Модернизация "Фрегата"

Автор Shin, 08.11.2006 16:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Если рассматривать только массу РБФ-2У Таблица-1 , без сбрасываемого блока то его заправленная масса составляет 9180 кг. А это значит, что полностью заправленный он на ГПО выведет массу меньше чем Фрегаты-МТ, с чем Вы пытались сопоставить.
Полностью заправленный он может использоваться для выведения нескольких мелких спутников на разные орбиты, увеличенный запас топлива позволить это сделать
Формулу Циолковского приходилось видеть?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://ria.ru/space/20170719/1498737858.html
ЦитироватьНПО Лавочкина планирует изготовить 33 разгонных блока "Фрегат" за три года
10:11 19.07.2017
 
ЖУКОВСКИЙ, 19 июл — РИА Новости. НПО имени Лавочкина планирует произвести до конца 2019 года 33 разгонных блока "Фрегат" для выведения на орбиту космических аппаратов, сообщил журналистам гендиректор предприятия Сергей Лемешевский.Базовый разгонный блок "Фрегат" создан НПО имени Лавочкина как универсальный для использования в составе разнотипных ракет-носителей, чтобы выводить космические аппараты на орбиты. Используется в составе ракеты-носителя типа "Союз".
"В этом году мы планируем изготовить девять "Фрегатов", на следующий год — 12 и на 2019 год — 12", — сказал Лемешевский на авиакосмическом салоне МАКС-2017.
Он отметил, что заключено 19 контрактов на создание "Фрегатов". По его словам, в этом году уже проведено четыре пуска с использованием "Фрегатов", еще четыре пуска планируются до конца 2017 года.
Кроме того, по его словам, при запуске спутника "Канопус-В-ИК" с попутной нагрузкой из 72 микроспутников 14 июля "Фрегат" впервые использовал ретрансляцию данных через спутниковую группировку "Луч".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#602
http://tass.ru/kosmos/4423676
Цитировать"Фрегат" остается единственным разгонным блоком с коррекцией траектории по ГЛОНАСС
19 июля, 10:39 UTC+3
Генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский сообщил, что в ближайшие три года НПО изготовит 33 разгонных блока

ЖУКОВСКИЙ, 19 июля. /ТАСС/. Разгонный блок "Фрегат" производства НПО имени Лавочкина остается единственным в России, в котором корректировка трассы полета осуществляется с помощью ГЛОНАСС, сообщил журналистам на авиасалоне МАКС-2017 генеральный директор НПО Сергей Лемешевский.
"На сегодняшний день это так. Да, действительно, "Фрегат" использует и астронавигацию, и ГЛОНАСС для уточнения своих координат", - сказал он.
Также Лемешевский сообщил, что в пуске ракеты "Союз-2" с космическим аппаратом "Канопус-В-ИК" 14 июля впервые использовалась ретрансляция данных через спутники "Луч" для передачи телеметрической информации.
НПО имени Лавочкина в ближайшие три года изготовит 33 разгонных блока "Фрегат".
"В этом году мы планируем изготовить девять "Фрегатов", на следующий год - 12 и на 2019 год - 12", - рассказал Лемешевский.
По его словам, предприятие имеет 19 действующих контрактов на их изготовление. "У нас этот и полностью следующий год законтрактованы", - сказал он.
Лемешевский напомнил, что в этом году было осуществлено четыре космических запуска с разгонными блоками "Фрегат": два с французского космодрома Куру в Южной Америке, также по пуску с Плесецка и Байконура. До конца года ожидается еще четыре пуска, включая два с космодрома Восточный, и пуски с Байконура и Плесецка.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

petr-2000

ЦитироватьSalo пишет:
"Канопус-В-ИК" 14 июля впервые использовалась ретрансляция данных через спутники "Луч" для передачи телеметрической информации.
МКСР «Луч» успешно отработала на запуске РН «Союз-2.1а»
Цитировать14.07.2017
Система «Луч»
    
          
     Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (оператор - АО «Спутниковая система «Гонец») успешно выполнила задачи связного обеспечения при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с космодрома Байконур.
     Сегодня, 14 июля 2017 года в 9:36 по московскому времени РН «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Байконур с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и группой из 72 малых спутников на борту. МКСР «Луч» в штатном режиме выполнила восемь сеансов ретрансляции, в ходе которых успешно и в полном объеме обеспечила передачу с борта телеметрической и диагностической информации.
     Для выполнения задачи использовались ретрансляционные каналы космических аппаратов «Луч-5Б» (16 град. з.д.) и «Луч-5В» (95 град.в.д.). Абонентская аппаратура ретрансляции была установлена на разгонном блоке «Фрегат», с которого МКСР «Луч» передала сегодня телеметрическую информацию впервые.

Salo

http://tass.ru/kosmos/4423679
ЦитироватьНовая ракета "Союз-5" по грузоподъемности сможет заменить "Протон"
 19 июля, 10:19 UTC+3
 По словам гендиректора НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского, это удастся обеспечить за счет установки на "Союз-5" утяжеленного разгонного блока "Фрегат"
 
ЖУКОВСКИЙ, 19 июля. /ТАСС/. Новая российская ракета-носитель "Союз-5" с увеличенным разгонным блоком "Фрегат" и пятиметровым головным обтекателем сможет полностью заменить ракеты "Протон", сообщил журналистам на авиасалоне МАКС-2017 генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский.
"Мы исходим из того, что в 14 тонн (версия "Союза-5" с грузоподъемностью 14 тонн на низкую околоземную орбиту - прим. ТАСС) мы войдем с головным обтекателем в 4100 (4,1 метра), а если увеличивать грузоподъемность до 17 тонн, то тогда нужен пятиметровый головной обтекатель. Этой ракетой и таким разгонным блоком мы сможем заменить "Протоны", выводя 3800 кг на геостационарную орбиту и 6800 кг на геопереходную орбиту. "Союз-5" с таким разгонным блоком однозначно закроет возможности "Протона", - сказал он.
По его словам, это удастся обеспечить за счет установки на "Союз-5" утяжеленного разгонного блока "Фрегат".
"Для "Союза-5" у нас есть предложения по варианту утяжеленного "Фрегата". Это перекроет все необходимые задачи для средней ракеты. Предложения мы сформулировали, понимаем как это сделать. Это практически не вызовет никаких больших доработок, так как это решается за счет цилиндрических вставок в (топливных - прим. ТАСС) баках", - пояснил Лемешевский.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Frontm

ЦитироватьЛемешевский  пишет:
"В этом году мы планируем изготовить девять "Фрегатов", на следующий год - 12 и на 2019 год - 12".
мечты, мечты...
контрактов 19 на этот год и 18-й?
Ну.. 9+10 как раз.
Как сделать 10 фрегатов в год давно известно. Всего две вещи без кап.вложений. Это заставить службу гл.диспетчера работать ногами, а  не дневальный тумбочка трубка слушает. И службу главного контролёра поставить (зачёркнуто) на уши - на межцеховых операциях совместить выходной-входной контроль, чтобы прекратить вредящие делу тёрки. И спецдиспетчер идёт вместе с деталями от места до места. Ну до кучи и лучше бдить качество закупаемых материалов. Чтобы одну и ту же операцию не переделывать по два-три раза.

ЗЫ. Как бы не сломали имеющееся в связи с сокращением территории, а они всё грезят. Удочку про экзомарс уже закинули?

Salo

ЦитироватьFrontm пишет:
Удочку про экзомарс уже закинули?
https://ria.ru/science/20170719/1498739291.html
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%967_17.pdf
ЦитироватьВ июне состоялось совещание руководящего состава по итогам работы предприятия за первое полугодие 2017 года. Провел совещание генеральный директор АО «НПО Лавочкина» С.А. Лемешевский.
...
Заместитель генерального директора – генеральный конструктор А.Е. Ширшаков: «Также проведены испытания контрольно-проверочного оборудования технического комплекса и стартового комплекса для разгонного блока «Фрегат» на космодроме Восточный».

С.А. ЛЕМЕШЕВСКИЙ: «В июле запуск РБ «Фрегат» с КА «Канопус» - это один из самых сложных стартов, которые мы готовили на «Фрегате». 7 включений двигательной установки РБ, 72 «попутчика» (космических аппарата. – прим. ред.), 3 орбиты. Прошу обратить на это особое внимание. Также напоминаю, что в этом году мы должны обеспечить первый пуск РБ «Фрегат» с космодрома Восточный».
...
С.А. ЛЕМЕШЕВСКИЙ: «Я бы хотел поблагодарить подразделения опытного завода за хорошую работу. В июне были весьма тяжелые сроки по изготовлению трех «Фрегатов», но сделали все вовремя и в срок».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

TAU

Цитироватьpetr-2000 пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
"Канопус-В-ИК" 14 июля впервые использовалась ретрансляция данных через спутники "Луч" для передачи телеметрической информации.
МКСР «Луч» успешно отработала на запуске РН «Союз-2.1а»
Ну что, молодцы ребята! 


Поздравляем! 

zandr

https://ria.ru/radio_brief/20171120/1509166733.html
ЦитироватьЭксперт о нештатной ситуации на Байконуре: нет причин нервничать
При заправке горючим разгонного блока "Фрегат" на Байконуре возникла нештатная ситуация, связанная с работой одного из его клапанов, рассказал РИА Новости представитель пресс-центра РКК "Энергия".
Была сформирована комиссия, в которую вошли специалисты госкорпорации "Роскосмос", РКК "Энергия" и разработчика разгонного блока – НПО имени Лавочкина. Специалисты определили причину и разработали программу для ее устранения. 
Теперь комиссия определит порядок дальнейших работ и даст заключение о возможности пуска в обозначенную ранее основную или резервную дату.
Разгонный блок разработки НПО имени Лавочкина предназначен для вывода на целевую орбиту первого ангольского спутника "Ангосат".
Спойлер
"Фрегат" заправляется сжатым газом и окислителем. 
В настоящее время ангольский космический аппарат подготовлен к стыковке с разгонным блоком. Электроиспытания бортовых систем ракеты-носителя "Зенит-2" завершены, продолжается плановая подготовка к запуску.
Контракт на создание "Ангосат" между РКК "Энергия" и Министерством телекоммуникаций и информационных технологий Анголы заключен в 2009 году, но в силу он вступил только в 2013-м. "Ангосат" предназначен для обеспечения связи и телевизионного вещания на всем Африканском континенте.
В процессе выполнения контракта возникли некоторые объективные сложности. Например, решались задачи импортозамещения электронной компонентной базы для служебной платформы космического аппарата.
[свернуть]
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире радио Sputnik рассказал, что это первый подобный случай с разгонным блоком "Фрегат". 
Цитировать"Конечно, это неприятно, это неполадка, но говорить, что это очень серьезно, нет оснований. Я думаю, что это не очень серьезная неполадка, и она достаточно быстро может быть устранена. Ничего страшного я здесь не вижу. Блок "Фрегат" – исключительно надежный, на его использование очередь стоит. Так что это происшествие – это большая редкость. Насколько я знаю, это вообще первый такой случай. "Фрегат" был разработан при финансовой помощи Европейского космического агентства. Это было в 1990-х годах, Роскосмос находился в достаточно тяжелом положении. И поскольку европейцам очень нужен был такой разгонный блок, они помогли с его созданием. Он был успешно разработан, и, в общем, с тех пор все было замечательно", – сказал Натан Эйсмонт.
По его словам, проблем с устранением данной неполадки возникнуть не должно. 
Цитировать"Главная неприятность здесь в том, что люди, которые всегда рассчитывали на этот блок, могут почувствовать себя не то что в зоне риска, но могут как-то понервничать. Однако, мне кажется, оснований, чтобы нервничать, нет. То есть это легко устранимая проблема. Ничего лучше по надежности, по возможностям в мире нет. Для многих операций у него нет конкурента из-за возможности многократного запуска. Это очень надежный блок, и опасаться, что что-то пойдет не так – это чрезмерно", – отметил эксперт.

ZOOR

Извиняюсь, но сходу не нашел.

Каков максимальный вес КА, выводимый С-2.1б+ РБФ (и кстати какой модификации) на ГЛОНАССовскую орбиту (с Плесецка, ессно)?

Или хоть какая модификация сейчас выводит Г-М (без яиц, с малыми яцами или большими)?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
Каков максимальный вес КА, выводимый С-2.1б+ РБФ (и кстати какой модификации) на ГЛОНАССовскую орбиту (с Плесецка, ессно)?
Чуть меньше 1,8 т. Надеюсь вам не точные цифры нужны? :)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Каков максимальный вес КА, выводимый С-2.1б+ РБФ (и кстати какой модификации) на ГЛОНАССовскую орбиту (с Плесецка, ессно)?
Чуть меньше 1,8 т. Надеюсь вам не точные цифры нужны?  :)
Какой модификации Фрегат? 1800 вместе с ПС могу принять как должное.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
Какой модификации Фрегат?
Надо в бумажки смотреть...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Salo

Союз 2-1Б/Фрегат-М выводит на ГПО с Восточного 2100 кг.
http://glavkosmos.com/ru/launch-services/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет: 
Какой модификации Фрегат? 
Металлокомпозитные баллоны и модернизированная СУРБ. Это вам о чем нибудь говорит?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Союз 2-1Б/Фрегат-М выводит на ГПО с Восточного 2100 кг.
 http://glavkosmos.com/ru/launch-services/
На 51-градусную ГПО?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

С недобором до ГСО 1500 м/с вестимо.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
С недобором до ГСО 1500 м/с вестимо.
Это какой перигей/наклонение?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер