Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитировать
ЦитироватьНо я всегда был против этого. Кислород, атмосферный воздух, керосин, водород, ну чего ещё надо для того, чтобы в космос летать?!
Атмосферный воздух тут как зайцу стоп-сигнал  :mrgreen:
И без вонючки ни АМС, ни очень многие спутники летать не могут.
Атмосферный воздух - это опора и окислитель для первой ступени АКС. Я - за широкое использование внешних ресурсов. А над заменой "вонючки" на АМС и РБ на что-нибудь менее поганое надо ещё работать.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

А зачем заменять вонючку на АМС? РБ - да, кислородно-водородный. Только не даётся...
+35797748398

Harsky

ЦитироватьЕсли посмотреть на все это отвлеченно, то стране Х необходим южный космодром на собственной территории и минимум конкурентов. И это справедливо для любого значения Х. А все остальное - политика
Х=Австралия? ;)

Bell

Цитировать
ЦитироватьЕсли посмотреть на все это отвлеченно, то стране Х необходим южный космодром на собственной территории и минимум конкурентов. И это справедливо для любого значения Х. А все остальное - политика
Х=Австралия? ;)
:D
Просто практически все промышленно развитые государства находятся в северном полушарии, так что именно так - южный космодром. А всякие бразилии, автралии, юары - исключение из правил :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Yurdel

боюсь, что мы, саха-якуты, еще уперты, чем наши родственники казахи  :roll: , надо иметь это ввиду. Думаю, немалую роль в том, что Свободный загнулся, сыграли наши экологисты.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Bell

Якутам мало чего светит. Если в Плесецке достроят старт под Ангару (а похоже что достроят, если вообще она будет (а похоже что она таки будет :))), то на полярые наклонения будут в основном пускать оттуда, ибо проще, ближе и дешевле энергетически. А с Восточного - в основном в сторону Сахалина, на минимальные наклонения (на ГСО и пилотируемые). Может что-то в сторону Магадана. Короче, над Якутией там - последнее в списке.


ЗЫ. Смайлик относится не к радости за то, что Ангара таки будет, а к использованию двойных скобок...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

wolf

Интересно, там поля падения на сам Сахалин попадут или нет?

Bell

ЦитироватьИнтересно, там поля падения на сам Сахалин попадут или нет?
Пока говорят, что 1ст будет падать еще на метрик, а вторая - уже в Охотское море. Вероятно речь идет о семерке.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Yurdel

Спасибо, Bell, я успокою народ. К слову, Сахалин - саха илин - в переводе - восточные саха(якуты), так служивые казаки, к этому времени полностью говорившие по-якутски, назвали новый остров.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Кузьмин Сергей

Только что по первому каналу показывали план космодрома "Восточный"! Не знаю, лажа это или нет. Что только наши журналисты не покажут. Ракета-носитель, на мой взгляд не "Ангара", а что-то вроде "Зенита" с боковушками. Ну и конечно "Клипер" или нечто похожее на него. Сроки 2015, 2018 озвучены как начало эксплуатации и начало пилотируемых полетов.
Перспектива есть во всем!

Bell

ЦитироватьРакета-носитель, на мой взгляд не "Ангара", а что-то вроде "Зенита" с боковушками. Ну и конечно "Клипер" или нечто похожее на него.
Этому, несомненно талантливому :) , творению художников уже больше полугода. Показали еще осенью.

Честно говоря, руки чешутся пофлудить на тему это ракетки :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Новичок

ЦитироватьЧестно говоря, руки чешутся пофлудить на тему это ракетки :)
Так начинайте! Может быть возродятся баталии.
С наилучшими пожеланиями Новичок

Вован

Цитировать
ЦитироватьЧестно говоря, руки чешутся пофлудить на тему это ракетки :)
Так начинайте! Может быть возродятся баталии.

Без Старого баталии будут не те :cry:
Байконур надолго - навсегда

Кузьмин Сергей

Кстати нашел план космодрома Свободный выполненный неким художником с двумя СК для Ангары.  :shock:  :D
(Дата статьи 21 января 2008)

http://stud.ibi.spb.ru/156/fitinat/html/karta_kosmodroma.html

Умиляет: "СК РН Ангара".
Перспектива есть во всем!

Bell

Это ОЧЕНЬ старая карта, еще со времен Свободного. Точно такая же на сайте ФКА ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вован

Сегодня в Новостях по ОРТ показали схему Восточного, но очень мало по времени. Успел заметить в верхней части СК РН "Русь" :lol:
Байконур надолго - навсегда

Павел73

ЦитироватьСегодня в Новостях по ОРТ показали схему Восточного, но очень мало по времени. Успел заметить в верхней части СК РН "Русь" :lol:
"Русь" - это модификация "семёрки"?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Вован

Цитировать
ЦитироватьСегодня в Новостях по ОРТ показали схему Восточного, но очень мало по времени. Успел заметить в верхней части СК РН "Русь" :lol:
"Русь" - это модификация "семёрки"?

Да, модификация. Опять летел Зенит с боковухами и Клипером. Потом Клипер летел один в космосе :wink:
Байконур надолго - навсегда

Павел73

Всё выглядит так обнадёживающе...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

sychbird

Поначалу оно всегда так выглядит!   :P Иначе бы в МММ не ломились :wink:  
Но как всегда хочется надеяться! :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)