И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьВот ты, работничек ГКЦ им. Макеева, и спалился.
Не ГКЦ, а ГРЦ, и уже десять лет как нет! 
Выгнали за профнепригодность?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mahor11

ЦитироватьВыгнали за профнепригодность?
Не, из-за зряплаты. А что вы понимаете под профнепригодностью? :D
Back in the  U.S.S.R !

DMLL

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьВот ты, работничек ГКЦ им. Макеева, и спалился.
Не ГКЦ, а ГРЦ, и уже десять лет как нет!  
Цитироватьдык эт не секрет, он ан револьвере рассказывал.правда в основном про стиральные машины)
Стиральные машины - это классно! Главное для людей полезно!
Да, центрифуги советской "Сибири" - вещь. Сейчас нигде не достать...

Художник

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьВот ты, работничек ГКЦ им. Макеева, и спалился.
Не ГКЦ, а ГРЦ, и уже десять лет как нет!
Выгнали за профнепригодность?

Ну и чего привязался?

Мали ли какие нюансы.

Не на форуме обсуждать.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

OlegN

ЦитироватьХудожник пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьВот ты, работничек ГКЦ им. Макеева, и спалился.
Не ГКЦ, а ГРЦ, и уже десять лет как нет!
Выгнали за профнепригодность?

Ну и чего привязался?

Мали ли какие нюансы.

Не на форуме обсуждать.
Здрассьте! Профнепригодность  не зависит от нюансов !...(Это или Да - или Нет) Человек, не умеющий Работать - так-же и в Быту проявляет себя  аналогично, и на форумах может отрываться, от бессилия....

mahor11

#10345
ЦитироватьЗдрассьте! Профнепригодность не зависит от нюансов !...(Это или Да - или Нет) Человек, не умеющий Работать - так-же и в Быту проявляет себя аналогично, и на форумах может отрываться, от бессилия..



Мимо кассы : всё летает, работает , ездит,  просто есть опыт прожитых лет и глядя на сегодняшний бардак .....  8)

Меня в СССР учили, а тогда образование давали качественное. Кто хотел , получал... :)  
Back in the  U.S.S.R !

Художник

Цитироватьmahor11 пишет:
А наши машинки летают и работают, как швейцарские часы!
Так точно.

А кто не верит, у Джохара Дудаева спросите.

Точка-Р ставит точку в этом вопросе.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Художник

ЦитироватьOlegN пишет:
Проф не пригодность не зависит от нюансов !...(Это или Да - или Нет) Человек, не умеющий Работать - так-же и в Быту проявляет себя аналогично, и на форумах может отрываться, от бессилия....

Это  Мы что ли не умели работать?

Может быть  хотя бы почитаете, что СССР делал.

Свою профпригодность покажите. А то Шатлы уже не летают, МКС на Союзах держится. 
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

mahor11

В 2015 году ГРЦ выйдет на этап отработки ступеней и , видимо, к концу года к лётным испытаниям новой машины. Удачи им! 8)
Back in the  U.S.S.R !

Старый

ЦитироватьХудожник пишет:
А кто не верит, у Джохара Дудаева спросите.
Точка-Р ставит точку в этом вопросе.
А почему не Х-54?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Художник

ЦитироватьСтарый пишет:
А почему не Х-54?
Про такую ракету даже не слышал. А то, что "Точкой " по спутниковому радиотелефону отстрелялись, много писали, и якобы очевидцы рассказывали, разговор именно про "Точку" был. даже Боровой в интервью говорил, что лично он Дудаеву этот злосчастный телефон подарил. В Википедии пишут "21 апреля 1996 года во время телефонной беседы Борового с первым президентом самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым была проведена спецоперация, в результате которой Дудаев был убит ударом самонаводящейся ракеты, запущенной с самолета Су-25". Если так, то это ракеты Х-25МП или  Х-25МТ но это уже вряд ли, по тепловизионному каналу такого опытного вояку как Дудаева вряд ли подловили бы, макс дальность этих ракет - 3 км. Да эту Су-шку километра за 4 будет слышно. Чёж он будет по телефону просто так болтать? Шанс вот так напороться тогда уж больше на вертушку с НУРсами. Даже если так, в контексте данного разговора это не важно,  наши ракеты нормально летают и ставят точку в таких делах.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Художник

Раз уж заговорили о ракетах ПРР, и Дудаеве, в принципе могли и Су-25 уничтожить, особенно если стреляли ракетой Х-25МПУ , на максимальную дальность 40 км с высоты 5-10 км, а самолёт находился в районе атаки в режиме барражирования или выходил на цель синхронно по времени на пересечении маршрута цели. Вот тогда возможно поражение с высокой вероятностью. Т. к. ракета сверхзвуковая, цель её уже не услышит до момента взрыва. 
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Старый

ЦитироватьХудожник пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А почему не Х-54?
Про такую ракету даже не слышал. 
Блин, виноват! Опечатка. Х-58 конечно же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьХудожник пишет:
Раз уж заговорили о ракетах ПРР, и Дудаеве, в принципе могли и Су-25 уничтожить,
А почему не с Су-24?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Все эти точечные удары по радиоисточнику конечно хорошо, но так можно было уничтожить спутниковый телефон а не Дудаева, говорят при сеансах связи он всегда находился в сотне метров от терминала
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Атяпа

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Все эти точечные удары по радиоисточнику конечно хорошо, но так можно было уничтожить спутниковый телефон а не Дудаева, говорят при сеансах связи он всегда находился в сотне метров от терминала

Так промахнулись!
И попали...
И днём и ночью кот - учёный!

Плейшнер

ЦитироватьАтяпа пишет:

Так промахнулись!
И попали...
Вот уже не вспомню откуда у меня в голове эта информация, но точно не сам придумал :)
Якобы удар был не совсем точечный а по площади, сложность и дороговизна была в том что в небе сменяя друг друга дежурили Ту-22М3. Что там у них на вооружении, Х-15?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Художник

ЦитироватьСтарый пишет:
А почему не с Су-24?
Исходя из официальной версии.
 
Википедия :
 
«21 апреля 1996 года российские спецслужбы запеленговали сигнал от спутникового телефона Дудаева в районе селаГехи-чу, в 30 км от Грозного. В воздух были подняты 2 штурмовика Су-25 с самонаводящимися ракетами. Предположительно, Дудаев погиб от удара ракеты прямо во время разговора по телефону с российским депутатом Константином БоровымАлла Дудаева в интервью газете «Коммерсантъ» рассказала, что находилась рядом с Джохаром в момент его гибели. Она, в частности, сказала:
А потом Джохар начал говорить с Боровым. Он сказал мне: «Отойди к оврагу». И вот я стою вместе с Вахой Ибрагимовым на краю оврага, ранняя весна, птицы поют. А одна птица плачет — как будто стонет из оврага. Я тогда не знала, что это кукушка. И вдруг — за моей спиной удар ракетой. Метрах в двенадцати я стояла от Джохара, меня сбросило в овраг. Боковым зрением увидела жёлтое пламя. Стала вылезать. Смотрю — «уазика» нет. И тут второй удар. На меня сверху упал один из охранников, он меня закрыть хотел. Когда стихло, он поднялся, а я услышала плач Висхана, племянника Джохара. Выкарабкалась, не пойму, куда всё исчезло: ни «уазика», ни Вахи Ибрагимова, иду как во сне и тут споткнулась о Джохара. Он уже умирал. Я не слышала его последних слов, но он успел сказать нашему охраннику, Мусе Идигову: «Доведите дело до конца». Мы его подняли, отнесли до второго «уазика», потому что от первого осталась груда металла. Хамад Курбанов и Магомед Жаниев погибли, Ваха был ранен. Джохара положили на заднее сиденье «уазика», рядом с шофёром сел Висхан, а я забилась сзади у окошка. За Вахой они должны были потом приехать. Они ещё думали, что Джохара можно спасти. Хотя я уже тогда поняла, что нельзя, я нащупала у него в голове, справа, такую яму...»
Сам Боровой не уверен, что Дудаев погиб именно во время разговора с ним по телефону. Место, где был похоронен Дудаев, неизвестно.»
 
Согласно изложению очевидца, было два взрыва с временным промежутком. Если показания очевидца правильны, то это не «Точка-Р», ракеты такого класса отстреливаются обычно по схеме «одна цель – одна ракета с последующей доразведкой результатов работы по цели. ПРР воздушного базирования при работе по ответственным целям как правило применяются отстрелом «две ракеты – одна цель». При возможном широком диапазоне перестрой частоты передатчика цели возможен отстрел до 4 и более ракет работающих в различных диапазонах. Ракета Х-58 не является штатной боевой нагрузкой Су-25. ПРР Х-58  может применятся с самолётов Миг-25, МиГ-31, Су-24. Вес БЧ  150 кг. Гарантированный радиус поражения РЛС взрывом БЧ – 20 м. Ракета  Х-25 является штатной подвеской штурмовиков Су-25.  Вес БЧ 86-140 кг. В зависимости от модификаций.
 
Установка ракеты Х-58 на самолет типа МиГ-25 была задана постановлением ЦК КПСС и СМ СССР в 1972 году. Ставилась задача поражения перестраивающихся, кратковременно выключающихся для маскировки РЛС, обладающих широким спектром излучения. Кроме того, требовалась способность выбирать наиболее опасные объекты и перенацеливаться. Максимальная дальность пуска с высоты 5-10 км – 250 км. Минимальное подлётное время 210 секунд.
 
Фронтовой бомбардировщик Су-24 впервые начал поступать в ВВС в 1973 г. Официально принят на вооружение 4 февраля 1975 г. Способен нести Ракеты Х-58.
 
Штурмовик Су-25 может нести следующие типы управляемых ракет:
·           Х-25 («изделие 69», Х-25Л) — базовый вариант с лазерной ГСН
·           Х-25МА — с активной радиолокационной ГСН, предлагается на экспорт с 1999 года
·           Х-25МЛ («изделие 713») — с полуактивной лазерной ГСН 24Н1 и тандемной БЧ способной пробивать до 1 метра бетона[3]
·           Х-25Р/Х-25МР («изделие 714») — с помехозащищённым радиокомандным наведением
·           Х-25МТ — с телевизионной ГСН
·           Х-25МТП — с тепловизионной (инфракрасной) головкой самонаведения
·           Х-27ПС («изделие 72») — базовый противорадиолокационный вариант Х-25 с минимальной     дальностью пуска с 9,5-10 км.
·           Х-25МП («изделие 711») — модульная противорадиолокационная ракета (с пассивной радиолокационной ГСН ПРГС-1ВП или ПРГС-2ВП) предназначенная для поражения РЛС с минимальной  дальностью пуска 3-5 км .
·           Х-25МПУ — модернизированный вариант Х-25МП. Имеет РЛГСН с расширенным диапазоном частот способным, ракета снабжена инерциальной системой наведения, что дало возможность пролонгировать наведение и осуществлять повторный захват цели в случае временного выключения из лучения цели. Имеет значительно увеличенную по сравнению с Х-25МП дальность стрельбы.
 
Теоретически, Дудаева могли расстрелять любыми из перечисленных ракет, кроме «Точка-Р».
 
"Точка-Р" (9М79Р / 9М79ФР / 9М79-1ФР) несут осколочно-фугасную БЧ 9Н123Ф-Р / 9Н123Ф-Р2 / 9Н123Ф-Р3 с пассивной РЛ ГСН 9Н215, площадь поражения более 2 гектаров (20000 кв.м).
 
Аналогичная осколочно-фугасная БЧ сосредоточенного действия 9Н123Ф / 9Н123Ф-1 в составе неконтактного взрывательного устройства БЧ 9Э118 имеет радиодатчик, который на высоте 450 м (+-50 м) дает команду на доворот ракеты в пикирование под углом 80 град. (+-5 град.). Для компенсации угла наклона траектории пикирования заряд фугасной боевой части развернут отностительно оси корпуса БЧ на угол 10 градусов. Подрыв фугасной БЧ осуществляется на высоте 15 +-6 метров по команде от лазерного датчика (оптика - "Зенит" ;) . Предохранительно-исполнительный механизм 9Э117 представляет из себя электромагнитное устройство с 2-мя ступенями предохранения - первая ступень снимается в момент пуска ракеты (т.е. после нажатия кнопки "Пуск"); вторая ступень снимается на заданной высоте  конечного отрезка траектории (18 - 4 км в зависимости от дальности пуска) по команде от системы управления. Диаметр БЧ - 650 мм      
Масса БЧ - 482 кг
Масса ВВ (ТГ20 – тротил, гексаген) - 162.5 кг
Количество осколков - 14500 шт
Типы осколков:
1 группа - массой 20,6 гр. – 6000 шт.
 2 группа - массой 10 гр – 4000 шт.
 3 группа - массой 5,47 гр – 4500 шт.
Площадь поражения - 2-3 га.
 
 
Таким образом, если отойти от точки основного источника радиоизлучения даже на 100 метров, это  не спасёт от поражения таким боеприпасом. Даже  в положении лёжа.
 
Если бы работала Точка-Р, очевидцев бы не осталось.
 
Наши ракеты работают не хуже швейцарских часов и ставят точку в таких вопросах.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Художник

ЦитироватьАтяпа пишет:
Так промахнулись!
И попали...
Прям вот так, и так два раза.

Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

октоген

Господа, на Авантюре выкладывали кадр из записи телевизионной гсн ракеты, в котором хорошо видно рыло дудаева и машина нива. Жертва кстати смотрит на свою смерть. Так что Х-25 или Х-29.