STSAT-2 - KSLV-I - 25.08.2009 12:00 ЛМВ - Naro

Автор Salo, 16.07.2009 20:51:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьНу тогда Корея точно космическая держава, т.к. больше витка КА сделал (считая и виток выведения, конечно)  :roll:
:shock:
Откуда там вдруг больше витка взялось? Наклонение планировавшейся орбиты какое?
Наклонение корявое - 80 градусов см. http://ilrs.gsfc.nasa.gov/satellite_missions/list_of_satellites/sts2_general.html#param . Пускали на юго-восток.

Так что я, например, уверен в правоте Lissa и австралийцев - железка от только от первого пуска может быть
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьhttp://maps.google.ru/...
Если уменьшить масштаб, то хорошо видно, что только от Южной Кореи до Австралии и долетел. :(
В проекции Меркатора трасса выведения отнють не прямая линия  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Учитывая как его болтало с половинкой обтекателя, прямой линии там не было по определению.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Прямая-не прямая, но тогда получается, что вторая ступень вообще импульса не дала или отрубилась почти сразу по АВД (м.б. даже по потере устойчивости). Потому как если КГЧ хоть 6 км/с имела бы, то виток бы пролетела. Хотя при такой крутой траектории все может быть:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SpaceR

ЦитироватьПрямая-не прямая, но тогда получается, что вторая ступень вообще импульса не дала или отрубилась почти сразу по АВД (м.б. даже по потере устойчивости).
На видео с борта хорошо видно, что последние несколько секунд работы РДТТ ракету неслабо вертело вокруг какой-то случайной поперечной оси - управление уже не могло справиться с возмущением от массы створки. Возможно, около 6,5-7 км/с всё-таки набрали.
ЦитироватьПотому как если КГЧ хоть 6 км/с имела бы, то виток бы пролетела.
:shock: Срочно учить баллистику!  :twisted:

ZOOR

Цитировать:shock: Срочно учить баллистику!  :twisted:
Все зависит от начальной высоты, направления вектора скорости, Сх-а и атмосферы.
Ну и конечно от выбранной модели движения :)

Под "витком" я понимаю то, что тело пролетело более 360 град в полярной СК, расположенной в плоскости движения.

Так что "рожки" ставить не надо.

ЗЫ За консультацией ИМХО можно обратиться к Филиппенко И.М. - он к Вам поближе, если не улетел к бразильянцам Ц-4 строить :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Theoristos

ЦитироватьПрямая-не прямая, но тогда получается, что вторая ступень вообще импульса не дала или отрубилась почти сразу по АВД (м.б. даже по потере устойчивости). Потому как если КГЧ хоть 6 км/с имела бы, то виток бы пролетела.

Я бы сказал, сильно от направления вектора скорости зависит.

SpaceR

ЦитироватьТак что "рожки" ставить не надо.
Ok.
ЦитироватьВсе зависит от начальной высоты, направления вектора скорости, Сх-а и атмосферы.
Ну и конечно от выбранной модели движения :)
Всё равно не верю. Но уточню завтра.
ЦитироватьПод "витком" я понимаю то, что тело пролетело более 360 град в полярной СК, расположенной в плоскости движения.
Я, кстати, тоже. И все равно беру на себя наглость заявлять, что при скорости 6 км/с и высоте ~300 км - виток невозможен..
Готов даже "не глядя", как говорят, поставить на кон свой самобан на полмесяца.
А Вы - готовы? ;)
Кстати, о "тело пролетело" - для справедливости этой фразы начало витка необходимо считать с момента отсечки движка второй ступени. Ну или хотя бы с момента его включения. Ок?
ЦитироватьЗЫ За консультацией ИМХО можно обратиться к Филиппенко И.М. - он к Вам поближе, если не улетел к бразильянцам Ц-4 строить
Ладно, спасибо за совет. Спрошу, если найду.
Или еще у кого уточню. В общем, до связи.

Чебурашка

ЦитироватьИ все равно беру на себя наглость заявлять, что при скорости 6 км/с и высоте ~300 км - виток невозможен..

Высоте апогея в 300 км и скорости 6000 м\с соответствует перигей в - (минус) 3490 км.
Где-то на границе ядра и мантии... виток точно невозможен  :twisted:

Salo

Цитировать
Цитировать:shock: Срочно учить баллистику!  :twisted:
Все зависит от начальной высоты, направления вектора скорости, Сх-а и атмосферы.
Ну и конечно от выбранной модели движения :)

Под "витком" я понимаю то, что тело пролетело более 360 град в полярной СК, расположенной в плоскости движения.

Так что "рожки" ставить не надо.

ЗЫ За консультацией ИМХО можно обратиться к Филиппенко И.М. - он к Вам поближе, если не улетел к бразильянцам Ц-4 строить :D
Типа STSAT-2 спланировал в атмосфере и добрал недостающие несколько тысяч километров?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Прошу прощения у уважаемой публики - был не прав  :oops:

Витка аппарат точно не сделал:



Но пока сам не построил (понятно, что приблизительно) трассу выведения, сомневался  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому