STSAT-2C - KSLV-1 (Naro 1) #3 - 30.01.2013 07:00 UTC

Автор Salo, 08.03.2012 23:41:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Износом элементов конструкции, так как заправка под большим давлением.
То есть баки допускают не более трех нагружений?
А разве при заправке давление выше рабочего?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

instml

Как это было  :)

Пуск российско-южнокорейской ракеты KSLV перенесен на 23 минуты

29 ноября 2012 года 11:04

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Пуск российско-южнокорейской ракеты KSLV с космодрома Наро (Южная Корея) состоится на 23 минуты позже, чем планировалось первоначально, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
"Старт ракеты перенесли на 11:23 по московскому времени. Проблема была обнаружена во второй ступени", - сказал собеседник агентства.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=278190

Старт корейско-российской ракеты KSLV отменен


29 ноября 2012 года 11:14

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Южнокорейская сторона приняла решение отменить старт ракеты-носителя KSLV, снять ее со стартового стола из-за неготовности второй ступени ракеты, созданной южнокорейской стороной, к пуску, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в ракетно-космической отрасли.
"Старт отменен в связи с неготовностью второй ступени ракеты к пуску. Из ракеты будет произведен слив топлива. Сама она будет снята со старта и доставлена в технический комплекс для выяснения причин неполадок", - сказал собеседник.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=278194
Go MSL!

Dude

#142
ЦитироватьWhen the launch will be possible was to be determined later, according to Cho Yul-rae, vice minister for science and technology, but other officials said the launch will be delayed by at least four days.
http://english.yonhapnews.co.kr/news/2012/11/29/0200000000AEN20121129008852320.HTML

отложен как минимум на 4 дня.

instml

А как максимум, уже 2013 год недалече.
Go MSL!

Штуцер

#144
Республика Корея в третий раз не смогла запустить в космос ракету "Наро-1", на борту которой находится научный спутник. Сегодня причиной неудачи стали проблемы во второй твердотопливной ступени.
"Во время начавшегося автоматического предстартового отсчета были обнаружены не соответствующие норме сигналы, поступившие из сектора управления векторами силы тяги", — объяснил заместитель министра образования, науки и технологий Чо Юль Лэ, добавив, что дата следующего старта, будет объявлена позднее. Сообщается, что неисправность вектора силы тяги в полете могла привести к тому, что контролировать движение ракеты стало бы невозможно.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=971375

Гироскопы? :?:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bauer

Прекрасная возможность проверить первую ступень на предмет возможности многократной заправки ;-)

anik

#146
Запуск ракеты KSLV отложен, минимум, на четверо суток
http://www.interfax.ru/news.asp?id=278251

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Причиной отмены пуска южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 в четверг могло стать короткое замыкание в системе управления двигателями второй ступени, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.
"Сбой произошел в механизме управления вектором тяги двигателей второй ступени, разработанной и изготовленной южнокорейской стороной. Был зафиксирован всплеск электропотребления, который мог быть вызван коротким замыканием", - сказал собеседник агентства.
По его словам, южнокорейским специалистам предстоит вскрыть коммутатор, чтобы выяснить, действительно ли там произошло короткое замыкание.
При этом источник отметил, что на устранение неисправности потребуется не меньше четырех суток. "Ракета вновь может быть подготовлена к пуску не раньше, чем через четверо суток", - сказал он.

LRV_75

Цитироватьanik пишет:
......
" Сбой произошел в механизме управления вектором тяги двигателей второй ступени, разработанной и изготовленной южнокорейской стороной. Был зафиксирован всплеск электропотребления, который мог быть вызван коротким замыканием ", - сказал собеседник агентства.
Вот она причина аварии при втором запуске?  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Полынь

#148
http://www.rg.ru/2012/11/29/raketa2-site.html




Корейский министр извинился за "Наро" 
[/url]




Слева - схема второй ступени, где была выявлена проблема. Справа - крупное изображение того самого проблемного узла во второй ступени, где была выявлена неисправность (узел управления вектором тяги). Фото: Korea Aerospace Research Institute




Текст: Олег Кирьянов ( (Пусан-Наро))

Правительство Южной Кореи принесло извинения народу за постоянные переносы запуска ракеты-носителя "Наро". В специально сделанном заявлении министр образования, науки и технологий Кореи пообещал "приложить максимум усилий для успешного запуска", а также объяснил, с чем возникли проблемы. Одновременно стало известно, что "Наро" будет снята со стартового стола и возвращена в сборочный ангар для тщательного изучения. Возможно, что пуск будет отложен на следующий год.
Напомним, что пуск должен был состояться 29 ноября в 16:00 по местному времени (11:00 по Москве), но был перенесен на неопределенный срок в связи с неполадками во второй ступени. Первая ступень системы сделана российскими специалистами из ГКНПЦ им. Хруничева, тогда как за остальные части отвечают корейцы.
Правительство Южной Кореи в лице министра образования, науки и технологий Ли Чжу Хо распространило специальное заявление в связи с очередным переносом пуска ракеты-носителя "Наро". "Мы выражаем глубое сожаление в связи с тем, что вынуждены были пойти на перенос запуска ракеты-носителя "Наро", не оправдав тем самым чаяния и пожелания наших сограждан", - говорится в заявлении министра Ли.
Чиновник пояснил, что окончательное решение о переносе запуска было принято в 16 часов 8 минут по местному времени в связи с тем, что во втором блоке было выявлена неисправность. Проблемы возникли при проверке узла, отвечающего за управление вектором тяги  (thrust vector control - TVC) - был получен сигнал о неполадках в электросети данной части.
В заявлении признается, что для выявления точных причин неполадок и устранения проблем потребуется некоторое время, а о новой дате пуска будет сообщено позже. Министр пообещал, что "будут приложены все усилия для успешного запуска". "Несмотря на перенос пуска обращаюсь с просьбой к согражданам оказывать моральную и всяческую иную поддержку нашим специалистам", - говорится в заключительной части заявления.
Тем временем, информационное агентстков "Енхап", ссылаясь на представителей российского ГКНПЦ им. Хруничева, сообщило, что "Наро" будет снова снята со стартового стола и возвращена в сборочный ангар. Там будет проведена проверка системы, выявлены точные причины неполадок и произведено их устранение.
Одновременно корейские специалисты начинают признавать, что они вряд ли успеют произвести новую попытку запуска в заявленное "окно", которое действует до 5 декабря. Эксперты с "Наро" на условиях анонимности предположили, что,скорее всего, придется снова отделять первую ступень от второй, ремонтировать второй разгонный блок, соединять и проверять в целом все заново. Кроме того, необходимо будет перевести "Наро" обратно на стартовый стол, заправить, произвести репетицию. "Учитывая все это, просто нереально уложиться в срок до 5 декабря. Не говоря еще о том, что остается непредсказуемый погодный фактор",- отметил корейский инженер из группы запуска.
В реальности же, как говорят независимые наблюдатели, пуск, скорее всего, придется отложить до следующего года. Несмотря на желание всех как можно скорее нажать на кнопку "старт" спешка абсолютна не нужна.
Не всё очевидное-вероятно...

АниКей

#149
что-то там по технике дела   ;)   кто въедет в корейский http://www.kookje.co.kr/news2011/asp/newsbody.asp?code=0100&key=20121129.99002202151 

ЦитироватьКорея, первая космических ракет-носителей (ракеты), на этот раз мне третьего выпуска (KSLV-1), задача работать электродвигатель гидравлического насоса более чем разочарованы.

ЦитироватьМинистерство образования, науки и технологий и Корейского института аэрокосмических исследований Наро дата запуска 16:08 на 29-м готовы к запуску остановка была объявлена. Сгорело русского производства резинового уплотнения (уплотнения) от кольцевой в негодность раз за последние 29 дней была отложена после второго три автомобиля прервана.

 День готовится к запуску более плавно, чем последние 29 дней за первые три попытки запустить машину в то время пришло.

 13:30 Запуск окончательного видения были подтверждены до 4:00 вечера, 13:00 58 Его из окислителя и горючего (керосин), гелий процедур закачки газа в целях шаг за шагом прогресс

 Запуск оперативных процедур, однако, около 1 минуты до автоматического запуска обратного отсчета пик (15 минут) 15:00 44 Ему вдруг остановился.

 Вектором тяги контроллер (ТВЦ управления вектором тяги) проверяет в ходе электрический сигнал (ток) или более обнаружении в связи с верхней части ракеты (2).

 Вектором тяги контроллер для управления направлением "сопла" ниже 2 ракеты, которые используют твердое топливо удар двигателя прикреплены к воронкообразное устройство. Контроллер для управления электродвигателем для создания гидравлического явление было обнаружено более внезапно, чем обычно, насос для управления электрической коробки (коробка) из сотен мА (㎃) текущего потребления.

 Потребляемый ток постоянный ракеты Наро 2, а электрическая коробка 15. Старт запуска торможение для мониторинга в реальном времени собственного ток от электродвигателя, гидравлический насос и связанных с ними электрическую коробку, которая обнаруживает слишком много тока.

 Насос и связанные с ними электрические части коробки последних 28 дней, запущенная в ходе репетиции (репетиция) все это можно найти в два раза, в том числе двухдневной инспекции в четыре раза, но не более, чем два раза в день проблема в конечном итоге запустить неизбежной во время скорби производится.

 Супер Patch 2009 Fix файла KARI Наро запуск двигательной задачи в электронных устройствах оценивается в ", сказал капитан поисков внутри электрической коробки вызывает один этап и два, потому что вам нужно, чтобы удалить", наконец, готова к запуску с самого начала должно быть " сказал.

 Соответственно, планируется запустить в следующем месяце установлен в пять дней, чтобы жить в срок повторения практически невозможно, и, вероятно, пытается запустить в этом году третичного стала непрозрачной.

 Потому что это займет не менее двух-трех дней, чтобы удалить заправленного топлива заправки, Наро собравшиеся автоматически двигаться вниз после стадии разделения 1,2 и затем установить новые части, в том числе гидравлического насоса или электрического флажок, чтобы иметь физическую готова до конца следующего месяца, является трудной ситуации.

 Известный автомобиль запуск в январе 2009 года из французского горы, KARI стороне имеет два дополнительных времени электродвигателя, гидравлический насос проблемы.

 Прерванный неоднократно откладывался властей, высокопоставленные чиновники стали прямо перед народом поклонился.

 Министр образования, науки и технологий, Киото "позор" не отвечают ожиданиям людей, которые посылают поощрения и запуск был вновь отложен запуск третьего Наро чтобы преуспеть "Я постараюсь", сказал он.

 Ким, Seung - Джо также директор Института аэрокосмических исследований, сказал: "Нам очень жаль в это время, но я собираюсь показать вам хороший дым dwaeseo" печальный чувства.

 Yonhap News
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Полынь

#150


Цитировать Проблемы возникли при проверке узла, отвечающего за управление вектором тяги  (thrust vector control - TVC) - был получен сигнал о неполадках в электросети данной части.
Не всё очевидное-вероятно...

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Theoristos

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Это уже какой то рок. Отказывало всё, что только возможно. Даже система пожаротушения
А это что за информация и откуда?

ZOOR

Так при втором пуске корейцы ракету окропили водичкой - не помогло :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьTheoristos пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Это уже какой то рок. Отказывало всё, что только возможно. Даже система пожаротушения
А это что за информация и откуда?
Наоборот. Не отказывали, а сработали и система пожаротушения и система АПО.
Правда, когда их не просили.  :|
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
 Наоборот. Не отказывали, а сработали и система пожаротушения и система АПО.
Правда, когда их не просили.  :|
Давайте пойдем простым логическим путем. К системе есть технические требования. Как я понимаю, то на период нахождения РКН на СК (ну или после начала процесса заправки) данная система должна включаться в режим контроля онлайн. У нее есть некие критерии по которым система должна предпринимать некие действия, если данных критериев нет, то система должна находиться в режиме постоянного опроса параметров и не предпринимать каких либо действий, если таковых не предусмотрено требованиями к систем, а ежели она их предпринела, то значит нарушила требования, а значит есть отказ (действие системы не соответствующее требованиям к системе)  Я подробно объяснил?  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

anik

Говорят, что на второй ступени ракеты-носителя разрядилась аккумуляторная батарея, хотя ее ресурс истекал 30 ноября.

LRV_75

Цитироватьanik пишет:
Говорят, что на второй ступени ракеты-носителя разрядилась аккумуляторная батарея, хотя ее ресурс истекал 30 ноября.
Это дополнительный дефект или это как то может объяснять первоначально изложенные причины отбоя предстартовой циклограммы?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

anik

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Это дополнительный дефект или это как то может объяснять первоначально изложенные причины отбоя предстартовой циклограммы?
Если я правильно понял, то это первопричина. Но, как говорится, за что купил - за то и продал.

LRV_75

#159
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Это дополнительный дефект или это как то может объяснять первоначально изложенные причины отбоя предстартовой циклограммы?
Если я правильно понял, то это первопричина. Но, как говорится, за что купил - за то и продал.
Прикольно, возможно они поймали и ложное КЗ, впрочем, с упавшей батареей конечно пускать нельзя.


ps: кстати, если так, то если можно оперативно поменять батарею, то запустить могут и в этом году
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия