 810-км орбиты получается 5500-6200 и , может, в районе 11800 немного чирканет. Но вторая ЗРВ после орбиты увода, которая не регламентируется по точности, так что надеяться сильно нельзя.

По практике, если "не туда" сильно, то ИПы промахиваются и вся надежа на СККП.

Так что давайте будем оптимистами :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Для 810-км орбиты получается 5500-6200 и , может, в районе 11800 немного чирканет.
Спасибо.
Цифры эти, однако, мне ни о чем не говорят...

ZOOR

MET , как говорят у нас на Рязанщине ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

А, дошло, спасибо!
5500 - это меньше 2х минут до нашего первого сеанса, так что, на обновление целеуказания для него времени точно не будет.
Искать тогда, технология у нас налажена и регулярно ищем реальные аппараты по искаженному целеуказанию в целях подготовки и тестирования.

Salo

http://izvestia.ru/news/588115
Цитировать25 июня 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко
Центр имени Хруничева и Airbus поменяют «Рокот» на «Ангару»

Партнеры по Eurockot Launch Services продолжат сотрудничество по запускам и после ввода в эксплуатацию новейшей российской ракеты       
      
Ракета-носитель «Рокот». Фото: khrunichev.ru
 
Партнеры по совместному предприятию Eurockot Launch Services — Airbus Defence and Space и Центр имени Хруничева — начали переговоры об использовании новейшей российской ракеты «Ангара» легкого класса вместо носителя «Рокот», использование которого завершается.

Как рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе, «Рокот» стартует еще максимум пять раз — с европейскими спутниками Sentinel и российскими аппаратами «Гонец». После этого эксплуатация «Рокотов» завершится, о чем ранее уже было объявлено. Основная причина — у баллистических ракет РС-18Б, использующихся в качестве ракет-носителей «Рокот», в следующем году истекает предельный срок службы в 31 год (ракеты производились серийно до 1985 года), и его дальнейшее продление признано нецелесообразным.

— Изначально было известно, что срок эксплуатации этих ракет ограничен, и мы понимаем, что сотрудничество по «Рокотам» подходит к концу, — говорит региональный директор Airbus Defence and Space по странам СНГ Владимир Терехов. — Поэтому мы ведем консультации с Центром имени Хруничева о продолжении сотрудничества в рамках совместного предприятия Eurockot Launch Services с использованием другого носителя.

В Центре Хруничева результаты переговоров прогнозировать не берутся.

— Скоро состоится заседание наблюдательного совета акционеров Eurockot, — говорит официальный представитель компании Александр Шмыгов. — На нем будет обсуждаться весь комплекс вопросов, связанных с деятельностью компании.

Совместное предприятие Eurockot Launch Services со штаб-квартирой в Бремене было учреждено в 1995 году специально для маркетинга носителей легкого класса «Рокот» (51% компании у Airbus, 49% — у Центра Хруничева). Основное преимущество «Рокота» — его относительная дешевизна. Баллистическую ракету РС-18Б снимают с боевого дежурства и адаптируют под космические нужды. В ценах 2013 года «Рокот» официально стоил 447 млн рублей, пусковые услуги — 175 млн рублей. Привлекательные цены обеспечивали интерес к «Рокотам» со стороны научных и некоммерческих организаций, которых находил Eurockot.

Ракета «Ангара» легкого класса вряд ли будет такой же недорогой, как «Рокот». Пока что состоялся только один испытательный пуск легкой «Ангары» с космодрома Плесецк, эти носители еще серийно не производятся, и цена их не определена. Ранее стало известно, что один двигатель первой ступени для «Ангары» стоит 250 млн рублей, но производители пообещали, что при серийном заказе цена будет ниже.

— Перспективы легкой «Ангары» на европейском рынке во многом будут зависеть от цены ракеты, — говорит Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского. — Сейчас руководство «Хруничева» занимается снижением издержек, и результат этой программы мы узнаем, когда цена легкой «Ангары» в серии станет известна. С другой стороны, нужно помнить, что у Arianespace (оператор пусковых услуг, контролируется Airbus. — «Известия») в распоряжении есть носитель легкого класса Vega, обладающий примерно теми же техническими характеристиками, что и «Ангара» легкого класса. Vega не самая эффективная ракета, она создана итальянскими инженерами. Если Airbus Defence and Space и Arianespace — компании преимущественно французские — предпочтут русскую «Ангару» итальянской Vega, то может случиться крупный скандал.

Эксперт отметил, что сейчас, для того чтобы легкая «Ангара» могла выйти на рынок коммерческих запусков, ракета уже не должна нарабатывать историю успешных пусков в рамках федеральных программ.

— Такая практика существовала прежде, а сейчас если заказчик согласен и страховщик не против, то коммерческий запуск может быть хоть самым первым, — резюмировал Ионин.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"