«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитироватьkommersant.ru Космическому контракту не подходят двигатели – Газета Коммерсантъ № 99 (6093) от 06.06.2017
Александра Джорджевич, Иван Сафронов
Это что, Роскосмос (РККЭ, Энергомаш) откажутся изготавливать движки, за которые заплатят, да причем еще и
Цитировать... флагману частного сектора в космической отрасли.
:?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

#1541
А так еще минимум 5 лет Филёв может пытаться распылять финансовые ресурсы между Зенитам и финансированием разработки нового РН, не говоря о других затратах.
Какие-то 250млн$ (по словам Южмаша) - 15 млрд рублей может потратит на Зениты и которые пройдут мимо, или часть от этой суммы.

А какая цифра ближе 250млн или 700млн за 12 Зенитов в сборе?

АниКей

Цитироватьsvpressa.ru «Южмаш» признался в помощи Роскосмоса - Свободная Пресса
Андрей Бунич                Президент Союза предпринимателей и арендаторов России
 
Российская компания S7 Sea Launch еще в конце апреля заключила контракт с «Южмашем» на закупку 12 ракет-носителей «Зенит». Об этом на днях сообщило украинское предприятие.
..
ЦитироватьНаучный руководитель Института космической политики Иван Моисеев называет информацию о возобновлении производства 12 ракет «Зенит» «неожиданным поворотом в туманной ситуации» вокруг «Морского старта».
— Мотивы покупки космодрома S7 Group абсолютно непонятны, поскольку в любом случае сделка, оцениваемая в 160 млн. долларов, экономически невыгодна. Скажем, около 10 млн. долларов в год надо платить только за стоянку комплекса (включает корабль Sea Launch Commander, платформу Odyssey вместе с ракетным оборудованием, инфраструктуру в американском порту Лонг-Бич в Калифорнии), а когда для него появится хоть какая-либо ракета — неизвестно. Нынешняя история про возобновление производства «Зенитов» тоже весьма странная, поскольку, судя по реакции представителей РКК «Энергия», с двигателями РД-171 вопрос не решен. Поэтому тут надо ждать подробностей от Роскосмоса — госкорпорация хотя и не сторона договоренностей, но ключевой игрок именно из-за двигателей.
Главный вопрос — действительно ли подписан контракт на 12 «Зенитов»? Здесь одно из двух: либо «Южмаш» подписал с S7 только соглашение о намерениях, с которым дальше пойдут в Роскосмос договариваться насчет двигателей, при этом разрешение на такого рода сделку должно дать высшее руководство. Либо контракт уже заключен, но о нем мало кто знает.
«СП»: — А какое отношение S7 может иметь к «Наземному старту», который фигурирует в пресс-релизе «Южмаша»?
— Проект «Наземный старт» менее известен — платформа расположена на Байконуре и с нее запускали «Зениты» в основном в коммерческих целях (с 2008 по 2013 годы выполнено шесть запусков космических аппаратов). S7 пока никакого отношения к этому проекту не имеет, но при наличии ракеты осуществить пуск с «Наземного старта» намного легче, чем с «Морского». При реальном интересе стороны могут договориться. Вообще подобная сделка — о возобновлении производства «Зенитов» — выгодна для всех игроков. Если, конечно, она существует, поскольку здесь уже могли вмешаться политические аспекты.
«СП»: — Решение о строительстве новой ракеты по ОКР «Феникс» принято — ее разработка заложена в действующую Федеральную космическую программу на 2016−2025 годы.
— Но это вовсе не прибавило ясности в отношении судьбы «Морского старта». Сама по себе ракета «Сункар» подходит для проекта, правда, придется потратиться на дооборудование и переоборудование платформы. Да, решение по ускорению работ над новой ракетой объявлено, и она должна полететь через пять лет. Еще примерно два года потребуется на адаптацию ее к «Морскому старту». Но это — оптимистичный сценарий при соблюдении всех сроков. При этом семь лет придется платить за стоянку комплекса, а у платформы Odyssey, к тому же, есть ограничения по сроку службы. Так что, приобретение «Морского старта» вызывает множество вопросов, на которых никто не спешит давать ответы.
«СП»: — С украинскими ракетами или без них, непонятно, какие нагрузки собираются выводить эксплуататоры...
— Нам на рынке запусков на пятки наступают не только французская Arianespace и американский SpaceX, но индийские, китайские, японские провайдеры, которые фактически полностью закрывают весь спектр запусков. А у «Морского старта» экономические проблемы начались еще до украинского кризиса. Во-первых, было несколько аварий при запуске, что для «Зенитов» очень много. Во-вторых, трудности были не только с заказами, но и акционерами — с тем же американским концерном Boeing. По мировому соглашению с Boeing относительно реструктуризации долга в 330 миллионов долларов РКК «Энергия» будет запускать американских астронавтов на МКС.
 
 
— Я с большим уважением отношусь к «Южмашу» и считаю, что в советское время КБ «Южное» было самым сильным конструкторским бюро в СССР, но не верю, что сегодня предприятие способно собрать «Зениты», — говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Оно находилось в сложном экономическом положении еще до всех этих «перемог» и «революций гидности», и обеспечение более-менее серийного производства ракеты — непосильная задача.
Я участвовал во всех летных испытаниях ракеты-носителя «Зенит» и могу сказать, что с точки зрения технологий и технический решений она является лучшей РН в своем классе. Но оборотной стороной ее являются высочайшие требования к качеству производства. А в 90-е годы и «нулевые» качество производства и сборки в России и на Украине существенно снизилось, что привело к тем авариям, которые настигли проект. Россия находится в несравненно лучшем экономическое и морально-психологическом состоянии, но и у нас сейчас есть проблемы с качеством производства, а что тут говорить про Украину. Это во-первых.
Во-вторых, мы же видим, что происходит с российским бизнесом на Украине. Я не могу себе представить, как в интересах российской компании там может быть обеспечено сложное и высокотехнологичное производство. Ракету делают полтора-два года, и за это время можно ожидать все, что угодно, учитывая, настроения тамошних националистов.
В-третьих, S7 — оператор, но главную роль играет Роскосмос. Его позиция крайне важна: ракета окончательно собирается на Украине, но большая часть ключевых комплектующих типа двигателя первой ступени и системы управления — российские. Кроме того, у нас создается своя ракета «Сункар».
В-четвертых, проект «Морской старт» появился в 90-х годах на волне ожидания роста запусков в космос. Но бума не получилось, а дважды в одну реку войти нельзя. Сейчас также говорят об очередном росте спроса на запуски спутников в связи с развитием интернета, однако ценник пуска уже совсем другой — не 100 млн. долларов, а 50 млн. и даже меньше. А если пытаться продать на прежнем уровне, то, по сравнению с компанией Илона Маска, это будет неконкурентоспособно.
Таким образом, видимо, речь идет об очередном амбициозном заявлении украинской стороны, которых за последние 10−15 лет было очень много и ни одно из них не реализовалось.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN


Asteroid

А можно пояснить для несведущих, что значит сия бумага?
==>[RU.SPACE Forever>

Виктор Кондрашов

ЦитироватьАлександр Разоренов пишет:
А можно пояснить для несведущих, что значит сия бумага?
Что нету больше такой компании в штате Калифорния, ибо "слилась" она.

PIN

ЦитироватьАлександр Разоренов пишет:
А можно пояснить для несведущих, что значит сия бумага?
Одна из компаний "старого" Sea Launch заявляет о прекращении деятельности в Калифорнии. Глянул и реестр острова Джерси, откуда они на самом деле - там  подано 10 Mar 2017   Dissolution Notice, т.е. компания закрыта. Кстати, их отчетность и учредительные документы можно журналистам при желании глянуть. 4 фунта стоит всего за документ, но мне жалко.
А 2 юр. лица учрежденные РКК-Э в Калифорнии пока юридически существуют. Предположу, что и продолжат существовать.

Georgea

#1547
ЦитироватьZOOR пишет:
Это что, Роскосмос (РККЭ, Энергомаш) откажутся изготавливать движки, за которые заплатят, да причем еще и
Цитировать... флагману частного сектора в космической отрасли.
:?:  
http://iz.ru/node/602471

"... КБ «Южное» — это известнейший разработчик грозного ракетного оружия ...

Испытания новых образцов днепропетровской ракетной техники отражаются в украинской прессе заголовками типа: «Как украинские «Ольха» и «Гром» пробьют «ракетный щит» Путина». Это потому, что украинские журналисты, так же как и мы с вами, способны предположить, где и против кого может быть применено новое ракетное оружие. Тем более что баллистические ракеты уже были применены украинскими войсками в ходе конфликта в Донбассе.

В этом контексте у многих возникает логичный вопрос: нормально ли для российской компании в нынешних условиях финансировать днепропетровскую ракетную промышленность? Можно сформулировать несколько по-другому: хотят ли российские авиапассажиры, чтобы деньги, которые они платят перевозчику, шли на укрепление украинского оборонпрома? Речь ведь идет об очень больших суммах — 12 носителей «Зенит» стоят не меньше $700 млн.

Все эти вопросы, разумеется, нужно задать прежде всего представителям S7, которые пока что отказываются как-либо вообще комментировать ситуацию.

... подобного рода контракт S7 Group с «Южмашем» — это едва ли не козырной туз на руки тем, кто хотел бы притормозить российский частный космический бизнес. Понимает ли это владелец S7, избегающий давать интервью в последнее время? Обязательно нужно расспросить его об этом."

...
Общественная поддержка частной космонавтики уже вопиет.

Iva

#1548
ЦитироватьGeorgea пишет:
Испытания новых образцов днепропетровской ракетной техники отражаются в украинской прессе заголовками типа: «Как украинские «Ольха» и «Гром» пробьют «ракетный щит» Путина».
Вы читаете украинскую прессу????
Так, ещё три года назад обещали парад ВСУ на Красной площади!
"Ольха" и "Гром", уже давно пробили "ракетный щит Путина", а вы и не заметили! Полюбуйтесь развалинами этого щита!
Да, и что касается контракта.
Всерьёз о нём можно будет говорить, когда "Энергия" получит деньги на движки!
А, пока этого нет, и в помине - всё это бла-бла-бла!

triage

#1549
ЦитироватьIva пишет:
Всерьёз о нём можно будет говорить, когда "Энергия" получит деньги на движки!
От кого получит? Тут многие гадают купит и получит ли движки S7 Sea Launch Limited или материнская компания?
Ведь по словам
Цитироватьhttp://tass.ru/opinions/interviews/3684329 
Сергей Сопов: коммерческий запуск с "Морского старта" будет стоить $65–76 млн 

7 октября 2016 
... 
— Есть ли договоренности с российскими предприятиями о взаимодействии в рамках "Морского старта"? 
— Для того чтобы начать нормальную контрактную работу с предприятиями, нужно закрыть сделку. Мы еще не получили разрешение от американского правительства на покупку "Морского старта" и ожидаем, что закроем вопрос через полгода. Поэтому кроме как с РКК "Энергия", с которой у нас подписано соглашение о сотрудничестве, больше ни с кем никаких договоренностей на бумаге не заключено, но с точки зрения консультаций мы со всей кооперацией провели переговоры. Все готовы к возобновлению работ, нерешаемых проблем мы не видим. 

Bell

ЦитироватьIva пишет:
Всерьёз о нём можно будет говорить, когда "Энергия" получит деньги на движки!
А, пока этого нет, и в помине - всё это бла-бла-бла!
Кстати, а получил ли Энергомаш (а не Энергия) деньги за крайние двигатели?
Там же вроде какая-то задолженность была и даже скандал?

Заявления руководителей Энергомаша по этому поводу звучать примерно как "ню-ню, придите к нам за движками, ага"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Georgea

ЦитироватьIva пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Испытания новых образцов днепропетровской ракетной техники отражаются в украинской прессе заголовками типа: «Как украинские «Ольха» и «Гром» пробьют «ракетный щит» Путина».
Вы читаете украинскую прессу????
:o   Я-то тут причем? Это корреспондент "Известий" тщательно проштудировал.

mihalchuk

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьIva пишет:
Всерьёз о нём можно будет говорить, когда "Энергия" получит деньги на движки!
А, пока этого нет, и в помине - всё это бла-бла-бла!
Кстати, а получил ли Энергомаш (а не Энергия) деньги за крайние двигатели?
Там же вроде какая-то задолженность была и даже скандал?
Насколько я понял ситуацию, основной недополучатель денег за движки - ЦЭНКИ.

svmich

В федеральных СМИ проскочило про S7 и Sea Launch, и не только про них... Похоже, Южмашу заказали Зениты.

Вести в 23.00. Тема "Есть ли будущее у частной космонавтики, в том числе и в России?" - начиная с 27:43.

Iva

Цитироватьpnetmon пишет:
От кого получит?
В принципе, это не важно! Будут движки - будет и ракета!
Поставят их в Днепропетровске или на Байконуре - не суть важно!
А пока движков нет - все эти "контракты" - пустое бла-бла-бла!

АниКей

#1555
ЦитироватьЗаключённый компанией S7 Sea Launch с днепропетровским "Южмашем" контракт на покупку 12 космических ракет-носителей "Зенит" свидетельствует о заинтересованности российской стороны в сохранении данных производственных мощностей, что может свидетельствовать о достижении Москвой и Вашингтоном принципиальных договорённостей относительно дальнейшего статуса Украины, чей долг достиг 74 млрд. долл., и включении Днепропетровска в российскую "сферу влияния", такая информация поступила из Филадельфии...
 http://zavtra.ru/blogs/tablo_pohishenie_evropi  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

Пожалуйста, только не "Черную сперму"  "Завтра" сюда.  
Они на грибах.

triage

#1557
ЦитироватьIva пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
От кого получит?
В принципе, это не важно! Будут движки - будет и ракета!
Поставят их в Днепропетровске или на Байконуре - не суть важно!
А пока движков нет - все эти "контракты" - пустое бла-бла-бла!
Что написано в контрактах знает только кто их заключал и сопровождал.
Заключат контакты на поставку частей РН  без двигателей как с Орбиталом. 
Конечно без двигателей Филёву произведенное Южмашем не нужно, пусть крутится раз вся российская цепочка говорила что готова к возобновлению работ.

АниКей

ЦитироватьPIN пишет:

 только не
Цитировать- Коли шансы на нуле,
 Ищут злата и в золе!
 Девка тоже в смысле рожи
 Далеко не крем-брюле!
 Ей сойдет теперь любой -
 Хоть горбатый, хоть рябой,
 Потому как и рябые
 К нам не ломятся гурьбой!..
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#1559
Купи МС иностранная компания не так интересно было бы.

И чья же будет ПН в первых запусках с МС ... ;)