Бред сумасшедшего

Автор RadioactiveRainbow, 10.09.2007 21:43:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гусев_А

Еще один меленький бредик.

На многих РН баки делают не из гладкого листа, а из листа с выфрезерованой вафельной поверхностью, что при меньшей массе позволяет иметь большую прочность бака.

Так при большем давлении наддува бак становится жёще, но если продолжать его повышать, то листы разорвёт.

Бредовое педложение таково: Бак из гладкого алюминиевого листа (кроме торцевых частей) заниженной толщины обмотать стальной проволокой (или даже проволокой из нанотрубок) с небольшим шагом, что позволит очень значительно увеличить прочность бака на разрыв, упростить обработку, и даже уменьшить массу, не смотря на применение более тяжёлой стали, или даже при необходимости увеличить давление наддува.

Сам себя опровергаю: Температурное расширение стали и алюминия разное и при заправке криогенным топливом проволока выжмет бак, как я трусы после купания.

Решение: Проволоку на каждом витке намотать с нужным провисом, а при необходимости пускать через неё ток, изменяя ее температуру, так чтоб она была всегда в натяг.

Собственный коментарий: Проволока, это самое русское средство решения проблем прочности с соединения деталей.

Прошу, не судите сверху и сильно.

WkWk

Пушки так на дредноутах делали, но к началу второй мировой отказались.

RadioactiveRainbow

Хм. Применимость для больших баков... можно обдумать :)
Я видел небольшие металлические баллоны, цилиндрическая часть которых обмотана композитом. Вполне логичное и грамотное решение, имхо )
Глупость наказуема

Bell

ЦитироватьПушки так на дредноутах делали, но к началу второй мировой отказались.
Много раньше так делали деревяннеы пушки, обжатые железными обручами. Ну и бочки конечно ;)

Можно подобрать материалы с одинаковым коэф. расширения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

WkWk

Цитировать
ЦитироватьПушки так на дредноутах делали, но к началу второй мировой отказались.
Много раньше так делали деревяннеы пушки, обжатые железными обручами. Ну и бочки конечно ;)

Можно подобрать материалы с одинаковым коэф. расширения.
Мы о проволоке  :wink:

Bell

И я о проволоке. Надо подобрать материал прочный на разрыв и близкий по расширению с материалом бака.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Waldi

ЦитироватьИ я о проволоке. Надо подобрать материал прочный на разрыв и близкий по расширению с материалом бака.
Напрашивается проволка из того же материала, что и сам бак (алюсплав).

Bell

Угу  :mrgreen:
А еще напрашивается, что шаг навивки должен быть примерно как размер вафли и тогда вообще непонятно на кой леший эту проволоку мотать  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

WkWk

Ну так на пушках не зря отказались :wink:

Ворон

Цитировать

Вот ещё бред двухлетней выдержки. Многоразовая марсианская транспортная система. Четыре блока-цистерны служат хранилищем для накопленного метана и кислорода. Хакончив исследования, комплекс стартует по баллистической траектории, сбрасывая ступени, затем садится центральный модуль. Космонавты в рамках научных маршрутов собирают трактором блоки в радиусе 100 км и волоком доставляют к центральному модулю. Пока топливо не накопилось, космонавты живут и работают в объёмах баков :)
Затем цикл повторяется. В конце экспедиции комплекс собирается в вертикальной 4-хступенчатой конфигурации и центральный модуль улетает на орбиту. :D  :D  :D

 Два вопросика. ;)

 1) Где будем брать солярку для трактора?

 2) Трактор тоже улетает, вместе с центральным модулем или отдельно от него улетает - своим ходом?

  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать


Хотели бреда? Получите!  :D

Итак: РН ферменной конструкции с переливом, дросселированием двигателей с вариабельной геометрией сопел. Фактически - одноступенчатая :)
Баки, возможно, сразу заправленные, стыкуются прямо на стартовой позиции на раму. Отделение баков идет сверху вниз. Как таковые фермы обслуживания не нужны, РН сама себе ферма :)
Спасение ДУ на парашютах, возможно посадка самого железа по-самолётному...

 Предлагаю ферму сделать пустотелой и в неё тоже залить топливо. ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

RadioactiveRainbow

2Bell
Вопрос не в том, на кой проволоку мотать, если можно вафлю сделать.
Вопрос в том, на кой вафлю делают, если можно проволоку намотать? ;)

Вафля, правда, еще и в продольном направлении передает нагрузку. Ну так и пусть. Свернуть бак из листа с навареными продольными ребрами (уголками :) ), которые будут продольную силовую конструкцию составлять. А поверху, как поперечный элемент, проволоку.
Глупость наказуема

Ворон

Цитировать2Bell
Вопрос не в том, на кой проволоку мотать, если можно вафлю сделать.
Вопрос в том, на кой вафлю делают, если можно проволоку намотать? ;)

Вафля, правда, еще и в продольном направлении передает нагрузку. Ну так и пусть. Свернуть бак из листа с навареными пробольшыми ребрами (уголками :) ), которые будут продольную силовую конструкцию составлять. А поверху, как поперечный элемент, проволоку.

 Вы даже не представляете как вы правы.  :D

 Композитные баки именно так и делают.  Точнее примерно так. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Гусев_А

Положить бак в авоську. ---  Вернее сплести из проволоки сеть вокруг всего бака, включая сферические торцевые части. Хотя как это сделать я не представляю, да и на месте сгиба проволоки в узлах сети она будет иметь повышенные нагрузки, что ее заметно утяжелит и ослабит.

Я наверно соглашусь с мнением, что лутьше сделать вафлю, хотя все зависит от того возможно ли подобрать оптимальный материал для проволоки, если вдруг ДА, то просто обмотку можно попробовать, на счет авоськи вряд ли.

ratte07

По аналогии с артиллерийскими стволами - проволочная технология считается менее совершенной.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Гусев_А

К стволу и к баку прилагаются совершенно разные требования.
1. Внутренняя поверхность ствола должна быть износо и термо стойкая, для бака это не нужно.
2. Ствол не обязательно должен быть лёгким, иногда наоборот, чтоб уменьшить отдачу, а бак должен быть именно легким.
Т.ч. сталь для ствола полностью удовлетворяет требованиям, а для бака тяжеловата, да и с низкими температурами не всегда здорово, не зря я тогда упоминал, что ее немного бы подогревать током, хотя это то же маразм, не знаю хрен с ним пусть будет вафля из люминя.

Ворон

ЦитироватьК стволу и к баку прилагаются совершенно разные требования.
1. Внутренняя поверхность ствола должна быть износо и термо стойкая, для бака это не нужно.
2. Ствол не обязательно должен быть лёгким, иногда наоборот, чтоб уменьшить отдачу, а бак должен быть именно легким.
Т.ч. сталь для ствола полностью удовлетворяет требованиям, а для бака тяжеловата, да и с низкими температурами не всегда здорово, не зря я тогда упоминал, что ее немного бы подогревать током, хотя это то же маразм, не знаю хрен с ним пусть будет вафля из люминя.

 Кроме того, орудийный ствол - бесшовная труба.
 Можно было бы так и баки делать, правда, размер малость великоват.  :D

 Кстати, тоже идея. ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Bell

ЦитироватьПоложить бак в авоську. ---  Вернее сплести из проволоки сеть вокруг всего бака, включая сферические торцевые части.

ДА! Точно! Я об это же вечером подумал. Т.е. диагональная сетка.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Гусев_А

Или еще один вариант.

Наружные стенки бака делать, наматывая алюминевую жесть в несколько слоев, между ними вставлять тонкую армирующую сеть, а края без сварки просто приклеить в нахлест. Днища все таки прйдется приваривать, может даже послойно.

RadioactiveRainbow

Носитель 10-тонник. Два варианта. Критерий выведения ПН - ХС 9500 м/с.

Вторая ступень - одинакова.
Кислород-водород. УИ - 4500. Масса сухая - 10т. Масса топлива - 75т.
ХС ступени с ПН - 7000 м/с. Итого масса при отделении - 95т. Плюс 5т запаса.


Первая ступень - два варианта. ХС - 2500 м/с. Отношение сухой массы ступени к массе топлива - 0,1.

1) 1хРД-180. Мст=265т. Стартовая/конечная тяговооруженность - 1,32/3,04. Сухая масса первой ступени - 15т.

2) 5хРД-107. Мст=353т. Стартовая/конечная тяговооруженность - 1,27/3,66. Надо двигатели дофорсировать до 90т на уровне моря. Сухая масса первой ступени - 23т.
При отказе любого одного двигателя носитель можно увести с СК.

Получилось типа русского Атласа. Только одна ракета. До семейства не расширить.


Грустно все это, господа. Очень грустно :(
Я действительно не понимаю, почему планируется использование РД-170/180/190.
А-а-а, ну да - ограничения на диаметр :( Какие они, кстати? 4.6?
Глупость наказуема