40-тонник: ищем оптимальное решение.

Автор Дмитрий В., 01.01.2008 14:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьИмеем следующе РН: все пакеты, суммарная ХС без учета потерь ~9050 м/с,
Да, кстати, а почему ХС для всех вариантов одинаковая? И без учета каких потерь она считалась?
ХС одинаковая для простоты, тем более, что похожие пакеты должны иметь похожие потери.
Потери обычные - 1000 м/с на гравитацию, 150 на управление и АД. Хотя наверно на гравитацию даже многовато. Ну пусть будет запас.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Новичок

Цитировать
ЦитироватьНу да это детали.
Ну, да, ну да... (про себя): В них то и скрывается дьявол :twisted:
Дмитрий, Вам вопрос как конструктору. Какие видны на вскидку засады в конструкции двукалиберного бака?
С наилучшими пожеланиями Новичок

hcube

Переходник от тонкой к толстой части. Вероятно, оптимально сделать конической нижнюю часть толстого бака - при этом он сам по себе должен быть довольно длинным. Но на конус не очень удобно опирать боковые блоки.

Ну,  и возить его неудобно еще.
Звездной России - Быть!

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу да это детали.
Ну, да, ну да... (про себя): В них то и скрывается дьявол :twisted:
Дмитрий, Вам вопрос как конструктору. Какие видны на вскидку засады в конструкции двукалиберного бака?
Да ничего особенного в конструктивном плане нет. На "семерке" же сделали, и на Дельте-3 тоже. С транспортировкой возможны проблемы, но они так или иначе решаются.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьХС одинаковая для простоты, тем более, что похожие пакеты должны иметь похожие потери.
Потери обычные - 1000 м/с на гравитацию, 150 на управление и АД. Хотя наверно на гравитацию даже многовато. Ну пусть будет запас.
Ну, положим, это грубое допущение. Да, и, я правильно понял, что ХС с учетом потерь составит юолее 10 км/с, или у Вас "ачипятка"?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Новичок

Ну с ЦБ-2 понятно, что раздельная транспортировка баков с связи с длинной и надкалиберной частью. Только самолетом можно долететь....
С наилучшими пожеланиями Новичок

Новичок

ЦитироватьПрикидывал, ЦБ1 получается где-то 40 м, с двигателями.
ЦБ2 надо делать надкалиберным, выше 30 м (высота ББ) переходить на 6 м диаметра. Тогда будет 50-55 м.
В принципе же все считается очень просто, по плотности ЖК, ЖВ и керосина, соотношению и т.п.
По конструкции баков ЦБ2 ничего сказать не могу. Ясно, что межбак не попадает на переход, как у семерки. Так что тут вопрос открытый. Ну да это детали.
УРМ получается  выше начала межбака ЦБ-1 или как?
С наилучшими пожеланиями Новичок

Bell

Цитировать
ЦитироватьХС одинаковая для простоты, тем более, что похожие пакеты должны иметь похожие потери.
Потери обычные - 1000 м/с на гравитацию, 150 на управление и АД. Хотя наверно на гравитацию даже многовато. Ну пусть будет запас.
Ну, положим, это грубое допущение. Да, и, я правильно понял, что ХС с учетом потерь составит юолее 10 км/с, или у Вас "ачипятка"?
Какая ачипятка??? Я же прямо написал - суммарная ХС без учета потерь ~9050 м/с. До вычета потерь, то есть. А с вычетом будет 7800 м/с.

Кстати, на счет гравпотерь...
Чего вы там со Стримфлоу насчитали? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХС одинаковая для простоты, тем более, что похожие пакеты должны иметь похожие потери.
Потери обычные - 1000 м/с на гравитацию, 150 на управление и АД. Хотя наверно на гравитацию даже многовато. Ну пусть будет запас.
Ну, положим, это грубое допущение. Да, и, я правильно понял, что ХС с учетом потерь составит юолее 10 км/с, или у Вас "ачипятка"?
Какая ачипятка??? Я же прямо написал - суммарная ХС без учета потерь ~9050 м/с. До вычета потерь, то есть. А с вычетом будет 7800 м/с.

Кстати, на счет гравпотерь...
Чего вы там со Стримфлоу насчитали? ;)
Ну, проще надо быть, просто написали бы "ХС" и все понятно! :wink:
А Стримфлоу на основе нашего обмена мнениями написал методику оценки потребной ХС.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Вот оно же в цвете и масштабе :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьВот оно же в цвете и масштабе :)
Нет!!! Только не это, Белл! Вы не можете быть настолько жекстоким... Иначе, я никогда, слышите ли Вы, никогда... Не приеду к Вам в Саратов!!!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Bell? я правильно понял, что в РН 85 -110 в центре элипсоид?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Новичок

ЦитироватьBell? я правильно понял, что в РН 85 -110 в центре элипсоид?
Нет. При большом увеличении явная окружность. Это просто иллюзия из-за двух сопел.
С наилучшими пожеланиями Новичок

Кузьмин Сергей

Цитировать
ЦитироватьBell? я правильно понял, что в РН 85 -110 в центре элипсоид?
Нет. При большом увеличении явная окружность. Это просто иллюзия из-за двух сопел.
Кстати, а почему собственно нельзя элипсоид. Ну нагрузка немножко на стенки бака возрастет, а что еще? Какие неприятности могут быть от эллипсоида?
Перспектива есть во всем!

RadioactiveRainbow

Нагрузки не то чтобы немножко возрастут... не в том дело.
Просто под давлением эллипсоид будет стремиться вытянуться в поперечной плоскости в круглый цилиндр. Чтобы этого избежать - придется существенно каркас усиливать для поддержания эллипсоидности поперечной. А кому это надо?
Глупость наказуема

Peter

Кстати, именно 110 выглядит гармонично...Нормальный такой монстрик...

Дмитрий В.

ЦитироватьКстати, именно 110 выглядит гармонично...Нормальный такой монстрик...
В таком случае, гармонично выглядят ЦиХовские РН-45М... РН-175М :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Новичок

Интересно как будет устроен верхний пояс крепления УРМ?
С наилучшими пожеланиями Новичок

Дмитрий В.

ЦитироватьИнтересно как будет устроен верхний пояс крепления УРМ?
У Белла или у ЦиХ?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Новичок

Цитировать
ЦитироватьИнтересно как будет устроен верхний пояс крепления УРМ?
У Белла или у ЦиХ?
У Bell'a.
С наилучшими пожеланиями Новичок