SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SGS_67

Цитироватьmaxus пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
То есть движки будут включаться попарно с очень малыми задержками, так что со стороны это будет выглядеть как одновременное зажигание. Но эти задержки позволят избежать потенциального появления вращающего момента при старте.
А Вы случайно не знаете, при запуске Мерлина есть ли предварительная ступень или сразу на 100%тяги? 
Судя по цвету и звуку - сперва пусковые жидкости, а потом сразу на 100% тяги.
Весь процесс запуска длится порядка 1с, и определяется, в основном, временем раскрутки ТНА.

Плейшнер

#2521
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Судя по цвету и звуку - сперва пусковые жидкости, а потом сразу на 100% тяги.
Да-а, пОжил чувак. Вот это спец! Насмотрелся, наслушался, нанюхался
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьApollo13 пишет:
Вроде Фалкон-9 удерживается четырьмя захватами, Фалкон Хэви восемью - центр двумя, боковушки тремя.
Получается, ЦБ имеет статически неопределенную схему (заневоливание в районе ХО и верхнего пояса связи)?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!




SGS_67

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Судя по цвету и звуку - сперва пусковые жидкости, а потом сразу на 100% тяги.
Да-а, пОжил чувак. Вот это спец! Насмотрелся, наслушался, нанюхался
Разница между тобой и мной, что я это вижу и слышу:



Гуанитарий, чё с тебя...

SGS_67

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Вроде Фалкон-9 удерживается четырьмя захватами, Фалкон Хэви восемью - центр двумя, боковушки тремя.
Получается, ЦБ имеет статически неопределенную схему (заневоливание в районе ХО и верхнего пояса связи)?
Что за хрень, какая там ещё статическая неопределённость, когда ракета на старте представляет из себя единое целое?

Плейшнер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Судя по цвету и звуку - сперва пусковые жидкости, а потом сразу на 100% тяги.
Да-а, пОжил чувак. Вот это спец! Насмотрелся, наслушался, нанюхался
Разница между тобой и мной, что я это вижу и слышу:
 
 

Гуанитарий, чё с тебя...
Дурик, только такой чудак как ты, мог подумать, что двигатель с регулированием тяги 50-100%, будут запускать пушечным методом, сразу на 100% тяги.
Если твой глазик не успевает за процессом, это еще не повод упрощать виденное до своего уровня, дурень
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Вроде Фалкон-9 удерживается четырьмя захватами, Фалкон Хэви восемью - центр двумя, боковушки тремя.
Получается, ЦБ имеет статически неопределенную схему (заневоливание в районе ХО и верхнего пояса связи)?
Что за хрень, какая там ещё статическая неопределённость, когда ракета на старте представляет из себя единое целое?
А что, сей факт уже отменяет механические и тепловые деформации, ась, умник Вы наш?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Опирание на ПУ всеми тремя блоками целесообразно, когда продольные силы передаются в нижнем поясе связи.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

#2531
Цитироватьmaxus пишет:
А Вы случайно не знаете, при запуске Мерлина есть ли предварительная ступень или сразу на 100%тяги?
Имея нормальный регулятор, процесс запуска можно производить по любому выбранному закону.
Режимы "сразу на 100%" и "с  ступенькой" только частные случаи, вообще говоря единственно возможные для  двигателей, имеющих только примитивный регулятор, не позволяющий регулировать в широких пределах. Тогда в дело идут множественные пиромембраны , двухступенчатые клапана и прочие сложности. Скорее всего, Мерлин имеет либо плавную, либо программируемую характеристику запуска.
 

Характерные виды запуска
1- идеальный
2 - для ЖРДМТ
3- пушечный на земле
4 - пушечный в вакууме
5 - плавный
6 - програмированный
7 - двухступенчатый
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Промежуточные ступени у Р-7 были выбраны только из соображений безударного ухода из пусковой системы. У всех остальных ракет запуск сразу на 100%
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Дурик, только такой чудак как ты, мог подумать, что двигатель с регулированием тяги 50-100%, будут запускать пушечным методом, сразу на 100% тяги.
А в чём, собственно говоря проблема то? Скорость запуска двигателя будет определяться только скоростью раскрутки ТНА. Тут целесообразно даже для ускорения запуска подавать в ГГ топлива больше чем нужно на 100%-ном режиме работы. Раньше вобще ставили пиростартеры.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Промежуточные ступени у Р-7 были выбраны только из соображений безударного ухода из пусковой системы. У всех остальных ракет запуск сразу на 100%
Из РН пушечный запуск сразу на 100%  вспомнить можно только Космос-3М. Остальные запускаются или плавно или со ступенькой.
Нет такого "выбора" одно из двух: или сразу 100% или со ступенькой. Есть множество видов запуска, см два поста выше
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Множество множеством но реально запуск производится как можно быстрее, так быстро как только позволяет скорость раскрутки ТНА. 
Из зарубежных ступенчатый запуск припоминается сходу только у SSME Шаттла. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Множество множеством но реально запуск производится как можно быстрее, так быстро как только позволяет скорость раскрутки ТНА.
Из зарубежных ступенчатый запуск припоминается сходу только у SSME Шаттла.
Даже при отсутствии ступеньки, плавный запуск (или запуск по программе) означает наличие регулирования в процессе запуска. В отличии от пушечного, когда компоненты поступают "во всю дыру" а там как говорится будь что будет
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:  В отличии от пушечного, когда компоненты поступают "во всю дыру" а там как говорится будь что будет
Как же компоненты могут поступать "во всю дыру" если ТНА не раскручен? Поток топлива через форсунки пропорционален перепаду давления а пока ТНА не раскручен давления не будет. 
 Причём что самое важное - и в собственный газогенератор ТНА не сможет подавать необходимое количество топлива пока не создаст давление. 
 Поэтому как я понимаю даже при открытии всех регуляторов на 100% запуск будет плавным, тяга будет нарастать по мере раскрутки ТНА. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

maxus

ЦитироватьСтарый пишет:
Промежуточные ступени у Р-7 были выбраны только из соображений безударного ухода из пусковой системы. У всех остальных ракет запуск сразу на 100%
Ну как бы в этом и был мой вопрос по ф9. Хотя системы удержания у ф9 и р-7 абсолютно разные функционально.

SGS_67

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Судя по цвету и звуку - сперва пусковые жидкости, а потом сразу на 100% тяги.
Да-а, пОжил чувак. Вот это спец! Насмотрелся, наслушался, нанюхался
Разница между тобой и мной, что я это вижу и слышу:
 
 

Гуанитарий, чё с тебя...
Дурик, только такой чудак как ты, мог подумать, что двигатель с регулированием тяги 50-100%, будут запускать пушечным методом, сразу на 100% тяги.
Примерно так, там даже взрыв присутствует при пуске. А до этого - раскрутка ТНА, которую слышно.
Ракета отходит от стола через пару-тройку десятых долей секунды после.
На всё тратится порядка 1 секунды.

ЦитироватьЕсли твой глазик не успевает за процессом, это еще не повод упрощать виденное до своего уровня, дурень
Мои глаза и уши как раз поспевают.
Чего не скажешь о гуанитариях.