Космонавтика и Технологии.

Автор Бродяга, 11.03.2009 21:07:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

Есть тема "Технологические новинки, могущие иметь применение в космосе", я хочу создать своего рода альтернативную тему.

 В своё время затраты на освоение космоса, как и на военные разработки, оправдывались тем, что это источник новых технологий, которые потом импортируются в гражданскую сферу производства.

 И что это за технологии импортировались из сферы освоения космоса? Может кто знает? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]


Бродяга

ЦитироватьВот из недавних новостей:

http://www.azocleantech.com/Details.asp?newsID=4868
avmich а вы можете перевести основной смысл, потому как я с английским буду долго разбираться. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

А, ну понятно, но вот "русские с помощью лома и какой-то матери это за полчаса сделали". :)

 У нас любой монтажник лазает в колодцы с газоанализатором. Если фирма более-менее солидная. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Not

ЦитироватьЕсть тема "Технологические новинки, могущие иметь применение в космосе", я хочу создать своего рода альтернативную тему.

 В своё время затраты на освоение космоса, как и на военные разработки, оправдывались тем, что это источник новых технологий, которые потом импортируются в гражданскую сферу производства.

 И что это за технологии импортировались из сферы освоения космоса? Может кто знает? ;)
Например, водородные топливные элементы, разработанные в рамках программы Apollo. Солнечные батареи с высоким КПД. Тепловые трубы. И так далее, и тому подобное.

Бродяга

ЦитироватьНапример, водородные топливные элементы, разработанные в рамках программы Apollo. Солнечные батареи с высоким КПД. Тепловые трубы. И так далее, и тому подобное.
Можно поподробнее? ;)

 "Топливные элементы разные" с 19-го века известны. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Not

Цитировать
ЦитироватьНапример, водородные топливные элементы, разработанные в рамках программы Apollo. Солнечные батареи с высоким КПД. Тепловые трубы. И так далее, и тому подобное.
Можно поподробнее? ;)

 "Топливные элементы разные" с 19-го века известны. :)


Apollo Program.
The world's first operational fuel cells

Бродяга

ЦитироватьApollo Program.
The world's first operational fuel cells
Я вообще хотел, чтобы мне представили технологии массового потребления, которые имеют корни в космонавтике. :)

 Вы знаете, может я провинциал в своём Королёве, но я топливного элемента в глаза не видал. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Not

Цитировать
ЦитироватьApollo Program.
The world's first operational fuel cells
Я вообще хотел, чтобы мне представили технологии массового потребления, которые имеют корни в космонавтике. :)

 Вы знаете, может я провинциал в своём Королёве, но я топливного элемента в глаза не видал. :)
А вы не стесняйтесь, вы по сторонам посмотрите. Можно же и в Королеве одни заборы наблюдать :)
http://world.honda.com/FuelCell/

http://www.technologyreview.com/Energy/18565/

Бродяга

ЦитироватьА вы не стесняйтесь, вы по сторонам посмотрите. Можно же и в Королеве одни заборы наблюдать :)
http://world.honda.com/FuelCell/

http://www.technologyreview.com/Energy/18565/
Вы хотите сказать, что эта баба работает на топливных элементах????
  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Not

Цитировать
ЦитироватьА вы не стесняйтесь, вы по сторонам посмотрите. Можно же и в Королеве одни заборы наблюдать :)
http://world.honda.com/FuelCell/

http://www.technologyreview.com/Energy/18565/
Вы хотите сказать, что эта баба работает на топливных элементах????
  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
Я наверное нарвусь на неприятности, но боюсь, что папа-космонавт - это необязательно хорошо.  :D

Бродяга

ЦитироватьЯ наверное нарвусь на неприятности, но боюсь, что папа-космонавт - это необязательно хорошо.  :D
Мой отец не космонавт, вы ошибаетесь. :)

 Итак, допустим, топливные элементы. ;)
 В каких технологических комплексах на земле используются топливные элементы? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

sychbird

В Нот- и Нетбуках. Заместо литий-ионных аккумуляторов.
http://news.cnet.com/8301-11128_3-9934165-54.html :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Not

Цитировать
ЦитироватьЯ наверное нарвусь на неприятности, но боюсь, что папа-космонавт - это необязательно хорошо.  :D
Мой отец не космонавт, вы ошибаетесь. :)

 Итак, допустим, топливные элементы. ;)
 В каких технологических комплексах на земле используются топливные элементы? ;)
Вы по ссылкам ходили? Что-нибудь кроме бабы там увидели?


Бродяга

ЦитироватьВы по ссылкам ходили? Что-нибудь кроме бабы там увидели?
Ну я пока не смотрел подробно, уж извините. :)

 Но, например, свинцовый аккумулятор я постоянно использую в реальности, современные аккумуляторы тоже, а что-то так топливных элементов я не встречал.
 Может "где-то кто-то и что-то" но с момента изобретения топливных элементов прошло более 100 лет и какое отношение к их внедрению в качестве бытового средства имеет космонавтика... Ну сложно сказать. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьВы по ссылкам ходили? Что-нибудь кроме бабы там увидели?

Сколько оно стоит?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Not

ЦитироватьНо, например, свинцовый аккумулятор я постоянно использую в реальности, современные аккумуляторы тоже, а что-то так топливных элементов я не встречал.
 Может "где-то кто-то и что-то" но с момента изобретения топливных элементов прошло более 100 лет и какое отношение к их внедрению в качестве бытового средства имеет космонавтика... Ну сложно сказать. :)
Утверждается, что на вышеприведенной батарее можно проехать 450 километров, потратив 4 кило водорода.

Not

ЦитироватьСколько оно стоит?
Машину с таким аккумулятором можно взять в долгосрочную аренду. $600  в месяц, аренда на три года.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНо, например, свинцовый аккумулятор я постоянно использую в реальности, современные аккумуляторы тоже, а что-то так топливных элементов я не встречал.
 Может "где-то кто-то и что-то" но с момента изобретения топливных элементов прошло более 100 лет и какое отношение к их внедрению в качестве бытового средства имеет космонавтика... Ну сложно сказать. :)
Утверждается, что на вышеприведенной батарее можно проехать 450 километров, потратив 4 кило водорода.
Разумеется, это имеет большой смысл с точки зрения загрязнения среды в больших городах.
 Я вообще сторонник водорода вместо углеводородного топлива.

 А космонавтика тут причём? :) Может "шаттлы" дали какой-то аццкий стимул развития для топливных элементов? ;)
 Собственно эта технология с принципиальной точки зрения была уже известна во времена когда писалась "Аэлита". :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьСколько оно стоит?
Машину с таким аккумулятором можно взять в долгосрочную аренду. $600  в месяц, аренда на три года.
А поподробнее, что за государство, где это можно сделать? И какого типа машина? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]