Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

А вот и "ответ Ефремова Соломонову":
http://www.izvestia.ru/armia2/article3154320/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Shestoper

ЦитироватьМы это проверили еще в 80-х годах на Семипалатинском полигоне в ходе серии экспериментов под кодовым названием "Аргон". На полигоне были специально построенные пусковые установки всех типов наших шахтных ракет. В них поставлены сами машины. Их дважды испытывали натурными ядерными взрывами. В третий раз пытались поразить обычной взрывчаткой, эквивалентная мощность взрыва которой соответствовала ядерному. В шахтах даже краска не посыпалась. А ракеты потом были успешно запущены.

Я могу авторитетно заявить: для эффективного поражения шахтных ракет нужно подорвать боеприпас не в сотне метров от шахты, а в десятке. Технически это невыполнимо. Если же говорить о высокоточном оружии, то точность его действия должна быть еще выше. Но тут надо учитывать, что шахты находятся в глубине нашей территории и у нас есть технические средства, способные помешать этому.

А не заносит ли почетного генерального конструктора?
Размеры воронки в грунте средней плотности при наземном взрыве мощностью 1 Мт - диаметр 380 м и глубина  40-60.
При взрыве мощностью 475 кт линейные размеры воронки будут на 20% меньше.
Если даже ШПУ волшебная неразрушаемая - при подрыве на дистанции 100 м она просто лишится поддержки грунта, выброшенного из воронки, и повалится на бок.

Dude

да уж, явная байка.

и вообще по подбору аргументов, впечатление, что интервью давал, как раз противник идеи "новой жидкостной".  :?

Старый

Очень слабо выглядит Ефремов, чушь какуюто несёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьОчень слабо выглядит Ефремов, чушь какуюто несёт.

Можно подумать, Соломонов выглядит сильнее :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Shestoper

ЦитироватьМожно подумать, Соломонов выглядит сильнее :roll:

В борьбе за бабло дяди с солиднейшими регалиями несут явную ахинею, очевидную даже для интересующегося ракетно-ядерной тематикой толкового старшеклассника. А на кону - ядерная безопасность Родины.
Печально.
По-хорошему аргументация такого уровня, произнесенная публично человеком на такой должности и с такими званиями, является основанием для неполного служебного соответствия. Ибо дяди не цветами на углу торгуют, и цена их некомпетентности или недобросовестности может быть очень высока.

Старый

ЦитироватьМожно подумать, Соломонов выглядит сильнее :roll:
На мой взгляд получше. Я уж подумывал если он пообещает трёхголовую ракеу с темпом производства 50 штук в год переметнуться в его лагерь. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьМожно подумать, Соломонов выглядит сильнее :roll:
На мой взгляд получше. Я уж подумывал если он пообещает трёхголовую ракеу с темпом производства 50 штук в год переметнуться в его лагерь. :)

Если бы он делал не таких "задохликов", как Тополь и Ярс... :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Shestoper

Трехголовость потребует сотен ракет, чтобы разместить на значительную часть разрешенного СНВ-3 потенциала.
При этом мощность каждого ББ на трехголовой легкой ракете (других Соломонов не предлагает) будет небольшой. Особенно если реализовать предложенное Соломоновым параллельное разведение управляемых ББ, это уменьшает массу собственно заряда.

Базирование на ПГРК обходится значительно дороже, чем базирование в шахте.
СССР имел порядка 300 ПГРК Тополей, Россия вряд ли столько потянет.
Так что значительная часть этих трехголовых ракет будут стоять в уязвимых шахтах.
А для ПГРК нужно учитывать коэффициент оперативного напряжения.
На патрулировании одновременно будут находиться несколько десятков ПГРК, несущих порядка 100 ББ малой мощности, и сравнительно легкие КСП ПРО.
С учетом перспективных возможностей американской ПРО - не сказать, что это очень уж много и гарантировано способно нанести США физически неприемлимый ущерб.

Тяжелые МБР с мощными ББ и тяжелыми КСП  - это совсем другой калибр. Другое дело, что шахтное базирование для них устарело по критерию боевой устойчивости.

Старый

ЦитироватьЕсли бы он делал не таких "задохликов", как Тополь и Ярс... :roll:
Не говоря уж о Булаве. Вот это - главная проблема... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТрехголовость потребует сотен ракет
Это я считаю основным достоинством.

ЦитироватьПри этом мощность каждого ББ на трехголовой легкой ракете (других Соломонов не предлагает) будет небольшой.
А это - основной недостаток.

ЦитироватьОсобенно если реализовать предложенное Соломоновым параллельное разведение управляемых ББ, это уменьшает массу собственно заряда.
Индивидуальное маневрирование каждого блока это тоже большой плюс, но осуществляться оно должно не в ущерб мощности.

ЦитироватьБазирование на ПГРК обходится значительно дороже, чем базирование в шахте.

Поэтому я за шахты.
 
ЦитироватьТяжелые МБР с мощными ББ и тяжелыми КСП  - это совсем другой калибр. Другое дело, что шахтное базирование для них устарело по критерию боевой устойчивости.
Для боевой устойчивости шахт должно быть много. Поэтому я категорически против десятиголовых ракет.

Вобще я сторонник жидкостных ракет исключительно по причине их дешевизны по сравнению с твердотопливными. Но если сделают достаточно мощную, недорогую и массовую твердотопливную ракету то я тоже не против.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Блудный

Мне идея с контейнерной "Железнодорожной Булавой" всё-таки не кажется шуткой в нынешней ситуации.

Сочетание вариантов с шестью не шибко сильными головами, тремя сильными и одной шибко сильной хорошо выберет лимит зарядов.

Да, какую-то часть можно (нужно) оставить и для носителей шахтного базирования. Но не обязательно их должно быть сотни и не обязательно ради этого делать "Нового Воеводу". Всё-таки 10 мощных голов на одном носителе - это реагирование на ситуацию 70-х, когда представления о возможном ходе ядерного конфликта были изрядно отличающимися от нынешних.

Старый

ЦитироватьВсё-таки 10 мощных голов на одном носителе - это реагирование на ситуацию 70-х, когда представления о возможном ходе ядерного конфликта были изрядно отличающимися от нынешних.
Когда нужно было набрать паритет по боезарядам любой ценой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Джентльмены, а как в рамках Договора у американцев будет с Трайдентами? Это ж 6 лодок выберут весь лимит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитировать- Обновление ВВС и систем противовоздушной обороны - безусловный приоритет. Войска уже получают комплексы ПВО С-400, идет разработка, а в перспективе - производство новых комплексов С-500, которые смогут работать уже не только в воздушной среде, но и в ближнем космосе, - заявил в среду Владимир Путин, выступая с отчетом о деятельности правительства в 2010 году.

- На вооружении начнут поступать ракетные комплексы «ЯРС», «Булава». В ближайшее время производство ракетных комплексов должно удвоиться. К 2015 году мы должны создать ракету-носитель «Русь-М», которая будет выводить на орбиту грузы гражданского назначения и будет стартовать с нового космодрома «Восточный», строительство которого начнется уже в этом году. У нас ведь сейчас есть только один космодром Плесецк, а для решения гражданских задач космодрома нет. Россия исправит эту ситуацию, - отметил голава правительства.

- Масштабные ассигнования выделяются на ВМФ. В общей сложности на программу модернизации и перевооружения флота выделяется 5 трлн рублей. А в целом на перевооружение Вооруженных сил - страшная цифра - 20 триллионов. По сравнению с предыдущей программой увеличение в три раза. Но связано это с тем, что многие системы вооружений выходят из эксплуатации, а менять их надо только на новые современные системы, - сказал Путин.
http://nnov.kp.ru/online/news/875552
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Блудный

ЦитироватьКогда нужно было набрать паритет по боезарядам любой ценой.

Да не нужно было. Но набирали, факт.

октоген

ЦитироватьДжентльмены, а как в рамках Договора у американцев будет с Трайдентами? Это ж 6 лодок выберут весь лимит...

Хе, а америкосы намерены считать только лодки плавающие в море...

Блудный

ЦитироватьДжентльмены, а как в рамках Договора у американцев будет с Трайдентами?

Вроде как уменьшают количество голов на одном носителе и количество носителей на одной лодке.

октоген

ЦитироватьНо если сделают достаточно мощную, недорогую и массовую твердотопливную ракету то я тоже не против.


Старый, тебе аббревиатура НННШ знакома? :)


Твердое в 3-5 раз дороже жидкого. А с товарищем Соломоновым связываться и верить его обощалкам-себя не уважать.



Да, Трайденты хотели оснастить 5 маневрирующими, еще в 80 гг, наверное эту идею подымут.

KrMolot

ЦитироватьДжентльмены, а как в рамках Договора у американцев будет с Трайдентами? Это ж 6 лодок выберут весь лимит...
Сформируется возвратный потенциал, которого у нас с хилыми ракетами не будет. Совсем. :roll: