Страницы: Пред. 1 ... 1517 1518 1519 1520 1521 ... 1529 След.
RSS
Национальный космодром на Дальнем Востоке

Цитата
sychbird написал:
В консольных и арочных конструкциях и на растяжение.
ВЫНУЖДЕНО и очень хреново работают. Формально это учитывается при расчете конструкций, но фактически коэффициенты надежности все перекрывают и нагрузку воспринимает перезаложенная арматура.

Цитата
sychbird написал:
Микротрещины влияют на возрастную стойкость бетона.
А это немного из другой оперы. В земле конструкции покрываются гидроизоляцией и все поры и трещины закрываются. А на открытом воздухе применяются бетоны с пониженной водопроницаемостью W и повышенной морозостойкостью F, а в крайних случаях выполняются защитные покрытия и пропитки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Насколько я понимаю в арочных кнструкциях материал работает на сжатие. Арку можно сложить из камней без связующего.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
Старый написал:
в арочных кнструкциях материал работает на сжатие
наверно он хотел сказать балочных.
проффесор рассеянный :)

Цитата
Bell написал:
Цитата sychbird  написал:В консольных и арочных конструкциях и на растяжение.ВЫНУЖДЕНО и очень хреново работают. Формально это учитывается при расчете конструкций, но фактически коэффициенты надежности все перекрывают и нагрузку воспринимает перезаложенная арматура.
Бетоны есть разных рецептур и назначений. Одна британская фирма лет 20 назад в рекламных целях изготовила
партию вагонных пружинных рессор. Из полимербетона.  Заполнив макропоры полимерной связкой Без армирования.

Но общестроительный бетон конечно на растяжение работает плохо. Англичане во влажном климате полимербетоны широко используют Марки 800 -1200. И пенополимербетоны. Суперлегкие.

Вояки наши стали их использовать в защитных сооружениях. Гасят ударную волну хорошо.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). ©  :)

Цитата
Старый написал:
Насколько я понимаю в арочных кнструкциях материал работает на сжатие. Арку можно сложить из камней без связующего.
<br />Рис. 257. Эпюры наибольших изгибающих моментов в арках
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). ©  :)

Цитата
sychbird написал:
Эпюры наибольших изгибающих моментов в арках
И что? Где тут растяжение?
В обычной арке есть только сжатие. Растяжение возникает только а арках с перемычкой внизу, затяжкой. И только в ней.

Цитата
sychbird написал:
Бетоны есть разных рецептур и назначений. Одна британская фирма лет 20 назад в рекламных целях изготовилапартию вагонных пружинных рессор. Из полимербетона.  Заполнив макропоры полимерной связкой Без армирования. Но общестроительный бетон конечно на растяжение работает плохо
Короче, тов. профессор, не надо нам голову морочить исключениями. СП положено бетон применять там, где он подходит по своим природным свойствам, а не совать где попало. На прочие случаи есть другие широко распространенные и доступные материалы.
Фибробетон, кстати, намного лучше работает на консольных и прочих растянутых конструкциях. Поскольку там, ясное дело, армирование на порядки лучше и равномернее распределено. Но пока это для нас весьма мало распространенный материал, так что конструкции проектируются и, соответственно, выполняются, как правило, по стандартным технологиям.

На смену "страшному ветру" пришли "ужасные дожди" и "жуткие морозы"...

До морозов ещё месяца два.

Цитата
Дмитрий Инфан написал:
До морозов ещё месяца два.
Зима всегда наступает внезапно

Цитата
Max Andriyahov написал:
Зима всегда наступает внезапно
Ну так такие у нас народные традиции - каждый год удивляться что внезапно наступила зима...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата
Bell написал:
Цитата
sychbird написал:
В обычной арке есть только сжатие. Растяжение возникает только а арках с перемычкой внизу, затяжкой. И только в ней.

Не надо путать усилия(изгибающие моменты) и деформацию конструкции.
Изменено: sychbird - 05.08.2019 11:24:00

Цитата
sychbird написал:
Цитата
Старый написал:

Цитата
sychbird  написал:

Цитата
 Старый   написал:
Насколько я понимаю внутри бетон сохраняет тепло которое было при заливке а снаружи обогревают чтобы холод не проник.
  Интересные у тебя представления о процессах теплообмена, тезка.    
 А у тебя другое?  Поделись.
Реакции при твердении бетона экзотермические. Он имеет внутренний источник тепла. Греется выше температуры окружающей среды. Чем выше марка бетона, тем интенсивней тепловыделение.
Температурное поле соответствует теплопроводности и  граничным условиям.  При больших градиентах появляются напряжения и трещины
Так что не так с моими представлениями о теплообмене? Не сохраняет? Не греют?  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
sychbird написал:
Цитата
Bell написал:

Цитата
sychbird  написал:
Не надо путать усилия(изгибающие моменты) и деформацию конструкции.
Так что с:
Цитата
sychbird написал: В консольных и арочных конструкциях и на растяжение.
?

Цитата
Старый написал:
Так что не так с моими представлениями о теплообмене? Не сохраняет? Не греют?  
Сравни сам.
Диалектический перепихон мне не интересен. Как станешь различать кирпичный или каменный свод и монолитную арку и роль внутреннего источника тепла и граничных условий так и заходи.

И так всю тему зафлудили.  
Изменено: sychbird - 05.08.2019 11:41:10

Цитата
sychbird написал:
Диалектический перепихон мне не интересен.
А зачем тогда пихался:
Цитата
sychbird написал:
Интересные у тебя представления о процессах теплообмена, тезка.
?  

Цитата
Старый написал:
Цитата sychbird  написал:Диалектический перепихон мне не интересен. А зачем тогда пихался:
Я уже тебе отвечал неоднократно: маркирую для посетителей форума твои экстравагантные измышления.

Ты меня напрямую спросил, я тебе напрямую ответил.

Далее: uve un

Изгибающий момент сам по себе вызывает знакопеременные напряженения в поперечных сечениях конструкции. Но для арки из
Цитата
Арку можно сложить из камней без связующего
Можно, и там действительно будут сжатия, суммирующиеся в усилие распора в пятах арки. Но в арке, полученной методом сухой кладки, нельзя пренебрегать околонулевым сопротивлением сдвигу, распределенным по  стыкам ее камней. Монолитная конструкция в части этого свойства совсем иначе себя ведет.

ну да, ну да, если арку рассматривать как сумму балок в количестве стремящемся к бесконечности (как касательные к кривой), то в каждой такой балке будет зона сжатия и растяжения  :D  
Изменено: Bell - 05.08.2019 19:04:28

Цитата
Bell написал:
ну да, ну да, если арку рассматривать как сумму балок в количестве стремящемся к бесконечности (как касательные к кривой),
Давайте еще какой вывод числа  π    (космический) залудим ............
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый
Мои цели и мотивы - дать стране прекрасную перспективную ракету (с) Старый
Страницы: Пред. 1 ... 1517 1518 1519 1520 1521 ... 1529 След.
Читают тему (гостей: 4)
Журнал Новости Форум Фото Статьи