Англичане тоже хотят в космос? Или опять журноламеры жгут?

Автор RadioactiveRainbow, 03.02.2009 22:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

Картинка для размышления, а нужна ли вся эта морока, прирост удельного импульса для M>5 очень скромный!
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Specific-impulse-kk-20090105.png
Россия больше чем Плутон.

pkl

ЦитироватьНу сколько можно повторять! Глупости это, и комунистический бред про мировую теорию заговора! Нет никакого демонтажа промышленности! :evil:
Да? А где британские самолёты? Где эти марки: "Дэ Хевиленд", "Хэндли Пэйдж", "Авро"? Где британские автомобили? Где британские компъютеры? А?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКартинка для размышления, а нужна ли вся эта морока, прирост удельного импульса для M>5 очень скромный!
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Specific-impulse-kk-20090105.png
Ааааа... теперь всё понятно. Нет будущего у прямоточников.

Ядерная энергия - наше всё :!:  :!:  :!:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьПервоначально концепция двигателя liquid air cycle engine (LACE) предполагала именно ожижение воздуха и разделение его на компоненты!

Но на новом корабле уже новая концепция
http://en.wikipedia.org/wiki/Reaction_Engines_SABRE
в вики пишут что там отказались от сжижения воздуха, и что основной выигрыш от того что двигатель можно делать из легких материалов, тк нет таких температурных проблем как с другими концепциями, единственная сложность это этот теплообменник с огромной плотностью теплопередачи.

УИ на ТРД режиме (до 5.5 махов), обещают 2800, за счет чего и получается полностью многоразовый одноступ.

Кстати, там несколько раз упоминали очень интересную вещь: что количество горячего водорода, выходящего из теплообменника, существенно превышает то что можно сжечь в двигателях :shock:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Угу. Я всегда интуитивно чувствовал, что у этой системы будет перерасход горючего
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитировать
ЦитироватьНу сколько можно повторять! Глупости это, и комунистический бред про мировую теорию заговора! Нет никакого демонтажа промышленности! :evil:
Да? А где британские самолёты? Где эти марки: "Дэ Хевиленд", "Хэндли Пэйдж", "Авро"? Где британские автомобили? Где британские компъютеры? А?
Дело в том что интегратор получает намного больше денег чем производители отдельных частей, потому что клиенту нужны не отдельно двигатель, колеса и тд, а целый автомобиль и весь сопутствующий сервис.
Плюс интересный нюанс, что сервис автомобиля зарабатывает больше чем собственно производитель :D
Поэтому в странах "первого мира" поддерживаются на плаву только стратегические, которые ключевые производства, чтобы никто не мог их поставить в позу, ну и конечно военка, а все остальное умерло само (или переместилось в ЮВА).

Во вторых, подумайте сами, что вам безусловно важнее здоровье и все что его касается, чем возить свою ммм в большом сарае, а в странах "первого миллиарда" уверенно лидируют по фармакологическим и медицинским технологиям, соответственно, вы все равно заплатите британии за лекарства больше чем китаю за носки.
В третьих, страны "золотого миллиарда" избегают всех грязных производств, включая добычу руды, производство металлов (кроме редкоземельных), низкомолекулярный химпром, за исключением стратегической радиохимии и стратегически критичных количеств остального (опять-же чтобы не было ни у кого возможности поставить страну раком).

И имея существенный запас прочности экономики, они могут себе позволить получать деньги в большей части за науку и управление.

То что остальные постоянно находятся в роли догоняющих, так уже больше 50 лет никто им особо не мешает.
Прямо говорю: да, страны "золотого миллиарда", свое, заработанное кровью и потом место никому не уступят ни за какие коврижки, но прямого враждебного вмешательства нет.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьУгу. Я всегда интуитивно чувствовал, что у этой системы будет перерасход горючего
Ну просто часть излишков горячего водорода пустят в ПВРД.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Цитировать
ЦитироватьУгу. Я всегда интуитивно чувствовал, что у этой системы будет перерасход горючего
Ну просто часть излишков горячего водорода пустят в ПВРД.
Уууу... так тут ещё и ПВРД нужен!

А по поводу "золотого миллиарда" - они то как раз сейчас и стоят раком.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RadioactiveRainbow

ЦитироватьИ не "правительство взяло курс", а промышленная инфраструктура достигла такого уровня что уже дальше не нужно серьезно вкладываться в ее развитие а высвободившиеся средства естественно нужно вкладывать в новые отрасли - био/нано/информационные и естественно в сферу услуг (в конце концов нужно понимать что экономика строится не просто так а ради чего-то конкретного, и для нормальной страны, нет ничего конкретнее граждан этой страны).
Это верно сказано.
Тут, на мой взгляд, экономическое развитие подошло к своеобразной развилке :)
Одна тропинка - красивая, широкая, светлая - идет горизонтально туда, куда двинулась экономика после индустриального насыщения. Это развитиенематериального производства и т.п. Ибо большого объема промышленности уже не требуется, а рабочие места создавать надо )))

Вторая (имхо - несоизмеримо более перспективная) - узкая, темная, но ведет наверх. Государство должно было ограничить развитие нематериального производства, и развернуть высвободившиеся мощности снова в промышленность, но в спец сектор, направленый на качественное развитие и освоение новых территорий.


Ведь что такое нематериальное производство? Это ведь своего рода трудовой онанизм - это способ хоть чем-то занять руки жаждущих работать людей )
Если всю эту человеческую энергию бросить штурмовать космическое пространство или горизонты науки (обеспечив, естественно, насильно соответствующей долей с/х и прочей переферии) - такая экономическая система в кризисных ситуациях будет очень устойчива (т.к. работает на 95% сама на себя), с другой - резко двинет это государство вперед по соответствующим рэльсам )
Глупость наказуема

zyxman

Цитировать
ЦитироватьИ не "правительство взяло курс", а промышленная инфраструктура достигла такого уровня что уже дальше не нужно серьезно вкладываться в ее развитие а высвободившиеся средства естественно нужно вкладывать в новые отрасли - био/нано/информационные и естественно в сферу услуг (в конце концов нужно понимать что экономика строится не просто так а ради чего-то конкретного, и для нормальной страны, нет ничего конкретнее граждан этой страны).
Это верно сказано.
Тут, на мой взгляд, экономическое развитие подошло к своеобразной развилке :)
Одна тропинка - красивая, широкая, светлая - идет горизонтально туда, куда двинулась экономика после индустриального насыщения. Это развитиенематериального производства и т.п. Ибо большого объема промышленности уже не требуется, а рабочие места создавать надо )))

Вторая (имхо - несоизмеримо более перспективная) - узкая, темная, но ведет наверх. Государство должно было ограничить развитие нематериального производства, и развернуть высвободившиеся мощности снова в промышленность, но в спец сектор, направленый на качественное развитие и освоение новых территорий.


Ведь что такое нематериальное производство? Это ведь своего рода трудовой онанизм - это способ хоть чем-то занять руки жаждущих работать людей )
Если всю эту человеческую энергию бросить штурмовать космическое пространство или горизонты науки (обеспечив, естественно, насильно соответствующей долей с/х и прочей переферии) - такая экономическая система в кризисных ситуациях будет очень устойчива (т.к. работает на 95% сама на себя), с другой - резко двинет это государство вперед по соответствующим рэльсам )
Вы наверное маловато застали СССР.
Помнится там каждый подобный факт, начиная с автомобиля преподносили на уровне "ну вот, сейчас автомобили потравят всех лошадей и перепугают всех несушек, а у нас все надежно", а в итоге получилось что они уже 3-ю промышленную революцию переживают а мы еще и первую как следует не пережили.

1-я революция - паровоз
2-я революция - химпром заменяет природные волокна (и появляется дешевая верхняя одежда)
3-я революция - существенной частью техники становятся ЦВМ, соответственно, у техники появляется "нематериальная" составляющая, и соответственно существенная часть людей производящих технику должны писать программы.

Частью 3-й революции является отказ людей пользоваться одинаковыми вещами, что легко реализуется благодаря гибкости нематериального производства.

По идее 4-я революция будет переходом к полностью автоматическому производству, где люди будут заниматься исключительно сферой обслуживания.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Ber

Цитировать
ЦитироватьИ не "правительство взяло курс", а промышленная инфраструктура достигла такого уровня что уже дальше не нужно серьезно вкладываться в ее развитие а высвободившиеся средства естественно нужно вкладывать в новые отрасли - био/нано/информационные и естественно в сферу услуг (в конце концов нужно понимать что экономика строится не просто так а ради чего-то конкретного, и для нормальной страны, нет ничего конкретнее граждан этой страны).
Это верно сказано.
Тут, на мой взгляд, экономическое развитие подошло к своеобразной развилке :)
Одна тропинка - красивая, широкая, светлая - идет горизонтально туда, куда двинулась экономика после индустриального насыщения. Это развитиенематериального производства и т.п. Ибо большого объема промышленности уже не требуется, а рабочие места создавать надо )))

Вторая (имхо - несоизмеримо более перспективная) - узкая, темная, но ведет наверх. Государство должно было ограничить развитие нематериального производства, и развернуть высвободившиеся мощности снова в промышленность, но в спец сектор, направленый на качественное развитие и освоение новых территорий.


Ведь что такое нематериальное производство? Это ведь своего рода трудовой онанизм - это способ хоть чем-то занять руки жаждущих работать людей )
Если всю эту человеческую энергию бросить штурмовать космическое пространство или горизонты науки (обеспечив, естественно, насильно соответствующей долей с/х и прочей переферии) - такая экономическая система в кризисных ситуациях будет очень устойчива (т.к. работает на 95% сама на себя), с другой - резко двинет это государство вперед по соответствующим рэльсам )

   Сказано хорошо, если исходить из позиции, что это Человек, управляет тем, что он создал. Я придерживаюсь противоположной точки зрения, порожденные человеком сущности экономики давно живут своей жизнью. Главный источник их жизненной энергии наши с вами желания, превращенные в денежные знаки.  Пока мы жаждем продукт их деятельности, они живут. Раньше это означало, что Человек диктует правила игры, но это уже давно не так. И сущности эти давно перешли к фазе активного воздействия на среду своего обитания.
   Они управляют сознанием и поведением людей, через рекламу и экономические механизмы. Заставляют людей действовать сообразно своим интересам. Они управляют государствами и политикой, ведут войны, свергают режимы.  Мы так часто слышим: "экономическая необходимость", "экономические интересы". Это именно интересы экономики, не людей и не государств. Государства давно заложники своих наиболее крупных экономических структур, а люди смертны.    
   Что дают миллиардеру его  барыши? Вот тысячу лет назад разграбив, соседний город, мы бы захватили земли, рабов, трахнули их женщин, укрепили бы свой город, нарожали бы детей, то есть принесли пользу своему народу и своим близким. А что миллиардер, может он имеет 100 детей? Или обратил в свою веру 1000 язычников? Нет свои деньги он пустит на развитие своего бизнеса, иначе его бизнес будет сожран другими. А когда он умрет, его дети будут думать о благе бизнеса.
   Человек из хозяина давно превратился в пищу для экономики. И главная цель сущностей экономики не благо человека, но выживание в борьбе с другими, кто питается нашими с вами желаниями.
   Как выжить в условиях нехватки энергии? Добывать ее больше, то есть заставить Человека больше хотеть, не важно чего, лишь бы хотеть.   Это и есть общество потребления, нас заставляют покупать все что не попадя, в ненужных количествах, зачастую низкого качества, по искусственно завышенным  ценам. Реклама, мерчендайзинг, плейсмент - новые механизмы экономической эволюции, новые удобрения для наших желаний. Борьба за наши желания, их искусственная стимуляция, подгонка сознания под требования экономики, это наша повседневная реальность.
   Вы думаете Человек в состоянии противостоять естественному отбору? Думает он может чем то управлять, и куда то чего то направлять?  Все поезд ушел.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

RadioactiveRainbow

ЦитироватьПо идее 4-я революция будет переходом к полностью автоматическому производству, где люди будут заниматься исключительно сферой обслуживания.
А вам это тупиком не кажется? Освоение новых территорий - это материальное производство, или нет? А создание и эксплуатация РКТ?
А ведь в этой области без людей таки не обойтись еще много-много времени.
Глупость наказуема

zyxman

Цитировать
ЦитироватьПо идее 4-я революция будет переходом к полностью автоматическому производству, где люди будут заниматься исключительно сферой обслуживания.
А вам это тупиком не кажется? Освоение новых территорий - это материальное производство, или нет? А создание и эксплуатация РКТ?
А ведь в этой области без людей таки не обойтись еще много-много времени.
Попробуйте посмотреть на ракету как на произведение искусства :lol:
- Если вы мне в этом откажете, можете считать себя моим врагом :twisted:

Собственно я оговорился но никто меня не поправил :( - естественно, подразумевается что в любом случае часть людей занимается поддержкой и развитием инфраструктуры, а только бОльшая часть людей занято в сфере обслуживания.
Искусство частично оказывается в области построения будущей инфраструктуры а частично в сфере обслуживания и скажем прямо, все сложнее сейчас сказать глядя на какую-то научную работу, даст ли она какой-то выход или будет служить чисто удовлетворению чьего-то любопытства/тщеславия.

А освоение новых территорий великолепно соответствует канонам капитализма как прирост капитала.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

duke

ЦитироватьПо идее 4-я революция будет переходом к полностью автоматическому производству, где люди будут заниматься исключительно сферой обслуживания.
Ну да, не все, а большинство :) Собственно, я так это сразу и понял :D

Чтобы такая экономика нормально сществовала, люди должны относительно мало, но хорошо работать, получать за это большую зарплату, и уметь её тратить. У них будет много свободного времени в виду короткого рабочего дня. Ну и, конечно, нужно, чтобы было где и на что тратить эту з/п и свободное время.
"Программиста" тоже убейте!

RadioactiveRainbow

Цитировать
ЦитироватьПо идее 4-я революция будет переходом к полностью автоматическому производству, где люди будут заниматься исключительно сферой обслуживания.
Ну да, не все, а большинство :) Собственно, я так это сразу и понял :D

Чтобы такая экономика нормально сществовала, люди должны относительно мало, но хорошо работать, получать за это большую зарплату, и уметь её тратить. У них будет много свободного времени в виду короткого рабочего дня. Ну и, конечно, нужно, чтобы было где и на что тратить эту з/п и свободное время.
Ага. И молочные реки с кисельными берегами :)
Вы меня извините, но в такое я не поверю, пока не увижу )
Глупость наказуема

duke

ЦитироватьВы меня извините, но в такое я не поверю, пока не увижу )
Ага, а если будет хоть что-то не так в хоть сколь-нибудь значимых масштабах, то кирдык такой экономике, при чём очень быстрый :twisted:
"Программиста" тоже убейте!

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо идее 4-я революция будет переходом к полностью автоматическому производству, где люди будут заниматься исключительно сферой обслуживания.
Ну да, не все, а большинство :) Собственно, я так это сразу и понял :D

Чтобы такая экономика нормально сществовала, люди должны относительно мало, но хорошо работать, получать за это большую зарплату, и уметь её тратить. У них будет много свободного времени в виду короткого рабочего дня. Ну и, конечно, нужно, чтобы было где и на что тратить эту з/п и свободное время.
Ага. И молочные реки с кисельными берегами :)
Вы меня извините, но в такое я не поверю, пока не увижу )
Ну вообще-то зверек что у вас на аватарке, как раз и придуман и нарисован для развлечения людей живущих в стране, переживающей 4-ю техническую революцию :D
- Чего-то попроще они уже не покупают :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьСпециально для zyxman'а:
Двигатель стал тормозом[/size]
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/06/dvigatel_stal_tormozom/

там написано:
ЦитироватьВ результате кризиса финансовый сектор превратился из локомотива роста в обузу для британской экономики

ЦитироватьСевероморская нефть закончилась

и что из этого противоречит тому что я писал?
Я писал не раз и не стесняюсь повторить: у Великобритании просто нет выбора - у них как раз закончилась нефть, и нет других ресурсов чтобы их продавать; они не могут зарабатывать достаточно много и производством, потому что производство в ЮВА дешевле.
А высокие технологии плохи тем что потребитель может без них обойтись.

Что остается? - балансировать на грани дефолта и разрабатывать какой-то "ассиметричный ответ", которым может быть например скайлон, или термоядерная энергетика, или безлюдное производство.

Кстати, безлюдное производство первыми создали Япония и СССР, но я надеюсь все тут знают что случилось с этими технологиями в СССР, а также догадываются почему.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

KBOB

Цитировать
ЦитироватьПо идее 4-я революция будет переходом к полностью автоматическому производству, где люди будут заниматься исключительно сферой обслуживания.
Ну да, не все, а большинство :) Собственно, я так это сразу и понял :D

Чтобы такая экономика нормально сществовала, люди должны относительно мало, но хорошо работать, получать за это большую зарплату, и уметь её тратить. У них будет много свободного времени в виду короткого рабочего дня. Ну и, конечно, нужно, чтобы было где и на что тратить эту з/п и свободное время.
Деньги еще нужно иногда инвестировать, причем инвестировать правильно. Те кто на протяжении 4-х последних лет инвестировали в дорогую нефть и связанные с этим сверхприбыли слегка просчитались. В том чисте просчиталось и государство российское, то-есть убытки будут распределены поровно между всеми избирателями России.
Россия больше чем Плутон.