Раздвижные и стационарные неохлаждаемые сопловые насадки

Автор Salo, 20.11.2008 23:12:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

ЦитироватьБродяга очевидно имел в виду насадок на НК-33-1, который в отличие от всех остальных должен выдвигаться на уже работающем двигателе.
Да, причём не на просто работающем, а на уже долго работавшем. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКак я понял, насадок выдвигается после запуска двигателя, а не в процессе его работы.
Это как? :shock:
На RL10 насадок выдвигается до запуска двигателя, ибо разделение холодное. А Вы что имели ввиду?
Я имел в виду, как сказал выше, что насадок выдвигается после прохождения атмосферного участка.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьИ диаметром 2,4 м. :wink:

В Space X с Вашими "теориями" не знакомы и поэтому подстраховались даже на Kestrel:
 ...
Я бы тоже подстраховался. :)

 Однако это не значит, что насадок нельзя просто поставить на опору. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНа 11Д57М испытывался ВСН при работающем двигателе.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/293/45.shtml
ЦитироватьК 1974–75 гг. КБ «Сатурн» приступило к отработке двигателя 11Д57М с выдвижным сопловым насадком (максимальный диаметр 2000 мм). Был получен удельный импульс 461 сек, а масса выросла всего на 1.5–2.0%! Насадок сдвигался в рабочее положение на роликах по легким балочным направляющим. Приводы насадка работали на газообразном водороде, отбираемом из рубашки охлаждения. При этом обеспечивалось и горячее («на струе»!), и холодное выдвижение соплового насадка. Время перекладки составляло 1.5–2.0 сек и было подобрано путем сложных газодинамических расчетов. Режим перекладки имел несколько фаз: разгон, торможение, «причаливание» и фиксация. Это было первое в мире реально раскладывающееся сопло.
А вот это значительно интереснее. :)

 Жаль, что "не летало". :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьЯ тоже про выдвижение при работающем двигателе.
В выдвинутом состоянии все уравновешено.
При выдвижении нет.
Но силы при выдвижении будут выдвигать насадок.
Особенно если не будет подсоса воздуха между соплом и насадком.
Кстати, хорошая идея. :)

 Я не уверен, что силы действующие на насадок будут его выдвигать, но уже то, что непосредственно после выдвижения на него не будет сразу давить вся добавочная тяга, это неплохо. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьКстати, хорошая идея. :)

 Я не уверен, что силы действующие на насадок будут его выдвигать, но уже то, что непосредственно после выдвижения на него не будет сразу давить вся добавочная тяга, это неплохо. :)
Дык исходно с картинки на какой там страницы именно это и обсуждается...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКстати, хорошая идея. :)

 Я не уверен, что силы действующие на насадок будут его выдвигать, но уже то, что непосредственно после выдвижения на него не будет сразу давить вся добавочная тяга, это неплохо. :)
Дык исходно с картинки на какой там страницы именно это и обсуждается...
На самом деле, я думаю, что силы действующие на насадок при начале его выдвижения будут его сперва задвигать, а потом они уравновесятся.
 Так что привод будет нужен в любом случае. :)

 ИМХО, "тубус" не годится по той причине, что длительно работающее сопло нагреется и в этих условиях сложно будет обеспечить всю эту последовательность движения элементов "тубуса".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Andrey

ЦитироватьНа самом деле, я думаю, что силы действующие на насадок при начале его выдвижения будут его сперва задвигать, а потом они уравновесятся.

Струя газа будет эжектировать воздух из под соплового насадка.
И внешнее давление будет его выдвигать.

Salo

Поскольку это будет происходить на высоте около 10 км, то можно ещё добавить скоростной напор.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНа самом деле, я думаю, что силы действующие на насадок при начале его выдвижения будут его сперва задвигать, а потом они уравновесятся.
Струя газа будет эжектировать воздух из под соплового насадка.
И внешнее давление будет его выдвигать.
"Чудес не бывает", извините. :)
 Если струя газа после сопла расширяется, то она будет давить на насадок и задвигать его обратно. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьПоскольку это будет происходить на высоте около 10 км, то можно ещё добавить скоростной напор.
Вы собираетесь выдвигать насадок при внешнем давлении ~0,3 атмосферы? ;)

 ИМХО это имеет смысл если насадок двухсекционный. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа самом деле, я думаю, что силы действующие на насадок при начале его выдвижения будут его сперва задвигать, а потом они уравновесятся.
Струя газа будет эжектировать воздух из под соплового насадка.
И внешнее давление будет его выдвигать.
"Чудес не бывает", извините. :)
 Если струя газа после сопла расширяется, то она будет давить на насадок и задвигать его обратно. :)
На насадок струя газа давить не будет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьПоскольку это будет происходить на высоте около 10 км, то можно ещё добавить скоростной напор.
Вы собираетесь выдвигать насадок при внешнем давлении ~0,3 атмосферы? ;)

 ИМХО это имеет смысл если насадок двухсекционный. :)
Собираюсь не я, а разработчики НК-33-1.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Andrey

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа самом деле, я думаю, что силы действующие на насадок при начале его выдвижения будут его сперва задвигать, а потом они уравновесятся.
Струя газа будет эжектировать воздух из под соплового насадка.
И внешнее давление будет его выдвигать.
"Чудес не бывает", извините. :)
 Если струя газа после сопла расширяется, то она будет давить на насадок и задвигать его обратно. :)
Бродяга а вы такое дело как перерасширеное сопло знаете?
Так тут какраз такой случай.

Бродяга

ЦитироватьНа насадок струя газа давить не будет.
ЦитироватьБродяга а вы такое дело как перерасширеное сопло знаете?
Так тут какраз такой случай.
Если сопло здорово перерасширенное, мы тягу потеряем, а если нет, то будет давить.

 Хотя это не особо существенно, если выдвигать сопло на 10 километрах, это зона максимальных скоростных напоров.
 Насадок может просто раздавить. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]


Бродяга

Это какая схема, две или три ступени? :)

 Не целесообразнее при двухступенчатой схеме или в том случае, если все двигатели работают параллельно, как на Шаттле, выдвинуть бОльший насадок на бОльшей высоте? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Salo

Цитировать
ЦитироватьНа насадок струя газа давить не будет.
Если сопло здорово перерасширенное, мы тягу потеряем, а если нет, то будет давить.
Перерасширение сопла здесь ни при чём. До завершения выдвижения насадка струя газа с насадком соприкасаться не будет.
ЦитироватьХотя это не особо существенно, если выдвигать сопло на 10 километрах, это зона максимальных скоростных напоров.
 Насадок может просто раздавить. :)
В сложенном состоянии не раздавит, а в раздвинутом раздавит? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Бродяга

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа насадок струя газа давить не будет.
Если сопло здорово перерасширенное, мы тягу потеряем, а если нет, то будет давить.
Перерасширение сопла здесь ни при чём. До завершения выдвижения насадка струя газа с насадком соприкасаться не будет.
Что, вот так "сразу после выдвижения и начнёт соприкасаться", а до этого газ из сопла куда расширяется? ;)
Цитировать
ЦитироватьХотя это не особо существенно, если выдвигать сопло на 10 километрах, это зона максимальных скоростных напоров.
 Насадок может просто раздавить. :)
В сложенном состоянии не раздавит, а в раздвинутом раздавит? :wink:
Не уверен, но я бы об этом подумал. 8)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Salo

Цитировать
ЦитироватьИнтересен момент "перехода от одного к другому", этот "тубус" тянет назад, а сопло будет толкать вперёд.
 Что-то как-то не кажется, что это вообще обойдётся без каких-то трудностей. :)
Пока тубус не улетел сопло не участвует. Тубус экранирует его от газов.
ЦитироватьКстати, по рисунку я не понял, куда он потом денется, этот "тубус". :)
Отрывается и улетает.
Три дня и три страницы тому назад.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"