Прочностной расчёт ракеты

Автор C-300, 05.01.2015 13:11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300

Товарищи! Я сейчас пытаюсь оценить массу различных отсеков одноступенчатой баллистической ракеты. Для примера взял Р-14/8К65. 
Для баков О и Г получается толщина аж 30 мм. 
Вообще, я вёл расчёты для гладких обечаек и масса отсеков (за исключением массы двигателя, конечно) получилась завышенной - 4700 кг. Естественно, с учётом применения продольного набора масса получится меньше и есть надежда, что выйдет считать близко к истине.

Так вот. Всё же толщина обечайка бака в 30 мм смущает. У 8К99 толщины обечаек порядка единиц мм (хотя, конечно, это ракета весит раза в 3 меньше 8К65). Кто знает - каковы примерно толщины обечаек у ракет?..

freinir

А на какие нагрузки у Вас такая толщина получилась?

C-300

Цитироватьfreinir пишет:
А на какие нагрузки у Вас такая толщина получилась?
Сейчас распишу. 

Дмитрий В.

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Товарищи! Я сейчас пытаюсь оценить массу различных отсеков одноступенчатой баллистической ракеты. Для примера взял Р-14/8К65.
Для баков О и Г получается толщина аж 30 мм.
Вообще, я вёл расчёты для гладких обечаек и масса отсеков (за исключением массы двигателя, конечно) получилась завышенной - 4700 кг. Естественно, с учётом применения продольного набора масса получится меньше и есть надежда, что выйдет считать близко к истине.

Так вот. Всё же толщина обечайка бака в 30 мм смущает. У 8К99 толщины обечаек порядка единиц мм (хотя, конечно, это ракета весит раза в 3 меньше 8К65). Кто знает - каковы примерно толщины обечаек у ракет?..
Где-то ошибка на порядок. Или в давлении наддува или в пределе прочности материала.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mahor11

ЦитироватьТак вот. Всё же толщина обечайка бака в 30 мм смущает. У 8К99 толщины обечаек порядка единиц мм (хотя, конечно, это ракета весит раза в 3 меньше 8К65). Кто знает - каковы примерно толщины обечаек у ракет?.
ЦитироватьДля вафельных оболочек, согласно Пяткина, получается от 3 до 4,7 миллиметра
Back in the  U.S.S.R !

C-300

Цитироватьmahor11 пишет:
Для вафельных оболочек, согласно Пяткина, получается от 3 до 4,7 миллиметра
Ну... Это для какой ракеты?
Просто чем больше ракета, тем (при прочих равных) больше и толщина обечайки. ИМХО.

Дмитрий В.

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Ну... Это для какой ракеты?
Просто чем больше ракета, тем (при прочих равных) больше и толщина обечайки. ИМХО.

Вообще-то, толщина зависит от нагрузок и типа конструкции (гладкая, стрингерная, вафельная).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Вообще-то, толщина зависит от нагрузок и типа конструкции (гладкая, стрингерная, вафельная).
Это понятно и само собой разумеется. Просто к чему относятся данные Махора?

C-300

Кстати. А какой коэффициент запаса брать? 1.35 или лучше 1.5?
Нам для ЖРД советовали 1,4.

Штуцер

По памяти, обломки где-то от трех до пяти мм.
Вот тут плохо, но видно толщину обечайки 11К65:
 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вот тут плохо, но видно толщину обечайки 11К65:
Ох... Классный снимок!
Судя по тому, что заборное устройство Г одно, это вторая ступень. 

C-300

ЦитироватьШтуцер пишет:
По памяти, обломки где-то от трех до пяти мм.
Вот тут плохо, но видно толщину обечайки 11К65:
Похоже, это какой-то препарированный макет. Верно? Есть ещё снимки? :) Я был бы очень благодарен.

Штуцер

Это из музея РВСН  под первомайском.
В несжатом виде могу кинуть на почту.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Однако, я ошибся. Это Р-12.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300

#14
ЦитироватьШтуцер пишет:
Это из музея РВСН под первомайском.
В несжатом виде могу кинуть на почту.
horoshih-aleksander@yandex.ru

Заранее благодарен!

Значит, на фотке - заборник Г.

П. С. музей под Первомайском - наше всё. :)

Дмитрий В.

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Кстати. А какой коэффициент запаса брать? 1.35 или лучше 1.5?
Нам для ЖРД советовали 1,4.
Для беспилотных ракет 1,3, для пилотируемых 1,4.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Morin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Однако, я ошибся. Это Р-12.
Точно не помню, но так , на ощупь, у 8К63 (т.е. Р-12) - миллиметра 1,5...2. Разгрузку от наддува учитываете?
Лучшее - враг хорошего

Morin

#17
ЦитироватьШтуцер пишет:
Это из музея РВСН под первомайском.
В несжатом виде могу кинуть на почту.
Первомайск - это который в Николаевской области, где стояла дивизия с 8К63? Кстати, тележки - нештатные. То ли специально для музея сделали, то ли какие-то приспособили.
Лучшее - враг хорошего

mahor11

#18
ЦитироватьНу... Это для какой ракеты?
Просто чем больше ракета, тем (при прочих равных) больше и толщина обечайки. ИМХО.
Данные даны для ракет морского базирования, хотя расчёты Пяткина универсальны ( 31 отдел - отдел прочности ), поэтому лучше выкачать книгу и по ней провести прикидочный расчёт . В книге рассматриваются все виды оболочек ракет.
http://specknigi.ru/lizin-v-t-pyatkin-v-a-proektirovanie-tonkostennyx-konstrukcij-1994/
Back in the  U.S.S.R !