Химический РД с удельным импульсом до 800 с.

Автор Arie, 07.01.2007 11:06:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arie

Вот что нашел на http://www.roscosmos.ru/RK_Forum_Mess.asp?recID=129&TemaID=46&CommID=22

    "Суть двигателя заключается в том, что у.и. в нем не зависит от молярной массы. Значит в качестве топлива можно воспользоваться, например, чистым аллюминием, добиться у.и. 800с и выводить на орбиту до 30% от стартовой массы.
 Возпользуюсь вашим советом и пока не буду открывать свои, возможно, секреты.
 Однако некоторые секреты все же придется открыть для того, чтобы показать свою компетентность или наоборот:) Думаю, они общеизвестны для специалистов по РД.
 Примером будет абсолютно непрактичный способ повышения у.и., но этот пример имеет некоторое отношение к моей основной идее. Зная, как тяжело читать длинные посты, изложу по возможности короче.
 Для начала я вывел две формулы:
Скорость истечения газа из сопла
v^2=(2*T*P0*ln(P/P0))/(ro0*T0)
v^2=(2*T*P0*ln(m/m0))/(ro0*T0)
T0=273,15 градусов Кельвина
P0 - давление газа при выходе из сопла
P - давление на входе в сопло
ro0 - плотность газа при нормальных условиях.
m - масса газа в сопле
m0 - масса газа впереди сечения газа, скорость которого мы измеряем

Зависимость плотности от давления и температуры ro=(ro0*T0*P)/(T*P0)
 Формула для давления проверена для топлив, у.и. которых мне известен. Совпадение хорошее.Вторая формула нужна, чтобы показать, что P/P0=m/m0.
 Я не буду приводить их вывод. Замечу лишь, что они следуют из следующих формул:a*dl=v*dv, dF=dm*a,dF=dP/s.
 А вот сам непрактичный пример, вкратце.P0 в случае ниже, это давление на выходе из трубы подающей топливо или окислитель в камеру сгорания. Суть этой непрактичной идеи заключается в том, что компоненты горения сначала разгоняются в трубе перепадом давления. В результате скорость истечения является суммой скорости истечения компонент из труб и скорости, развиваемой газом в камере сгорания и сопле.v=v1+v2. Извиняюсь за самовольную терминологию.
 (1.0) dm=ro_n*P*T_n*s*dl/T*P_n
 Из первой формулы
dP=P0*(e^((v^2)*ro_n*T_n/(2*T*P_n)))*ro_n*T_n*v*dv/(T*P_n)
 для удобства далее x=e((v^2)*ro_n*T_n/(2*T*P_n))
 из второй формулы
dm=m0*x*ro_n*T_n*v*dv/(T*P_n)
 Подставляя все это дело в (1.0) и интегрируя, получим длину трубы для заданного перепада давлений.
 l=m0*T*P_n*ln(P/P0)/(s*P0*r0_n*T_n)
 s - везде сечение.
 Для перепада давления с 400 атм до 200атм и температуры компонент в трубе около 1000 градусов получим длину труб примерно 6м для топлива с температурой горения 2600 градусов, молекулярной массой около 30 и у.и., соответственно, 274.5.
 Из формулы для давления компоненты в трубах разгонятся примерно до 615 м/сек. Значит суммарный у.и. будет 274.5+61.5=336 с. примерно.
 Вот пока все. Если вы сочтете, что мои знания достаточны для изложения путевых идей, то надеюсь, моя основная, пока секретная идея, будет в дальнейшем услышана.
 Смотрите так же http://terreduzenix.mybb.ru/ темы "Сверхдешевая космическая ракета" и в "Галерее" рисунок полностью многоразового КК.
 С уважением,
 Зеленков Николай Степанович."


Прокомментируйте плиз, кто разбирается...

Streamflow

Откройте, например, книгу Л. И. Седова "Механика сплошной среды", т. II, 1976, с. 131 и сотрите пост. И так на форуме хватает мусора.

Arie

ЦитироватьОткройте, например, книгу Л. И. Седова "Механика сплошной среды", т. II, 1976, с. 131 и сотрите пост. И так на форуме хватает мусора.
Еще бы понять как его стереть или хотя бы в черную дыру перебросить :\

RadioactiveRainbow

ЦитироватьСуть двигателя заключается в том, что у.и. в нем не зависит от молярной массы.
:|
Глупость наказуема

pkl

А я то подумал, что опять будут про атомарное топливо втирать!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Streamflow

Цитировать
ЦитироватьОткройте, например, книгу Л. И. Седова "Механика сплошной среды", т. II, 1976, с. 131 и сотрите пост. И так на форуме хватает мусора.
Еще бы понять как его стереть или хотя бы в черную дыру перебросить :\
Надо нажать на кнопку "Правка" исходного сообщения, выделить его курсором и нажать кнопку "Del". И текст исчезнет :? Вместо него можно вставить указанную мной ссылку на этот классический учебник. Или на любой другой :)

поверхностный

Ну, допустим молярную массу как-нибудь можно обскакать. А разве алюминий дает больше энергии сгорания?

RadioactiveRainbow

ЦитироватьНу, допустим молярную массу как-нибудь можно обскакать.
Не хотел бы показаться скептиком но...
как именно "обскакать"? Имхо - только повышением температуры.
Глупость наказуема

поверхностный

Цитировать
ЦитироватьНу, допустим молярную массу как-нибудь можно обскакать.
Не хотел бы показаться скептиком но...
как именно "обскакать"? Имхо - только повышением температуры.
Я просто спросил, где этот принцип - внутри или снаружи закона сохранения энергии.

ааа

С уважением,
 Зеленков Николай Степанович.

Это участник нашего форума zenix. Может, у него и спросить?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

RadioactiveRainbow

Это вряд ли.
Он, насколько я помню, во многих местах не вполне согласен с классической теорией ракетных двигателей.
Впрочем, пусть копает. Вдруг чего выйдет - хуже не будет :)
Глупость наказуема

Streamflow

ЦитироватьЭто вряд ли.
Он, насколько я помню, во многих местах не вполне согласен с классической теорией ракетных двигателей.
Впрочем, пусть копает. Вдруг чего выйдет - хуже не будет :)

Будет. Он не копает, а закапывает, приближая новое средневековье и смущая незрелые умы. Лучше бы варил зелье из каких-нибудь крыс и, скажем, кладбищеннской земли, что лет 500 назад любили делать его духовные отцы.

Нарушая законы сохранения, ничего не найдёшь.

Сверхновый

ЦитироватьОн не копает, а закапывает, приближая новое средневековье и смущая незрелые умы. Лучше бы варил зелье из каких-нибудь крыс и, скажем, кладбищеннской земли, что лет 500 назад любили делать его духовные отцы.

Какой вы, однако, злой.  :roll:

Практически 470с на водороде практический предел.

Больше 500с только экзотика Li-H-F или Be-H-O, но она вряд ли когда-нибудь найдет практическое применение.

Fakir

Если верить последним Королёвским, в детонационных движках обещают до 700 с. Правда, я из кратких тезисов так и не понял, в чём суть - возможно, дело в том, в частности, что термодинамический цикл получается более выгодным.

Streamflow

Цитировать
ЦитироватьОн не копает, а закапывает, приближая новое средневековье и смущая незрелые умы. Лучше бы варил зелье из каких-нибудь крыс и, скажем, кладбищеннской земли, что лет 500 назад любили делать его духовные отцы.

Какой вы, однако, злой.  :roll:

Практически 470с на водороде практический предел.

Больше 500с только экзотика Li-H-F или Be-H-O, но она вряд ли когда-нибудь найдет практическое применение.
"Не могу молчать"
Л. Н. Толстой

Я не злой, я справедливый :evil: Нечего малолеток совращать ложными идеями. И так накатывает сплошной вал глупости, и интернет его многократно усиливает.

А насчёт максимальных удельных импульсов - правильно. Почти. Не 470 и 500 с, а 4.7 и 5 км/с. И это простое следствие закона сохранения энергии, а также импульса и расхода :)

Streamflow

ЦитироватьЕсли верить последним Королёвским, в детонационных движках обещают до 700 с. Правда, я из кратких тезисов так и не понял, в чём суть - возможно, дело в том, в частности, что термодинамический цикл получается более выгодным.
Выгоднее 100%?

Fakir

Может, 700 - это с использование какой-то топливной экзотики. Которую удаётся в данной схеме использовать?

Streamflow

ЦитироватьМожет, 700 - это с использование какой-то топливной экзотики. Которую удаётся в данной схеме использовать?
Вроде бы, химических реакций для пары окислитель-восстановитель с удельной энергией в районе 25 МДж/кг в принципе не бывает. Конечно, водород - это 120 МДж/кг, но, пара водород-кислород - уже всего 13.3 МДж/кг, и sqrt(2x13.3) = 5.16 км/с.

Может быть двигатель - ядерный детонационный :?

Или с эжекцией...Потому, что для полноценного ВРД, даже и детонационного, :lol: 7 км/с - это слишком мало.

Старый

Как я смог понять в детонационных двигателях топливо (рабочее тело) действительно может вылетать со скоростью 8 км/с. Но вот засада - далеко не всё топливо... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

ЦитироватьКак я смог понять в детонационных двигателях топливо (рабочее тело) действительно может вылетать со скоростью 8 км/с. Но вот засада - далеко не всё топливо... :(
Может быть...Но кому и зачем это надо? :?